СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике по теме "Как найти неизвестный делитель" 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме "Как найти неизвестный делитель" 3 класс»

Конспект урока по математике на тему «Как найти неизвестный делитель»

Цели урока: учить находить неизвестный делитель; закреплять умение решать уравнения; формировать умения решать задачи с помощью уравнения; развивать логическое мышление.

Планируемые результаты:

  • Предметные: расширение представления о взаимосвязи действий умножения и деления; выявление взаимосвязей между математическими отношениями, обобщение, формулирование математических закономерностей

  • Личностные: формирование умения проявлять самостоятельность в разных видах деятельности

Тип урока: получение новых знаний

Оборудование: раздаточный материал; учебник, тетрадь, канцелярские принадлежности.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Встали, подравнялись. Садимся ровно, спинки выпрямили. И слушаем внимательно меня, ни на что не отвлекаемся. Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа.

  1. Устный счёт (карточка № 1).
    Учитель: ребята, перед вами на парте лежит карточка № 1, возьмите её, прочитайте задание. Что необходимо сделать?
    Ответы детей и выполнение задания.

Рассмотрите равенства, назовите только верные:
6 ∙ 8 = 49          8 ∙ 5 = 40 5 ∙ 7 = 30 4 ∙ 9 = 36 9 ∙ 3 = 30 8 ∙ 7 = 56
72 : 8 = 9
          63 : 7 = 8 81 : 9 = 9 42 : 7 = 6 24 : 4 = 8 18 : 6 = 3

Учитель: давайте возьмем два выражения: 8 ∙ 5 = 40 и 42 : 7 = 6. Как данные выражения можно прочитать по-разному?
Предполагаемые ответы детей:
1) 8 умножить на 5 равно 40; произведение чисел 8 и 5 равно 40; первый множитель 8 умножить на второй множитель 5 равно значению произведения 40.
2) 42 разделить на 7 равно 6; делимое 42 разделить делитель 7 равно значению частного 6; частное чисел 42 и 7 равно 6.

  1. Определение темы урока

Учитель: Ребята, возьмите карточку № 2, прочитайте задание.

Найдите значения выражений:
2 ∙ 8 = 24 : Х = 3 6 ∙ 7 = 30 : 3 = 24 : Х = 6

Дети самостоятельно решают выражения в тетради
Учитель: ребята, давайте проверим задание.
Дети называют в любом порядке выражения и их значения.
2∙ 8 = 16; 6 ∙ 7 = 42; 30 : 3 =10
Учитель: молодцы, а скажите, все ли значения выражения вам удалось найти?
Дети: нет
Учитель: почему?
Дети: два выражения содержат Х (неизвестное)
Учитель: верно, два выражения имеют недостаточно данных.
Учитель: В обоих выражениях есть неизвестное число Х. Как называются такие выражения, в которых есть неизвестное число Х?
Дети: такие выражения называются уравнением.
Учитель: верно, это уравнения. А на каком месте стоит неизвестное в обоих уравнениях?
Дети: на втором.
Учитель: да, эти неизвестные стоят на втором месте. А этим неизвестным Х может быть любым числом?
Ответы детей
Учитель: на какое число нужно разделить число 24, чтобы получить 3 в первом уравнении?
Дети, пользуясь таблицей деления, отвечают на вопрос учителя: 24 нужно разделить на 8, тогда получим 3.
Учитель: верно, а при делении числа 24 на 8, число 8 будет стоять на каком месте?
Ответы детей: на втором.
Учитель: а раз число 8 стоит на втором месте то, как оно называется в выражении (24:8=3)?
Дети: это число называется делителем.
Учитель: правильно, а раз число 8 – это делитель, тогда стоящее на втором месте неизвестное число Х в уравнении как будет называться?
Дети: неизвестным делителем.
Учитель: а что мы будем делать с этим неизвестным делителем?
Дети: находить неизвестный делитель
Учитель: ребята, как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Дети: нахождение неизвестного делителя.
Учитель: верно, а что вы научитесь делать сегодня?
Дети: мы научимся находить неизвестный делитель.


  1. Постановка учебной задачи

Учитель: правильно, а для этого нам нужно открыть учебник на странице 28. Ребята, давайте прочитаем тему урока.
Один из детей читает тему урока.
Учитель: посмотрите на задания 65, 66 и 67. Подумайте, что еще мы сегодня научимся делать?
Дети: составлять уравнение с неизвестным делителем, находить его корень.
Учитель: а теперь посмотрите на страницу 29, № 69. Что еще мы научимся делать?
Дети: решать задачи с помощью уравнений.

  1. Изучение нового материала


Учитель: верно, и начнем мы с вами с № 65 устно. (Один из детей читает задание) (На доске записано первое выражение и при определении детьми компонентов деления учитель подписывает название каждого компонента)
Найди значения следующих выражений: 63 : 7 (= 9) 63 : 9 (= 7)

Учитель: прежде чем ответить на вопрос задания, давайте найдем в обоих выражениях делимое, делитель и значение частного.
Дети: в 1 выражении: делимое – 63, делитель – 7, а значение частного – 9. А во втором - делимое – 63, делитель – 9, а значение частного – 7.
Учитель: верно, тогда что же получится, если делимое 63 разделить на значение частного 7?
Дети:. если делимое 63 разделить на значение частного 7, то получится делитель 9.
Учитель: тогда что же получится, если делимое 63 разделить на значение частного 9?
Дети:. если делимое 63 разделить на значение частного 9, то получится делитель 7.
Учитель: какой вывод можно сделать? Что получится если делимое разделить на значение частного?
Дети: если делимое разделить на значение частного, то получится делитель.

Учитель: молодцы, а теперь, пользуясь сформулированным правилом, приступим к № 66.
Один из детей читает задание:
Делимое – 28, делитель – неизвестное число Х, а значение частного – 7. Составь и запиши уравнение. Какое число является корнем этого уравнения?
Учитель: на каком месте стоит делимое? Делитель? Значение частного?
Ответ учеников.
А затем, читавший задание, выходит к доске и записывает составленное им уравнение.

28 : Х = 7

Учитель: как решить данное уравнение? Что необходимо сделать?
Ученик: нужно делимое 28 разделить на значение частного 7.
Учитель: тогда какое число будет являться корнем этого уравнения?
Ученик: корнем этого уравнения будет являться число 4.
Учитель: верно, давайте это запишем следующим образом. (учитель на доске показывает образец записи)
28 : Х = 7
Х = 28 : 7
Х = 4 – корень уравнения
28 : 4 = 7
7 = 7
Учитель: кроме данной записи, у вас у каждого на парте лежат карточки № 3 с образцами записи уравнений на нахождение неизвестного делителя.

  1. Физминутка

    Учитель: а теперь немножко отдохнем, вы повторяете за мной движения.

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, 2 – нагнулся,  3 – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на  носочки  встать.

  1. Закрепление нового материала

Учитель: а теперь приступим к выполнению № 67. Кто хочет поработать у доски? (если желающих нет, то учитель вызывает сам).
Ученик читает задание и записывает уравнение. Решает его, используя образец.
35 : Х = 7
Х = 35 : 7
Х = 5 – корень уравнения
35 : 5 = 7
7 = 7

Учитель: прочитаем задание к № 68.
Дети самостоятельно читают задание.
Учитель: решим уравнения по образцу самостоятельно у доски (работают 4 человека у доски, остальные самостоятельно, кто понял, или в парах по 2 человека, кому ещё трудно), пользуясь правилом на странице 28. На решение уравнений дается 3-4 минуты.
32 : Х = 8 63 : Х= 9 56 : Х = 7 81 : Х = 9
Х = 32 : 8 Х = 63 : 9 Х = 56 : 7 Х = 81 : 9
Х = 4 – корень ур-я Х = 7 – корень ур-я Х = 8 – корень ур-я Х = 9 – корень ур-я
32 : 4 = 8 63 : 7 = 9 56 : 8 = 7 81 : 9 = 9
8=8 9=9 7=7 9=9

Учитель:
ну что ж, давайте проверим уравнения. (Уравнения проверяются вместе с учителем и соответствующей парой учеников)
Учитель: приступим к решению задачи в № 69.
Дети читают задачу самостоятельно.
Учитель: Прочитайте условие задачи. (во время чтения условия и требования задачи учитель на доске, а дети в тетради, записывают краткую запись к задаче).
Ответы детей
Учитель:
что нам известно?
Ответы детей: что всего было 54 пирожных, и в каждой коробке по 6 пирожных.
Учитель: а что значит в каждой коробке по 6 пирожных?
Дети: в одной коробке 6 пирожных/ то есть их одинаково в каждой коробке по 6 штук.
Учитель: что еще нам дано?
Дети: что эти пирожные раскладывали в коробки.
Учитель: а нам известно, сколько было этих коробок?
Дети: нет.
Учитель: прочитайте требование задачи.
Ответы детей.
Учитель:
что нам необходимо найти?
Дети: сколько получилось таких коробок.

Всего п. – 54 шт.
Всего к. – ? шт.
В 1 к. пир. – 6 шт.


Учитель: на этот вопрос нам нужно с вами ответить. Как авторы учебника просят записать решение к данной задаче?
Дети: с помощью уравнения с неизвестным делителем.
Учитель: запишем «Решение»
Дети записывают в тетради.
Учитель: вернемся к задаче. Что нам неизвестно?
Дети: количество коробок.
Учитель: а каким числом это неизвестное количество коробок можно обозначить, чтобы составить уравнение?
Дети: неизвестным числом Х.
Учитель: правильно, и это неизвестное число Х что будет обозначать в уравнении?
Дети: количество коробок.
Учитель: запишем «пусть Х – всего коробок, тогда»
Учитель: чем будет являться это неизвестное число Х в уравнении?
Дети: неизвестным делителем. (если затруднились ответить, то учитель спрашивает о теме урока) Учитель: верно, вернемся к условию задачи. Пирожных было сколько?
Дети: 56
Учитель: что делали с этими пирожными?
Дети: раскладывали в коробки
Учитель: а количество коробок как мы с вами обозначили?
Дети: неизвестным числом Х.
Учитель: да, и в каждую коробку положили поровну по сколько штук?
Дети: положили в каждую коробку по 6 штук.
Учитель: какое же тогда уравнение можно составить к этой задаче?
Варианты ответов детей.
Запись учителем верного уравнения.
Затем учитель вызывает одного ученика для решения уравнения.
56 : Х = 6
Х = 56 : 6
Х = 9 (коробок)
Ответ: всего 9 коробок.

  1. Итог

Учитель: ребята, что нового вы сегодня узнали? Чему научились? Что вам было интересно? А что было трудно?
(Если успеем: на доске уравнение 45 : Х = 5, учитель просит прочитать данное уравнение по-разному)
Оценивание себя:
Учитель: ребята, на партах у вас лежит карточка № 4. Это лесенка. На ступеньках лесенки отметьте, как вы усвоили материал: нижняя ступенька – не понял, вторая ступенька – требуется небольшая помощь, верхняя ступенька – я хорошо усвоил материал и могу самостоятельно выполнить работу.

Карточка № 4

Оцените свою работу на уроке: закрась карандашом ,

1

3

ступень, если – тебе было трудно, ты ничего не понял
2 ступень, если – тебе требуется небольшая помощь
3 ступень, если – тебе было легко, ты понял новую тему и можешь работать самостоятельно.

2



1







  1. Домашнее задание на выбор.

Учитель: ваше домашнее задание на карточках. Кто хочет домашнее задание на «3», подойдите и возьмите карточку № 1, кто хочет домашнее задание на «4», подойдите и возьмите карточку № 2, кто хочет домашнее задание на «5», подойдите и возьмите карточку № 3.
Откройте дневники, запишите домашнее задание: задание на карточке.

Карточка с домашним заданием № 1
Найди неизвестный делитель

45 : Х = 9 72 : Х = 8 180 : Х = 10
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________



Карточка с домашним заданием № 2
Составь уравнения с неизвестным делителем, вычисли корни и запиши их в таблицу.

Делимое

36

42

120

Делитель

х

х

х

Значение частного

4

2

6

Уравнение




Корень




Карточка с домашним заданием № 3

По данной краткой записи задачи составь уравнение. Реши его и запиши ответ к задаче.

Всего рыбок

Число рыбок в 1 аквариуме

Количество аквариумов

72

х

8





























































































































КАРТОЧКА № 1
Рассмотрите равенства, назовите только верные:
6 ∙ 8 = 49          8 ∙ 5 = 40 5 ∙ 7 = 30 4 ∙ 9 = 36 9 ∙ 3 = 30 8 ∙ 7 = 56
72 : 8 = 9          63 : 7 = 8 81 : 9 = 9 42 : 7 = 6 24 : 4 = 8 18 : 6 = 3

КАРТОЧКА № 1
Рассмотрите равенства, назовите только верные:
6 ∙ 8 = 49          8 ∙ 5 = 40 5 ∙ 7 = 30 4 ∙ 9 = 36 9 ∙ 3 = 30 8 ∙ 7 = 56
72 : 8 = 9          63 : 7 = 8 81 : 9 = 9 42 : 7 = 6 24 : 4 = 8 18 : 6 = 3

КАРТОЧКА № 1
Рассмотрите равенства, назовите только верные:
6 ∙ 8 = 49          8 ∙ 5 = 40 5 ∙ 7 = 30 4 ∙ 9 = 36 9 ∙ 3 = 30 8 ∙ 7 = 56
72 : 8 = 9          63 : 7 = 8 81 : 9 = 9 42 : 7 = 6 24 : 4 = 8 18 : 6 = 3

КАРТОЧКА № 1
Рассмотрите равенства, назовите только верные:
6 ∙ 8 = 49          8 ∙ 5 = 40 5 ∙ 7 = 30 4 ∙ 9 = 36 9 ∙ 3 = 30 8 ∙ 7 = 56
72 : 8 = 9          63 : 7 = 8 81 : 9 = 9 42 : 7 = 6 24 : 4 = 8 18 : 6 = 3

КАРТОЧКА № 1
Рассмотрите равенства, назовите только верные:
6 ∙ 8 = 49          8 ∙ 5 = 40 5 ∙ 7 = 30 4 ∙ 9 = 36 9 ∙ 3 = 30 8 ∙ 7 = 56
72 : 8 = 9          63 : 7 = 8 81 : 9 = 9 42 : 7 = 6 24 : 4 = 8 18 : 6 = 3

КАРТОЧКА № 1
Рассмотрите равенства, назовите только верные:
6 ∙ 8 = 49          8 ∙ 5 = 40 5 ∙ 7 = 30 4 ∙ 9 = 36 9 ∙ 3 = 30 8 ∙ 7 = 56
72 : 8 = 9          63 : 7 = 8 81 : 9 = 9 42 : 7 = 6 24 : 4 = 8 18 : 6 = 3

КАРТОЧКА № 1
Рассмотрите равенства, назовите только верные:
6 ∙ 8 = 49          8 ∙ 5 = 40 5 ∙ 7 = 30 4 ∙ 9 = 36 9 ∙ 3 = 30 8 ∙ 7 = 56
72 : 8 = 9          63 : 7 = 8 81 : 9 = 9 42 : 7 = 6 24 : 4 = 8 18 : 6 = 3

КАРТОЧКА № 1
Рассмотрите равенства, назовите только верные:
6 ∙ 8 = 49          8 ∙ 5 = 40 5 ∙ 7 = 30 4 ∙ 9 = 36 9 ∙ 3 = 30 8 ∙ 7 = 56
72 : 8 = 9          63 : 7 = 8 81 : 9 = 9 42 : 7 = 6 24 : 4 = 8 18 : 6 = 3

КАРТОЧКА № 1
Рассмотрите равенства, назовите только верные:
6 ∙ 8 = 49          8 ∙ 5 = 40 5 ∙ 7 = 30 4 ∙ 9 = 36 9 ∙ 3 = 30 8 ∙ 7 = 56
72 : 8 = 9          63 : 7 = 8 81 : 9 = 9 42 : 7 = 6 24 : 4 = 8 18 : 6 = 3

КАРТОЧКА № 1
Рассмотрите равенства, назовите только верные:
6 ∙ 8 = 49          8 ∙ 5 = 40 5 ∙ 7 = 30 4 ∙ 9 = 36 9 ∙ 3 = 30 8 ∙ 7 = 56
72 : 8 = 9          63 : 7 = 8 81 : 9 = 9 42 : 7 = 6 24 : 4 = 8 18 : 6 = 3

КАРТОЧКА № 1
Рассмотрите равенства, назовите только верные:
6 ∙ 8 = 49          8 ∙ 5 = 40 5 ∙ 7 = 30 4 ∙ 9 = 36 9 ∙ 3 = 30 8 ∙ 7 = 56
72 : 8 = 9          63 : 7 = 8 81 : 9 = 9 42 : 7 = 6 24 : 4 = 8 18 : 6 = 3



КАРТОЧКА № 1
Рассмотрите равенства, назовите только верные:
6 ∙ 8 = 49          8 ∙ 5 = 40 5 ∙ 7 = 30 4 ∙ 9 = 36 9 ∙ 3 = 30 8 ∙ 7 = 56
72 : 8 = 9          63 : 7 = 8 81 : 9 = 9 42 : 7 = 6 24 : 4 = 8 18 : 6 = 3

КАРТОЧКА № 2
Найдите значения выражений:
2 ∙ 8 = 24 : Х = 3 6 ∙ 7 = 42 30 : 3 = 24 : Х = 6

КАРТОЧКА № 2
Найдите значения выражений:
2 ∙ 8 = 24 : Х = 3 6 ∙ 7 = 42 30 : 3 = 24 : Х = 6

КАРТОЧКА № 2
Найдите значения выражений:
2 ∙ 8 = 24 : Х = 3 6 ∙ 7 = 42 30 : 3 = 24 : Х = 6

КАРТОЧКА № 2
Найдите значения выражений:
2 ∙ 8 = 24 : Х = 3 6 ∙ 7 = 42 30 : 3 = 24 : Х = 6

КАРТОЧКА № 2
Найдите значения выражений:
2 ∙ 8 = 24 : Х = 3 6 ∙ 7 = 42 30 : 3 = 24 : Х = 6

КАРТОЧКА № 2
Найдите значения выражений:
2 ∙ 8 = 24 : Х = 3 6 ∙ 7 = 42 30 : 3 = 24 : Х = 6

КАРТОЧКА № 2
Найдите значения выражений:
2 ∙ 8 = 24 : Х = 3 6 ∙ 7 = 42 30 : 3 = 24 : Х = 6

КАРТОЧКА № 2
Найдите значения выражений:
2 ∙ 8 = 24 : Х = 3 6 ∙ 7 = 42 30 : 3 = 24 : Х = 6

КАРТОЧКА № 2
Найдите значения выражений:
2 ∙ 8 = 24 : Х = 3 6 ∙ 7 = 42 30 : 3 = 24 : Х = 6

КАРТОЧКА № 2
Найдите значения выражений:
2 ∙ 8 = 24 : Х = 3 6 ∙ 7 = 42 30 : 3 = 24 : Х = 6

КАРТОЧКА № 2
Найдите значения выражений:
2 ∙ 8 = 24 : Х = 3 6 ∙ 7 = 42 30 : 3 = 24 : Х = 6

КАРТОЧКА № 2
Найдите значения выражений:
2 ∙ 8 = 24 : Х = 3 6 ∙ 7 = 42 30 : 3 = 24 : Х = 6

КАРТОЧКА № 3 – ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ УРАВНЕНИЯ

28 : Х = 7
Х = 28 : 7
Х = 4 – корень уравнения
28 : 4 = 7
7 = 7

КАРТОЧКА № 3 – ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ УРАВНЕНИЯ

28 : Х = 7
Х = 28 : 7
Х = 4 – корень уравнения
28 : 4 = 7
7 = 7

КАРТОЧКА № 3 – ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ УРАВНЕНИЯ

28 : Х = 7
Х = 28 : 7
Х = 4 – корень уравнения
28 : 4 = 7
7 = 7


КАРТОЧКА № 3 – ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ УРАВНЕНИЯ

28 : Х = 7
Х = 28 : 7
Х = 4 – корень уравнения
28 : 4 = 7
7 = 7


КАРТОЧКА № 3 – ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ УРАВНЕНИЯ

28 : Х = 7
Х = 28 : 7
Х = 4 – корень уравнения
28 : 4 = 7
7 = 7


КАРТОЧКА № 3 – ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ УРАВНЕНИЯ

28 : Х = 7
Х = 28 : 7
Х = 4 – корень уравнения
28 : 4 = 7
7 = 7


КАРТОЧКА № 3 – ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ УРАВНЕНИЯ

28 : Х = 7
Х = 28 : 7
Х = 4 – корень уравнения
28 : 4 = 7
7 = 7


КАРТОЧКА № 3 – ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ УРАВНЕНИЯ

28 : Х = 7
Х = 28 : 7
Х = 4 – корень уравнения
28 : 4 = 7
7 = 7


КАРТОЧКА № 3 – ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ УРАВНЕНИЯ

28 : Х = 7
Х = 28 : 7
Х = 4 – корень уравнения
28 : 4 = 7
7 = 7


КАРТОЧКА № 3 – ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ УРАВНЕНИЯ

28 : Х = 7
Х = 28 : 7
Х = 4 – корень уравнения
28 : 4 = 7
7 = 7


КАРТОЧКА № 3 – ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ УРАВНЕНИЯ

28 : Х = 7
Х = 28 : 7
Х = 4 – корень уравнения
28 : 4 = 7
7 = 7


КАРТОЧКА № 3 – ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ УРАВНЕНИЯ

28 : Х = 7
Х = 28 : 7
Х = 4 – корень уравнения
28 : 4 = 7
7 = 7


КАРТОЧКА № 4 КАРТОЧКА № 4
Оцени свою работу на уроке Оцени свою работу на уроке

КАРТОЧКА № 4 КАРТОЧКА № 4
Оцени свою работу на уроке Оцени свою работу на уроке



КАРТОЧКА № 4 КАРТОЧКА № 4
Оцени свою работу на уроке Оцени свою работу на уроке

КАРТОЧКА № 4 КАРТОЧКА № 4
Оцени свою работу на уроке Оцени свою работу на уроке

КАРТОЧКА № 4 КАРТОЧКА № 4
Оцени свою работу на уроке Оцени свою работу на уроке

КАРТОЧКА № 4 КАРТОЧКА № 4
Оцени свою работу на уроке Оцени свою работу на уроке

Карточка с домашним заданием № 1
Найди неизвестный делитель

45 : Х = 9 72 : Х = 8 180 : Х = 10
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________

Карточка с домашним заданием № 1
Найди неизвестный делитель

45 : Х = 9 72 : Х = 8 180 : Х = 10
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________

Карточка с домашним заданием № 1
Найди неизвестный делитель

45 : Х = 9 72 : Х = 8 180 : Х = 10
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________

Карточка с домашним заданием № 1
Найди неизвестный делитель

45 : Х = 9 72 : Х = 8 180 : Х = 10
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________

Карточка с домашним заданием № 1
Найди неизвестный делитель

45 : Х = 9 72 : Х = 8 180 : Х = 10
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________

Карточка с домашним заданием № 1
Найди неизвестный делитель

45 : Х = 9 72 : Х = 8 180 : Х = 10
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________

Карточка с домашним заданием № 1
Найди неизвестный делитель

45 : Х = 9 72 : Х = 8 180 : Х = 10
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________



Карточка с домашним заданием № 1
Найди неизвестный делитель

45 : Х = 9 72 : Х = 8 180 : Х = 10
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________

Карточка с домашним заданием № 1
Найди неизвестный делитель

45 : Х = 9 72 : Х = 8 180 : Х = 10
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________

Карточка с домашним заданием № 1
Найди неизвестный делитель

45 : Х = 9 72 : Х = 8 180 : Х = 10
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________

Карточка с домашним заданием № 1
Найди неизвестный делитель

45 : Х = 9 72 : Х = 8 180 : Х = 10
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________
_________________ _________________ _________________

Карточка с домашним заданием № 2
Составь уравнения с неизвестным делителем, вычисли корни и запиши их в таблицу.

Делимое

36

42

120

Делитель

х

х

х

Значение частного

4

2

6

Уравнение




Корень




Карточка с домашним заданием № 2
Составь уравнения с неизвестным делителем, вычисли корни и запиши их в таблицу.

Делимое

36

42

120

Делитель

х

х

х

Значение частного

4

2

6

Уравнение




Корень




Карточка с домашним заданием № 2
Составь уравнения с неизвестным делителем, вычисли корни и запиши их в таблицу.

Делимое

36

42

120

Делитель

х

х

х

Значение частного

4

2

6

Уравнение




Корень




Карточка с домашним заданием № 2
Составь уравнения с неизвестным делителем, вычисли корни и запиши их в таблицу.

Делимое

36

42

120

Делитель

х

х

х

Значение частного

4

2

6

Уравнение




Корень




Карточка с домашним заданием № 2
Составь уравнения с неизвестным делителем, вычисли корни и запиши их в таблицу.

Делимое

36

42

120

Делитель

х

х

х

Значение частного

4

2

6

Уравнение




Корень




Карточка с домашним заданием № 2
Составь уравнения с неизвестным делителем, вычисли корни и запиши их в таблицу.

Делимое

36

42

120

Делитель

х

х

х

Значение частного

4

2

6

Уравнение




Корень




Карточка с домашним заданием № 2
Составь уравнения с неизвестным делителем, вычисли корни и запиши их в таблицу.

Делимое

36

42

120

Делитель

х

х

х

Значение частного

4

2

6

Уравнение




Корень




Карточка с домашним заданием № 2
Составь уравнения с неизвестным делителем, вычисли корни и запиши их в таблицу.

Делимое

36

42

120

Делитель

х

х

х

Значение частного

4

2

6

Уравнение




Корень








Карточка с домашним заданием № 3

По данной краткой записи задачи составь уравнение. Реши его и запиши ответ к задаче.

Всего рыбок

Число рыбок в 1 аквариуме

Количество аквариумов

72

х

8



























































































































Карточка с домашним заданием № 3

По данной краткой записи задачи составь уравнение. Реши его и запиши ответ к задаче.

Всего рыбок

Число рыбок в 1 аквариуме

Количество аквариумов

72

х

8



























































































































Карточка с домашним заданием № 3

По данной краткой записи задачи составь уравнение. Реши его и запиши ответ к задаче.

Всего рыбок

Число рыбок в 1 аквариуме

Количество аквариумов

72

х

8



























































































































Карточка с домашним заданием № 3

По данной краткой записи задачи составь уравнение. Реши его и запиши ответ к задаче.

Всего рыбок

Число рыбок в 1 аквариуме

Количество аквариумов

72

х

8






































































































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!