СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по английскому языку в 3 классе по теме Рождество

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме Рождество предназначен для классов, которые занимаются по УМК Кузовлева. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по английскому языку в 3 классе по теме Рождество»

Конспект урока английского языка в 3 классе по теме «Christmas»

Педагог: Нарулова Ирина Геннадьевна, учитель английского языка МБОУ «СОШ №3»

Предмет: Английский язык

Класс: 3

Тема урока: Christmas

УМК: «Английский с удовольствием» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2013г.

Задачи

        • Повторить слова по теме «Рождество»

  • Познакомиться с традициями и обычаями празднования Рождества

    • Читать текст с извлечением необходимой информации

    • Повторить ЛЕ по теме

Основные понятия

Лексические единицы по теме, «Рождество», «Увлечения, хобби»

Список литературы:

1. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Enjoy English – 3» - учебник английского языка для общеобразовательных школ, издательство «Титул», Обнинск, 2013.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I Организационный этап.

Приветствие. Постановка цели и задач урока.

Цель деятельности учителя – настроить учащихся на общение  на английском языке.



Форма: фронтальная

Метод: беседа

T: Good-morning, children!

P: good morning, teacher.

T: I’m glad to see you, too! Sit down, please! Now start our lesson.


Цель деятельности ученика - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Коммуникативные:   слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


Мотивация познавательной деятельности.

Постановка учащимися цели и задач урока.

Метод: проблемно – поисковый с ИКТ

Look at the screen, please. (рождественская песенка).

Children, what are we going to have a talk about? What is the topic of our lesson? Try to guess.

Well done. Сегодня мы поговорим о традициях празднования Рождества в России и в англоговорящих странах.

Какие вы знаете рождественские обычаи? Чем Рождество в России отличается от Рождества в Великобритании?

Ребята, а как вы думаете, что нам нужно делать для того, чтобы научиться рассказывать о празднике Рождества на английском языке?

What will we do at the lesson? Молодцы. Это и поможет достигнуть нашей цели.


About Christmas!

С помощью слайда учащиеся самостоятельно ставят цель урока. We will have a talk about Christmas.


Песни, чулки у камина для подарков, рождественские обеды, семейное застолье, рождественский пудинг, елка и др.


We will read, translate, read, sing…. (На карточках на доску)


Регулятивные - способность организации своей учебной деятельности, планирования и целеполагания.


II Фонетическая зарядка

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую

Мотивация познавательной деятельности учащихся.

You are quite right. But first of all let’s train our tongues. Repeat after me:

[f] father, fish, farm, fox

[3:] girl, bird, shirt, her

[t] tea, tree, nut, carrot

[r] rabbit, merry, parrot, bread

[i:] eat, meat, clean, read


Thank you, children. Ребята, обратите внимание - если мы сложим все звуки, какое слово у нас получится?

Right you are. Так по-английски называют елку. Repeat after me -a Fir tree. Well done. Look at the blackboard.

Мы с вами должны сегодня украсить ёлочку к Рождеству.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя.








It is a fir tree.

Регулятивные:  осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические  чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. Логические - синтез как составление целого из частей

III Проверка домашнего задания


Цель- повторение пройденных ЛE, тренировка навыков устной монологической речи

Первый шарик – the speaking. Check your homework, please. Дома вы писали письмо Санте. Желающие могли выучить его наизусть и проиллюстрировать на дополнительную отметку.

Thank you, children. I give you several decorations for your answers.

Дети читают свои письма.

Познавательные: Осознанно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами

IV Обучение аудированию.

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Ребята, а о каком же подарке мечтает динозаврик Дайно? Давайте послушаем. Второй шарик – the listening. Children, listen to Dino, please, and say what present he would like to have.



Ученики дважды прослушивают текст и выбирают правильный ответ.

Личностные: формировать этические  чувства -доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Регулятивные:  Выполнять учебные действия

V Динамическая пауза

Цель- смена учебной деятельности на уроке

You worked hard, and now it’s time to have a rest.

Merry Christmas!


Ребята под музыку поют и выполняют движения

Познавательные: Осознанно и произвольно  использовать ЛЕ в речи.

Коммуникативные: Понимать и произвольно произносить ЛЕ.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.


VI Этап формирования навыков чтения (работа в группах)

Цель- развитие умений чтения с извлечением необходимой информации

Третий шарик – the reading. Take your seats, please.

Now, open your books, please. Page 53 Ex.3. Read the text and say what present pupil`s of Green School prepare for Santa Clause.

Ученики читают текст, обсуждают в парах, отвечают на вопрос учителя.

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем, определение способов взаимодействия


VII Задания на понимание прочитанного, подготовка к пересказу.

Цель – обучение пересказу по наводящим вопросам

Now, please, answer my questions.

Работа в группах по карточкам

На основе вопросов пересказывают текст.

Регулятивные:  Выполнять учебные действия

VIII Обучение письму



Цель- совершенствование грамматических и лексических навыков письменной речи

Четвертый шарик - – the writing. Карточки - workbook p. 32 ex. 1

Ученики выполняют задания на карточках.


Логические: анализ объектов, установление причинно- следственных связей


IX Взаимоконтроль

Цель – Взаимоконтроль по образцу.

Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность выполнения задания , сверяя с образцом на экране по данным критериям.

Проверяют задание, ставят оценки.

Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль по образцу и заданным критериям.

XI Заключительный этап. Рефлексия.



Цель-подведение итогов изученного материала урока


Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? 

Оцените свою работу на уроке по критериям на экране.


Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.



Регулятивные: оценка- выделение и осознание учащимися того, насколько достигнута цель

Личностные: нравственно- этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания.

XII. Информация о домашнем задании


 




Open your diaries, please.  Your homework is ex. 4 p. 53 in your SB.


Thank you for the lesson. The lesson is over. Goodbye!

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!