СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему : «Ведение мяча на месте и в движении» 2 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование двигательных функций через технику ведения мяча в баскетболе.

 Слово дриблинг произошло от англ. dribble - "вести мяч". Этот термин в баскетболе означает прохождение игрока мимо защитника с одновременным ведением баскетбольного мяча правой или левой рукой. Дриблинг в баскетболе считается вторым основным способом перемещения самого мяча по площадке - после его передачи. Технически правильное ведение баскетбольного мяча на месте или в процессе перемещения по полю - это базовый принцип его контроля. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему : «Ведение мяча на месте и в движении» 2 класс»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Гимназия №1»









Конспект урока на тему :

«Ведение мяча на месте и в движении»

2 класс.









разработала:

учитель физической культуры

Ивлева Оксана Игорьевна








Липецк, 2019




Конспект урока по физической культуре во 2 классе.

Тема урока: ведение мяча на месте и в движении.

Цель темы: формирование двигательных функций через технику ведения мяча в баскетболе.

Личностные предметные результаты: формировать положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.

Предметные результаты: соблюдение правил поведения и выполнение действий по предупреждению травматизма; проявление активности в овладении двигательными навыками и умениями.

Метапредметные результаты: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; владеть основами самоконтроля, самооценки.

Задачи урока:

Образовательные: обучение ведению мяча на месте в движении.

Воспитательные: воспитание трудолюбия, чувства товарищества, коллективизма, внимательности.

Развивающие: развитие ловкости, координации, выносливости.

Оздоровительные: укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок с образовательно-обучающей направленностью.

Метод проведения: групповой, фронтальный, индивидуальный, поточный. Дифференцированный подход с обучающихся разных физкультурных групп здоровья (основная, подготовительная, специальная медицинская группа).

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Терминология: и.п- исходное положение, о.с- основная стойка.

Перечень оборудование для учителя: план – конспект урока, свисток.

Перечень оборудование для учащихся: баскетбольные мячи.








План -конспект урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форми-

руемые

УУД

I.Организа-ционный







II Актуали-зация







III Целепо-

лагание.

Планиро-

вание.

























IV Размин-ка с само-

оценкой.























































VОткрытие

нового зна-

ния.










VI Самосто-

ятельная работа.

Самоанализ.

Самоконт-

роль.


















VII Включе-

ние нового

в систему

знаний














































VIII Рефлек-

сия.
























- Дежурный по классу, доложите о готовности класса!




- Здравствуйте, ребята!


- У меня в руках мяч? Для какой игры?

- Что вы знаете о баскетболе?

- Какие действия с баскетбольным мячом можно выполнять?


- Какая тема урока?


- Вы видели, как играют в баскетбол?

- А вы хотите также научиться играть?

- Почему игрокам удаётся забить большое количество мячей?

- Какие способы ведения б/ мяча существуют?


- Какой способ самый простой, которым мы овладели?

Какой способ более сложный?


- Сформулируйте цель урока.


- Сегодня на уроке мы будем учиться ведению мяча в движении.

-Чтобы достигнуть поставленной цели, какие задачи нам надо решить?









Приступаем к решению 1-ой задачи.

Разминка:

1.Ходьба на носках, растираем ладони.

2.Ходьба на пятках, ладони вверх-вниз.

3.Ходьба на внешних сводах стопы, описывая круг кистями рук.

4.Ходьба на внутренних сводах стопы, руки в замке, круговые движения рук.

5.Перекатом с пятки на носок, сжимаем и разжимаем пальцы рук.


6. Равномерный бег.

- чередование 2 приставных правым и левым боком,

Ходьба. Упражнение на восстановление дыхания:

1-2 – руки через стороны поднять вверх, вдох.

3-4 – руки вниз, выдох.

  • 1.и.п.- о.с, руки на пояс

  • 1) наклон головы вперед

  • 2)наклон головы назад

  • 3)наклон головы вправо

  • 4)наклон головы влево

  • 2.и.п. – о.с. руки вдоль туловища.

  • 1)1- 4 круговое вращение вперед правой рукой

  • 1 – 4 круговое вращение назад левой рукой.

  • 1 – 4 круговое вращение вперед правой рукой назад левой рукой.

  • 3. и.п.- о. с

  • 1) наклон к правой ноге

  • 2) наклон вперед

  • 3)наклон к левой ноге

  • 4) и.п.

  • 5.и.п. - о.с.

  • 1 – присед, руки вперед

  • 2 - и.п.

  • 3 – присед, руки вперед.

  • 4 - и.п.

  • Прыжки на координацию

Оценивание: Как выполнили первую задачу?





- Какая вторая задача поставлена?



Учитель показывает правильное и неправильное положение туловища, кисти рук.










Приступаем к 3-ей задаче.

- Проговорить ее.

Переходим к самостоятельной работе.

Выполнить ведение мяча в движении по прямой, соблюдая все правила. Первые номера ведут, затем делают передачу от груди вторым номерам

Ошибки:

-пальцы не раскрыты (пальцы кисти расставить широко),

- шлепающее движение по мячу (толчкообразные движения сопровождают мяч при отскоке от пола).

- отсутствует работа ног (ноги чуть согнуты).

- ведение мяча в движении с последующей передачей мяча партнеру по сигналу изученным способом


Игра "Передача мяча в колоннах" (для развития навыка ловли и передачи мяча) Подготовка. Играющие делятся на несколько групп - команд, и каждая из них выстраивается в колонну по одному, одна параллельно другой. Игроки в колоннах стоят на расстоянии вытянутых рук. У впередистоящих в колоннах - по мячу.

Содержание игры. Вариант 1. По сигналу стоящие впереди игроки передают мяч над головой стоящим сзади них. Те таким же способом передают мяч сзадистоящим. Каждый раз последний игрок в колонне, получив мяч, бежит справа от колонны к руководителю, а затем становится первым в своей колонне. Команда того, кто принесёт мяч раньше других, получает выигрышное очко. Затем также по сигналу начинают передавать мяч в колоннах. И так играют до тех пор, пока все участники не побывают в конце колонн и не доставят мяч руководителю.

Выигрывает команда, которая закончит игру первой с наименьшим количеством штрафных очков.

Правила игры: 1. Игра начинается только по сигналу руководителя. 2. Передавать мяч можно над головой, а не другим способом. 3. Уронивший мяч должен его поднять, встать на место и продолжить игру. 4. За каждое нарушение начисляются штрафные очки.

Вариант 2. Можно передавать мяч и под ногами, широко расставив их.









Вывод:

Выполнить упражнения не так легко, и навык только формируется. Эти умения мы будем совершенствовать от класса к классу.

Игра на внимание "Внимание, класс!"


Оцените себя по критерию

-Умение вести мяч в движении.

- Умению работать в группах.


Достигли ли мы цели урока?


- Класс! Равняйсь! Смирно! По порядку номеров рассчитайсь!

Р.А., 2 класс в количестве … человек к уроку готов! Дежурный по классу…


- Здравствуйте!


- Баскетбол.


Ответы учащихся.

- Передачи, ловля мяча, ведение, броски в корзину


- Ведение мяча.





- Хорошо водят мяч, точно бросают в кольцо.

- Одной рукой: правой, левой; поочередно – правой, левой, на месте, в движении

- Ведение мяча на месте.


- Ведение мяча в движении.


- Научиться ведению мяча в движении.






1.Подготовить мышцы к работе, с помощью разминки.

2. Рассмотреть технику ведения мяча в движении.

3.Освоить ведение мяча в движении.


















































Хлопки над головой – высокий уровень,

Стоим на месте – средний,

Присели – ниже среднего.



Рассмотреть технику ведения мяча в движении.


Выбирают показ с правильным ведением б/мяча.

Доказывают, приходят к выводу:

-удобнее вести мяч с небольшим наклоном туловища;

- пальцы кисти руки широко расставлены;

- кисть работает свободно;

- мяч отталкиваем от себя, беззвучно соприкасаясь с пальцами.



Освоить ведение мяча в движении.




Как вы справились с выполнением 3 задачи


Высокий уровень - хлопки над головой,

Средний - стоим на месте,

Ниже среднего – присели.

Оценивают друг друга.













Играют, разделившись на 2 команды.


























Высокий уровень - хлопки над головой,

Средний - стоим на месте,

Ниже среднего – присели.



















Высокий уровень - хлопки над головой,

Средний - стоим на месте,

Ниже среднего – присели.





Л: формирование навыков самоорганизации








П: анализ ин-

формации,

обобщение


Л: мотивация

учебной деятельности













Р: целеполагание, постанов-

ка задач,

планирова-

ние











Л: проявление эмоциональной отзывчивости в исполнении

упражнений












































Р: само-

оценка








К: работа в группах

П: анализ ин-

формации,

обобщение












Р: контроль за собственной

деятельно-

стью,

прогнозиро-

вание

К: работа в парах.














К: работа в команде.


























Р: само-

оценка





























Р: само-

оценка




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!