СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Площадь трапеции", 8 класс

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Площадь трапеции", 8 класс»

Предмет: геометрия

Класс: 8

Дата:_________

Учитель: __________

Урок № 22

Тема. Площадь трапеции

Цель деятельности учителя

Создать условия для доказательства теоремы о площади трапеции

Термины и понятия

Площадь треугольника, площадь трапеции

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют базовым понятийным аппаратом; умеют работать с геометрическим текстом

Познавательные: умеют принимать решение в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации.

Регулятивные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); групповая (Г)

Образоват.
ресурсы

• Учебник.

• Задания для индивидуальной работы

I этап. Проверка домашнего задания. Теоретический опрос

Цель деятельности

Совместная деятельность

1

2

Проверить уровень усвоения теоретических

(Ф/И)

Провести блицопрос по теории.

знаний; выявить трудности, возникшие при выполнении домашнего задания

К доске вызывается учащийся для решения домашнего номера № 476 (а). Остальные ученики задают вопросы, возникшие у них.

Задача № 476 (а).

Решение:

Диагонали ромба разбивают его на четыре равных прямоугольных треугольника  площади этих треугольников равны.

SАВСD = 4 · SАОВ = 4 · АО · OB.

Так как диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам, то АО = АС, ОВ = BD, значит,
SАВСD = 4 · · АС · BD = AC · BD, то есть площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

a) d1 = 3,2 дм, d2 = 14 см  SАВСD = d1 · d2 = · 3,2 · 14 = 224 (см2).

Ответ: 224 см2

Решение задачи с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала

Цель деятельности

Задания для самостоятельной работы

Посредством решения задачи подготовить учащихся к восприятию новой темы

(И/Ф) Задача решается самостоятельно с последующим коллективным обсуждением решения.

Найдите площадь трапеции ABCD, если основания AD и ВС равны соответственно 12 см и 8 см, боковая сторона АВ равна 6 см,  A = 30°.


Решение:

Проведем высоту ВK в треугольнике ABD, которая равна высоте в треугольнике BCD, то есть ВK = DH.

SABD = AD · BK : 2; SBCD = BC · DH : 2.

SАВСD = SАВD + SВСD = AD · BK : 2 + BC · DH : 2.

BKDH – прямоугольник, поэтому ВK = DH, тогда SАВСD = BK · (AD + BC) : 2.

Найдем ВK из прямоугольного треугольника АВK, в котором А = 30°, АВ = 6 см; ВK = = 3 см.

SАВСD = 3 · (10 + 8) : 2 = 27 см2

Ответ: SАВСD = 27 см2

II этап. Изучение нового материала

Цель деятельности

Совместная деятельность

Доказать формулу для вычисления площади трапеции

(Ф/Г) 1. Понятие высоты трапеции.

Определение. Перпендикуляр, проведенный из любой точки одного из оснований к прямой, содержащей другое основание, называют высотой трапеции.

ВН, DH1 – высоты трапеции ABCD. BH = DH1.

2. Решение задачи.

Найти площадь трапеции ABCD, если основания AD и ВС равны а и b соответственно, а высота – H.

Задачу можно предложить решить самостоятельно или в небольших группах, затем обсудить решение, записать на доске и в тетрадях в виде теоремы с доказательством.

Теорема. Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту. (Теорема доказывается учителем вместе с учениками; можно предложить учащимся самостоятельно разобрать ее по учебнику.)



III этап. Решение задач на закрепление изученной формулы

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

На примерах простых задач отработать применение доказанной формулы

(Ф/И)

1. Решить задачу. Дана трапеция, в которой основания равны 2 и 7, а площадь 18. Найти высоту.

2. Решить № 480, 481, 482 (самостоятельно в парах, с последующей проверкой)


Ответ: высота равна 4.



480.

SABC = (AD + CB) · h.


a) Если AD = 21 см, СВ = 17 см, h = 7 см, то S = (21 + 17) · 7 = 133 см.

б) Если D = 30°, ВС = 2 см, AD = 10 см, = 8 см, то S – ?

В DСС1С1 = 90°, D = 30°, значит, СС1 = СD = 4 см, следовательно, h = 4 см.

SABC = (2 + 10) · 4 = 24 см2.

в) АВ = 5 см, ВС = 8 см, СD = 13 см, то SABCD = (5 + 13) · 8 = 72 см2.


481.

Дано: ABCD – трапеция. D = 90°, BC = СD = 6, В = 135°.

Найти: SABCD.


Решение:

1) ВВ1AD, рассмотрим АВВ1: В1 = 90°, А = В = 45°, значит,

АВ1 = ВВ1 = СD = 6 см, отсюда AD = АВ1 + В1D = 6 + 6 = 12 см.

2) SABCD = (AD + BC) · СD; SABCD = (12 + 6) · 6 = 54 см2.

Ответ: 54 см2.

482.

Дано: ABCD – трапеция.

AB = СD, В = 135°.

Найти: SABCD.

Решение:

1) Рассмотрим АВВ1: В1 = 90°, А = В = 45°, следовательно,

АВ1 = ВВ1 = 1,4 см; аналогично из СС1D: С1D = СС1 = 1,4 см.

2) В1С1 = В1DС1D

В1С1 = 3,4 – 1,4 = 2 см, значит, BC = 2 см.

AD = АВ1 + В1D = 1,4 + 3,4 = 4,8 см.

3) SABCD = (AD + BC) · ВВ1; SABCD = (4,8 + 2) · 1,4 = 4,76 см2.

Ответ: 4,76 см2

IV этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

– Составьте синквейн к уроку

(И) Домашнее задание: § 2, вопрос 7, с. 133; № 518




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!