СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по информатике "Информация и её свойства" для 7 класса

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по информатике "Информация и её свойства" для 7 класса»

Технологическая карта урока информатики в 7 классе

Учителя информатики Алябьевой Ирины Евгеньевны МБОУ «Средней школы №2 г.Грязовца»

Класс: 7

Предмет: Информатика и ИКТ

Автор УМК: Босова Л.Л. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. Учебник «Информатика» для 7 класса.

Тема: «Информация и её свойства»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: формирование у обучающихся понятия «информация», виды информации, свойства информации.

Задачи:

Обучающие:

Углубить знания об истории средств хранения, передачи и обработки информации.

Развивающие:

Продолжить формирование научного мировоззрения, расширять словарный запас по теме «Информация».

Воспитательные:

Формировать интерес к изучению информатики, воспитывать настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Информация и её свойства».

Планируемые образовательные результаты:

Учащиеся расширяют знания

Предметные – общие представления об информации и её свойствах;

Метапредметные – понимание общепредметной сущности понятий «информация», «сигнал»;

Личностные – представления об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества.







Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности к уроку, рефлексия (настроение учащихся перед уроком – смайлики).

Приветствие учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, рефлексия.

Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока

-Какой предмет мы изучаем?



-Как вы думаете, какое основное понятие легло в основу информатики?



-А теперь ,давайте проверим себя отгадав ребус.




-Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?



-Молодцы! Информация – понятие ёмкое, глубокое и оно будет главной ключевой мыслью урока.


-А всё ли мы знаем про информацию? Какие вопросы, связанные с информацией мы можем рассмотреть?


-Запишем тему урока (Демонстрация слайда)

-Мы изучаем информатику



-Ученики высказывают своё мнение.




Отгадывают ребус и проговаривают ответ.






-На уроке речь пойдет об информации.






Высказывания детей.



Записывают

Изучение нового материала

-Давайте подумаем, где может содержаться информация? Кто и что может служить источником информации?



-Что же такое информация?

(Демонстрация слайда презентации с первым определением.)


-С помощью каких средств мы можем передавать информацию?



-А как передают информацию летучие мыши, дельфины?



-А где ещё мы можем встретиться с сигналами?



-А на какие группы можно поделить все сигналы и чем отличается одна группа сигналов от других?


Ответ вы найдете на стр. 8 учебника(кто найдет, тот поднимает руку).


-Приведите примеры непрерывного сигнала.


-Приведите примеры дискретного сигнала.



--Какое ещё можно дать определение информации?

(Демонстрация слайда презентации с определениями.)



-А теперь подумаем, с помощью каких органов чувств мы можем получать информацию?



-Какие можно выделить виды информации по способу восприятия её человеком?


(Демонстрация слайда с видами информации).


-Зачем нам нужна информация?



-Любая ли информация помогает нам в этом?


-Ориентироваться в окружающем мире, в окружающей обстановке позволяет информация, которая будет обладать рядом свойств.


-Какими же свойствами обладает информация?


Демонстрируется слайд из презентации с перечислением свойств информации.

Ученики высказывают свои мысли.




Ученики пытаются сформулировать определение.

Проверяют правильность своих мыслей


Отвечают




-Летучие мыши и дельфины передают информацию с помощью сигналов.


Ученики приводят примеры.



Ученики работают с учебником, находят ответ, отвечают





Приводят свои примеры





Высказывают свои мысли.

Проверяют правильность своих мыслей



Информацию мы можем получать с помощью органов зрения, слуха, обоняния, осязания, с помощью рецепторов языка.


Отвечают





Информация нужна, чтобы ориентироваться в окружающей обстановке.


Высказывают своё мнение






Ученики перечисляют свойства


Записывают свойства в тетрадь

Первичное закрепление материала

1. Нужно выполнить задания, которые представлены на слайде (РТ №3,5) и сверить их (слайд в презентации)


2.(Работа в парах со взаимопроверкой и оценкой.


Раздаются карточки с заданиями.


Карточка 1.

1.Выберите примеры звуковой информации: разговор между подругами, вид из окна, вкус апельсина, крик чайки, запах еды.

2. в.7(а,б) стр 11 учебника

3. Среди определений выбрать то, которое относится к понятию «информация»


Карточка 2.

1.Выберите примеры визуальной информации: смотрим в окно, шум прибоя, пьем компот, рассматриваем картинку.

2. в.7(а,б) стр 11 учебника

3.Среди определений выбрать то, которое относится к понятию «информация»

Выполняют, сверяют и исправляют (если нужно)







Выполняют, проверяют


Рефлексия

Оцените фразеологическим оборотом свои ощущения: 
- каша в голове 
- ни в зуб ногой 
- светлая голова
 

Поднимают руки на фразы.

Домашнее задание

§1.1, на вопросы 2,3,4 ответить письменно;

выполнить задания с карточки ( РТ № 4, 7)

Записывают домашнее задание



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!