СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению 2 класс. Русская народная сказка "Рукавичка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению 2 класс. Русская народная сказка "Рукавичка"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению 2 класс. Русская народная сказка "Рукавичка"»

Технологическая карта урока

Дисциплина

Литературное чтение

Тема урока

Русская народная сказка «РУКАВИЧКА»

Тип урока

Открытие нового знания.

Цель

Познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка»


Задачи

Образовательные:

познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка».

Развивающие:

совершенствовать навык чтения целыми словами, развивать навык выразительного чтения сказки по ролям, развивать умение анализировать и сравнивать.

Воспитывающие:

воспитывать интерес и уважение к культуре русского народа.

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

- Дети познакомятся с русской народной сказкой «Рукавичка», научатся читать сказку по ролям,

- Учатся анализировать, сравнивать и воспроизводить текст по опорным словам и картинному плану, узнают о культуре русского народа, научатся ценить её достояние;

Познавательные УУД:

формулировать проблему с помощью учителя; выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; контролировать действия партнёра.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению новых знаний и умений; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование

картинки, учебник


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

2 мин

Давайте проверим, готово ли ваше рабочее место? На столе должен быть учебник, тетрадь и пенал. Проверили. Молодцы.

Приветствуют учителя.

Готовятся к уроку. Настраиваются.

Речевая разминка

2 мин

- Прочтите скороговорку сначала медленно, а затем быстро.

Мышь в углу прогрызла норку,

Тащит в норку хлеба корку.

Но не лезет корка в норку,

Велика для норки корка.

- Скажите, про кого эта скороговорка?

- В каких сказках действующее лицо – мышка?

Дети читают скороговорку медленно, а затем быстрее.

Ответы детей:

«Курочка Ряба», «Репка», «Теремок».

Актуализации (повторения) ранее усвоенных умений и знаний Постановки задачи

5 мин

- С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?

- Ребята, скажите, что происходило в этой сказке?

(на слайде выставлены иллюстрации главных героев)

- В правильном ли порядке расположены главные герои сказки?

 - Ребята, а знакомы ли вам другие сказки, похожие по содержанию на сказку «Теремок», которую вы читали?

- Сегодня на уроке мы будем читать хорошо знакомую вам русскую народную сказку.

А чтобы узнать, как она называется, нужно составить слово из первых букв данных слов: радуга, утро, картина, арбуз, вилы, индюк, часы, кровать, аист.

- Верно, сказка называется «Рукавичка».

Откройте учебник на с. 38. Прочитайте название.

Есть ли автор у этой сказки?

Как называется такая сказка?

- Почему она называется народной?

А почему называется русской народной?

- Итак, уточните тему сегодняшнего урока.

- Давайте ставим цель нашего урока, связав её с темой.

- Вы, наверное, все знаете, что такое «рукавички» и зачем они нужны людям?

- Как ещё можно сберечь руки от холода?

- Почему народ, придумав эту сказку, назвал её «Рукавичка»?

- Можете ли вы, сейчас, не читая сказки, ответить на этот проблемный вопрос? …

Перед тем как послушать сказку поработаем со словами.

(Словарная работа)

Ответ детей:

«Мы познакомились с авторской сказкой      Е. Чарушина «Теремок».

Дети ищут и исправляют ошибки.








потому что сочинил народ


потому что сочинял русский народ

Словарная работа

2 мин

Перед тем как послушать сказку поработаем со словами, которые встретились в сказке и которые нам не знакомые.

Как вы думаете, что значит это слово?

Глядь - посмотреть, взглянуть.

Врассыпную – разбежаться в разные стороны.

Обронил – уронил.

Знакомятся с неизвестными словами, обогащение словарного запаса.

Первичный синтез


6 мин

И еще, перед тем как послушаем эту сказку, давайте посмотрим на иллюстрацию, как вы думаете, кто будет героем сказки?

Кого мы видим?

Вот вы сейчас послушаете сказку и постарайтесь посчитать, сколько зверей поместилось в рукавичку.

Прослушайте внимательно эту сказку (слушаем сказку аудиозапись).

После прослушивания задать вопросы:

- Почему сказка называется Рукавичка?

- Сколько всего зверей поместилось в рукавичке? Давайте перечислим их.

-Что общего у этой сказки со сказкой Чарушина «Теремок»?

Сравнение сказок «Теремок» и «Рукавичка» (тетрадь стр.32)

- Сравните сказки «Теремок» и «Рукавичка»

Чем отличаются?

  • Название

  • Главные герои

  • Содержание сказки

  • Конец сказки

Отвечают на вопросы по иллюстрации на стр. 40.

Физкультминутка

2 мин

Ребята, я буду называть животных, а вы будете приседать тогда, когда эти животные встречаются в этой сказке.

Крокодил, мышь, слон, обезьяна, заяц, лиса, попугай, змея, медведь, жираф, макака, волк, лягушка, лев, кабан.

Выполняют упражнения.


Речевая разминка

2 мин

А сейчас мы будем читать эту сказку, а чтобы выразительно читать для этого мы проведем с вами речевую разминку:

Прочитайте скороговорку. Сначала я читаю, потом медленно читаем все вместе, потом по рядам.

Мышь в углу прогрызла норку,

Тащит в норку хлеба корку.

Но не лезет корка в норку,

Велика для норки корка.

- Молодцы!

Читают сначала медленно вместе, потом по рядам.

Вторичный синтез

7 - 9

мин

- Чтение по цепочке.  

Понравилась ли вам сказка?

- Кто обронил рукавичку?

- Сколько всего зверей поместилось в рукавичке?

- Как же животные могли ужиться в таком маленькой рукавичке?

- Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?

- Может кто-то уже готов ответить на главный вопрос:

«Почему сказку назвали именно «Рукавичка»?».

Наводящие вопросы:

«Куда пошёл дедушка?»

«Сказано ли в сказке, зачем он пошёл в лес?»

«Можно ли догадаться?»

«Для работы в лесу, что лучше спасает от мороза?»

«Как вы думаете, что теплее: рукавички, варежки или перчатки?»

- А хотите ли вы узнать, почему рукавички так назвали?

- Я тоже не знаю. Давайте вместе рассуждать.

- Назовите родственное слово к слову «рукавички».

- Теперь давайте медленно произнесём это слово, разделив его на две части: «рука» – «вица».

- Что услышали?

Слово рукавица составлено из 2 корней: первый корень определить легко — это рука, второй — известен у нас в глаголе вить. Получается, рукавица — значит "обвивающая руку".

- Молодцы! Вы сами рассказали о происхождении слова «рукавица».

-Чему учит сказка «Рукавичка»?

Что такое дружба?

В толковом словаре С.И. Ожегова говорится, что

Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Читают по цепочке.




Отвечают на вопросы.










Узнают происхождение слова «рукавичка»








Знакомятся с термином дружба

Итог урока

2 мин

- Скажите, достигли ли мы поставленной цели урока?

Народ излагал свою мудрость в пословицах. Пословица нас учит чему то.

- В тесноте, да не в обиде.

Как понимаете эту пословицу?

Подходит ли она к сказке? Почему?


Отвечают на вопросы.

Сравнивают сказки, находят отличия.

Рефлексия

2 мин

Ребята, поднимите руки, кому понравилась сказка? Чем понравилась?

Кто легко справился со всеми заданиями на уроке?

Какое задание больше всего запомнилось?

Посмотрите по классу и назовите имена тех детей, кто хорошо работал?

Что бы вы пожелали тем детям, которые не справились со всеми заданиями?

Поднимают руку, отвечают на вопросы. Делают предположения.


2 Русская народная сказка «РУКАВИЧКА»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!