СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению "Воробей"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: открытие нового знания.

Предмет: литературное чтение

Тема: «Воробьишко»

Цель: знакомство с произведением М.Горького «Воробьишко»

Оборудование:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивация к познавательной деятельности.

Здравствуйте, дети, садитесь. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Меня зовут Юлия Андреевна.

 В нашем классе все друзья

 Я, ты, он, она.

 Улыбнёмся тем, кто слева,

 Улыбнёмся тем, кто справа,

 Улыбнёмся дружно мы.

Дотронулись друг друга, передали свое хорошее настроение.

 

 

Приветствие учителя.

 

 

 

2. Актуализация и пробные учебные действия.

Ребята, на прошлом уроке вы читали произведения устного народного творчества: прибаутки и побасёнки.

С какой целью русский народ придумывал прибаутки и побасёнки?

 

 

Оказывается, что в далеком прошлом учили уму-разуму, учили смеясь, по-доброму.

 Ребята, а прибаутка, побасёнка – это стихи или проза?

 

Ребята, дома вы должный были наизусть выучить

Шуточные диалоги , а теперь мы с вами попробуем разыграть их. Но перед этим подумаем, какой характер у героев этих прибауток и побасёнок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Все эти тексты высмеивают человеческие пороки: лень, глупость, жадность, высмеиваются шутя

 

 

 

 

Прибаутка – стихи, есть рифма, побасёнка – проза, нет рифмы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Локализация  индивидуальных затруднений.

Ребята, мы с вами продолжаем знакомиться с русскими писателями и поэтами, выясним, как же авторы выражают авторское отношение к герою произведения, какие средства выражения используют.

 

 А кто будет героем произведений писателя и поэта, вы расскажете сами, разгадав загадки.

 

       Я весь день ловлю жуков,

         Ем букашек, червяков.

         Зимовать не улетаю

         Под карнизом обитаю

Откройте учебники на с.42, прочитайте фамилию автора и название стихотворения.

Николай Михайлович Рубцов (1936-1971) – поэт, родился в январе 1936 года. Рано потерял отца и мать. С пяти лет воспитывался в различных детдомах Вологодской области. Перепробовал много профессий, служил на Северном флоте.

Писать стихи начал ещё в детстве. При его жизни были изданы лишь четыре тоненькие книжки, а после смерти поэта вышло 20 изданий, в том числе и сборники для детей.

 

Самостоятельно прочитайте это произведение, карандашом отмечая все непонятные для вас слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воробей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвода – конная повозка. Поклажа – груз, багаж.

4. Построение выхода из затруднения.

 От имени кого написано стихотворение?

- Какие картины рождались в вашем воображении во время чтения?

 - Какие чувства вы испытывали по отношению к воробью?

- С помощью каких слов автору удалось вызвать у вас жалость к воробью?

- Определите, как надо читать это стихотворение: весело, грустно, удивлённо; быстро или медленно. Почему? После каких слов необходимо сделать паузу? Какие слова необходимо выделить логическим ударением (голосом)?

 

Чтение стихотворения с выражением.

 

 

от имени автора

 

 

 

 

     

 

5.Реализация построенного проекта.

 Какой характер у воробья? Докажите строчками из стихотворения.

 

 

Как же Н.Рубцов относится к своему герою?

 

Совпадает ли ваше отношение к воробью с отношением автора?

 

 

последние 2 строчки, борется за жизнь, настойчивый, не злой, не вредный

 

сочувствует, жалеет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Обобщение во внешней речи.

 

Откройте стр. 43, прочитайте произведение. Отгадайте, о ком следующий рассказ.

Понравилось ли вам это произведение? Я вижу на ваших лицах улыбки. Что вызвало такое настроение?

 У этого расссказа нет заголовка. Как бы вы хотели озаглавить его? Почему? А может быть, озаглавим её «Воробей»?

 

Как зовут главного героя рассказа?

Какой он?

 

 

 

 

 

 

 

 Максим Горький так и назвал свою сказку. Дочитайте её самостоятельно.

 

Максим Горький – это псевдоним автора. Настоящая фамилия – Пешков.

 Значения каких слов вам непонятно?

Чваниться – зазнаваться, гордиться. Чебурахнуться – упасть, растянуться.

 

Где происходит действие этого произведения? Устно попробуем нарисовать картинку.

Перечитайте только те слова, которые говорят воробьи. Что в них общего?

 

 Этот приём в литературе называется звукоподражанием (воспроизведение природного звучания какими-нибудь напоминающими его звуками). 

 

Он комически воспроизводит чириканье воробьёв и в то же время служит средством обрисовки характера задорного фантазёра - воробьишки.

Подумайте, что может означать слово «чив»?

 

Прочитайте последнее предложение. Что бы это значило?).

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пудик

Пудик – озорной, наивный, неопытный, забавный, любопытный. В его имени и юмор, и игра, и добрая ирония. Поэтому название «Воробей» не соответствует содержанию. Название должно быть таким же озорным, как и сам воробьишко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова напоминают чириканье, во всех словах есть звук [ч']

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодец, способный, ловкий и т.д.

 

(Мечта Пудика

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталонам.

 У кого из вас есть мечта? Кто хочет о ней рассказать?

Ребята, а как вам представляется, чем может закончиться история Пудика?

 

 

 

 

 

 

 

8.Включение в систему знаний и повторений

 

Где больше авторского вымысла – в сказке М.Горького или в стихотворении Н.Рубцова. Объясните почему?

 

 

9.Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Давайте покажем, что он прошёл не зря.

Мы прочитали истории главными героями которых были кто? (воробьи).

Какие это герои?

Как к ним относится автор?

А ваше отношение к ним схоже с авторским или оно другое?

 

В чем отличие этих произведений

Какие еще произведения литературы вы знаете, героями которых являются воробьи?

Давайте вспомним, из чего состоит рассказ (завязка, кульминация, развязка).

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Воробей"»

Дата: 16.04.2019

Тип урока: открытие нового знания.

Предмет: литературное чтение

Тема: «Воробьишко»

Цель: знакомство с произведением М.Горького «Воробьишко»

Оборудование:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивация к познавательной деятельности.

Здравствуйте, дети, садитесь. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Меня зовут Юлия Андреевна.

 В нашем классе все друзья

 Я, ты, он, она.

 Улыбнёмся тем, кто слева,

 Улыбнёмся тем, кто справа,

 Улыбнёмся дружно мы.

Дотронулись друг друга, передали свое хорошее настроение.



Приветствие учителя.




2. Актуализация и пробные учебные действия.

Ребята, на прошлом уроке вы читали произведения устного народного творчества: прибаутки и побасёнки.

С какой целью русский народ придумывал прибаутки и побасёнки?



Оказывается, что в далеком прошлом учили уму-разуму, учили смеясь, по-доброму.

Ребята, а прибаутка, побасёнка – это стихи или проза?


Ребята, дома вы должный были наизусть выучить

Шуточные диалоги , а теперь мы с вами попробуем разыграть их. Но перед этим подумаем, какой характер у героев этих прибауток и побасёнок.









Все эти тексты высмеивают человеческие пороки: лень, глупость, жадность, высмеиваются шутя





Прибаутка – стихи, есть рифма, побасёнка – проза, нет рифмы




























3. Локализация индивидуальных затруднений.

Ребята, мы с вами продолжаем знакомиться с русскими писателями и поэтами, выясним, как же авторы выражают авторское отношение к герою произведения, какие средства выражения используют.

 

А кто будет героем произведений писателя и поэта, вы расскажете сами, разгадав загадки.


Я весь день ловлю жуков,

         Ем букашек, червяков.

         Зимовать не улетаю

         Под карнизом обитаю

Откройте учебники на с.42, прочитайте фамилию автора и название стихотворения.

Николай Михайлович Рубцов (1936-1971) – поэт, родился в январе 1936 года. Рано потерял отца и мать. С пяти лет воспитывался в различных детдомах Вологодской области. Перепробовал много профессий, служил на Северном флоте.

Писать стихи начал ещё в детстве. При его жизни были изданы лишь четыре тоненькие книжки, а после смерти поэта вышло 20 изданий, в том числе и сборники для детей.


Самостоятельно прочитайте это произведение, карандашом отмечая все непонятные для вас слова.



















Воробей




















Подвода – конная повозка. Поклажа – груз, багаж.

4. Построение выхода из затруднения.

От имени кого написано стихотворение?

- Какие картины рождались в вашем воображении во время чтения?

 - Какие чувства вы испытывали по отношению к воробью?

- С помощью каких слов автору удалось вызвать у вас жалость к воробью?

- Определите, как надо читать это стихотворение: весело, грустно, удивлённо; быстро или медленно. Почему? После каких слов необходимо сделать паузу? Какие слова необходимо выделить логическим ударением (голосом)?


Чтение стихотворения с выражением.



от имени автора





5.Реализация построенного проекта.

Какой характер у воробья? Докажите строчками из стихотворения.



Как же Н.Рубцов относится к своему герою?


Совпадает ли ваше отношение к воробью с отношением автора?




последние 2 строчки, борется за жизнь, настойчивый, не злой, не вредный


сочувствует, жалеет










6.Обобщение во внешней речи.


Откройте стр. 43, прочитайте произведение. Отгадайте, о ком следующий рассказ.

Понравилось ли вам это произведение? Я вижу на ваших лицах улыбки. Что вызвало такое настроение?

У этого расссказа нет заголовка. Как бы вы хотели озаглавить его? Почему? А может быть, озаглавим её «Воробей»?


Как зовут главного героя рассказа?

Какой он?








Максим Горький так и назвал свою сказку. Дочитайте её самостоятельно.


Максим Горький – это псевдоним автора. Настоящая фамилия – Пешков.

Значения каких слов вам непонятно?

Чваниться – зазнаваться, гордиться. Чебурахнуться – упасть, растянуться.


Где происходит действие этого произведения? Устно попробуем нарисовать картинку.

Перечитайте только те слова, которые говорят воробьи. Что в них общего?


Этот приём в литературе называется звукоподражанием (воспроизведение природного звучания какими-нибудь напоминающими его звуками). 


Он комически воспроизводит чириканье воробьёв и в то же время служит средством обрисовки характера задорного фантазёра - воробьишки.

Подумайте, что может означать слово «чив»?


Прочитайте последнее предложение. Что бы это значило?).




Физкультминутка

















Пудик

Пудик – озорной, наивный, неопытный, забавный, любопытный. В его имени и юмор, и игра, и добрая ирония. Поэтому название «Воробей» не соответствует содержанию. Название должно быть таким же озорным, как и сам воробьишко.

















Слова напоминают чириканье, во всех словах есть звук [ч']










Молодец, способный, ловкий и т.д.


(Мечта Пудика

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталонам.

У кого из вас есть мечта? Кто хочет о ней рассказать?

Ребята, а как вам представляется, чем может закончиться история Пудика?









8.Включение в систему знаний и повторений


Где больше авторского вымысла – в сказке М.Горького или в стихотворении Н.Рубцова. Объясните почему?



9.Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Давайте покажем, что он прошёл не зря.

Мы прочитали истории главными героями которых были кто? (воробьи).

Какие это герои?

Как к ним относится автор?

А ваше отношение к ним схоже с авторским или оно другое?


В чем отличие этих произведений

Какие еще произведения литературы вы знаете, героями которых являются воробьи?

Давайте вспомним, из чего состоит рассказ (завязка, кульминация, развязка).








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!