Литературное чтение
Тема: знакомство с названием раздела, прогнозирование его содержания.
Из летописи «И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда»
Цель: знакомство с событиями летописи, как с основными событиями Древней Руси.
Ход урока:
1. Организационный момент
2.Речевая разминка.
- Прочитайте пословицу про себя.
Испокон веков книга растит человека
- Что обозначает слово испокон (с давних времен)
- Как вы понимаете пословицу?
-Прочитайте её с ударением на каждое слово, с восхищением.
3.Постановка учебной задачи.
- Расшифруйте, что здесь написано:
ИСИПОТЕЛ (летописи) ЫНИЛЫБ (былины) ЯИТИЖ (жития)
-Это название нашего 1 раздела.
- Как вы думаете, что мы будем изучать в этом разделе? - Чему будем учиться?
- Сравните свои высказывания в учебнике (стр. 3)
4.Открытие нового знания.
- Что же такое летописи?
Летописи – запись о событиях в жизни народа.
Для чего же нужны летописи?
- Прочитайте ответ на этот вопрос в учебнике на стр.6
5. Беседа по выявлению уровня усвоения содержания.
- Прочитайте о значении летописей.
- Откуда появилось название летопись? Прочитайте.
- Благодаря кому мы узнали о событиях происходившие в древности?
6. Знакомство с летописью.
- Прочитайте название 1 летописи.
чтение летописи учащимися. – Все ли слова вам были понятны?
физминутка
7. Словарная работа
ЯСТВА – (устар.) еда, кушанье
ГРИВНА – чтение объяснения в учебнике на стр.218
ПАВОЛОКА -
УЗОРОЧЬЕ – драгоценности, наряды
- Здесь упоминается Царьград. Знаете ли вы, что это за город?
ЦАРЬГРАД – древнерусское название Константинополя (ныне Стамбул)
8. Анализ произведения.
- О каких важных событиях рассказывается в летописи?
- Велико ли было войско Олега?
- Как вы представляете себе корабли, поставленные на колёса?
- Что поразило и испугало греков?
- Прочитайте, о чём свидетельствовал щит, повешенный Олегом на вратах Царьграда?
- Что получила Русь в результате победы над греками?
- Почему народ прозвал Олега вещим?
9. Подведение итогов
- Что мы узнали сегодня на уроке? Что такое летопись?
10. Рефлексия