Тема урока: «География сегодня. Современный этап научных географических исследований»
Цель урока:
Способствовать формированию первоначальных представлений о традиционных и современных источниках географической информации.
Стимулировать развитие интереса к современным технологиям сбора и хранения географической информации.
Предметные результаты:
понимать роль географии в познании окружающего мира;
объяснять роль различных источников географической информации;
выяснить, как и какими способами изучают Землю;
выяснить значение географии для практической деятельности человека;
определять значение современных географических исследований для общества;
знать, что такое «Географические информационные системы (ГИС)»;
называть источники географической информации;
раскрыть значимость современных технологий для географической науки;
понимать значение космических исследований для развития науки и практической деятельности людей.
Метапредметные результаты:
принимать и сохранять цели урока;
определять возможные источники необходимых сведений;
уметь находить географическую информацию в газетах, журналах, Интернете;
анализировать и делать выводы (сравнивать, обобщать);
коллективному обсуждению тех или иных ситуаций;
работать с различными видами источников;
отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами
Личностные результаты:
понимать ценность географической информации для человечества;
ответственное отношение к учебе;
осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Ход урока
Мотивация и целеполагание.
Приветствие.
Проверка домашнего задания.
Собрать тетради для проверки домашнего задания (таблица «Географические открытия») в конце урока
Актуализация знаний и умений
Объявление темы урока.
- Считается, что на карте мира уже нет «белых» пятен – неизвестных морей и земель. Согласны ли вы с этим утверждением?
- «Белых пятен» на карте не осталось, тогда зачем же нужна наука география? (Таким образом, школьники формулируют проблему урока: зачем нужно изучать географию?)
На уроке нам нужно узнать ответы на два главных вопроса:
1. Как сегодня собирают информацию о Земле?
2. Откуда получают и где хранят географическую информацию?
Самоопределение к деятельности
- Мы сегодня будем с вами говорить о географии нашего времени.
- Кто мне может сказать, как сегодня собирают информацию о Земле? Какие методы использует наука география? (ответы детей: необходимо напомнить о методах, которые использовались в Средневековье купцами, в эпоху ВГО мореплавателями и т.д.)
М етоды географических исследований
Аэрокосмический
Наблюдения
Описательный Путешествия Экспедиции
Аэрокосмический метод — исследование и картографирование земной поверхности с помощью воздушных или космических аппаратов.
Продолжи предложение.
1. На уроке мы пользуемся настенной …. (картой)
2. Собрание карт называется …. (атласом)
3. Описание стран, городов, рек, народов можно найти в ….. (энциклопедии)
4. Когда едем в другую страну на экскурсию мы берем с собой …. (путеводитель)
5. Очень современная энциклопедия, где хранится и помещается вся информация ….. (интернет)
6. Когда группа ученых собирается вместе в поход чтобы что-то исследовать это ….. (экспедиция)
Все что мы сейчас назвали можно объединить одним названием. Каким? (источники информации)
Беседа – обсуждение.
- Что такое источники информации? (ответы детей)
Источники географической информации – это источники, в которых представлена информация о географических объектах, процессах и явлениях.
- Откуда древние люди получали географическую информацию о природе, о погоде, о соседях? (наблюдение, путешествия)
- А во время Эпохи Великих географических открытий? (экспедиции, путешествия, исследования, газеты, книги)
- Одним словом это традиционные источники информации.
- Как вы думаете, откуда можно взять информацию, изучая географию сегодня? (ответы детей)
- Их называют современными. (аэрокосмические снимки, навигаторы, Интернет )
Объяснение учителя (поисковые системы Интернет и Географические информационные системы- ГИС)
На сегодня очень важным источником информации для географии являются спутники. С их помощью можно собрать огромное количество информации даже в реальном времени.
- Сегодня человечеству необходимо непрерывное наблюдение за земной поверхностью. Как вы думаете, для чего? (информация об изменениях, прогнозирование ухудшений погоды, предупреждение о надвигающейся катастрофе, изучать влияние человека на климат и планету)
Следующий вопрос:
- Где хранить собранную географическую информацию?
Современные технологии позволили собрать огромное количество данных, карт, разнообразной информации в одном месте. Учёные создали географические информационные системы (ГИС).
Работа с учебником.
Освоение нового содержания и его применение (самостоятельная работа в группах)
Работа с учебником.
Оформление схемы с помощью рис.12 на стр.21
Выводы и обобщение.
Контроль и оценка достижений.
Игра «Футбол».
1 ряд называет современные источники географической информации, а третий ряд - традиционные поочереди. Средний ряд, выполняет роль судьи. Выиграет команда, которая последняя назовет слово.
Выводы.
Рефлексия. (нарисовать смайлик, оценивающий твое состояние)
Выставление оценок за роботу на уроке
Домашнее задание
1. Изучить § 5, выполнить задание 4, 7 на стр.22
Вариант 1
1. Кто положил начало эпохи Великих географических открытий:
А) А.Веспуччи;
Б) Васко да Гама;
В) Х.Колумб;
Г) Ф.Магеллан.
2. Первое кругосветное плавание совершил:
А) Х. Колумб;
Б) В. Беринг;
В) Ф. Магеллан;
Г) Васко да Гама.
3. Какое значение имела экспедиция Васко да Гамы:
А) обогнула Африку с юга и открыла южную оконечность материка;
Б) пересекла Атлантический океан;
В) открыла Ю.Америку;
Г) достигла западных берегов Индии.
4. Открыли Антарктиду:
А) Васко да Гама и Христофор Колумб;
Б) Марко Поло и Афанасий Никитин;
В) Фаддей Белинсгаузен и Михаил Лазарев.
5. Прошёл проливом между Азией и Америкой, именем названа самая восточная точка материковой России и всей Евразии.
А) Иван Московитин;
Б) Семён Дежнёв;
В) Витус Беринг;
Г) Роберт Пири.
6. Предположил, что Земля шарообразна:
А) Аристотель;
Б) Эратосфен;
В) Птолемей.
7. Какое значение имела эпоха Великих географических открытий в изучении Земли?
…………………………………………………………………………………………………………………
8. Достиг Южного полюса:
А) Иван Московитин;
Б) Семён Дежнёв;
В) Витус Беринг;
Г) Руал Амудсен.
9. Совершил три кругосветных путешествия, расширил торговые связи, колонизация новых земель.
А) Фернан Магеллан;
Б) Абел Тасман;
В) Джеймс Кук;
Г) Фаддей Белинсгаузен.
Вариант 2
1. Морской путь в Индию открыл:
а) Васко да Гама;
б) Х. Колумб;
в) Ф. Магеллан;
г) А. Веспуччи.
2. Кто первым рассказал о существовании Тихого океана и назвал его так:
а) А. Веспуччи;
б) Х. Колумб;
в) Ф. Магеллан;
г) Васко да Гама.
3. Кто впервые сделал вывод, что открытая Колумбом земля - неизвестная ранее суша:
а) Х. Колумб;
б) Р. Скотт;
в) Васко да Гама;
г) А. Веспуччи
4. Открыт Беринговый пролив:
а) Иван Московитин;
б) Семён Дежнёв;
в) Витус Беринг;
г) Роберт Пири.
5. Открыли Антарктиду:
а) Марко Поло и Афанасий Никитин;
б)Америго Веспуччи и Фернан Магеллан;
в)Абел Тасман и Джеймс Кук;
г)Фаддей Белинсгаузен и Михаил Лазарев.
6. Впервые употребил термин «география», создал первую карту:
а) Аристотель;
б) Эратосфен;
в) Птолемей.
7. Назовите причины поиска европейцами новых земель.
………………………………………………………………………………………………………………….
8. Открыл Австралию:
а) Фернан Магеллан;
б) Абел Тасман;
в) Джеймс Кук;
г) Фаддей Белинсгаузен.
9. Первым достиг Северного полюса:
а) Иван Московитин;
б) Семён Дежнёв;
в) Витус Беринг;
г) Роберт Пири.
Вариант 1
1. Кто положил начало эпохи Великих географических открытий:
А) А.Веспуччи;
Б) Васко да Гама;
В) Х.Колумб;
Г) Ф.Магеллан.
2. Первое кругосветное плавание совершил:
А) Х. Колумб;
Б) В. Беринг;
В) Ф. Магеллан;
Г) Васко да Гама.
3. Какое значение имела экспедиция Васко да Гамы:
А) обогнула Африку с юга и открыла южную оконечность материка;
Б) пересекла Атлантический океан;
В) открыла Ю.Америку;
Г) достигла западных берегов Индии.
4. Открыли Антарктиду:
А) Васко да Гама и Христофор Колумб;
Б) Марко Поло и Афанасий Никитин;
В) Фаддей Белинсгаузен и Михаил Лазарев.
5. Прошёл проливом между Азией и Америкой, именем названа самая восточная точка материковой России и всей Евразии.
А) Иван Московитин;
Б) Семён Дежнёв;
В) Витус Беринг;
Г) Роберт Пири.
6. Предположил, что Земля шарообразна:
А) Аристотель;
Б) Эратосфен;
В) Птолемей.
7. Какое значение имела эпоха Великих географических открытий в изучении Земли?
…………………………………………………………………………………………………………………
8. Достиг Южного полюса:
А) Иван Московитин;
Б) Семён Дежнёв;
В) Витус Беринг;
Г) Руал Амудсен.
9. Совершил три кругосветных путешествия, расширил торговые связи, колонизация новых земель.
А) Фернан Магеллан;
Б) Абел Тасман;
В) Джеймс Кук;
Г) Фаддей Белинсгаузен.
Вариант 2
1. Морской путь в Индию открыл:
а) Васко да Гама;
б) Х. Колумб;
в) Ф. Магеллан;
г) А. Веспуччи.
2. Кто первым рассказал о существовании Тихого океана и назвал его так:
а) А. Веспуччи;
б) Х. Колумб;
в) Ф. Магеллан;
г) Васко да Гама.
3. Кто впервые сделал вывод, что открытая Колумбом земля - неизвестная ранее суша:
а) Х. Колумб;
б) Р. Скотт;
в) Васко да Гама;
г) А. Веспуччи
4. Открыт Беринговый пролив:
а) Иван Московитин;
б) Семён Дежнёв;
в) Витус Беринг;
г) Роберт Пири.
5. Открыли Антарктиду:
а) Марко Поло и Афанасий Никитин;
б)Америго Веспуччи и Фернан Магеллан;
в)Абел Тасман и Джеймс Кук;
г)Фаддей Белинсгаузен и Михаил Лазарев.
6. Впервые употребил термин «география», создал первую карту:
а) Аристотель;
б) Эратосфен;
в) Птолемей.
7. Назовите причины поиска европейцами новых земель.
………………………………………………………………………………………………………………….
8. Открыл Австралию:
а) Фернан Магеллан;
б) Абел Тасман;
в) Джеймс Кук;
г) Фаддей Белинсгаузен.
9. Первым достиг Северного полюса:
а) Иван Московитин;
б) Семён Дежнёв;
в) Витус Беринг;
г) Роберт Пири.
14