СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте" на тему «Интонационное выделение первого звука в словах», добукварный период, урок № 6.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературному чтению (обучение грамоте" на тему " Интонационное выделение первого звука". Цель урока: закрепление умения интонационно выделять первый звук в словах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте" на тему «Интонационное выделение первого звука в словах», добукварный период, урок № 6.»

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ (ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ)


1.

ФИО

Жабоедова Анна Владимировна, учитель начальных классов

2.

Предмет

обучение грамоте (литературное чтение)

3.

Тема и номер урока в теме

«Интонационное выделение первого звука в словах», добукварный период, урок № 6.

4.

Дата проведения

11 сентября 2014 года

5.

Базовый учебник

Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь: 1 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: 1 часть. – М.: Вентана-Граф, 2012.


Цель урока:

- закрепление умения интонационно выделять первый звук в словах.

Задачи:

-обучающие: закрепить правило выделения первого звука в словах; учить понимать мягкость и твердость согласного звука, обогащать словарный запас учащихся;

-развивающие: развивать фонематический слух детей, развивать речь детей, развивать логическое мышление, внимание, память, воображение;

-воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать интерес и желание читать, прививать навыки работы в коллективе.

Планируемые результаты обучения.

Предметные:

- знать алгоритм выделения первого звука в словах, сравнивать звуки по мягкости – твердости.

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные УУД:

-уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками);

- понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной;

- владеть монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.Тип урока

-урок закрепления полученных знаний.

Формы работы учащихся

-фронтальная работа

-индивидуальная работа

Необходимое техническое оборудование

ПК (1),


Структура и ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

1.

Оганизационный момент (мобилизирующий момент)

Приветствует обучающихся.

Проверим готовность к уроку.

Посмотрите, всё ли у вас есть на парте для работы на уроке. Проверьте осанку.


- Вы готовы к работе? Тогда в путь.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.



Учащиеся желают друг другу удачи.


Личностные:

- желание и стремление хорошо учиться.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Сейчас мы поиграем в игру «Потерялся первый звук».

Называет слова: «агазин», «азета», «ода», « илия», «яч».

Попробуйте самостоятельно выделить первый звук в слове «парта».

Не все ответы верны. Как вы думаете почему?




Ученики подбирают звуки, чтобы получилось слово.

Работа в парах.



Нет достаточной тренировки.

Познавательные УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3.

Определение темы и постановка цели урока.

Проблема урока.


Просит открыть учебник, где у вас закладка и определить по условным обозначениям, какова тема и цель нашего урока.

Что не понятно на странице учебника?

Ваши версии.

Высказывают предположения, что на уроке будут выделять первый звук в словах, читать звуковые модели слов.

Не понятно значение стрелок, соединяющих первый звук.

Ученики выдвигают свои версии.

Регулятивные УУД:

- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

Познавательные УУД:

формулирование темы.

4.

Открытие нового знания

Выделите первые звуки в словах мячик и машина. Что вы можете о них сказать?





Какой звук более мягкий, ласковый? Его называют «мягкий звук».

Звук, который более строгий, называют « твердый звук».

Выделяют первые звуки /м*/, /м/.

Говорят, что звуки похожи и различаются и догадываются о значении стрелок между первыми клеточками между схемами слов ( сравнение звуков).


Ученики тренируются в произношении звуков и повторяют их названия.



Познавательные УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;


5.

Физминутка


Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.

Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

6.

Первичная проверка понимания.



Физминутка

Предлагает выделить и сравнить первый звук в следующих парах слов белка и бабочка, зебра и заяц. Какой из этих звуков твердый, а какой мягкий?

Игра «Назови слово с нужным звуком». (Поезд)

Учитель предлагает звуки.



Выполняют задание, контролируют выполнение задания товарищами.


Осуществляют самопроверку и проверку в парах.




Подбирают слова, составляют предложение со словами, короткие рассказы.

Познавательные УУД:

-моделирование – преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую модель.

Регулятивные УУД:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

7.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Просит назвать все картинки на странице 15 с четким интонированием первого звука в словах.

- Найдите пару по твердости – мягкости первого звука в словах, соедините линиями картинки.

- Проверим работу

Произносят слова, интонируют первый звук, контролируют действия партнера.


Выполняют задание.



Проверяют работу, высказывают мнение о правильности выполнения.

Регулятивные УУД:

-Умение принимать и сохранять учебную задачу и цель;

-адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные УУД:

- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

5.

Диагностический этап.

Рефлексия

Итоги урока.

Проводит беседу по вопросам:

-Что понравилось? С каким настроением работали на уроке?

-Чему учились на уроке? Что мы сегодня узнали нового? Выполнили поставленные цели?

Что больше всего запомнилось? А что показалось вам трудным?

Предлагает оценить работу при помощи «Лесенки»

1.Правильность.

2.Быстрота.

3.Трудность.

Заслушивает ответы учащихся

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.






Каждый ученик выбирает место на лесенке. Некоторые обосновывают свой выбор.

Познавательные УУД:

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД:

умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!