СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему :Текст. Заглавие текста

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Задачи
  • Образовательные: способствовать усвоению существенных признаков текста и заголовка.
  • Развивающие: содействовать развитию умений понимать отличие текста от предложения, выбора заголовка по основной мысли; совершенствованию  орфографических, каллиграфических навыков; развитию монологической и диалогической  речи, памяти, воображения.
  • Воспитательные: способствовать воспитанию чувства товарищества, аккуратности, усидчивости, культуры речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему :Текст. Заглавие текста»

Технологическая карта урока

  1. Предмет: Русский язык

  2. Тема: «Текст. Заглавие текста»

  3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления знаний.

  4. Цель урока: создать условия для формирования понятий «текст», «заголовок текста».

  5. Задачи

  • Образовательные: способствовать усвоению существенных признаков текста и заголовка.

  • Развивающие: содействовать развитию умений понимать отличие текста от предложения, выбора заголовка по основной мысли; совершенствованию орфографических, каллиграфических навыков; развитию монологической и диалогической речи, памяти, воображения.

  • Воспитательные: способствовать воспитанию чувства товарищества, аккуратности, усидчивости, культуры речи.

  1. Дидактические средства:

  • для учителя – средства ИКТ (презентация);

  • для обучающегося – тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы.

  1. Форма урока: Урок исследование.

Характеристика этапов урока


Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель для учителя: предполагает осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.


2 мин.

Приветствие

Представление

Психологический настрой








-Здравствуйте, ребята!
-Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это все умею я!»

-Сегодня у нас будет необычный урок, а урок исследование. А что будем исследовать, мы узнаем позже

-Приветствуют.




Настраиваются на учебную деятельность

Фронтальная

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция

2.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель для учителя: подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения; актуализация изученных способов действий.
5 мин.

Каллиграфическая минутка стр. 9 упр.19

-Начнем с каллиграфической минутки. Открываем рабочие тетради на странице 9 упр.19.

-Какую букву будем писать?

-Какие правила при её написании соблюдаем? Запишите ее до конца строки.
-Не забываем о правильной посадке во время письма, правильно держим ручку. Тетрадку кладем под наклоном.
-Обратите внимание на слова, какое первое слово? Запишите его рядом.
-Какое следующее слово? Запишите его рядом.
-Какое третье слово? Запишите его рядом. С какой буквы оно начинается?
-Какое последнее слово, с какой буквы оно начинается? Запишите его рядом.

-Открывают тетради.


-Букву Гг.
-Верхний элемент не касается черты с закруглением.




-Заглавие.


-Герой.

Груша. С заглавной.

-груша, со строчной.


Индивидуальная

Формирование УУД:

(Р) самоконтроль: осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение слушать и понимать речь других.

(П)

3.

Постановка проблемы.

Выявление места и причины затруднения.

Цель для учителя:

Создать условия для формирования у обучающихся выявлять и фиксировать во внешней речи причину затруднения.

Цель для обучающихся1) восстанавливают выполненные операции и фиксируют (вербально и знаково) место – шаг, операцию, − где возникло затруднение;

2) соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения 5 мин.

Переход к теме урока.
Определение темы урока.
Беседа.

Слайд 1
Слайд 2










Итог

-Обратите внимание на слово заглавие, вы знаете что это такое?

-Для чего оно предназначено?

-Где употребляется заглавие?
-Как вы понимаете, что такое текст?
-Предположите тему нашего урока-исследования?
-Какую цель перед собой поставим? Какую работу будем выполнять?
-Какие признаки текста вы знаете?
-Восстановите признаки текста,


Что будет лишним? Почему?









-Это заголовок текста.
-Для того, чтобы понять, о чем текст.
-В тексте.
-Текст- это
-Текст. Заглавие текста.

Признаки текста

  1. В тесте есть заголовок.

  2. Предложения связаны по смыслу.

  3. Предложения расположены в определённом порядке.

  4. Есть вступительная часть.

  5. Основная часть.

  6. Заключение.

  7. Слова поделены для переноса.


Фронтальная

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

учатся работать по предложенному учителем плану;

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение; учитывать разные мнения.

(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

4.

Проектирование и фиксация нового знания.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий:

Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего диалога, а затем и с помощью исследовательских методов.
10 мин.

Запись числа и классной работы в тетради.
Беседа
Работа с текстом

Слайд 3, 4

-Открываем тетради отступаем от прошлой записи две строчки и записываем число и классная работа.
-Напомните, какой у нас сегодня урок?
- Посмотрите на слайд исследуйте данные предложения. Прочитайте их.
1. Деревья и кусты нарядились в золото.
2. Как же красиво в парке!
3. Наступила осень.

-Можно ли назвать их текстом? Почему?
-Как можно оживить текст, как сделать его правильным?
-Как вы думаете, какое предложение должно быть первым? Какое следующее? Какое последнее?

-Чего не хватает в этом тексте?

-Как бы вы его озаглавили?

-Какой заголовок больше подходит?
-Озаглавьте текст. Что мы должны знать о заголовке?
-Спишите текст с заголовком в тетрадь.

3 октября.
Классная работа.


-Урок исследование.






-Нет, потому что предложения стоят в неправильном порядке.
-Расположить предложения в правильном порядке.
1. Наступила осень.
2. Деревья и кусты нарядились в золото.
3. Как же красиво в парке!
-Заголовка. Он должен быть связан по смыслу с текстом.
«Золотая осень»

Фронтальная
Индивдуальная

Формирование УУД:

(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

(Л) умение осознавать ответственность за общее дело;

умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

5.

5. Реализация построенного проекта.

На данном этапе учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации. Различные варианты, предложенные учащимися, обсуждаются и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. В завершение, уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.
10 мин.

Работа с учебником с. 30 упр. 33
Выборочная работа



Запись в тетрадь.






Физкультминутка

-Перейдем к следующему исследованию. Откроем учебники на странице 30 упр. 33, прочитайте задание.
-Прочитайте текст. Подходит ли к нему данный заголовок? Почему?
-Какой подойдет больше?
-Запишите в тетрадь выделенные слова в тексте в два столбика и выделите опасные места.
-По какому принципу вы разделили слова? Подчеркните буквосочетания жи-ши, чу-щу.
-Какую орфограмму повторили?
-Какой вывод можно сделать, исходя из данного исследования? Что вспомнили, чему научились?
-Пришло время немного отдохнуть.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули!
Покрутили!
Постучали!
И-открыли!





-Нет, потому что в тексте повествуется о героях сказок.
«Сказочные герои»


-В одном столбике слова на орфограмму жи-ши, чу-щу, во втором столбике слова принц и принцессы.
-Вспомнили буквосочетания жи-ши, чу-щу, определили заголовок текста.

Фронтальная
Индивидуальная

Формирование УУД:

(Р) оценка, контроль, коррекция


6.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
5 мин.

Деление слов на слоги.

Работа на доске


Слайд 5

Обобщение.

-Перейдем к следующему исследованию. Эти слова необходимо разделить на слоги и для переноса .
-Как вы думаете, как можно их разделить. Напишем на доске по цепочке.
-Давайте составим все вместе правила переноса слов. Как переносим слова?

Соотнесите ваши правила с выводами на слайде.

(Молодцы. Выши правила можно записать в учебники…)

Жи-вут
прин-цы
прин-цес-сы
чу-до-ви-ща
жи-вот-ные (жи-вот-ны-е деление на слоги)
1. Переноси слова по слогам.
2. Одну букву нельзя отделять от слова.
3. Букву не отрывай от гласного.
4. Слова, состоящие из одного слога не переносятся.

Фронтальная Индивидуальная

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

7.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа

5 мин.

Слуховой диктант

с

самопроверкой
Слайд 6

-А сейчас самая важная часть исследования-словарный диктант.
-В строчку через запятую пишем слова по диктовку. Подчеркните опасные места и поставьте ударение.
-Посмотрите на слайд, проверьте, не допустили ли вы ошибок. Кто допустил ошибку? В каком слове?
-Используя данные слова, на какую тему можно было бы составить текст?
-Как бы вы его озаглавили?

Росси′я, россия′не, горжу′сь Росси′ей, ру′сский наро′д, ру′сский язы′к, Русь.





-Текст о России, о русских людях.
«Россия»

Индивидуальная

Формирование УУД:

(Л) оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) контролировать, оценивать процесс и результаты деятельности.

8.

8. Включение в систему знаний и повторение.

На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.

Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой – подготовка к введению в будущем новых норм.

3 мин.

Обобщение знаний. Итог урока
Беседа

-Какая была тема урока?
-Как мы достигли целей?
-Какой был наш урок? Что мы исследовали?


-Что стало результатом нашего урока исследования?

-Текст. Заглавие текста.
-Урок исследование. Исследовали тексты и их заголовки, вспомнили орфограммы, вспомнили признаки текста, как правильно переносить слова.
Правильно озаглавленный и составленный текст, восстановили признаки текста.

Фронтальная

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной точностью; умение слушать и понимать.

9.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.
3 мин.

Рефлексия.
Слайд 7






Слайд 8






Словесное оценивание учителя




Д.з.

-Посмотрите на слайд, вы видите: чемодан-это знания, которые пригодятся в дальнейшем.
мясорубка-информацию забуду и переработаю.
корзина-все выброшу.
-Как вы поступите с информацией, которую получили сегодня на уроке?
-Используя слова помощники дополните фразы:

  • Я вспомнил…

  • Я узнал…

  • Я могу..

  • Мне пригодится…

Учитель:-Сегодня мне хочется выделить тех , кто работал активно, хочу похвалить…СОВЕТУЮ….

-Открываем дневники записываем домашнее задание: дидактическая тетрадь стр.11 упр. 21

-Посмотрите задание, всё ли понятно?
-Мне был приятно с вами работать, урок окончен!
До свидания!

Оценивают свою деятельность на уроке.

Фронтальная

рефлексия способов и условий действия (П);

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

самооценка на основе критерия успешности (Л);

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!