СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока  по истории по теме: «Жизнь египетского вельможи»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока  по истории по теме: «Жизнь египетского вельможи»

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока  по истории по теме: «Жизнь египетского вельможи»»

30.09.2021 г.

Конспект урока № 11 по истории в 5 классе

Тема:«Жизнь египетского вельможи»

Цели урока: 

Дидактические: формирование представлений о повседневной жизни египтян.

Развивающие: развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность, формирование у учащихся умений реализации новых способов действий.

Воспитательные познакомить учащихся с жизнью египетского вельможи

  1. продолжить формирование умений анализировать исторические факты, распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп;

  2. формировать чувство верности и преданности делу.

  3. воспитывать эстетические чувства на примерах росписи стен гробниц

Задачи:

  1. формирование у школьников умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.

  2. метапредметные: владение умениями работать с учебной информацией, анализировать и обобщать факты и обосновывать выводы;

  3. предметные: способность применять понятийный аппарат исторического знания – фараон, вельможа, гробница

Ожидаемые результаты:

В результате занятия учащиеся смогут:

Предметные: научатся определять понятия – налог, писец иерархия;

Получат возможность узнать условия жизни вельмож. Уметь работать с историческими документами, картинами. Уметь давать оценку историческим событиям.

Метапредметные:

Познавательные: выявлять особенности жизни древних египтян, приводить примеры в качестве доказательства, уметь работать с различными источниками информации, делать выводы на основе полученной информации.

Коммуникативные: уметь воспринимать устную и письменную информацию, работать в группах, аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные: уметь организовывать выполнение заданий учителя, развивать навыки самооценки и самоанализа, удерживать цель деятельности до получения её результата.

Личностные: понимать важность исторических источников, применять правила делового сотрудничества, уметь соблюдать дисциплину, сохранять мотивацию к учебной деятельности, выражать положительное отношение к процессу познания.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Педагогическая 
цель

Содействовать ознакомлению с образом жизни сельских жителей и горожан Древнего Египта, семейным укладом, воспитанием и образованием детей

Тип и вид урока

урок открытия новых знаний

Планируемые 
результаты 
(предметные)

Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности

Личностные 
результаты

Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов мира; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания

Метапредметные
результаты

Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат и др.); умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирование и регуляция своей деятельности; владение устной и письменной, монологической контекстной речью



ХОД УРОКА


  1. Проверка домашнего задания.

  2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Вспомните, пожалуйста, что такое государство? Какие признаки государства мы с вами выделяли? О каком государстве мы начали говорить пару уроков назад?

СЛАЙД 1. Посмотрите на слайд и выполните задание. Впишите недостающие слова.

А теперь тоже самое расскажите по карте.

В связи с какими обстоятельствами столицей Египта стал город Мемфис?

Расскажите, почему египтяне так восхваляли Нил? С какими занятиями египтян мы познакомились на прошлом уроке?

Существовала ли торговля в Египте? А что существовало вместо торговли? Вспомните, на какие слои делилось население Египта?

Кто такие фараоны? Вельможи? Писцы?

Кто из них является слугой фараона?

А вельможа? А у меня другая информация из достоверных источников, что не только писцы, но и вельможи были слугами фараона.

Исходя из этого, попробуйте определить какую проблему мы должны поставить на урок? На какой вопрос ответить?

СЛАЙД 2. Являлся ли вельможа слугой фараона?

А что бы вы хотели узнать о вельможе?

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

СЛАЙД 3. Жизнь египетского вельможи


  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАП


Скажите, пожалуйста, а откуда мы можем узнать о жизни египетского вельможи?

Что такое исторический источник?

Дома египетских земледельцев и ремесленников давно разрушились от времени, их могилы занесены песком. Гораздо больше мы знаем, как жили вельможи. И о жизни вельможи мы узнаем из гробниц. А кто из вас уже знает, что такое гробница? СЛАЙД 4.

Какому виду исторических источников мы ее отнесем?

Еще при жизни вельможи для него строили каменную гробницу, стены которой украшали росписями и рельефами. Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить. Поэтому, как вы думаете, кого приказывал изображать вельможа на стенах гробницы? Самого себя, свой дом, жену, детей и все имущество, чтобы после смерти жить так же, как прежде, и даже лучше.

Сегодня мы почувствуем себя в роли настоящих исследователей. Давайте познакомимся с образом жизни вельможи. Задание: внимательно прочитать 2 пункт в учебнике. Когда будем готовы, поднимаем глазки на меня

Выполните задание, заполните пропуски.

СЛАЙД 5

У (вельможи) был красивый дом. Рядом с домом росли …. (фруктовые деревья, цветы), был… (пруд). Одежда вельможи (из тонких льняных тканей). Когда он выходил из дома или принимал гостей, то надевал много украшений…( золотые браслеты, кольца, ожерелья). На столах … (вельможи) было вкусная еда (мясо, хлеба и печенья, фрукты, сладости, пиво). Развлекали…. ( музыканты, красивые танцовщицы). Носили (вельможу) в … (специальном кресле с навесом).

Какой вывод мы можем сделать? Жизнь вельможи отличалась от образа жизни земледельцев и ремесленников. Можем ли мы ответить на вопрос урока? Являлся ли вельможа слугой фараона?

Посмотрите на название 3 пункта. Как он называется? Служба вельмож. Значит все-таки вельможи являются слугами?

Прочитайте 2 абзац 3 пункта и найдите в учебнике доказательства того, что вельможа действительно был на службе у фараона, поработайте в парах и свой ответ составьте в виде схемы. Какую работу выполнял вельможа?

Схема: СЛАЙД 6.

Можем мы уже ответить на главный вопрос урока? Являлся ли вельможа слугой у фараона?

Но нам предстоит выяснить как сам фараон относился к вельможе.

Об этом вы узнаете из учебника. Ваша задача будет состоять не только в том, чтобы прочитать о взаимоотношениях фараона и вельможи, но и учиться составлять вопросы по тексту. Итак, читаем пункт и составляем вопросы к этому пункту. Такие, чтобы класс смог ответить.

Исходя из того, что мы узнали о взаимоотношениях фараона и вельможи, какой окончательный вывод мы можем сделать по проблеме нашего урока? СЛАЙД 7.


  1. ПРИМЕНЕНИЕ ЗУН


Для того, чтобы закрепить материал, я вам предлагаю небольшую самостоятельную работу. Я вам буду зачитывать утверждения, если вы согласны, то ставим плюсик, если нет, то минус.

Я утверждаю, что ….

  1. Вельмож хоронили в гробницах. (Да.)

  2. Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы. (Нет.)

  3. Фараон мог приказать побить вельможу палками. (Да.)

  4. Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на камни и падал лицом вниз. (Да.)

  5. Вельможа пахал землю у себя на участке. (Нет.)

  6. Вельможа носил много украшений. (Да.)

  7. Фараон считал вельмож своими слугами. (Да.)

Обменяйтесь листочками.

Слайд 8. Ключ.

Оцените друг друга.

4.РЕФЛЕКСИЯ

И на последок закончите предложения СЛАЙД 9

Д/з: параграф 8














Установи соответствие:

А- египетский земледелец                    Б- египетский вельможа

1) носил одежду из тонкой льняной ткани, надевал браслеты, ожерелья

2) платил налоги, выполнял повинности

3) назначался судьёй , начальником областей

4) строил каналы, насыпал дамбы

5) жил в доме из глины, в котором почти не было мебели

6) носил простую одежду, любил украшения

7) жил в доме из сырцевого кирпича с садом и прудом

8) при жизни строил себе каменную гробницу

9) за неуплату налогов подвергался наказаниям

ОТВЕТ:

Б - 1,3,7,8

А – 2,4,5,6,9

1) Придумайте заголовок к следующей группе слов: ( ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ)

Горшечники, ювелиры, кожевники, ткачи, столяры, кораблестроители, плотники.

2) По древнеегипетским рельефам и росписям на стенах гробниц ученые узнали, что вельможи фараона:

А) жили в больших красивых домах,

Б) в усадьбе имели большие тенистые сады,

В) имели музыкантов и танцовщиц для развлечения,

Г) изображались одного роста со своими фараонами.

3) Кто в Древнем Египте платил налоги:

А) вельможи

б) воины

в) земледельцы

г) рабы.

4) Что простые крестьяне ежедневно употребляли в пищу:

А) мясо

б) вяленую рыбу

в) лепешки

г) финики

Найдите в тексте на стр.43 ответы на вопросы

1)Вельможи жили в :

2) Они одевались:

3) Питались вельможи:
































___________________________________________________________________ (Фамилия, имя)

  1. Установи соответствие:

А- египетский земледелец                    Б- египетский вельможа

1) носил одежду из тонкой льняной ткани, надевал браслеты, ожерелья

2) платил налоги, выполнял повинности

3) назначался судьёй, начальником областей

4) строил каналы, насыпал дамбы

5) жил в доме из глины, в котором почти не было мебели

6) носил простую одежду, любил украшения

7) жил в доме из сырцевого кирпича с садом и прудом

8) при жизни строил себе каменную гробницу

9) за неуплату налогов подвергался наказаниям

Задание № 2.

1) Придумайте заголовок к следующей группе слов: ( ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ)

Горшечники, ювелиры, кожевники, ткачи, столяры, кораблестроители, плотники.

______________________________________________________________________________________

2) По древнеегипетским рельефам и росписям на стенах гробниц ученые узнали, что вельможи фараона:

А) жили в больших красивых домах,

Б) в усадьбе имели большие тенистые сады,

В) имели музыкантов и танцовщиц для развлечения,

Г) изображались одного роста со своими фараонами.

3) Кто в Древнем Египте платил налоги:

А) вельможи

б) воины

в) земледельцы

г) рабы.

4) Что простые крестьяне ежедневно употребляли в пищу:

А) мясо

б) вяленую рыбу

в) лепешки

г) финики

Задание №3. Найдите в тексте на стр.43 ответы на вопросы

1)Вельможи жили в_____________________________________________________________________

2) Они одевались _______________________________________________________________________

3) Питались вельможи ___________________________________________________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!