СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока(Письмо) "Строчная буква «р»."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока(Письмо) "Строчная буква «р»."»

Конспект урока


Студент-практикант: Терюхова Даяна Игоревна

Учитель начальных классов: Крамская Эльвира Георгиевна

ОУ: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» №38

Дата: 14.10.2022

УМК: «Школа России»

Предмет: Письмо

Класс: 1

Тема урока: Строчная буква «р».

Тип урока: «открытие» нового знания

Цели урока:

Обучающие:

  • познакомить учащихся с написанием строчной буквы р

  • Учить писать строчную буквы р; слоги, слова и предложения с буквой р

Развивающие:

  • Развивать навыки письма, списывать предложения с предложенного образца, соблюдая границы; речь, воображение обучающихся.

Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность при письме.


Планируемые результаты:


1. Предметные результаты:

  • Создать условия для формирования умения писать строчную букву р;

  • Научить писать строчную букву р;

  • Способствовать развитию фонематического слуха; мелкой моторики, глазомера;

  • Осуществлять сравнение печатной и письменной букв;

  • Учить грамотно записывать предложения, обозначать границы предложения при письме;

  • Осуществлять списывание с письменного шрифта

2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • Регулятивные УУД: оценивать уровень овладения тем или иным учебным действием;

  • Коммуникативные УУД: уметь использовать речь для регуляции своего действия.

3. Личностные результаты:

  • Применять правила делового сотрудничества: считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность, доверять к соучастнику деятельности;

Образовательные технологии: ИКТ, межпредметные связи, личностно-ориенированное обучение, обучение в сотрудничестве.

Оборудование: прописи ч.2.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности.


Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

- Я рада вас приветствовать на уроке письма. Сегодня к нам пришли гости. Повернитесь, поздоровайтесь. Скажите, пожалуйста, с каким настроеним вы сегодня пришли? Я надеюсь, что ваше настроение в течение урока останется таким, а у тех, у кого оно было грустным, то станет веселым.

Дети приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность.

Р: взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности.

II. Актуализация имеющихся знаний.

- Посмотрите на доску, что на ней вы видите? (Буквы).

- Вы слышите? Буквы просят нас о помощи.

-Они играли и запутались кто, к какой группе относится. Их необходимо распределить на две группы.

- На какие 2 группы их мы распределим? (гласные и согласные).

- По одному выходим к доске называем букву и группу, к которой она относится.

По одному ученики выходят к доске и распределяют.

- Что вы знаете про звуки гласных букв? (ударные и безударные).

- Какую работу выполняют (указывают на твердость и мягкость согласного)

-А про согласные звуки? (твердые, мягкие, глухие и звонкие).

- Спасибо. Молодцы!

Дети отвечают на вопросы учителя.

П: воспроизведение необходимой информации, классификация объектов.


III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.

- Ребята сегодня на урок к нам приплыла рыбка. Она ребята не простая, а золотая.

- Внимание на экран. На нем будут появляться картинки. Вы должны назвать первый звук этого слова. Найти и подчеркнуть в алфавите прописную букву, обозначающую этот звук.

Проблемная ситуация:

Арбуз, утка, индюк, ласточка, клен, снегирь, нора, тополь, рыба.

- Почему у вас возникла эта проблема? (Еще не знаем как писать строчную букву р).

- С какой темой мы сегодня познакомимся? (Письмо строчной буквы Рр)

3. Постановка целей урока детьми.

-Чему будем учиться? (Сегодня будем учиться писать строчную букву р)

-Что будем развивать на уроке? (Мы будем развивать ум, внимание, память, 
будем учиться красиво писать, правильно).

Дети отвечаю на вопрос, определят тему урока.

Р: принятие заданной цели; взаимодействие со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

П: формулирование темы и целей деятельности; выстраивание последовательности шагов для достижения цели.


IV. Совместное открытие знаний.

- Откройте пропись на стр. 26

- Что за мальчик изображен в верхнем левом углу? (рыбак)

- Что он держит в руках? (удочка)

- На что похожа? (на букву р)

- Из скольких элементов состоит строчная буква р? (Из 2 элементов)

- Назовите первый элемент (длинная прямая наклонная линия)

- Назовите 2 элемент (прямая с закруглением внизу и вверху)

Дети отвечают на вопросы, делают задания в прописях.

К: высказывание своей точки зрения и попытка ее обосновать, приводя аргументы; принятие правильной точки зрения, готовность изменить свою точку зрения.

П: восприятие информации, осознанное воспроизведение ее в процессе деятельности.

V. Первичное закрепление во внешней речи.

- В написании, каких букв вы встречали эти элементы? (Т, т, к, К, А)

Показываю на алфавите эти буквы

-Обведите элементы строчной буквы р, а стрелки вам покажут правильное направление.

- Что изображено под буквой? (утка)

- Обведите уток ручкой по стрелке.

- На что похожа буква р? (топор, парус и т.д).

- В первой строке до середины пропишите длинную прямую наклонную линию. От середины и до конца строки пропишите 2 элемент прямую с закруглением вверху и внизу.

-Напоминаю о правильной посадке.

- Все внимание на экран. Посмотрите, как правильно будет писаться строчная буква р. Показываю на доске.

- Теперь внимание на доску. Начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Дойдя до середины широкой рабочей строки, пишем длинную прямую линию, не открывая руки, ведем короткую прямую с закруглением верху и внизу. Пропишите строчную р во 2 и 3 строке.

Дети отвечают на вопросы, делают задания.

П: анализ и синтез

Р: самоконтроль и взаимоконтроль.

П: выделение информации, смысловое чтение с анализом,

осознанное построение высказывания.


VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Ребята, буквам одним жить скучно. Ей нужны друзья.

- Подружим букву р с другими буквами? (Да)

- Посмотрите, у вас в прописях даны слоги.

- Давайте прочитаем их.

-Кто желает прочитать первый слог?

-Какое соединение р с а? (нижнее)

-Прочитайте 2 слог.

-Какое соединение р с у? (верхнее)

- Прочитайте следующий слог.

-Какое соединение р с и? (верхнее)

-Буквы подружились и получились слоги.

- Давайте их теперь пропишем до середины строки.

-Молодцы ребята!

- А теперь покажем рыбаку, как мы умеем читать?

- Посмотрите на строчки со словами, прочитайте первое слово

- Какое соединение у букв в данном слове? (нижнее)

-Прочитайте второе слово.

- Какое соединение букв в этом слове? (верхнее)

- А теперь третье. Какое соединение? (верхнее)

- Рядом пропишите эти слова

-Посмотрите на предложение, прочитайте его. О чем говориться в этом предложении? (У иры краски)

- Почему слово Иры написано с заглавной буквой? (имена собственные пишутся с большой буквы)

- Сколько слов в этом предложении? (3 слова)

- На свободной строке запишите это предложение после того, как закончите, проверьте.

Дети отвечают на вопросы, делают задания и проверяют правильность.

П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

VII. Включение в систему знаний и повторение.

- Посмотрите на схему слова краски.

- Сколько слогов в этой схеме? (2)

- На какой слог падает ударение (на 1 слог)

- Сейчас вам понадобятся цветные карандаши.

- Дайте характеристику каждому звуку.

- Ребята, вы заметили, что над буквами в слове краски стоят цифры? (Да)

- Давайте с вами составим новое слово.

- Какое слово получилось? (киска)

- Запишите это слово в свободной строке на стр. 26

Дети отвечают на вопросы.

К: контроль, коррекция, оценка действий.

П: синтез как составление целого из частей.



VIII. Рефлексия.

- С написанием какой буквы вы познакомились?

- -Из каких элементов она состоит?

-Какой звук она обозначает?

-Что вам понравилось на уроке?

-Назовите ребят, которые были активные на уроке.

Дети оценивают свою работу на уроке.

Р: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

IX. Домашнее задание.

Задание в прописи 2.

Дети записывают домашнее задание в дневник.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!