Название урока и класс: | Урок математики. 4 класс. Тема: «Приемы письменного деления на однозначное число» |
Цели: | Способствовать развитию умений составлять алгоритм письменного деления на однозначное число (в столбик), соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях, решать задачи и уравнения, чертить отрезки |
Планируемые результаты: | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять алгоритм письменного деления на однозначное число, находить доли числа и числа по его доле, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях, решать задачи и уравнения, чертить отрезки. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе |
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
I. Организационный момент | 2 | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. | |
II. Актуализация знаний | 5-7 | 1. Проверка домашнего задания. Проверяет наличие домашней работы в тетрадях 2. Устный счет: 1) Задание «Магический квадрат». – Заполните пустые клетки квадрата такими числами, чтобы он стал магическим. 2) Выполните следующее задание. | https://uchi.ru/teachers/groups/615677/subjects/1/course_programs/4/cards/437958 https://uchi.ru/teachers/groups/615677/subjects/1/course_programs/4/cards/437959 |
III.Изучение нового материала | 10-12 | 1. Составление алгоритма письменного деления (вверху страницы. 2. Решение примеров. № 60. 1. Определяю, сколько цифр будет в частном. 2. Образую первое неполное делимое… Делю сотни… Умножаю… Вычитаю… Сравниваю остаток с делителем… 3. Образую второе неполное делимое… Делю десятки… Умножаю… Вычитаю… Сравниваю остаток с делителем… 4. Образую третье неполное делимое… Делю единицы… Умножаю… Вычитаю… Сравниваю остаток с делителем… 5. Читаю ответ: … | |
IV.Физкультминутка | 2 | Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке | |
V. Практическая деятельность | 15-17 | 1) Выполните следующие задания: 2) Решение задач. № 65. – Каким действием надо находить часть от числа? – Как можно найти само число, если известно, чему равна его часть? – Пользуясь этими правилами, решите задачи и начертите отрезки заданной длины. Оказывает индивидуальную помощь учащимся, которые затрудняются с решением. | https://uchi.ru/teachers/groups/615677/subjects/1/course_programs/4/cards/5147 https://uchi.ru/teachers/groups/615677/subjects/1/course_programs/4/cards/5148 |
VI. Итоги урока. Рефлексия | 3 | – Был ли понятен материал урока? – Остались ли вы довольны своей работой? Почему? – Какие задания показались легкими? Сложными? | |
VII. Домашнее задание. | 2 | Инструктаж по выполнению домашнего задания. С. 13, № 62, 66 | |