СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 3 класс на тему Измерение массы. Соотношения между единицами массы

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Тема урока:

Измерение массы. Соотношения между единицами массы.

 

Цели обучения, которые

необходимо достичь на данном уроке

Выражать свое мнение на основе прочитанного с позиции «хорошо/плохо».

Цели обучения:

Все учащиеся смогут:

 

обучающиеся узнают о единицах массы  –  тонне и центнере

Знать измерения массы.

 

Большинство учащихся будут уметь:

 

Выполнять соотношения между единицами массы.

 

Некоторые учащиеся смогут:

 

Применять и объяснить данные понятия при решение задач.

 

 

 

Языковая цель

Пополнить словарный запас. Применение терминов: тонна, центнер, грамм.

 

Этапы урока

Планируемые действия(замените записи ниже запланнированными действиями)

Оценивание

 

Начало урока

 

 

 

 

 

 

I.Организационный момент

Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих.

1.Позитивный настрой на урок.

Дети желают друг-другу пожелания.

2. Деление на группы.

3. Домашнее задание.

Проверка домашнего задания.

Сегодня на уроке математики мы отправимся путешествовать по городу Плюс - минус!

4. Мозговой штурм. Умение решать проблемную ситуацию

- У вас  на партах 2 предмета, поработайте в парах,  назовите их сходство и отличие. (на столе 2 предмета одинаковой формы, цвета, размера, но разные по массе)

Работают в парах

- цвет одинаковый

- форма одинаковая

- размер одинаковый

- первый предмет тяжёлый, а второй лёгкий

- Назовите тему нашего урока: Измерение массы.

Умение называть тему урока, ставить учебные задачи.

II. Актуализация знаний

 

1. Мы оказались на улице Устного счёта.

Умение считать устно

Самопроверка

 

 

 

 

 

 

Смайлики

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Работа над новой темой.

2. Мы пришли на перекрёсток Новой темы.

Умение работать с учебным текстом

Ребята, главные запомните: 1 кг – 1000г.

1 центнер – 100 кг

1 тонна – 1000 кг

1 тонна – 10 центнера

№ 1(А) выбери единицы массы (стр. 15)

Метр тонна миллиметр

Час минута центнер

Килограмм сутки грамм

Б)  Грамм – кольцо, нескольких конфет

Килограмм – корзины с яблоками, тыква

Центнер – бегемот

Тонна – машина, самолет

3. Физминутка

- А сейчас мы с вами зайдём в зоопарк Физкультминуток.

№ 2 Вставь пропущенные числа. (стр. 16)

4. Пройдём по проспекту Задач.

№ 5 Составь задачу по таблице, реши её. (стр. 16)

Групповая работа

5. Мы подошли к переулку Самостоятельной работы.

№ 4 Блицопрос (стр. 16)

-  Хорошо справились мы с заданий, а теперь поиграем в игру «Какая величина лишняя?»

Групповая работа

1 группа (220 + 250) – (65 + 50) = 355 (дм) - это величина длины, а остальные величины массы

2 группа (220 + 65) – 250 = 35 (тонна)

3 группа 220 – (65 + 50) = 105 (центнер)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. 6. - Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы оказались на улице Итоговой. 

- Выполнили ли мы те задачи, которые перед собой ставили в начале урока?

– Какая была цель урока? Узнать новые единицы массы

– Достигли цели?

7. - Мы дошли до улицы Домашнего задания.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Стр. 17 № 6

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 3 класс на тему Измерение массы. Соотношения между единицами массы»

Дата:


Класс:

3 «Б».

Предмет:

Математика

Тема урока:

Измерение массы. Соотношения между единицами массы.

Цели обучения, которые

необходимо достичь на данном уроке

Выражать свое мнение на основе прочитанного с позиции «хорошо/плохо».

Цели обучения:

Все учащиеся смогут:

обучающиеся узнают о единицах массы  –  тонне и центнере


Знать измерения массы.


Большинство учащихся будут уметь:

Выполнять соотношения между единицами массы.


Некоторые учащиеся смогут:

Применять и объяснить данные понятия при решение задач.




Языковая цель

Пополнить словарный запас. Применение терминов: тонна, центнер, грамм.

Этапы урока

Планируемые действия(замените записи ниже запланнированными действиями)

Оценивание

Ресурсы

Начало урока








I.Организационный момент

Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих.

1.Позитивный настрой на урок.

Дети желают друг-другу пожелания.

2. Деление на группы.

3. Домашнее задание.

Проверка домашнего задания.

Сегодня на уроке математики мы отправимся путешествовать по городу Плюс - минус!

4. Мозговой штурм. Умение решать проблемную ситуацию

- У вас  на партах 2 предмета, поработайте в парах,  назовите их сходство и отличие. (на столе 2 предмета одинаковой формы, цвета, размера, но разные по массе)

Работают в парах

- цвет одинаковый

- форма одинаковая

- размер одинаковый

- первый предмет тяжёлый, а второй лёгкий

- Назовите тему нашего урока: Измерение массы.

Умение называть тему урока, ставить учебные задачи.

II. Актуализация знаний


1. Мы оказались на улице Устного счёта.

Умение считать устно

Самопроверка








Смайлики

















по 2 предмета одинаковой формы, цвета, размера, но разные по массе на каждую парту
















конверты с цифрами для устного счёта

карта путешествия

Середина урока















III. Работа над новой темой.

2. Мы пришли на перекрёсток Новой темы.

Умение работать с учебным текстом

Ребята, главные запомните: 1 кг – 1000г.

1 центнер – 100 кг

1 тонна – 1000 кг

1 тонна – 10 центнера

№ 1(А) выбери единицы массы (стр. 15)

Метр тонна миллиметр

Час минута центнер

Килограмм сутки грамм

Б)  Грамм – кольцо, нескольких конфет

Килограмм – корзины с яблоками, тыква

Центнер – бегемот

Тонна – машина, самолет

3. Физминутка

- А сейчас мы с вами зайдём в зоопарк Физкультминуток.

№ 2 Вставь пропущенные числа. (стр. 16)

4. Пройдём по проспекту Задач.

№ 5 Составь задачу по таблице, реши её. (стр. 16)

Групповая работа

5. Мы подошли к переулку Самостоятельной работы.

№ 4 Блицопрос (стр. 16)

-  Хорошо справились мы с заданий, а теперь поиграем в игру «Какая величина лишняя?»

Групповая работа

1 группа (220 + 250) – (65 + 50) = 355 (дм) - это величина длины, а остальные величины массы

2 группа (220 + 65) – 250 = 35 (тонна)

3 группа 220 – (65 + 50) = 105 (центнер)




Карточки



























карточки для самостоятельной работы










IV. 6. - Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы оказались на улице Итоговой. 

- Выполнили ли мы те задачи, которые перед собой ставили в начале урока?

– Какая была цель урока? Узнать новые единицы массы

– Достигли цели?

7. - Мы дошли до улицы Домашнего задания.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Стр. 17 № 6




Конец урока


V. Рефлексия

Мы изучили сегодня …

Я справилась хорошо …

Я хочу  узнать больше о ….



Дополнительная информация

Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся

Групповая работа.

Самостоятельная работа.

Межпредметные связи :


Русский язык

Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.

Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке.

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо(с учетом преподования и учения

1:Деление на группы.

2: Формативное оценивание (раздача смайликов)

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподования и учения)?

1: Деление на несколько групп, с малым количеством детей.

2: При делении на группы, учесть уровень успеваемости учащихся.

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.Некоторые учащиеся не хотели уступать другим, брали инициативу на себя.

2. Несколько учеников не работали в группе




















Тема: «Главные и  второстепенные члены              предложения».

Задачи:

  1. Обучающая – сформировать понятие о  главных и второстепенных членах предложения; дать понятие  о том, какую роль выполняют в предложении второстепенные члены; познакомить с названиями второстепенных членов предложения; формировать умение правильно находить и подчеркивать главные и второстепенные члены предложения.

  2. Развивающая –  развивать связную речь, наблюдательность, внимание, мышление, фонематический слух, орфографическую зоркость, познавательный интерес.

  3. Воспитательная – воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к учебной деятельности.

Ход урока.

Ход урока

Ответы    учащихся

1.Организационный  момент.

2.Чистописание.

  1. Правильно сформулируй задание, выполни и узнай, какую букву мы будем писать на чистописании.

     доктор – врач

рев – ( плач)

зов- (клич)

ураган- ( смерч)

Согласную Ч мы  напишем с буквами, которые являются непроверяемыми безударными гласными  в  этих  словах. Какие это буквы?

Какие еще орфограммы можете назвать?

 

 2.

3.Словарь.

Альбом, растение, малина, пальто, воскресенье, салют, посуда, сапоги, календарь, фамилия, ягода, платок, смородина.

-Что общего у этих слов?

- Какое слово лишнее?

- Найди слова, в которых звуков меньше, чем букв.

-Найди слова, в которых звуков больше, чем букв.

4. Повторение. Подведение к изучению нового.

   

   1. Листок  со стихотворением на парте.

     Ос.нь  наступила. Высохли  цв.ты.

    И  гл.дят   уныло  голые  кусты.

    Вянет  и  ж.лтеет травка  на  лугах.

    Только  з.л. неет  озимь  на   п.лях.

                                        А. Плещеев

   - О чем стихотворение?

  - Что такое  озимь?

 - Какие орфограммы  пропущены в словах?

 - Что будем делать, чтобы правильно написать слово?

  1. – Найдите грамматическую основу в каждом предложении. Что это значит?

- Как называются главные члены предложения?

- Почему их  так называют?

       -Определите, какими частями речи выражены  главные  члены?

     

      - Чем еще  может быть выражено подлежащее?

     - А сказуемое?

  - Назовите предложения, которые состоят только из главных членов. Как  из называют?

  - Какие еще бывают предложения?

  - Какие предложения называют распространенными?

  1. Картина  Исаака Левитана «Золотая  осень».

- Какой  текст наиболее   точно передал настроение  картины.

Наступила  осень. Березы пожелтели. Листья покраснели. Листья  шуршат. Вода потемнела.

Наступила  золотая осень. Березки  надели разноцветные  платья. Пестрый ковер  из  листьев шуршит  под ногами. Вода  в  реке потемнела.

- Почему второй  текст получился более красочным?

- Так что сделало текст более понятным, красивым?

- Для чего же нужны второстепенные члены предложения?

5. Постановка  цели.

Сегодня мы будем более подробно знакомиться  с второстепенными членами  предложения. Каждый  второстепенный  член  имеет свое  название и подчеркивается определенным образом.

6.  Изучение нового.

     

      1.-Посмотрите  в памятку. Прочитайте  как называются второстепенные члены  предложения.

       -На какие вопросы  отвечает  определение и как подчеркивается?

       -На какие  вопросы отвечает  дополнение и как подчеркивается?

-На какие  вопросы отвечает  обстоятельство  и как подчеркивается?

2.-Запишите предложение, с которым будем работать. Будем находить в нем главные и второстепенные члены предложения, определять какими частями речи они выражены. Это называется делать синтаксический разбор предложения.

 Пестрый ковер из листьев  шуршит  под ногами.

(Повеств., невоскл, распр.)

ковер (Какой?) пестрый- (определение, подчеркиваем волнистой чертой, выражено прилагательным)

ковер (Из чего?) из листьев- (дополнение, подчеркиваем пунктирной линией, выражено существительным с  предлогом)

шуршит (Где?) под ногами- ( обстоятельство, подчеркиваем точка-тире, выражено существительным с предлогом)

6.  Закрепление.

   1. Шкляров  стр. 45№94- разбор предложений   по членам ( в учебнике)

  2. Задание на листке. Найди предложения, в которых есть дополнения, определения, обстоятельства.

7.  Итог.

8.  Домашнее задание.

 Шклярова, стр.46 № 97 первое и последнее предложение синтаксический разбор.

Надо подобрать к словам синонимы, оканчивающиеся на Ч.

В  слове  доктор – гласная О,ураган – А.

Парные  согласные  в словах рев, зов. Проверочные слова реветь, звать.

Имена существительные, неодушевленные, с безударными  гласными  А и О.

Сапоги – множественное число.

Пальто, альбом, календарь.

Растение, фамилия, ягода.

Об осени, о том  какие изменения произошли  с растениями осенью.

Растения ( зерновые), засеваемые и прорастающие осенью, зимующие под снегом.

 Проверяемые безударные гласные.

 Подбирать проверочные слова.

Подчеркнуть главные  члены предложения.

Подлежащее и сказуемое.

Они в предложении главные слова. Без них было бы непонятно  о чем идет речь.

Подлежащее – существительным, сказуемые- глаголом.

Местоимением.

Кратким прилагательным, существительным.

Нераспространенные.

 

Распространенные.

В которых есть и главные и второстепенные члены.

Второй.

В первом текста предложения нераспространенные, а во втором – распространенные.

Второстепенные члены предложения.

Они поясняют главные члены.

Определение, дополнение, обстоятельство.

Какой? Какая? Волнистой чертой.

Падежные вопросы. Пунктирной  линией.

Где? Куда? Откуда? Как?

Точка-тире.

   

Ос.нь  наступила. Высохли  цв.ты.

    И  гл.дят   уныло  голые  кусты.

    Вянет  и  ж.лтеет травка  на  лугах.

    Только  з.л. неет  озимь  на   п.лях.

1.Указать предложения, в которых есть  дополнения.

А) Ярко   пылает  закат.

Б) От  края до края  раскинулась  широкая  радуга.

В) Настало доброе летнее утро.

Г) Зашумел  в  лесу  золотой  дождь.

Д) Шлют  птицы прощальный  привет родным  местам.

2. Указать предложения, в которых есть  определения.

А) Бьются  о скалы  морские  волны.

Б) Они выбегают  на песок, потом  уходят обратно.

В) Близко  к морю подходят  сады.

В) Высокой стеной  стоят  горы  и  защищают  берег  от туманов.

Г) На берегу  растут   пальмы.

Указать предложения, в которых есть  обстоятельства.

А) Постепенно  гаснут звезды  на небе.

Б) Проходит летняя  пора.

В) Утром  мы идем   во двор.

Г) Золотая  осень  землю наряжает.

Д) По высокому  небу  плывут  облака.






























Тема урока: У. Канахин «Как друзья спасали рыбу».

Цель и задачи урока:

  • формирование представлений о творчестве У. Канахина, учить анализировать свои поступки и поступки своих товарищей, про­должить формирование умений анализировать прочитанное, находить идею произведения;

  • развитие творческого воображения, слуховой и зрительной памя­ти, речи, логического и абстрактного мышления, эстетического вкуса; воспитание чувства коллективизма.



Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий.

Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый.



Этапы и структура урока.

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

2.Повторение. Проверка домашнего задания.

Учитель проверяет выразительное чтение стихотворения «Вечер».

3.Сообщение темы и целей урока.



- Кто из вас совершал добрые поступки? Расскажите о них.

- Представьте, что однажды ваш друг ударил палкой какого-либо зверя, бросил камень в птицу, обидел младшего... Что бы вы ему ска­зали?



- Послушайте рассказ У. Канахина и сравните свои ответы с по­ведением одного из героев. Как он поступил в подобной ситуации?

Словарная работа: мираж, чалма, канал.

4.Работа с произведением.



Беседа о творчестве У.Канахина. 
Утебай Канахин (1923-1990) родился в Актюбинской области. Когда началась В.О.война, У. Канахин ушел на фронт. Вернулся, продолжил обучение. Вскоре вышел сборник его рассказов для детей.

1) Первичное чтение учителем.

2) Проверка восприятия.

- Понравился вам рассказ? Что запомнилось больше всего?

- Где и когда происходили события?

-Назовите главных героев рассказа.

- Сравните свои ответы с поведением Мырзабека.

3) Повторное чтение рассказа.

4) Анализ произведения.

- Какое время года описано в рассказе? Докажите словами из текста.

- Куда забрели мальчишки?

- Что они стали делать?

- Почему Мырзабек рассердился на своих друзей? Прочитайте его слова.

- Как изменилось поведение мальчиков? Понравилось ли вам ре­шение, которое они приняли?

- Прочитайте еще раз эпизод о том, как друзья работали. Как вы думаете, что они чувствовали?

- Чем закончился рассказ? Почему мальчики были счастливые и довольные?

5) Определение идеи произведения.

6) Работа в паре.

- Разделите текст на части. Озаглавьте их. Перескажите текст по плану.

5.Чтение учителем стихотворения. Сравнение содержаний стихотворения и прочитанного рассказа.

Дерево, трава, цветок и птица 
Не всегда умеют защититься. 
Если будут уничтожены они, 
На планете мы останемся одни. 
Нор звериных, птичьего гнезда 
Разорять не будем никогда. 
Пусть птенцам и маленьким зверятам 
Хорошо живется с нами рядом. 
Береги планету-сад! 
В этом воздухе холодном. 
Только здесь леса шумят, 
Птиц скликая перелетных. 
Береги свою планету, 
Ведь другой на свете нету! 
Берегите землю! Берегите 
Жаворонка в голубом зените, 
Бабочку на листьях повилики, 
На тропинках солнечные блики, 
На камнях играющего краба 
Над пустыней тень от баобаба, 
Ястреба, парящего над полем, 
Ясный месяц над речным покоем, 
Ласточку, мелькающую в жите, 
Берегите землю! Берегите!



6.Работа с казахскими пословицами .

-Душой красив и поступками красив.

-Труд-это праздник. 
-Ты пожалей и тебя пожалеют. 
-Человек природе друг. 
-Сей добро, посылай добро, жни добро, оделяй добром.

7.Итог урока.



- Приходилось ли вам быть в такой ситуации? Оцените свои по­ступки.

Рисование «Дерева добрых дел».

- Каждый плод на этом дереве - это ваш добрый поступок. Я же­лаю вам, чтобы деревья давали богатый урожай, и вы приносили людям только радость.



8.Домашнее задание.



приготовить пересказ текста по плану, на­писать письмо мальчикам.















Сабақ жоспары

Досымның туған күні

Күні:

Күтілетін нәтиже

Барлығы: мәтінді түсінеді, сурет бойынша сөйлейді, сөйлем құрастырады.

Көпшілігі (А, В):өлеңді мәнерлеп оқиды, сөйлемдерді қатесіз жазады, жеке, жұппен, топпен жұмыс істей алады.

Кейбіреуі (А): топты басқара отырып, В, С топтарының оқушыларын ауқымды көмек көрсетеді, тақырып бойынша өз ойларын толық жеткізе алады.

Тілдік мақсаттар


-мәтінді тыңдайды, түсінеді, сызба, сурет бойынша сөйлейді, сұрақтарға жауап береді.

  • Туған күн, сыйлық, құттықтаймын, әкелді сөздерімен, тірек сызба бойынша пайдаланып сөйлем құрастырады.

  • Мәтінді мәнерлеп оқып машықтанады, қатесіз жазады.

Алдыңғы оқу

Досыңның туған күні қашан? Досыңа не сыйлайсың?

Досың қандай сыйлық ұнатады? Досың қандай адам? Қандай қасиеттерін ұнатасың?

Жоспар:

Басталуы (қызығушылықты ояту)

5 мин

*Сұраққа жауап бере отырып, бүгінгі сабақтың тақырыбын анықтайық.

Досыңның туған күні қашан?

Досыңа не сыйлайсың?

Досың қандай сыйлық ұнатады?

Досың қандай адам?

Қандай қасиеттерін ұнатасың?

*1-тапсырма. Жаңа сөздермен танысып, сөз тіркестерін құрастырыңдар. Осы сөздерді пайдаланып сабақтың тақырыбын анықтайық.

Қонақ-гость

Сыныптас-одноклассник

Көрші-сосед

Дайындадым-приготовил

Тұрады-живет


Интерактивті тақта, оқулық, сөздік дәптері, түсті сурет

Ортасы (мағынаны тану)

20 мин

2-тапсырма.

Толықтырып жаз.. Сөз тіркесін, сөйлем құра.

121-бет (І топ)

Бұл кімнің туған күні?

Әкесі не сыйлады?

Анасы не сыйлады?

Әпкесі не берді?

Інісі не берді?

2-тапсырма. Әңгімені оқып, өзге топтарға түсіндір (ІІ топ)

Менің досымның аты-Дархан. Ол үшінші сыныпта оқиды. Бүгін менің досымның туған күні. Ол 18 наурызда туған. Мен досыма кішкентай сыйлық дайындадым. Мен досымды туған күнімен құттықтаймын.

3-тапсырма. Диалогті аудар.(ІІІ топ)

-Сәлем, Марат!

-Сәлем, Вадим!

-Бүгін қай күн?

-Бүгін 3- мамыр

-Сен қайда барасың?

-Мен қонаққа барамын.

-Кімге қонаққа барасың?

-Кіммен барасың?

-Досыммен

-Сен не сыйлайсың?

-Мен кітап сыйлаймын.

Оқулық 66-67-бет, жұмыс дәптері

Интерактивті тақта, тағамдардың түрлі түсті суреттері

Аяқталуы (ой толғаныс)

7 мин

4-тапсырма. Суреттермен сөйлем құра.

3-4 тапсырма 124-125 бет


Оқулық 68-бет

Қосымша ақпарат

kartinki24.ru/kartinki/food

Сайт суреттері

Саралау

8 мин


Барлық топтың оқушылары «ойлан-жұптас-топтас» стратегиясын пайдаланып жұмыс орындай алады; І топ оқушылары топты басқарумен қатар суреттер бойынша шағын әңгімелер құрастырады; тақырыптарды анықтай алады.

Әдепті, тәртіпті болу, сыныпта өзін мәдениетті ұстау

Рефлексия

Қорытынды

Не табысты болды?

1. _______________________________________________________________________________________

2. _______________________________________________________________________________________

Қандай нәрсе сабақты жақсарта алды?

1. _______________________________________________________________________________________

2. _______________________________________________________________________________________

Келесі сабақты жақсартуға көмектесетін не білдім?










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!