СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему: Быль. Л.Н.Толстой "Лев и собачка

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект составлен в соответствии с требованиями ФГОС НОО и поможет молодым специалистам в проведении данного урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему: Быль. Л.Н.Толстой "Лев и собачка»

Тема: Л.Н. Толстой «Лев и собачка»

Цель урока: познакомиться с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого; произведением «Лев и собачка».

Задачи урока:

Обучающие:

- уметь выразительно читать рассказ «Лев и собачка»;

- уметь находить в тесте строчки, которые вызывают чувства, эмоции;

- уметь пересказывать биографию Л.Н. Толстого;

- знать в чем особенность жанра «быль»;

- знать биографию Л.Н. Толстого;

- знать содержание рассказа Л.Н. Толстого «Лев и собачка»;

-знать идею и чему учит произведение.

Развивающие:

- развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение

- развивать устную речь;

- развивать грамотную научную речь;

Познавательные УУД:

- умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации;

- осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные УУД:

- умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Регулятивные УУД:

- умение самостоятельно формулировать задачи урока после предварительного обсуждения;

- совместно оценивать результат учебной работы; работать по заданному алгоритму, образцу, данному в учебнике;

Воспитательные:

- воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению;

- воспитывать ценностные ориентиры к произведению;

Личностные УУД:

- умение анализировать результаты учебной деятельности; объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе;

- умение адекватно воспринимать требования учителя.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация урока, учебник «Литературное чтение. 3 класс. 2 часть», наглядный материал.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный момент

- Здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут Юлия Александровна, я проведу урок литературного чтения.

- Проверьте, всё ли готово к уроку?

Слушают учителя, присаживаются за парты.



Проверяют готовность к уроку.




Актуализация знаний

-Ребята, что вам было задано на дом?



-Хорошо. Спрашиваю на оценку выразительное чтение басен И.А. Крылова по - выбору «Слон и моська» или «Чиж и голубь» 3-х учеников, объявляю критерии оценивания.


- Посмотрите на слайд, кто изображён на нем?

-Верно!

- А кто-нибудь знает кто этот человек?


-Правильно!

-Откройте учебник на стр. 50, пролистайте до 53 стр. - Кто-нибудь уже догадался, какая тема нашего урока?

-Верно. Тема нашего урока Л.Н. Толстой «Лев и собачка».

-Нам было задано выразительно прочитать любую из басен И.А. Крылова «Слон и моська» или «Чиж и голубь».

-Слушают учителя.





-Л.Н. Толстой.


-Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель.


-Открывают учебник


-Формулируют тему урока.

-Слушают учителя.


Критерии оценивания:

1.Темп;

2.Соблюдение нужной интонации;

3.Выразительность;

4.Правильная постановка ударения.


Слайд 1







Разъяснение учащимся целей и задач обучения

- Какие задачи поставим перед собой?

- Что будем уметь?




- Что будем знать?




- Что будем развивать?

(развивать будем ОМО: анализ – анализировать прочитанное произведение, синтез – отвечать на вопросы автора учебника, обобщение – делать результат по изученному материалу, а на основе этого у нас будет развивать устная речь).

- Что будем воспитывать?

Говорят задачи урока:

- уметь выразительно читать рассказ «Лев и собачка»;

- уметь находить в тесте строчки, которые вызывают чувства, эмоции;

- знать в чем особенность жанра «быль»;

- знать биографию Л.Н. Толстого;

- знать содержание рассказа Л.Н. Толстого «Лев и собачка».

-знать идею и чему учит произведение.

- развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение; устную речь;



- воспитывать ценностные ориентиры к произведению.



Слайд 2







Управление процессом осознания и приобретения знаний, умений

- Ребята, познакомимся поближе с биографией Л.Н. Толстого.

-Откройте учебник на странице 50 и прочитайте самостоятельно биографию Л.Н. Толстого.

-После того, как вы прочитаете возьмите на столах карточки с вопросами и ответьте на них, можете работать в парах. После чего мы вместе с вами обсудим ваши ответы.

Вопросы:

1.В каком городе большую часть своей жизни прожил Л.Н. Толстой? Что он создал?




2.В какую книгу для детей вошли многие его рассказы?

3.Назовите особенности Яснополянской школы.




4.Кто обучал крестьянских детей?


5.Какие чувства испытывал Л.Н. Толстой к детям и дети к нему?





6.Опишите рисунок, сделанный кем-то из учеников Л.Н. Толстого.





7.Чему Л.Н. Толстой учил своих учеников?


-А также ребята, Л.Н. Толстой был поразительно способен к иностранным языкам, юридическим наукам, медициной, сельским хозяйством, много читал

Толстой жил скромно, старался обслуживать себя сам, знал и крестьянский труд: умел косить, пахать. Толстой работал ежедневно, он был великим тружеником.

Перед смертью писатель тайно ушел из дому, по дороге простудился и умер на станции Астапово.

-Откройте учебник на стр.52. Прочитайте внимательно ещё раз название произведения. Это произведение входит в книгу «Азбука» и «Книга для чтения».

- А как вы думаете, о чём будет это произведение?

- Ребята, а этот рассказ основан на реальных событиях, или автор его придумал?

- Теперь прочитаем рассказ из учебника на стр. 52-53. -Слушаем и следим за рассказом все внимательно.

-Читаю произведение.

- Вам понравился рассказ?

- Какое впечатление произвёл на вас рассказ Л. Толстого «Лев и собачка»? Что вас удивило, заставило волноваться?

-Слушают учителя.


-Открывают учебник на странице 50.


-Слушают учителя. Начинают читать текст и отвечать на вопросы.




1.Большую часть своей жизни Л.Н. Толстой прожил в своём имении Ясная Поляна, недалеко от города Тулы. Он там создал школу для крестьянских детей и учил их грамоте, счёту, письму и чтению.

2.Многие рассказы вошли в его книгу «Азбука».

3.В этой школе не звонил звонок на уроки и перемены. Место парт стояли длинные столы и скамейки. Ребята сидели кто парами, кто по трое, а кто и по пять человек.

4.С ребятами занимались Л.Н. Толстой и учитель Пётр Васильевич Морозов.

5.Дружба с детьми вносило много радости в жизнь Льва Николаевича. А для ребят эта дружба с великим писателем была огромным счастьем. Его яснополянские ученики дня не могли провести без своего учителя.

6.На рисунке изображена борьба, ребята борются, а учитель стоит тут же и подбадривает. В правом углу написаны слова, трогательно любви и признательности: «Лев Николаевич, милый ты наш человек!».

-Он старался их научить любить труд, относиться к нему с уважением.


-Слушают учителя.









-Открывают учебник, читают внимательно название.



-Предполагают свои ответы.

-Отвечают на вопрос учителя.


-Следят за текстом и читают про себя.



-Отвечают на вопрос учителя.

-Грустное. Очень жалко льва и собачку. Лев умер от тоски. Лев не просто привязался к собачке, а полюбил её.























































Физкульминутка

- Пришло время физкультминутки. Встали из-за парт. Повторяем движения за мной.

Выполняют физкультминутку.


Управление процессом познания научных закономерностей и законов

-Как вы читаете, всё же он придумал рассказ или это было на самом деле?

-Посмотрите внимательно на название произведения ещё раз и назовите мне жанр данного произведения.

-Что такое быль?


- Теперь прочитаем произведение ещё раз по цепочке.

-Прочитайте, как лев посмотрел на собачку, когда впервые увидел её.

-Почему же он не растерзал её, а заинтересовался ею?




-Как автор описывает собачку, когда она только появилась в клетке?

-Как думаете ей было страшно?


-Какими ласковыми словами он пишет о ней?


-Как лев относился к собачке?


-Почему лев умер?


-Как вёл себя лев, после смерти собачки? Найдите ответ, опираясь на текст.



-Что хотел сделать хозяин, чтобы лев забыл своё горе? Найдите отрывок в тексте.



-Посмотрите на иллюстрацию к рассказу. Как вы думаете отражает она эмоциональное содержание рассказа?

-Вы бы такого льва нарисовали, собачку?

-Чтобы вы бы изобразили?

-Перескажите самый интересный на ваш взгляд, эпизод рассказа.

-Были ли у вас такие моменты в жизни, что приходилось расставаться со своими любимыми питомцами?

-Почему это произведение включено в сборник рассказов для детей?


- Чему же Л.Н. Толстой хотел научить детей?

-Предполагают своё мнение.


-Жанр данного произведения - быль.


-Быль – это произведение, события которого могли происходить на самом деле.

-Читают произведение по цепочке.


-Посмотрел с любопытством, интересом и удивлением.

-Собачка умным взглядом словно попросила его не есть её. Была очень игривая и ласковая, стала приветливо махать хвостиком.

-Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки.

-Мне кажется, что да. Но потом она стала играться со львом.

-«Собачка», «собачонка», «лапки», «хвостик».

-Лев относился к ней дружелюбно, подружился с ней, полюбил её.

-Лев умер из-за тоски по собачке, он не мог пережить её смерть.

-Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стол грызть засовы и пол.

-Хозяин думал, что лев забудет свое горе, если ему дать другую собачку; и пустил к нему в клетку живую собачку, но лев тотчас разорвал ее на куски.


-Эта иллюстрация отражает эмоциональное отражение к тексту.

-Отвечают на вопрос учителя.

-Отвечают на вопрос учителя.

-Пересказывают самый интересный эпизод рассказа.


-Отвечают на вопрос учителя


-Так как именно этот рассказ пробуждает у нас чувства любви и доброты к братьям нашим меньшим.

-Автор хочет показать, что и у детей есть сильные чувства, привязанность. Они способны на такие же чувства как и мы – на любовь. Лев страдал по своему другу , и понимая это, люди по-другому должны относиться к животным.







Проверка знаний, оценка изменений в обученности и развитии обучающихся

- Наш урок подходит к концу.

- Что мы узнали?

- Чему научились?

- Чтобы ответить на эти вопросы, нам помогут слова-подсказки:

НА УРОКЕ Я УЗНАЛ …

Я НАУЧИЛСЯ …

МНЕ БЫЛО ЛЕГКО …

У МЕНЯ ВЫЗВАЛО ЗАТРУДНЕЕ …





Отвечают на вопросы по слайду.




Слайд 3


Домашнее задание

Открываем дневники, записываем д/з: с. 50-53 читать, пересказывать. Нарисовать иллюстрацию к произведению.

Записывают домашнее задание.

Записываю д/з на доске.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!