СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока немецкого языка с использованием инновационных технологий "Путешествие в страну знаний"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по немецкому языку к учебнику "Вундеркинды плюс" 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока немецкого языка с использованием инновационных технологий "Путешествие в страну знаний"»

Конспект урока немецкого языка с использованием инновационных технологий.

Учитель: Абрамовская Ольга Игоревна, учитель немецкого языка высшей квалификационной категории МБОУ СШ №14

УМК: О.Л. Захарова, К.Р. Цойнер. Вундеркинды Плюс. Немецкий язык. 4 класс. – М.: Просвещение, 2019.

Класс: 5 «б» класс с углублённым изучением немецкого языка.

Предмет: Немецкий язык.

Тема урока: «Путешествие в страну знаний».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

1.Учебная. Формирование у учащихся умений аудирования, говорения, чтения и письма по теме «Мир моих увлечений».Расширение лексического запаса по теме «Увлечения», обучение диалогу-расспросу по изученным темам.

2.Развивающая. Развитие творческих способностей в ходе подготовки ДЗ.

3.Воспитательная. Расширение представления учащихся о возможности проведения свободного времени, культурного досуга, занятий спортом.

Планируемые результаты обучения.

Личностные результаты:

представление о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений, проявление сопереживания, уважения и доброжелательности; познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Метапредметные результаты:

УУД Познавательные :

1) базовые логические действия: определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи;

2) базовые исследовательские действия: с помощью педагогического работника формулировать цель, формулировать выводы;

3) работа с информацией: выбирать источник получения информации; распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагогическим работником способа ее проверки; анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

УУД Коммуникативные:

1) общение: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; корректно и аргументировано высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение, повествование); готовить небольшие публичные выступления; подбирать иллюстративный материал (рисунки) к тексту выступления;

2) совместная деятельность: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; проявлять готовность руководить, выполнять поручения,

УУД Регулятивные:

1) самоорганизация: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий;

2) самоконтроль: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Предметные результаты:

Говорение — вести разные виды диалогов (диалог этикетного характера, диалог-побуждение, диалог-расспрос) на основе вербальных и/или зрительных опор, с соблюдением норм речевого этикета, принятого в стране изучаемого языка; создавать устные связные монологические высказывания (повествование/сообщение) с вербальными и/или зрительными опорами в рамках тематического содержания речи.

Аудирование — воспринимать на слух и понимать речь учителя и одноклассников, вербально/невербально реагировать на услышанное; воспринимать на слух и понимать учебные и адаптированные аутентичные тексты, построенные на изученном языковом материале, с разной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания, с пониманием запрашиваемой информации фактического характера со зрительной опорой и с использованием языковой, в том числе контекстуальной, догадки.

Смысловое чтение — читать вслух и понимать учебные и адаптированные аутентичные тексты объёмом до 67 слов, построенные на изученном языковом материале, с соблюдением правил чтения и соответствующей интонацией.

читать про себя и понимать учебные и адаптированные аутентичные тексты, содержащие отдельные незнакомые слова, с различной глубиной проникновения в их содержание в  зависимости от поставленной коммуникативной задачи.

Письмо — писать с опорой на образец (электронное) сообщение личного характера .



Ход занятия


Предмет, класс

Тема учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формы и приемы организации деятельности

Осуществляемые действия

Формы и приемы организации деятельности

Осуществляемые действия

Формы и приемы организации деятельности

Немецкий язык.4 класс

«Путешествие в страну знаний»

Приветствие учащихся.

Спрашивает,как дела,день недели, дату.


Проявляют активность,заинтересованность.

Фронтальная

Задают вопросы друг другу и отвечают.

Индивидуальная

Саморегуляция

Индивидуальная

I этап

Мотивационно-целевой


На доске 5 станций.

На столе 4 карточки (перевёрнуты) с названием вида деятельности Говорение, Чтение, Аудирование,

Письмо.


Постановка проблемы. Предлагает угадать,что находится в подарочном пакете.

Прогнозирует цели и задачи.

Называют слова.

Угадывают игрушку, автобус.

Предполагают тему поездку на автобусе.

Фронтальная

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему занятия .Предполагают,что будут делать на уроке.


Фронтальная

Самоорганизация

Индивидуальная

II этап

Актуализация опорных знаний




Начало путешествия из дома (картинка с надписью «Меin Haus»)


Песня-видео с движениями «Про автобус».

(Die 30 besten Spiel- und Bewegungslieder)

1.Предлагает назвать ассоциации к слову «Автобус».


2.Задаёт вопросы.

Побуждает к беседе.

3.Помогает расширить словарный запас.

4.Осуществляет контроль.

Повышение интереса к теме через новые слова. Работа с лексикой (глаголы, прилагательные, существительные) и

весёлую песенку.



Фронтальная

Отвечают на вопросы.

Называют слова. Повторяют хором.









Фронтальная

Осуществляют самоконтроль.











Индивидуальная











Индивидуальная



5.Организует работу хором.

6.Благодарит за работу.

Осуществляет релаксацию.



У1 выбирает карточку. Станция «Leseverstehen»


Поют куплет между станциями и выполняют движения.

фронтальная


У2 выполняет роль водителя автобуса





Индивидуальная


STATION I.

Работа над Чтением (Leseverstehen)

1.С полным пониманием.



2.Поиск информации.

7.Предлагает прочитать текст по цепочке. «Каникулы в деревне».


8.Предлагает ответить на вопросы к тексту.

9.Осуществляет рефлексию.

Хвалит за активную работу.


Релаксация.

Выполняют задание на карточках Правильно-неправильно.



У1 читает вопросы у доски.


Ученики ищут информацию в тексте.



У1 выбирает станцию «Hörverstehen»

Индивидуальная









Фронтальная

У1выходит к доске и называет свои варианты.






Отвечают на вопросы.







Поют и выполняют движения под видео.

Индивидуальная

Самоконтроль




Все проверяют.






Самоконтроль

Индивидуальная









Индивидуальная


STATION II.

Работа над аудированием.

1.Слушают запись «Что делает семья Мюллер на даче».



2.Слушают запись «Пикник».


10.Учитель предлагает рабочие листы с картинками для заполнения


11.Предлагает нарисовать


12.Предлагает обменяться рисунками.


13.Релаксация.

Учащиеся отмечают знаком картинки во время слушания.



Рисуют предметы для пикника.




У1 выбирает станцию «Sprechen»

Индивидуальная






Индивидуальная












Поют и выполняют движения под видео.

Фронтальная







Парная

Самоконтроль







Взаимоконтроль Учащиеся обмениваются работами в парах.


Индивидуальная







Парная


STATION III.

Работа над говорением.

Контроль домашнего задания.(5 тем для монологического высказывания).

14.Учитель предлагает выбрать карточку с темой для монолога.

Слушают внимательно МВ.


Фронтальная

У1

рассказывает тему. Предлагает задать вопросы.

Учащиеся задают вопросы У1 отвечает,благодарит за вопросы и совместную работу.

Индивидуальная

Самоконтроль

Индивидуальная


Обучение диалогу-побуждению, диалогу-расспросу. С соблюдением норм этикета.

15.Организовывает беседу.


Проявляют интерес к собеседнику.

Фронтальная

Задают вопросы на разные темы. У2 отвечает …

Групповая

Индивидуальная

Саморегул яция

Индивидуальная


Самостоятельная работа.

16.Делит учащихся на три группы по цветным карточкам .Предлагает цветные конверты с выражениями для составления рассказа.

Группа готовит МВ.

Сколько выражений, столько предложений

Групповая

Могут говорить все или выбрать одного.

Каждая команда задаёт по 2 вопроса отвечающей команде.

Групповая

Взаимоконтроль

Групповая



17.Проводит релаксацию.

У1 выбирает станцию «Schreiben»


Поют и выполняют движения под видео.

Фронтальная

Самоконтроль

Индивидуальная


STATION IV.

Работа над личным письмом.

Темы письма «Мои каникулы», «Мои выходные»

18.Выдаёт рабочий лист для письма. На доске предлагаются две темы, слова и выражения.


Учащиеся читают темы.

Выбирают выражения по теме письма.Строят осознанно высказывания.

Индивидуальная








Учащиеся пишут на листах о себе. 5-6 предложений.

Индивидуальная

Самоконтроль

Работу сдают учителю.

Индивидуальная



19.Релаксация


Фронтальная

Поют и выполняют движения под видео.




III

этап

STATION V.

(На картинке здание «Meine Schule»)

Изучение нового материала.

20.Предлагает видеосюжет о Петере.

Организует беседу о сверстниках в Германии.

Внимательно смотрят сюжет.

Фронтальная

Называют виды досуга, деятельности Петера.


Отвечают на вопросы учителя.



Фронтальная.





21.После просмотра раздаёт карточки с вопросами по содержанию сюжета.

Аудируют вопросы и правильность ответов.

Фронтальная

Задают вопросы друг другу.

Комментируют просмотренное видео.

Фронтальная

Самоконтроль

Индивидуальная


Домашнее задание.

22.Предлагает домашнее задание.

Ответить письменно на вопросы о Петере.


Фронтальная

Учатся задавать вопросы и отвечать на них.

Практика диалогической речи.

Фронтальная

Контролируют порядок слов в вопросительных предложениях.

Индивидуальная

IV этап

Самоконтроль и самооценка.

23.Побуждает высказать отношение к любимым занятиям.

Что делали на каждой станции?

Что было нового на уроке?

Отвечают на вопросы

Высказывают своё мнение.

Индивидуальная.

Пытаются составить предложения.

Индивидуальная

Осознанно строят высказывания.

Индивидуальная



Подведение итогов урока.







V

этап

Рефлексия учебной деятельности.

24.Предлагает оценить свою работу.

Оценивают свою работу.

Работают с оценочными листами.






Учитель благодарит детей за активную работу.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!