СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока окружающего мира на тему "Какие опасности подстерегают нас на дороге", 4 класс. УМК "Начальная школа 21 века".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира»

Конспект урока окружающего мира

студентки 3 курса

21 группы

специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Баранцевой Юлии Альбертовны



Подпись методиста: _____________

Подпись учителя: _____________



УМК: «Начальная школа XXI века»

Класс: 4Г

Тема урока: «Какие опасности подстерегают нас на дороге»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: организовать деятельность учащихся по формированию представления об опасностях на дороге, о правилах дорожного движения и о сигналах регулировщика.

Планируемые результаты:

1) Личностные:

- осознать личную ответственность за своё здоровье и здоровье окружающих;

- проявлять уважительное и заботливое отношение к людям с нарушениями здоровья.

2) Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- осуществлять оценку жизненных ситуаций;

Познавательные УУД:

- осуществлять анализ, установление причинно-следственных связей;

- извлекать ключевую информацию из текста и иллюстраций.

Коммуникативные УУД:

- уметь работать в группе, слушать и слышать собеседника, аргументировано отстаивать собственное мнение.

3) Предметные:

- узнать правила дорожного движения;

- научиться выполнять правила безопасного поведения на дорогах и улицах.

Оборудование: ПК, проектор, распечатки с текстами.

Методы обучения: словесный (рассказ, беседа), практический (задание в группах).

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.



Этап урока, дозировка

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация к учебной деятельности. (1-3 мин.)

-Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, напомню, меня зовут Юлия Альбертовна.

Безопасности формула есть:

Надо видеть, предвидеть, учесть,

По возможности – всё избежать,

А где надо – на помощь позвать!

Приветствует учеников, мотивирует на начало занятия.

Приветствуют учителя, внимательно его слушают, настраиваются на урок.

2.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

(10 мин.)

Мы с вами продолжаем раздел «Твоё здоровье». О чём вы уже узнали в этом разделе? (о правилах здоровой жизни, о том, могут ли квартира или улица стать опасными для человека).

(знаем правила здоровой жизни (о режиме дня, о правильном питании, о закаливании организма, о том, что не надо иметь вредные привычки), правила безопасного поведения дома)

Повторяет с детьми ранее изученный материал прежде, чем приступить к изучению нового, даёт задание по рядам.

Повторяют пройденный материал, выполняют задание с карточками по рядам.

3. Выявление места и причины затруднения.

-Ребята, посмотрите на слайд, вы видите утверждения. Прочитайте. Кто согласен – поднимите руку. Я вижу, у нас с вами разошлись мнения, возникло некое затруднение. Как вы думаете, почему? (мы ещё не проходили новую тему, не знакомы с материалом темы)

Задаёт вопросы, наталкивающие на тему урока, на которые дети ещё не могут ответить.

Отвечают, что пока затрудняются ответить на вопросы.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

-Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему урока (какие опасности подстерегают нас на дороге)

-А какую цель поставим на урок? (узнать, какие опасности подстерегают нас на дороге)

-Теперь давайте попробуем составить план урока:

-Ребята, пункты плана у меня перемешались, давайте поставим их в нужном порядке.

1. Улица полна неожиданностей!

2. Знаете ли вы правила дорожного движения?

3. Сигналы регулировщика. (знаки препинания!!!)

Помогает детям определить тему урока, поставить цель и составить план урока.

Определяют тему урока, ставят цель и составляют план урока.

5. Реализация построенного проекта.

-Когда человек собирается куда-то идти или ехать, друзья и родные всегда говорят

ему: «Счастливого пути!» Но чтобы это пожелание сбылось, надо быть очень

внимательным. Ведь любая дорога, даже от дома до школы, таит опасности. Человек

вышел из дома. Его задача в том, чтобы как можно быстрее добраться до нужного

места. Почему же многие попадают не туда, куда спешили, а в больницу? Ребята, а какие опасности могут нам встретиться по дороге в школу? (проезжая часть и внутри дворовые дороги; места большого скопления народа: транспорт, остановки транспорта, улица с оживлённым движением; незнакомые люди, агрессивно настроенные старшие ребята, бродячие собаки).

-Ребята, откройте учебник на 84ой странице, прочитайте текст, начинающийся со слов «на встрече с учащимися 4го класса…» и до конца страницы.

-Как вы думаете, почему нередко случаются дорожные происшествия, жертвами которых становятся дети? Выскажите свои предположения? (Дети говорят причины)

Прочитайте текст на карточке «Улица полна неожиданностей»

и найдите ответ на вопрос:

-Из-за чего происходят несчастные случаи на дорогах? (Часто по вине детей, из-за рассеянности, невнимательности)

- Как избежать беды? (Нужно внимательно смотреть горит ли зеленый свет светофора, если его нет

посмотреть по сторонам и уметь оценивать ситуацию)

- Какое главное правило на дороге?

(Осторожность)


Ребята, рассмотрите картинки на 85ой странице. Что может случиться с мальчиком на первой картинке? С мальчиком на второй картинке? С девочкой на третьей? Давайте составим правила поведения в таких ситуациях.

Перед тем, как переходить дорогу, нужно обязательно оценить ситуацию: посмотреть, горит ли разрешающий сигнал светофора посмотреть по сторонам – сначала налево, потом направо, оценить расстояние до движущегося транспортного средства, скользкая ли дорога. Дорогу переходить, не перебегать.


Физкультминутка «Дорожная».

Дорога не тропинка, дорога не канава…

Сперва смотри налево. Потом смотри направо.

Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой: раз – два - три,

Покачай головой: раз – два – три.

Руки вверх ты подними и похлопай: раз – два – три.


Перелистните страницу учебника, прочитайте первый абзац под пунктом «Сигналы регулировщика». Ребята, вам в учебнике дана картинка с сигналами регулировщика. Рассмотрите её, а я прочитаю вам стихотворение про сигналы регулировщика.


Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.

Я стою к тебе лицом - потерпи, будь молодцом.
На тебя смотрю я строго - значит, занята дорога.
Если руку подниму, нет движенья никому.
Теперь я боком повернулся - путь свободен впереди,
Не зевай, переходи (задать вопросы)

Читает стихотворение, спрашивает, что нового узнали, помогает выполнять пункты плана, проводит физминутку.


6. Первичное закрепление во внешней речи.


















РАБОТА В ГРУППАХ

Вопросы 1 группе:

1.Назовите 3 главных правила пешехода.

2.Какие ещё правила безопасности должен соблюдать пешеход?


Вопросы 2 группе:

3.Каким должен быть современный пешеход? (собранным, внимательным, осторожным).

4.Что значит быть в пути собранным, внимательным, осторожным? (быть уверенным в

себе, уметь за секунды найти верное решение.)


Вопросы 3 группе:

1. С какого возраста можно ездить на велосипеде?

2.Где можно кататься на велосипеде?

3. Расскажите, как нужно переходить дорогу с велосипедом?


Вопросы 4 группе:

4. Можно ли ездить на велосипеде, не держась за руль?

5.Почему нельзя никого катать на раме велосипеда или багажнике?


Вопросы 5 группе:

1. Почему нельзя отвлекать водителя во время движения?

2. Почему нельзя высовывать в окно руку и голову?


Вопросы 6 группе:

3. Почему нельзя брать вещи, оставленные без присмотра?

4. Почему нельзя прислоняться к двери во время движения?

Даёт задание для повторения изученного.

Выполняют задание и при его помощи повторяют пройденный на уроке материал.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ребята, сейчас проведём небольшую самостоятельную работу. Я читаю утверждение, а вам нужно, поставить знак плюс или минус. Плюс, если согласны, минус – если не согласны.

1.В общественном транспорте не стоит привлекать внимание окружающих слишком громкими разговорами, в том числе и по мобильному телефону (+)

2.Ездить на велосипеде по дорогам можно с 12 лет. (-)

3.Когда загорится жёлтый сигнал светофора, можно смело переходить дорогу. (—)

4.Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу (+)

5.Пешеходам на сигналы регулировщика смотреть необязательно. («—»)

6.Главное правило на дороге – осторожность (+)



8. Включение в систему знаний и закрепления.

- Возвращаемся к проблеме в начале урока.

Даёт задание по группам с кроссвордом.

Выполняют задание с кроссвордом по группам.

9. Рефлексия учебной деятельности.

- Выполнили ли мы цель, которую ставили на этот урок? Все ли пункты плана мы выполнили? Что вы узнали? Дополните предложения:

  • Я узнал ...

  • Я запомнил …

  • Я научился …

Ребята, дома...

- Спасибо за урок! До свидания!

Проводит рефлексию. Даёт задание на дом, прощается с учениками.

Осуществляют рефлексию.

Записывают домашнее задание, прощаются с учителем.









Улица полна неожиданностей!

Знаете ли вы правила дорожного движения?

Сигналы регулировщика.





























Текст для 1 и 2 групп: «Если ты пешеход».

Соблюдай 3 главных правила пешехода:

1. Ходить только по тротуару и никогда не ходить по проезжей части.

2. Переходить улицу можно только там, где это разрешается, и никогда не переходить

в неположенном месте.

3. Переходить улицу только на зелёный сигнал светофора и никогда не переходить на

красный.

Для полной безопасности на улице нужно соблюдать ещё несколько правил.

1. Всегда старайся держаться подальше от проезжей части. Ведь какая-нибудь машина

может случайно заехать на тротуар. Поэтому:

- не ходи по самому краю тротуара;

- не стой на краю тротуара, когда ждёшь зелёный сигнал светофора;

- не стой на краю остановки, когда ждёшь автобус или троллейбус.

2. Когда загорится зелёный свет, не спеши переходить улицу. Ведь какой-нибудь автомобиль может не успеть затормозить. Поэтому подожди, убедись, что все машины и мотоциклы остановились, а потом спокойно иди.

3. Старайся переходить улицу в группе людей. Идти вместе гораздо безопаснее.

















Текст для 3 и 4 групп: «Если ты велосипедист».

Детям до 14 лет запрещено ездить на велосипеде по дорогам, где движутся автомобили.

Можно кататься во дворах, в парках, на стадионах. А если нужно пересечь дорогу, сойди с

велосипеда и перевези его за руль по пешеходному переходу.

По тротуарам разрешается ездить только совсем маленьким детям на детских велосипедах.

Правила дорожного движения запрещают ездить на велосипеде, не держась за руль. Это

должны твёрдо запомнить все ребята, особенно те, кто любит похвастаться перед

друзьями своим умением кататься без рук.

И ещё: не катай никого на раме или багажнике своего велосипеда. Это тоже запрещено

правилами дорожного движения. Ты можешь не справиться с управлением, и всё

закончится синяками и шишками.





Текст для 5 и 6 групп: «Если ты пассажир».

Садись в автомобиль и выходи из него со стороны тротуара и только после того, как

автомобиль полностью остановится. Запрещается отвлекать водителя во время движения.

Не высовывайся в окно. Это опасно!

Если едешь в общественном транспорте, не прислоняйся к дверям. Они открываются и

закрываются автоматически. Держись за поручень, чтобы не упасть, если водитель резко затормозит.

Если увидишь оставленные без присмотра сумки, пакет и другие вещи, скажи об этом

водителю. Там может оказаться взрывное устройство, положенное террористами.

В метро стой подальше от края платформы. Никогда не заходи за ограничительную

линию на платформе. Если случайно уронишь что-нибудь на рельсы, не пытайся достать

самостоятельно. Скажи дежурному по станции, и тебе помогут.

Текст для 1 и 2 групп: «Если ты пешеход».

Соблюдай 3 главных правила пешехода:

1. Ходить только по тротуару и никогда не ходить по проезжей части.

2. Переходить улицу можно только там, где это разрешается, и никогда не переходить

в неположенном месте.

3. Переходить улицу только на зелёный сигнал светофора и никогда не переходить на

красный.

Для полной безопасности на улице нужно соблюдать ещё несколько правил.

1. Всегда старайся держаться подальше от проезжей части. Ведь какая-нибудь машина

может случайно заехать на тротуар. Поэтому:

- не ходи по самому краю тротуара;

- не стой на краю тротуара, когда ждёшь зелёный сигнал светофора;

- не стой на краю остановки, когда ждёшь автобус или троллейбус.

2. Когда загорится зелёный свет, не спеши переходить улицу. Ведь какой-нибудь автомобиль может не успеть затормозить. Поэтому подожди, убедись, что все машины и мотоциклы остановились, а потом спокойно иди.

3. Старайся переходить улицу в группе людей. Идти вместе гораздо безопаснее.

















Текст для 3 и 4 групп: «Если ты велосипедист».

Детям до 14 лет запрещено ездить на велосипеде по дорогам, где движутся автомобили.

Можно кататься во дворах, в парках, на стадионах. А если нужно пересечь дорогу, сойди с

велосипеда и перевези его за руль по пешеходному переходу.

По тротуарам разрешается ездить только совсем маленьким детям на детских велосипедах.

Правила дорожного движения запрещают ездить на велосипеде, не держась за руль. Это

должны твёрдо запомнить все ребята, особенно те, кто любит похвастаться перед

друзьями своим умением кататься без рук.

И ещё: не катай никого на раме или багажнике своего велосипеда. Это тоже запрещено

правилами дорожного движения. Ты можешь не справиться с управлением, и всё

закончится синяками и шишками.





Текст для 5 и 6 групп: «Если ты пассажир».

Садись в автомобиль и выходи из него со стороны тротуара и только после того, как

автомобиль полностью остановится. Запрещается отвлекать водителя во время движения.

Не высовывайся в окно. Это опасно!

Если едешь в общественном транспорте, не прислоняйся к дверям. Они открываются и

закрываются автоматически. Держись за поручень, чтобы не упасть, если водитель резко затормозит.

Если увидишь оставленные без присмотра сумки, пакет и другие вещи, скажи об этом

водителю. Там может оказаться взрывное устройство, положенное террористами.

В метро стой подальше от края платформы. Никогда не заходи за ограничительную

линию на платформе. Если случайно уронишь что-нибудь на рельсы, не пытайся достать

самостоятельно. Скажи дежурному по станции, и тебе помогут.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!