СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Длина ломаной"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок на тему "Длина ломаной"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Длина ломаной"»

Математика 2 кл.

ТЕМА: «Длина ломаной»

     Цель: находить длину ломаной разными способами, применяя чертежный циркуль и оцифрованную линейку.

УУД:

     предметные: формировать умения; использовать представления о длине ломаной для решения  задач практического содержания; формировать умения решать текстовые задачи;

     метапредметные:

     регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свои учебные действия и находить под руководством учителя различные варианты ее решения на основе представленного в учебнике материала; проводить самооценку полученных результатов;

     познавательные – проводить сравнения разных способов выполнения заданий, делать выводы, осуществлять поиск недостающих данных, используя разные способы, в частности беседы со взрослыми, ставить вопросы к заданному условию так, чтобы получить задачу, которая решается заданным способом, строить несложные модели для текстовых задач;

     коммуникативные – продолжать развивать у учащихся умения вести диалог с учителем, работать в паре со сверстниками;

     личностные: развивать положительное отношение учащихся к изучению математики, продолжать формировать понимание роли математических знаний и действий в жизни людей, развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.

Оборудование. макет часов, линейка, простой карандаш, цветные карандаши, рабочая тетрадь,

Ход урока

  1. Орг.момент

Начинаем наш урок.

      Мы уложим его в срок,

      Все примеры мы решим и задачи тоже.

      Дружно вместе отдохнём.

      Своё время сбережём.


  1. Самоопределение к деятельности

Прочитайте  и  подумайте, о чем говорит такая пословица?

«Поздно поднялся – день потерял!»

- Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно потереть время, например, как ручку или карандаш?


  1.  Актуализация.

      Вчера мы с вами учились определять время по часам. Давайте повторим.

Сколько времени показывают часы?

  1. Работа с моделью часов

- Вспомните, что показывает большая стрелка, маленькая стрелка.

- Какое время показывают часы?

(Учитель показывает время на макете.)

- Покажите 5 ч, 7 ч, 9 ч.

- На каком числе стоит минутная стрелка? (12)

- Вспомните, сколько минут от одной цифры до другой. (5 мин.)

- Покажите 4 ч 25 мин.

- Где будет стоять маленькая стрелка? (На цифре 4.)

- Где будет стоять большая стрелка? (На цифре 5.)

- Поставьте стрелки.

- Покажите 5 ч 15 мин, 9 ч 40 мин.

Сколько минут в часе?

      2. «Блицтурнир»

          1. В аквариуме было 8 литров воды, добавили еще 3 литра воды. Сколько стало?

          2. В гараже стояло 17 машин. Из них 9 грузовиков. Сколько легковых?

          3. На 1 книжной полке стояло 7 книг, а на второй на 2 книги больше. Сколько стояло на двух полках?

          4. В зоопарке 3 льва и 8 львиц. Сколько хищников в зоопарке?

      3. Повторим состав числа второго десятка и узнаем, над чем будем работать сегодня. Найдите значения числовых выражений.

           6 + 7            Л                     20 – 19            Л

 12 – 7            О                       8 + 4              И

 15 – 15         М                       7 + 2               Н

 14 – 6           А                        9 + 5              И

 11 – 7           Н                        6 + 9              Я

  5 + 6           А

11 – 9           Я

Сегодня мы будем учиться находить длину ломаной линии разными способами.    


  1. Работа по теме урока.

    Работа по учебнику

    (У учащихся на партах лежат цветные нитки, линейки и циркули.)

   - Рассмотрите рисунок на стр. 33.

   - Составьте рассказ по рисунку.

   - Одинаковы ли дорожки?

   - Как определить какая дорожка длиннее?

   - Измерьте длину синей дорожки.

   - Запишите.

   - Измерьте длину красной дорожки.

   - Запишите.

   - Какая дорожка длиннее?

(Проводится фронтальная работа по обсуждению того, как можно найти длину ломанной линии. Один из способов: узнать длину каждого звена и найти сумму этих длин.

Рассматриваем по учебнику этот способ, учащиеся убеждаются в правильности сделанного ими вывода.

Далее под руководством учителя дети рассматривают другой способ определения длины ломанной (с циркулем). Проводится сравнение двух способов. Делается вывод.


  1. Первичное закрепление нового материала.

Выполнение задания №2 стр. 32. Работа в паре – повторим правило работы в паре. (Одному ученику предлагается выполнить задание одним способом, партнеру – другим.) Проверка - одна из тетрадей  под  документ камеру.

Физкультминутка.

Одолела нас дремота,

Шевелиться неохота?

Ну – ка делайте со мною:

Руки вытянуть пошире

Раз, два, три, четыре, пять,

Наклониться – три, четыре

И на месте поскакать.

На носки, потом на пятку

Все мы делаем зарядку.


  1.  Закрепление изученного:

  1. Сравнение значений величин, устное выполнение задания № 3 с обоснованием ответа;

Учащиеся высказывают свои предположения, учитель уточняет их.

  1.  Решение круговых примеров (задание № 7).


  1. Формирование и развитие умений решать текстовые задачи.

  1.  Задание № 4 ученики выполняют устно, обосновывая выбранные для дополнения условия числа и значения величин.

  2.  Решение задачи № 6 с составлением краткой записи на доске.


  1. Самоконтроль и самооценка.

Выполнение разноуровневых заданий на карточках с самопроверкой по эталону.


  1.  Итог урока. Рефлексия.

-1. какая была тема урока?

- какие цели ставили на урок и какие выполнили?

2 «Не законченное предложение»

- мне было легко…

- мне было трудно…

- мне надо потренироваться…

3 как вы оцениваете свою работу на уроке и ее результаты? (можно использовать «Светофор».)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!