СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 1 класс. Программа "Школа России" МБОУ «СОШ № 10» г. Алапаевск (Открытый урок).

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект   в игровой форме через сказку "Муха - Цокотуха" позволяет в ходе практической работы и наблюдений познакомить детей с понятиями "увеличить на...", "уменьшить на...", а также способствует развитию логического мышления, внимания, любознательности, наблюдательности, воспитанию интереса и любовь к сказкам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 1 класс. Программа "Школа России" МБОУ «СОШ № 10» г. Алапаевск (Открытый урок).»

Конспект урока по математике 1 класс. Программа "Школа России"

МБОУ «СОШ № 10» г. Алапаевск





Открытый урок по математике

1«Б» класс.



Дата проведения: 15.11.19г.

Учитель: Полуэктова О. А.



Тема:

«Увеличить на... . Уменьшить на… .»



Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятием «увеличить на», «уменьшить на», развивать логическое мышление, внимание, любознательность, наблюдательность; воспитывать интерес к математике и любовь к сказкам.



Планируемые результаты (предметные): уметь увеличивать (уменьшать) число на 1, использовать понятия «увеличить», «уменьшить»; выполнять измерения длины отрезка при помощи линейки.



Формирование УУД.

Регулятивные: уметь планировать самостоятельную работу; осуществлять взаимопроверку.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.

Личностные: осуществлять организацию исследовательского пространства ученика.



Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: интегрированный.

Форма урока: урок – сказка.

Методы урока: частично – поисковые, анализ и синтез, словесно – наглядный.



Оборудование: презентация, раздаточный материал (квадратики), схемы, картинки – иллюстрации к сказке: «Муха-Цокотуха».



Математика 1Б класс

Ход урока

Работа детей

1. Организационный момент.


- Доброе утро! Все подровнялись.

- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу.


- У нас сегодня необычный урок математики. К нам пришли гости, давайте поприветствуем их.

- Хорошо, повернулись обратно.


- Как хорошо, что мы сегодня все вместе! Мы добры и приветливы.

- Я желаю вам хорошего настроения и активной работы на уроке.


- Вы готовы к уроку?


- Присаживаемся на свои места.


- На уроке вы будете выполнять различные задания, отвечать на вопросы. За каждый правильный ответ и выполненное задание, вы будете получать необычные жетоны – кренделёчки. А, если в ответе будут ошибки, то кренделька не будет.

- В конце урока мы с вами подсчитаем количество жетонов и подведем итоги.


- Желаю всем удачи!


2. Актуализация знаний. Постановка цели и задачи урока.

- Я знаю, что вы очень любите сказки и поэтому мы сегодня отправимся в волшебную страну сказок. Так как у нас урок математики, то сказка наша будет математическая. А отправит нас в сказку необычный гость. Для того, чтобы узнать кто это необходимо отгадать загадку.


- Всю ночь летает –

Мышей добывает,

А станет светло –

Спать летит в дупло.


- Что эта за птица?

- Верно это сова. Но к нам прилетела не обычная сова, а очень мудрая.


Вывешиваю на доску иллюстрацию совы.

- Мудрая сова отправит нас в сказку, а какую вы узнаете позже. Мудрая сова приготовила для вас ряд испытаний, если вы их выполните, то получите ключик, чтобы открыть дверь этой сказки.


Устный счёт.

Задание № 1

Посчитайте:

ряд – от 1 до 10

2 ряд - от 10 до 1

3 ряд – от 1 до 10 через хлопок


Задание № 2

(Работа с веерочками)

Если ребёнок ошибся, вызвать другого ученика, чтобы исправил ошибку).

- Покажите мне число 7.

- Покажите предшествующее число 7.

- Покажите мне число 5.

- Покажите предшествующее число 5.

- Покажите число 8.

- Покажите последующее число числа 8 .

- Покажите число 2.

- Покажите последующее число числа 2.

- Покажите число 9.

- Покажите мне соседей числа 9.

- Покажите мне число 4.

- Покажите мне соседей числа 4.

- Молодцы!


- Следующее задание.


Задание № 3.

- Все работают на местах, а к доске пойдет решать….


Индивидуальная работа на карточках.

3+1 6-1

6+1 5-1


- Максим, проверь, пожалуйста, решение.

- А сейчас поработаем в парах. Взаимопроверка. Поменялись листочками, сверили ответы с доской. Если все верно ставим + , если ошибка - .

- За 4 плюса – улыбающийся смайлик.

- За 3 плюсика – смайлик с прямым ротиком.

- За 2 плюсика – смайлик не улыбающийся.






Фронтальная работа

- Чем похожи примеры в первом столбике?



- Что происходит с числом, когда к нему прибавляют другое число?

Вывешиваю на доску: «Увеличить на …»



-Чем похожи примеры во втором столбике?



- Что происходит с числом, когда из него вычитают другое число?

Вывешиваю на доску: «Уменьшить на ….»



- А кто догадался, чему мы будем учиться на уроке?



- Итак, тема нашего урока «Увеличить на…. Уменьшить на….».



- Чему мы будем учиться на уроке? Попробуйте сформулировать их.


- Итак, задачи нашего урока:

1) использовать понятия: «увеличить на…», «уменьшить на…» при составлении, записи, чтении числовых выражений;

2) Применять навыки счета и знание состава числа;

3) Слушать учителя и выполнять его указания.



3. Самоопределение к деятельности.

- Класс неплохо потрудился, ключик волшебный у нас появился.

Вывешиваю ключик на доску.

- А в какую же сказку мы откроем дверь?

В этой сказке угощенье -
К чаю вкусное варенье.
В самоваре - кипяточек,
Пей неспешно, по глоточку,
И любуйся на гостей!
А когда придёт злодей, Страшный, злющий паучище
Не робей и будь смелей,
Бей его ты без затей!
И спасёшь ты нашу Муху, нашу Муху……………….-Цокотуха. «Муха - цокотуха».





Состав числа.

- Кто знает эту сказку. Кто главный герой. А кто её написал?

Муха, Муха Цокотуха позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар…



А на базаре много товара: чаша, кувшин и самовар. На каждом товаре стоит число. Какое число подходит к схеме «состав числа», тот товар и купит Муха….

7





6

Чаша – 5, кувшин – 3, самовар -1.

- Купила Муха самовар.

- Приходила к Мухе- Цокотухе бабушка Пчела, Мухе -Цокотухе задание принесла.



-Давайте поможем Мухе выполнить эти задания.

-Положите перед собой 8 палочек. Положите ещё 1 палочку. Сколько палочек стало? (9).

-Как это записать?



-Что произошло с числом палочек, когда прибавили 1 палочку.

-На сколько увеличилось?



-Такие примеры можно читать так: к 8 прибавить 1 – получится 9 или 8 увеличить на 1 – получится 9.



-Перед вами 9 палочек. Уберите 1 палочку. Сколько палочек осталось.(8).

-Увеличилось или уменьшилось число палочек?

-На сколько уменьшилось число палочек?

-Было 9 палочек, стало 8. Как это записать?



-Прочитайте пример.

-Кто сможет прочитать пример, используя слово «уменьшить на… »?

- Молодцы!

4. Физкультминутка.

- Ой, какой то – старичок- паучок

Нашу муху в уголок поволок-

Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!

МухаДорогие дети, помогите!

Паука – злодея накажите!

1,2,3,4,5,

Будем дружно мы вставать.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

А потом прыг-скок

И ещё разок.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Побежим мы по дорожке

Раз, два, три!

И похлопаем в ладошки

Раз, два, три!

Пальчиком мы погрозим

Раз, два, три! (правой рукой).

Паучка предупредим

Раз, два, три. (левой рукой).

- Напугали паука вот и рада мошкара.

- Вот и отдохнули, присаживаемся на свои места.

5. Работа по теме урока.

- Ребята, откройте учебник с.68 и прочитайте тему урока.

(Увеличить на….., уменьшить на…).

- Мы сегодня тоже будем продолжать учиться увеличивать и уменьшать число на несколько единиц.



- Какие птицы изображены на рисунке?

-Сколько ласточек сидит на проводе?

-Составьте по рисунку запись со знаком + .

- К доске пойдет Катя.

-Прочитайте запись двумя способами.



-Составьте по рисунку запись со знаком -.

-Прочитайте эту запись двумя способами.



 – Прочитайте записи со словом увеличить.





- Что происходит с числом когда мы прибавляем?



- Прочитайте записи со словом «Уменьшить».

Что происходит с числом когда мы вычитаем?



6. Закрепление и повторение изученного.

А) Составление примеров со словами «Увеличить на, уменьшить н..».

-Давайте ещё раз попытаемся спасти муху от погибели не силой, а умом. Выполним следующее задание.

- Ниже прочитаем числовые выражения используя слова: «Увеличить на…





Уменьшить на….».





- Сейчас выполним следующее задание:

- На сколько увеличили число 1?

- Прочитайте с новыми словами.

- Прочитайте числовое выражение, используя новые слова.

2 столбик ( по аналогии).

-Посмотрите, у нас появилась сабля. А чья она, неизвестно. Давайте опять обратимся к Мудрой Сове. Вдруг она подскажет.

На доске вешаю саблю.

- Она не против нам сказать, но с одним условием. Мы должны измерить длину розового отрезка. С.68 учебника.



Измерение длины отрезка.

-Давайте измерим длину отрезка . На с.68 учебника измерьте длину розового отрезка.

-Какое правило должны помнить?





- Чему равна длина розового отрезка?



- Ребята, прочитайте, кому принадлежит сабля. Правильно. Это сабля комара- спасителя Мухи – Цокотухи.

- Наконец - то к нам летит маленький Комарик

И в руке его горит маленький фонарик.

- «Где убийца? Где злодей?

Не боюсь его когтей!»

Подлетает к пауку, саблю вынимает

И ему на всем скаку голову срубает,

Муху за руку берет и к окошечку ведет:

« Я злодея зарубил, я тебя освободил

И теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться».

-Давайте хором скажем:

Ученики: «Слава, слава Комару-Победителю!»



-Музыканты прибежали, в барабаны застучали.

Ученик: Бом! Бом! Бом! Пляшет Муха с Комаром.

А за нею Клоп, Клоп сапогами топ, топ!

Козявочки с червяками, букашечки с мотыльками.

А жуки рогатые, мужики богатые,

Шапочками машут, с бабочками пляшут.

Тара-ра, тара-ра заплясала мошкара,

Веселится народ -Муха замуж идет

За лихого, удалого, молодого Комара.

7. Рефлексия.

- Выберите и закончите предложение.

-Сегодня я научился...

- Мне было интересно и т.д.

8. Подведение итогов.

- Какую тему изучили?

-Чему научились?

- Что значит увеличить на….., уменьшить на….. ?

- Посчитайте количество жетонов – крендельков.

- За работу на уроке успех получают….

Дети получают успехи – оценки за свою работу.

3 и более жетонов- успех за работу.

- Встали, подровнялись.

- Благодарю за работу.











Дети подровнялись. Поприветствовали учителя .


Дети поворачиваются и приветствуют гостей.








Дети кивают головой, присаживаются на свои места.
















Дети слушают загадку и отгадывают ее.









Это птица сова.
















Дети выполняют задание.







Дети показывают 7.

Дети показывают 6.

Дети показывают 5.

Дети показывают 4.

Дети показывают 8.

Дети показывают 9.

Дети показывают 2.

Дети показывают 3.

Дети показывают 9.

Дети показывают 9 и 10.

Дети показывают 4.

Дети показывают 3 и 5.






Один решает у доски.



Все на местах.



Один выходит проверяет.


Взаимопроверка в парах.













Все примеры со знаком +


Оно становится больше, увеличивается на несколько единиц.




Все примеры со знаком минус.



Оно становится меньше, уменьшается на несколько единиц



Увеличивать число на несколько единиц и уменьшать число на несколько единиц.

Ответы детей.



Ответы детей.


















Дети слушают сказку.













Сказка называется: «Муха -Цокотуха», написал К. И. Чуковский.
















Дети самовар 1 .




Дети выкладывают 8 палочек.

Дети отвечают 9.


Выходит ученик и делает запись на доске. 8 + 1 = 9


Оно увеличилось.


Число увеличилось на 1.








Палочек осталось 8.

Число палочек уменьшилось.


Число палочек уменьшилось на 1.


Ученик делает запись на доске 9-1=8.




Ученик читает пример Из 9 вычесть 1 – получится 8.

Ученик читает пример

9 уменьшить на 1 – получится 8



Вывешиваю картинку паука.








Дети выполняют физкультминутку.
























Дети открывают учебники на с. 68 . Читают тему урока





- Ласточки

- Восемь.


Работа у доски: 8 + 2 = 10


К 8 прибавить 2 получится 10,

8 увеличить на 2 – получится 10

Работа у доски: 9 – 1 = 8


Из 9 вычесть 1 – получится 8;

9 уменьшить на 1 – получится 8.

7 увеличить на 1 – получится 8,

8 увеличить на 1 – получится 9.

9 увеличить на 1 – получится 10.

Оно увеличивается.




Оно уменьшается.






Когда мы число увеличиваем, оно становится больше.



7 увеличить на 1 – получится 8.

8 увеличить на 1 – получится 9.

9 увеличить на 1 – получится 10.


10 уменьшаем на 1 – получится 9.

9 уменьшаем на 1 получается 8.

8 уменьшаем на 1 получается 7.




Число 1 увеличили на 3.

1 увеличить на 3.


Число 4 уменьшили на 1.



Когда мы уменьшаем число оно становится меньше.




Дети измеряют длинны отрезков.






Начало отрезка совмещаем с делением 0, число, с которым совпадает конец отрезка, показывает длину отрезка.


Розовый – 9см



Дети читают комар.

































Ответы детей.






Ответы детей.




Обмен жетонов на успехи.

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!