СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Наша безопасность в квартире и подъезде"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока с подробно расписанными целью, задачами и результатами обучения. А также конспект урока с описанием деятельности учителя и учеников. Данный конспект разработан на основе учебно-методического комплекса "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Наша безопасность в квартире и подъезде"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ПРЕДМЕТ


Окружающий мир

Ф.И.О. СТУДЕНТА


Цветкова Надежда Сергеевна

КЛАСС

ДАТА


1 «а»

14.05.2018г

ТЕМА УРОКА


«Наша безопасность. Безопасность поведения ребенка в квартире, подъезде, лифте»

РЕСУРСЫ


Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов. Окружающий мир. 1 класс. Учебник (стр. 122-125)

Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов. Окружающий мир. 1 класс. Рабочая тетрадь № 2 (стр. 54-57)

Окружающий мир. 1 класс. Система уроков по учебнику Г.Г. Ивченковой, И.В. Потапова. Программа "Планета знаний".

ТИП УРОКА


открытие нового знания

ЦЕЛЬ УРОКА


создание условий для формирования представлений учащихся о безопасной жизнедеятельности человека.

ЗАДАЧИ УРОКА

Обучающие

  • способствовать формированию представления о факторах, которые могут угрожать безопасности детей (автотранспорт, ядовитые вещества, режущие и колющие предметы и т.д.),

  • познакомить детей с правилами безопасного поведения в квартире, подъезде, лифте, на улице;

  • создать условия для отработки правильного поведения учащихся в ролевых играх, а также используя задания учебника и рабочей тетради.

Развивающие

  • развивать познавательные процессы: внимание, память, мышление, воображение;

Воспитательные

  • формировать умение работать в парах и самостоятельно;

  • воспитывать самостоятельность, терпение, трудолюбие, толерантность при выполнении заданий самостоятельно и в парах

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ



Предметные

  • определяют факторы, которые могут угрожать безопасности детей (автотранспорт, ядовитые вещества, режущие, колющие предметы), правила безопасного поведения в квартире, подъезде, лифте, на улице;

  • знают и умеют применять правила безопасного поведения;

Метапредметные

Познавательные УУД:

  • осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;

  • воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

Регулятивные УУД:

  • планируют свои действия в соответствии с поставленной целью;

Коммуникативные УУД: 

  • выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника (вслух говорит один, а другие внимательно слушают);

формулируют собственное мнение и позицию.

Личностные

  • понимают необходимость здорового образа жизни, соблюдения правил безопасного поведения в природе и в обществе


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


№п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Время: 3 мин

Встаньте возле своих рабочих мест ровно, настройтесь на урок.

Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом.

Улыбнитесь мне, друг другу и садитесь за парты.

Садитесь удобно, потрите ладошки. Вы чувствуете тепло?

Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте тепло своему соседу по парте.

Пусть на уроке вам будет уютно. Итак, за работу!






Улыбаются. Садятся за парты. У детей хорошее настроение.


Да!


РУУД: планируют свои действия в соответствии с поставленной целью

2.

Актуализация опорных знаний. Пробное действие.

Цель: повторение ранее изученного материала по теме «Весна». Выполнение обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения.

Время: 5 мин


Решение кроссворда по теме «Весна»

От чего человек может пострадать на улице весной? Чего необходимо остерегаться? Как себя вести на улице?

Ответы: ласточка, подснежник, скворечник, лейка, зонт, сапоги, кораблик

















Высказывают свои предположения



ПУУД: сознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

3.

Постановка учебной задачи.

Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока.

Время: 2 мин


Разгадайте анаграммы: на доске ЗБНОПСЕАЬСТО

Я вам дам подсказку. Это состояние защищенности человека.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Правильно!

Тема урока «Наша безопасность»

Итак, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? На какие вопросы нам предстоит найти ответ?

Сегодня, ребята, мы отправляемся в Город Безопасности, где мы узнаем, какие улицы научат нас, как нам сохранить свою безопасность.





Безопасность

Предположения учеников.





ПУУД: сознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

РУУД: планируют свои действия в соответствии с поставленной целью

КУУД: выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника

4.

Открытие нового знания.

Цель: составление совместного плана действий. Создание условий для формулирования (открытия) «правила» урока.

Время: 15 мин


А всегда ли человек находится в безопасности? Что угрожает человеку?

Ответить на эти вопросы нам поможет улица «Незнакомая».

В нашей жизни встречаются разные люди, они могут ограбить квартиру, украсть ребенка или даже нанести вред здоровью.


1. Итак, представьте, что вы остались дома одни и вам позвонили в дверь. Что вы будете делать?


2. Опять звонок в дверь и незнакомец говорит, что он почтальон и принес вам письмо. Как вы поступите?


3. Итак, звонок по телефону, вы поднимаете трубку и слышите: «Я знакомый твоего папы, позови его к телефону. Он дома, или ты дома одна?» Что вы ответите?

- Итак, откройте учебник на стр. 121-122 и опишите те ситуации, которые являются опасными для человека.
Когда вы выходите из квартиры, будьте внимательны, не разговаривайте с посторонними. В случае опасности звоните по телефону 02.


Следующая улица, в которую мы попадем, называется «Домашняя». Отгадав загадки, вы поймете, почему она так называется.


1. Хожу с края на край

Режу черный каравай

2. Она колет очень колко

Всем известная…

3. Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня.

4. Два конца, два кольца,

А в середине – гвоздик.

5. На железной клумбе

Цветы голубые –

Помогают стряпать

Кушанья любые.


При угрозе для здоровья нужно звонить по телефону 03.


Назовите еще те предметы, которые могут быть опасны дома?

Чем может быть опасна газовая плита?

К чему может привести утечка газа?

Поэтому мы попадаем на следующую улицу «Огневая».

Что нужно делать, если вы почувствовали запах газа?

Почувствовав запах газа, сразу же скажите об этом взрослым. Сразу откройте окна и проветрите квартиру, проверьте, все ли перекрыто на плите. Не включайте свет и не зажигайте спички. Позвоните по телефону 01.

Не всегда










Высказывают свое мнение выхода из ситуации.































Нож


Иголка


Утюг


Ножницы




Газовая плита






Высказывают свое мнение по выходу из сложившейся ситуации.

ПУУД: сознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

КУУД: выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника

5.

Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (работа в парах)

Время: 10 мин

Работа в рабочей тетради по закреплению изученного материала

Давайте откроем рабочие тетради на стр. 54. Отметьте галочкой ситуации, опасные для жизни.


Рассмотрите стр. 55 рабочей тетради, почему испугался заяц? Раскрасьте рисунок.

В каком положении должен стоять утюг, обведи правильный ответ.


Выполнение заданий в парах. Взаимопроверка по эталону.

ПУУД: сознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

КУУД: выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника

6.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов.

Время: 5 мин


Итак, откройте учебник на стр. 123 и опишите те ситуации, которые являются опасными для человека.

Чем могут быть опасны электрические приборы?

Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»:

Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небе шар,

Там всегда грозить нам будет

Злой…….

Раз, два, три, четыре.

У кого пожар в …..

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил…..

Красный отблеск побежал.

Кто со спичками……

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил бельё над …

Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жёг…

Кто в огонь бросал при этом

Не знакомые …

Помни каждый гражданин:

Этот номер:….

Дым увидел - не зевай.

И пожарных ….





Ученики отвечают на вопросы учителя, аргументируя свое мнение





пожар


квартире


утюг


играл


газом


траву


предметы


01


вызывай

ПУУД: сознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

КУУД: выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника

7.

Рефлексия деятельности.

Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности.

Обсуждение и запись домашнего задания.

Время: 5 мин


Итак, подведем итог нашего урока. Вспомним все службы безопасности.



Но существует служба, которая объединяет все. Единый номер 112.

Продолжите предложение:

Я понял, что… 
Было интересно… 

Было трудно… 
Мне захотелось… 
У меня получилось… 

Оцените свою деятельность, ставя себя на ступеньку лесенки: зелёную (отлично), красную (опасность), жёлтую (что-то не понял).

Вы очень хорошо потрудились, все были активными, дружными. Спасибо за работу!

Служба МЧС, пожарная часть -01;

Полиция – 02;

Скорая медицинская помощь -03.





Продолжение фраз в виде фронтальной работы и оценка собственной деятельности.

ПУУД: сознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме при оценке собственной деятельности




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!