Алгебра
7 класс
Урок № ____
Тема: Преобразование целого выражения в многочлен
Цели урока:
Образовательные: выполнить анализ типичных ошибок, которые были допущены учащимися при выполнении контрольной работы; ввести понятие целого выражения; формирование умений учащихся выполнять преобразование целого выражения в многочлен.
Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, культуру математической речи.
Воспитательные: воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Тип урока: формирование новых знаний.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка д/з
3. Формулирование целей и задач урока
4. Актуализация опорных знаний
Преобразуйте в многочлен:
а) x (2x2 – 4); в) (x + 4)2; б) (x + 3) (x – 3);
г) ; д) (a – 1) (a2 + a + 1); ж) (x – 3) (y – 2);
е) ; з) (–1 – 2n)2
5. Изучение нового материала
1. Введение понятия целого выражения
Сначала необходимо напомнить учащимся о том, что такое математическое выражение, а затем дать определение целого выражения.
Сделать вывод: математическое выражение может быть целым или нецелым.
2. Целое выражение и многочлен
На основе изученного учащиеся сами смогут сделать вывод, что любой многочлен является целым выражением. После этого следует задать им вопрос: любое ли целое выражение является многочленом?
Делаются соответствующие выводы, приводятся примеры, показывающие, как целое выражение представляется в виде многочлена.
3. Преобразование целых выражений
Сообщить учащимся, что преобразование целых выражений является одним из основных действий в математике. Чтобы выполнять такие преобразования, нужно уметь следующее:
– выполнять умножение одночлена на многочлен и многочлена на многочлен;
– приводить подобные слагаемые;
– знать формулы сокращенного умножения.
6. Закрепление изученного материала
____________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Домашнее задание
_______________________________________________________________
8. Подведение итогов урока
– Какие математические выражения называются целыми?
– Приведите примеры целых выражений и выражений, которые не
являются целыми.
– Являются ли многочлены целыми выражениями?
– Любое ли целое выражение можно представить в виде многочлена?
Задания по теме
«Преобразование целого выражения в многочлен»
1. Упростите выражение.
а) (4a – b) (a – 6b) + a (25b – 3a);
б) 2c (5c – 3) – (c – 2) (c – 4);
в) (y – 3) (5 – y) – (4 – y) (y + 6)
2. Преобразуйте в многочлен.
а) в)
б) 4b (3b + 6) – (3b – 5) (5 + 3b); г)
3. Найдите значение выражения.
а) при х = –3,5;
б) при a = 1 , b = 0,7.
4. Упростите выражение.
а)
б)