СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 2 класс: "Письменный приём сложения с переходом через разряд (вида 37 + 48)". УМК ШКОЛА России

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике: Письменный приём сложения

с переходом через разряд (вида 37 + 48), 2 класс, УМК ШКОЛА России. Составлен в соответствии с ФГОС, будет полезен для составления и проведения урока по данной теме и для других учебно-методических комплексов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 2 класс: "Письменный приём сложения с переходом через разряд (вида 37 + 48)". УМК ШКОЛА России»

Тема: Письменный приём сложения

с переходом через разряд (вида 37 + 48)

Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по формированию умения письменно складывать двузначные числа с переходом через разряд и практическому применению нового способа действия сложения

Задачи урока:

1. Составить алгоритм сложения двузначных чисел с переходом через разряд.

2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.

3. Формировать навыки самоконтроля, умение работать в паре и группе.

УУД:

Предметные:

- знание алгоритма сложения двузначных чисел с переходом через разряд;

- умение выполнять письменное сложение двузначных чисел с переходом через разряд;

- умение использовать новый прием сложения для выполнения математических заданий.

Личностные:

- ценностное отношение к совместной учебной деятельности;

- учебно-познавательный интерес к новому приему сложения.

Метапредметные:

Позновательные:

- умение анализировать объекты с выделением существен­ных признаков;

- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

- осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник;

- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные:

- умение слушать собеседника и вести диалог,

- высказывать свою точку зрения;

- умение работать в малой группе;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу;

- умение контролировать и оценивать свои действия;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.









Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся

  1. Чтение учителем притчи.

Жил мудрец, который всё знал. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее раздавлю, скажет мёртвая – выпущу”. А мудрец, подумав, ответил: “Всё в твоих руках”.



- О ком эта притча?

- Каким образом человек хотел доказать, что мудрец не всё знает?

- Как вы поняли слова: «Всё в твоих руках»?

- Действительно жизнь человека, его судьба, находятся в его руках. И только от нас с вами зависит, насколько плодотворным будет наш урок.

  1. Смайлики

- Перед вами лист с нарисованными смайликами. Если у вас сегодня хорошее настроение - обведите улыбающийся смайлик, если грустное - обведите грустный. Если вы не можете определить своё настроение - смайлик, который находится посередине.

- По мере успешного выполнения заданий урока на доске будут появляться звёздочки. (На обратной стороне буквы слова МОЛОДЦЫ.)



  1. Актуализация знаний

  1. Составление и решение примеров на сложение.

- Назовите числа, которые вы видите на экране.

50, 12, 33, 41, 25.

- Что в них общего?

- Какое число можно назвать «лишним и почему»?

- Составьте все возможные примеры на сложение, используя эти числа.

50 + 12 25 + 50 33 + 41

50 + 33 12 + 33 33 + 25

41 + 50 12 + 41 25 + 41

- Найдите значение данных выражений.

- Как мы будем складывать двузначные числа друг с другом?

- Назовите компоненты действия сложения.



  1. Решение примеров столбиком (работа в парах).

- Я приготовила для вас карточки с примерами.































3

1





1

6





2

0





3

7





2

4





4

3





6

5





4

8











































































- В чем особенность этих примеров?

- Давайте вспомним алгоритм решение таких примеров.

Алгоритм сложения двузначных чисел

  1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками.

  2. Складываю единицы.

  3. Результат пишу под единицами.

  4. Складываю десятки.

  5. Результат пишу под десятками.

  6. Читаю ответ.

- Найдите значение данных выражений. Проверка.

  1. Фиксация затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения. Постановка цели урока

- Какой пример вызвал затруднение?

- Что в примере было для вас новым?

- Такой случай в математике называют сложением с переходом через разряд. В чем у вас возникло затруднение?

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? (Складывать двузначные числа с переходом через разряд.)

- Какова будет тема урока? ( Сложение двузначных чисел с переходом через разряд).



  1. Открытие новых знаний

1. Построение нового способа решения примеров на сложение двузначных чисел с переходом через разряд.

- Перед нами возникла проблема. Давайте попробуем вместе в ней разобраться и её решить.

- Что мы с вами знаем и умеем? (Складывать двузначные числа, ед. + ед.; дес. + дес.)

- Складываем ед. Что у нас получилось? (15 ед.)

- Складываем дес. Сколько у нас десятков? (7 д.)

- Почему возникло затруднение? ( Ед. больше 10).

- Что мы знаем? (10 ед. = 1 д.)

- Что мы можем сделать с 15 ед.? (Преобразовать в 1 дес. 5ед.)

- Сколько у нас десятков в сумме, единиц? ( 8 дес. 5 ед)

- Куда же делись лишние ед.? (Из них образовался десяток).

- Что произошло с десятками? ( Число десятков увеличилось на 1дес.). ОТКРЫТИЕ!


Вывод: Если при сложении двузначных чисел сумма единиц больше 10, то из неё надо выделить десяток и добавить его к десяткам.


2. Внесение уточнений в имеющийся алгоритм.


- Ребята, скажите, при решении таких примеров алгоритм сложения двузначных чисел, с которым мы работали на предыдущих уроках, останется прежним или нам необходимо внести в него изменения?

Алгоритм сложения двузначных чисел

  1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками.

  2. Складываю единицы.

  3. Число единиц суммы - пишу под единицами, а 1 дес. запоминаю.

  4. Складываю десятки.

  5. Увеличиваю количество десятков на 1.

  6. Результат пишу под десятками.

  7. Читаю ответ.


- Проговорите полученный алгоритм сложения двузначных чисел с переходом через десяток.


3. Подведение итогов этапа открытия новых знаний.


- Какое открытие мы сделали? (Мы узнали новый прием сложения двузначных чисел с переходом через разряд. Если при сложении единиц получается больше 10, то 1 десяток мы прибавляем к десяткам).


- Как вы думаете, о чем всегда надо помнить, чтобы не допустить ошибку? (Что образовался новый десяток. Десяток, который мы выделяем добавить к десяткам)

- А теперь давайте немного отдохнем.

  1. Физкультминутка



  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


- Какой следующий шаг в нашем уроке? (Потренироваться в решении примеров с помощью алгоритма.)



  1. Работа по учебнику:

  • стр. 12 № 1 – коллективно;

  • стр. 12 № 7 – самостоятельно.

2. Найти ошибки (на слайде.)



























3

6





2

5





2

7





6

8





1

7





1

8





4

5





2

4





4

3





4

2





6

2





9

2





















































3. Выбрать и решить только те примеры, которые соответствуют новому приёму.

49 + 24 65 + 11 36 + 35

52 + 17 33 + 28 72 + 13

  1. Повторение, включение новых знаний в систему знаний:

− При выполнении, каких заданий вы сможете использовать умения, приобретенные на уроке? (При решении уравнений, задач…)



  1. Решение задач (в парах):



1.



В магазин привезли 36 пачек апельсинового сока и 27 пачек яблочного сока. Сколько всего пачек сока привезли в магазин?














2.



Мама испекла 15 пирожков с капустой и 18 пирожков с мясом. Сколько всего пирожков испекла мама?














3.



С аэродрома сначала улетело 19 самолётов, а потом ещё 22. Сколько всего самолётов улетело?
















2 . Самостоятельное решение задачи с дифференцированной помощью.

В книге 75 страниц. Дима прочитал в первый день – 15 страниц, а во второй – 18 страниц. Сколько страниц ему осталось прочитать?



Подсказка: 1 уровень – краткая запись; 2 уровень – алгоритм решения.

3. Дифференцированная самостоятельная работа.

1 уровень: Вычисли.



























4

9





3

3





3

8





5

8





1

4





1

8





1

5





2

4













































































2 уровень: Заполни пропуски, вставь пропущенные цифры.



























7

.





6

3





.

6





5

.





.

4











2

.





.

9





9

6





8

7





7

4





8

5





















































4. Интерактивный тест.



  1. Итог урока, рефлексия учебной деятельности

  1. - Наш урок подходит к концу. Расскажите, что дал вам наш урок математики?

- Продолжите предложения:

  • Я узнал …

  • Я научился …

  • Я понял …

  • Было трудно …

2) Самооценка учащихся (светофорчики)

3) Учитель переворачивает звёздочки. Соберите из букв слово. (МОЛОДЦЫ)

4) Работа со смайликами.

- Какое настроение у вас в данный момент? Обведите смайлик.

- Спасибо за урок!

  1. Д/з: стр. 12 № 3, № 6.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!