СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по географии в 5 классе "Условные знаки. Масштаб."

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока - урок открытия нового знания.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии в 5 классе "Условные знаки. Масштаб."»

Технологическая карта урока географии в 5 классе


Предмет

география

Учебник, авторы

География, 5-6 класс, авторы: А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина

Класс

5

Тип урока

урок открытия нового знания

Технология построения урока

проблемно-поисковая

Тема

Изображение земной поверхности на плане и топографической карте. Условные знаки. Масштаб и его виды. Измерение расстояний с помощью масштаба

Цель

создание условий для формирования представления о масштабе, его видах, значении, использование человеком в жизни, формировать умения анализировать различные источники географической информации.

Оборудование

 учебник, атласы для 5-6 класса, контурные карты, тетрадь, линейка.



Задачи


- дать понятие о значении условных знаков;

- познакомить с видами изображения неровностей на плане местности

- сформировать понятие о масштабе и его видах;

- формировать умение определять объекты местности на плане с помощью условных знаков; виды масштаба; учиться читать топографическую карту

-показать значение плана местности для умения ориентироваться в пространстве

Планируемые метапредметные результаты.

Регулятивные (учебно-организационные):

-ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами, оценивать работу одноклассников;

Познавательные (учебно-логические):

-выделять главное, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выявлять причинно-следственные связи, решать проблемные задачи, анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами;

учебно-информационные:

-поиск и отбор информации в различных источниках, работа с текстом и внетекстовыми компонентами; выделение главной мысли, поиск определений понятий

Коммуникативные

- выступать перед аудиторией, уметь вести диалог, находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения.

Технология изучения


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный

Приветствие учителя:

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок географии, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки, познавать географические тайны.



II.

Актуализация опорных знаний


Опрос

  1. Как вы понимаете, что значит ориентироваться в пространстве?

  2. Для чего нужен компас и как ориентироваться по нему?

  3. Что такое азимут?

  4. Вы идете по азимуту 270°, в каком направлении вам необходимо возвращаться?

  5. Что такое план местности, перечислите его особенности?

  6. Перед вами рисунок с объектами, определите какие объекты находятся по азимуту в 45°, 60°, 90°, 135°, 180°, 225°, 270°, 325 °?

  7. Кому в жизни могут понадобиться знания об азимуте?

  8. Кто в своей профессии использует план местности?

Индивидуальное задание для сильных учеников

Замените в тексте слова условными знаками

Мы начали свое путешествие на автобусе из города. Вышли на остановке и пошли по шоссе до железнодорожного переезда. Пройдя вдоль дороги полкилометра, свернули на просеку: справа от нас был еловый лес, а слева смешанный. Через два километра просека сменилась лугом, а невдалеке была видна река. Возле реки был разбит туристический лагерь. Чтобы перейти на другой берег реки, нам нужен был мост, видеть мы его не могли, но знали, что он расположен вблизи линии электропередач. За мостом – село, а в нем красивый яблоневый сад. Вот и завершилось наше путешествие.


Ответы обучающихся

















Запись уловных знаков




III. Постановка познавательной задачи

Задание: Начертите план нашего кабинета в натуральную величину

- Почему нельзя это сделать?

- Какие предложения по выполнению задания?

- Как сделать так, что всем, кто смотрел бы план, было понятно?

 

Определяют тему урока, цели и задачи


Обучающиеся проверяют наличие учебников, атласов, контурных карт и др. принадлежностей

IV. Изучение нового материала

Работа в парах (атлас, учебник, презентация, кинофрагмент)

Первичное закрепление


Работа с учебником с. 33

Запишите в тетрадь определение масштаб

А теперь посмотрите карты в конце учебника и найдите где и как записан масштаб

Всегда ли одинаково записывается масштаб?

Какие варианты записи масштаба вы нашли?

Д

Виды масштаба

авайте вместе заполним таблицу

Численный




Линейный


Именованный



Запишите как обозначают на карте или плане масштаб разными видами

Практическая работа: Запишите масштаб тремя видами в 1 см 100 метров

Что значит запись 1:100? 1:1000? 1:10000? 1:100000? 1:1000000? 1:10000000?

Масштабы можно разделить на группы: крупные, средние, мелкие

Для чего нужен еще масштаб?

Оказывается, зная масштаб и объекты на карте или плане, можно определить расстояние между ними. Предположите, как это можно сделать? (работа с текстом учебника с. 35)

Выберите на карте любые два объекта, определите расстояние между ними.

Чтение обучающимися текста

Запись в тетради



Нет

При помощи цифр, словами или на линейке






Заполнение схемы





Работа в тетради






Ответы обучающихся



Предположение обучающимися

Чтение текста учебника

Выполнение задания

V. Закрепление


Отработка изученного материала.

Задание 1. Переведите численный масштаб в именованный:

1: 2000000 1:3000 1: 500000

Задание 2. Переведите именованный масштаб в численный

В 1 см 400 км в 1 см 300 м в 1 см 1000000см

Задание 3. Запишите все виды масштаба, зная, что в 1 см изображают 10 км

Задание 4. Расстояние меду двумя населенными пунктами 15 км. На карте изображена линия между ними в 3 см. Определите масштаб данной карты

Задание 5. На карте расстояние между двумя озерами изображено 5 см, масштаб карты 1:1000000. Какое реальное расстояние между озерами?

Работа в парах

Придумайте задание по данной теме для своего соседа. Обменяйтесь заданиями. Выполните их

Выполнение задания детьми

Проверка

VI.

Подведение итогов.

Рефлексия.

Ну, вот, ребята, наш урок подходит к концу, надеюсь, урок вам показался интересным, познавательным, вы самостоятельно работая в группах открыли для себя новые знания.

Домашнее задание: параграф 10, задание 9.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!