СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению "Какие вопросы задают сказки? (Эстонская сказка «Почему у зайца губа рассечена»). "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по литературному чтению. Программа школа 2100

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Какие вопросы задают сказки? (Эстонская сказка «Почему у зайца губа рассечена»). "»

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 «а»

Тема: Какие вопросы задают сказки? (Эстонская сказка «Почему у зайца губа рассечена»).

Тип: изучение нового материала

Тема

Какие вопросы задают сказки? (Эстонская сказка «Почему у зайца губа рассечена»).

Цели

Цель: стимулировать учащихся к самостоятельному поиску знаний через работу с текстом.

Способствовать формированию УУД

Личностные: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- способность предвосхищения содержания предстоящей работы;

- способность к самоопределению при работе в паре, в группе.

Метапредметных:


Регулятивные: - определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- договариваться и сотрудничать при работе в паре, в группе;

- умение публично выступать;

- способность вести диалог

Познавательные: умение смысловому чтению, анализу, синтезу, установлению причинно-следственных связей; доказательству;

Предметные: познакомить со сказкой «Почему у зайца губа рассечена», умение выделять главную идею сказки, давать характеристику героям.

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы

учебник литературного чтения Р.Н. Бунеев, Е.В, Бунеева «Маленькая дверь в большой мир» 2 класс 2 часть, карточки для групп, пары, индивидуальной работы

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

1. Организационный момент


Приветствие.

- Давайте, как гостеприимные хозяева поприветствуем гостей.


Встают, настраиваются на занятие.

Приветствуют учителя, гостей.


Осознание себя как ученика.


2. Актуализация знаний. Формулирование темы урока, постановка учебной задачи




- Ребята, скажите, пожалуйста, какие сказки мы читаем на протяжении уже многих уроков?

Я приглашаю вас в экосистему лес? Кого мы там видим?

Как вы думаете, почему он пришел к нам?







Ребята, а вы можете что-нибудь рассказать о них?



- Ребята, а кто считает, что о зайце мы уже всё знаем?

Я предлагаю прочитать небольшой текст и около предложений сделать пометки по ходу чтения: (v – я знаю, + это новое)

На самом деле зайцы могут быть опасными животными, нередки случаи, когда они задними лапами затаптывали лис и отбивались от охотников. Поймать зайца хищнику очень сложно, ведь они очень быстро бегают даже по снегу.
Зайцы путают свои следы специально, чтобы запутать хищников, а не из-за того что всего боятся. В нашей республике водятся два вида зайцев: беляк и русак. Питаются зайцы растительной пищей: летом – травы и коренья, зимой –кора деревьев и кустарников.

- Что в тексте вам показалось интересным?

Вызов: Как думаете, а много ли ещё таких секретов у зайцев?

Сегодня мы попытаемся открыть ещё заячьи особенности .

Давайте его рассмотрим. Посмотрите, какие у него ушки, лапки,

губы? Его верхняя губа похожа на губу человека?

-Продолжите, она как будто…. А ещё можно сказать? (слово появляется на доске).


РАССЕЧЕНА

Что значит рассечь? (ударом разрубить, разделить на части чем-л. обычно острым) (учитель показывает на примере разреза яблока).


- А вы не знаете, почему она такая? А хотите узнать почему? Тогда спросите у меня. (Почему у зайца губа рассечена?). Вы знаете, вы сейчас только назвали заглавие сказки, которую мы будем сегодня читать. Кто автор этой сказки?

Какие цели мы для себя поставим? Чем мы будем заниматься на уроке?

О животных



Зайца



Возможно, мы будем читать сказку про зайца





Высказывают разные мнения

Фронтальная работа

Преобразование символьной информации в словесную (познавательные)

Сотрудничество в паре (коммуникативные)


Оформление мнения в устной форме. (коммуникативные)


Умение на основе увиденного, делать вывод. (познавательные, коммуникативные)

Умение предвосхищать содержание урока (личностные) Уметь формулировать задачи урока. (регулятивные)

Работа с текстом до чтения

Ребята, прежде чем мы начнем путешествие в сказку, обратите внимание на контрольные листы, с которыми вы работаете?

- И сейчас я вам предлагаю поработать по группам.

1 гр.- по ключевым словам и иллюстрации предположите, о чем будет сказка

2 гр.- я вам даю информационную карту, поработайте с ней и расскажите о авторе

3 гр. – поработает со словами, уточнит их значение.

Выступление каждой из групп.

Давайте проверим ваши предположение открываем учебник стр 76.

Вопросы после 1-го абзаца:

– Что горького в судьбе зайца?

После 2-го абзаца:

– Найдите и подчеркните в речи старшего зайца слова, которые говорят о трусости его собратьев. (Страшно, душа в пятки уходит, всех боишься, нас и комар не испугается.)

– Что предложил этот заяц?

После 3-го абзаца:

– Почему овцы побежали неизвестно куда?

– Как описывается овечий испуг? (Хвостики у них дрожат, копытца стучат.)

– Почему было много шума и крика вокруг?

Чтение до конца:

– Над чем смеялись зайцы? Что они подумали? (Что их боятся овцы, собаки, пастухи.)

– Почему они передумали топиться?

Так почему же у зайца губа рассечена?

А любители природы объясняют это явление так!










Работа в группах

Преобразование информации из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

(коммуникативные, познавательные)

Оформление речи в устной форме (коммуникативные)

Сотрудничество в группах (коммуникативные)

4. Физкультминутка





5. Повторение и обобщение изученного




























Я вам раскрою еще один секрет про этих удивительных животных, оказывается, люди, создают памятники этим удивительным животным. А вот за какие заслуги, вы узнаете, выполнив задания.

1 гр. 1гр .Искателя знаний ( работа с пословицами собрать и выделить для урока)

  • Сам погибай, а товарища выручай.

  • Друг за друга держаться - ничего не бояться. (быть вместе, и тогда все проблемы, беды – позади, учит взаимоподдержке, умению жить в коллективе).)

  • Всю хитрость не изучишь, а себя – измучишь.

2 гр. Связники.( 3 чел.)

В каких из прочитанных нами сказок герой тоже заяц ( кролик)

- похож ли он на нашего героя?

- В какой сказке заяц тоже трусоват?

- На каких уроках мы можем тоже встретиться с зайцем? ( на окр мире) Что узнали о зайцах на других уроках?


  1. группа( 3 чел): подводящий черту:

Перед вами карта сказки Распределите отрывки из сказки под нужными знаками.

Машина – начало путешествия

Вершина горы – самый волнительный момент

Следы – герои произведения

Карусель – самое весёлое место путешествия

Домик – самое главное , что останется с вами после путешествия

- Обмен ответами















.

Работа в группе

Уметь добывать знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

7. Рефлексия учебной деятельности

- Итак, что нового узнали о жизни зайцев?

- Как ответила сказка на свой вопрос?

-А это настоящий или сказочный ответ?

- Какую мысль важную вы запомнили?

Оцените свою работу!


Домашнее задание: Предложить сочинить свою сказку , героем которой является заяц. Подумайте, будет ли он похож на сегодняшнего зайца или он будет другой.




Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!