СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике , 1 класс, "Много. Один. Число и цифра1", УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе: новая тема.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике , 1 класс, "Много. Один. Число и цифра1", УМК "Школа России"»

Технологическая карма урока математики

Тема: «. Много. Один. Число и цифра 1»

Планируемые результаты:

Предметные: уметь определять количество предметов, уметь находить и обозначать число 1, моделировать цифру 1;

Личностные: создание условий для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, формирование умения вступать в сотрудничество.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: учебник: М.И.Моро «Математика» 1 класс, часть1, тетрадь для самостоятельной работы №1. Автор М.И.Моро, С.И. Волкова ,ТСО

Цель урока: познакомить с числом и цифрой 1.

Задачи урока:

1. Познакомить с понятиями «много» и «один».

2. Организовывать работу по формированию умений правильно соотносить цифру и число 1;

3. В ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 1;

4 В ходе практической работы и наблюдений научить писать цифру 1;

4. развитие математической речи (развернутые ответы).

Основные термины, понятия: число, цифра,.

Средства обучения: учебник – тетрадь, раздаточный счетный материал, цифровой веер, карточки с цифрами.

Планируемые результаты:

Предметные

-познакомить с образованием и составом числа 1

-научить писать цифру 1.

-соотносить цифру и число,

-учить слушать собеседника и вести диалог,

-слушать учителя и выполнять его требования,

- применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.

Метапредметные

Личностные УУД:

-формировать внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к учебе;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы на уроке;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- учить планировать свою деятельность на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассницами давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Самоопределение к деятельности

Словес.: слово учителя.

1 мин.

Здравствуйте, ребята!

- Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку “5”?

Приветствуют, слушают учителя Включаются в учебную деятельность.

самоопределение

(Л);

смыслообразование

(Л);

II. Актуализация знаний и мотивация. Словес.:

беседа

рассказ

10 мин.

Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? Вы знаете этого героя? Из какой он сказки? Правильно это Незнайка! Он приготовил для вас интересные задания. Поднимите руку, кто готов помогать Незнайке.?

Итак, послушайте задание: ваша задача внимательно рассмотреть картинки и ответить на вопросы, которые подготовил Незнайка.

На доске счетный материал расположен в ряд – звери (лиса, заяц, лиса, собака, еж, медведь).

Кто стоит крайний слева? - Кто стоит третий справа?

Кто стоит между лисами? - Кто стоит справа от собаки?

Итак, следующее задание: Рассмотрите картинку и ответьте на вопросы.

На слайде: верхний ряд 5 зайчиков, нижний ряд 3 ежа.

Кого мы видим на наборном полотне?

Кого больше зайчиков или ежей?

Как мы узнали? (можно посчитать, составить пары)

Как сделать, чтобы зайцев и ежей стало поровну? (рассматриваются разные способы)

Рассматриваю картинки

Выполняют задание учителя.

Рассматривают слайд

Отвечают на вопросы.

извлечение необходимой информации из текстов (П); осознанное и произвольное построение речевого высказывания(П); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); учет разных мнений (К);


III. Постановка учебной задачи. Словес: ответы на вопросы.

Практич.: работа с презент..

5 мин.

  1. Знакомство с понятиями «много» и «один».

Незнайка подготовил для вас стихотворение, которое поможет вам догадаться о чём пойдет речь на нашем уроке.

Вечером встает луна.

Сколько в небе лун? (одна)

Петух как важный господин,

Гуляет по двору (один)

Винни-Пух спешит в берлогу:

Там горшочков с медом (много)

Лес в снегу, бела дорога,

Навалило снега (много)

Итак, кто заметил какие слова повторяются? Вы догадались о чем пойдет речь на уроке?

А еще мы с вами познакомимся с числом и цифрой 1, научимся ее находить и правильно обозначать.

- Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые

находятся в количестве одного.


Отвечают на вопросы.

Один и много

Наша тема: Один. Много. Число и цифра 1.

Л: проявлять эмоциональную отзывчивость к заданиям

П: извлечение из математических текстов необходимой информации П: установление причинно- следственных связей Л: проявлять эмоциональную отзывчивость к заданиям Л: осуществлять актуализацию личного

жизненного опыта Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

IV. Открытие нового знания.

Словесн.: - беседа Практич.: - учебно-

производительный труд

- упражнение

Работа с учебником

Работа с фигурами


















9 мин.
























- Посмотрим, что ещё нам приготовил Незнайка.

У каждой пары на парте по конверту, там: 3 круга, 5 квадратов , 1 треугольник, 4 прямоугольника. Сколько квадратов? Сколько кругов? Сколько прямоугольников? Про какие фигуры мы можем сказать, что их много, а про какие, что их один? – О каких предметах в нашем классе можно сказать, что их много? (Столы, стулья, цветы, мальчики, девочки и т. д.)

– Про какой предмет можно сказать, что он только один? (Доска, дверь, учитель и т. д.)

Ребята давайте откроем стр. 23

Рассмотрите картинку. О чем можно сказать много?






Отвечают на вопросы



Много яблок , один подсолнух, одна девочка. одно дерево.









Контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания по правилу, алгоритму(Р); Умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий(П); Владеть общими

приемами вычислений (П); Владеть общими приемами решения задач(П); Строить логическую цепь

рассуждений(П);

Физминутка


1 мин.

О чем можно сказать Один? Одна? Одно?

В тёмном лесу есть избушка. (шагаем)

Стоит задом наперёд, (поворот)

В той избушке есть старушка, (наклоны)

Бабушка Яга зовут. (поворот обратно)

Но крючком, (показать нос)

Глаза большие, (показать глаза)

Словно угольки горят.

Ух, сердитая какая! (грозим пальцем)

Дыбом волосы стоят! (руки вверх)


Выполняют физические упражнения.



V. Первичное закрепление по внешней речи. Словесн.: ответы на вопросы.

Практич.: изготовление макета

Практич.: работа с презент..

5 мин.


Подготовка учащихся к восприятию цифры 1. Продолжаем работать. Посмотрите на Незнайку сколько цветков он держит в руках? (Один).

- Один это число. Число один записывается знаком – цифра 1.(образец на доске)

– На что похожа цифра 1?

- Закончите стихотворение.

Эта цифра — единица.

Тонкий носик, будто спица,

Вниз повесила. Грустна,

Ведь она всего … (одна.)

Анализ образца.

Из скольких элементов состоит цифра 1?

Из каких?

Ребята, я сейчас вам раздам проволоку, и мы вместе с вами попробуем изобразить цифру 1 – Хотелось бы вам научиться красиво писать эту цифру?

– Тогда посмотрите, как она пишется

Соединение цифры по точкам

- Из середины клетки проведём наклонную прямую в правый верхний угол и, не отрывая руки, ведём к нижней стороне клетки ровно в середину также наклонную прямую.


Отвечают на вопросы

Рассуждают

Отгадывают загадку

Изготавливают макет цифры 1

П: установление причинно- следственных связей Л: проявлять эмоциональную отзывчивость к заданиям Л: осуществлять актуализацию личного

жизненного опыта Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

VI. Самостоятельная работа с проверкой.

Практич.: работа с презент..

7 мин

Работа в рабочих тетрадях (кто –то выходит к доске)

А теперь давайте потренируемся и пропишем новую цифру 1 у себя в рабочих тетрадях

Сначала учащиеся «прописывают» цифру в воздухе под счёт, затем обводят по серым контурам (с. 9 тетради, задание 2), после чего пишут цифру самостоятельно.


Выходят к доске и выполняют задание.


Самостоятельно прописывают цифру 1

контроль и самоконтроль учебных действий(Р); выполнение действий по алгоритму

(П); коррекция (Р); оценка (Р); Умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы (П);

VII. Включение в систему знаний. Словесн.: ответы на вопросы.

1 мин.

Ребята, давайте вспомним чему мы сегодня научились?

Что нового узнали? Помогли мы Незнайке чему-то научиться? Какое задание вам понравилось больше всего?

Отвечают на вопросы.

отслеживать цель рефлексия способов и условий действий (П);

VIII. Рефлексия

деятельности

1 мин.

На столах у вас лежать листочки, нарисуйте веселый смайлик , если вы чему то научились и активно работали на уроке, и грустный смайлик, если у вас остались вопросы

отслеживать цель учебной деятельности(Р); рефлексия способов и условий действий (П);




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!