СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Решение задач"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Решение задач"»



Конспект учебного занятия

по математике

в 1 «Г» классе

Тема: «Вспоминаем пройденное»

студентки 302 группы

Казанцевой Виктории Викторовны











Урок будет выдан: 26.01.2023

Смена: 1

Школа: МБОУ СОШ 122

Учитель: Ищенко Ольга Константиновна

Методист: Тимченко Галина Владимировна






Новосибирск, 2023


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Казанцева Виктория Викторовна

Предмет: математика

Класс: 1 «Г».

Тема урока: «Вспоминаем пройденное».

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о прибавлении и вычитании числа 0.



  1. Формировать умения вычислять математические выражения с числом 0.

Предметные:

Уч-ся научатся: закреплять прибавление и вычитание числа 0, находить значение сумм и разностей по линейке.


Уч-ся получат возможность научиться: вычислять математические выражения с числом 0.

Развивающие

1. Формировать умения (Р): осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.






2. Формировать умения (П): осуществлять анализ объектов, осуществлять обобщение изученного.



3. Формировать умения (К): владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других, строить монологическое высказывание

Метапредметные
Регулятивные:

Уч-ся научатся:

  • осуществлять волевую саморегуляцию;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

Уч-ся получат возможность научиться:

  • планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;

  • осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

Познавательные:

Уч-ся научатся:

  • осуществлять анализ объектов.

Уч-ся получат возможность научиться:

  • осуществлять обобщение изученного.

Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

  • владеть диалогической формой речи;

  • слушать и понимать речь других.

Уч-ся получат возможность научиться:

  • строить монологическое высказывание.

Воспитательные:

1.Воспитывать учебно-познавательный интерес к изучению математики;

2.Воспитывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

  • расширять познавательные интересы, поддерживать личные мотивы к изучению математики.

  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактические средства: учебник, тетрадь, карточки с цифрами, карточки с выражениями, карточки с задачей.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, презентация.



























ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности


Словесный

(беседа)









Наглядный(демонстрация)

- Здравствуйте, дети, присаживайтесь. Меня зовут Виктория Викторовна, и сегодня урок математики у вас проведу я.

Звенит звонок, начинается урок!

Математика пришла, нам задачки принесла.

Мы научимся считать, решать, отгадывать и вычитать.

- Ребята, посмотрите на доску (слайд 1).

Что вы видите?

-Верно, а какого оно цвета?

-Для того, чтобы солнце осветило наш урок, и он был успешным, какими мы должны быть?

-Хорошо, вот теперь солнце стало ярким, оно будет освещать наш урок. (слайд 2)


Приветствие.


Настраиваются на урок.







-Солнце.

- Серого.

Активными, внимательными.






Р: осуществлять волевую саморегуляцию.






К: владеть диалогической формой речи.




2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (беседа)






Наглядный (демонстрация)














Наглядный(демонстрация)





- Ребята, вспомним, чему вы на прошлом уроке?

- Давайте вместе посчитаем до 10, а теперь обратно.

(Прямой и обратный счёт в пределах 10).

-А сейчас проведем математический диктант. На ваших столах лежат карточки с цифрами, я вам даю диктую задание, а вы даете ответ молча, поднимая карточку с цифрой.

1. 9 минус 8.

2. к 5 прибавить 4.

3. из 7 вычесть 3.

4. 1 плюс 5.

5. разность 8 и 6.

6. 7 плюс 2.

7. 10 минус 1.

8. сумма 2 и 7.

9. 6 минус 3.

10. 3 плюс 0.

-А теперь я попрошу одного назовите числа, которые стоят между 1 и 3, 3 и 5, 5 и 7.

-А теперь обратите внимание на слайд (слайд 3) с примерами. Устно заполните пропуск. Отвечайте по поднятой руке.

4-…=2.

5-…=3.

…-4=5.

…+1=8.

7+…=10.

3+…=4.

…+1=1.

…-8=0.

3+…=3.

-А теперь выполните задания на карточке.

На карточке математические выражения:

1+7 6+3 9+0 7+2 9 – 0 0+5 0 – 5 4+5 5+3 3 – 5

Ребята, возьмите на парте карточку и подчеркните примеры, которые решить нельзя. Объясните свой ответ.







-Подчеркните зеленым карандашом выражения, в которых сумма чисел равна 9.

- Проверка задания. Сравните ответы двух учеников:

Катя: 6+3 9+0 7+2 4+5.

Коля: 6+3 9+0 7+2 9-0 4+5

(слайд 4)

Сравните. Чем отличаются ответы Кати и Коли?

- Те ученики, которые согласны с ответом Коли, поднимите руку.

- Объясните, почему вы не согласны с ответом Коли?






-На прошлом уроке вы впервые встретились с вычитанием числа 0. Объясните, как выполнить вычитание 9 – 0 с помощью шкалы линейки.







Формулирование темы и цели урока.

-Сегодня мы продолжим изучать эту тему, а также повторим пройденное. Откройте учебник на странице 22 и определите тему урока. (слайд 5)



Какую цель мы можем поставить перед собой? Учитель обобщает ответы детей. (слайд 5)

-Сегодня мы будем повторять пройденный материал, доведем до автоматизма наш навык счета.

Эта и будет целью сегодняшнего урока.

-Каков план действий?













Физминутка (фрагмент 1)

Прибавлять и вычитать 0.












Дети показывают ответы с помощью разрезных карточек с цифрами.




Выполняют устный счет.



















Выполняют задания на карточке.




Примеры 0 – 5 и 3 – 5 решить нельзя, так как из меньшего числа нельзя вычесть большее.

Подчёркивают суммы: 6+3, 9+0, 7+2, 4+5.










Мы не согласны с ответом Коли и не подчеркнули выражение 9-0, потому что это не сумма, а разность чисел.




Нахожу на линейке штрих с числом 9 и делаю от него влево 0 шагов, т.е. остаюсь на месте. Ответ: 9. Значит 9 – 0 = 9.






Тема: «Вспоминаем пройденное».

Учащиеся высказывают своё мнение.







  1. Нахождение значений выражений на сложение и вычитание.

  2. Решение задач на сложение и вычитание.

Прибавлять и вычитать число 0, находить значение сумм и разностей по линейке

К: владеть диалогической формой речи.

П: осуществлять обобщение изученного.











Р: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;


Л: расширять познавательные интересы, поддерживать личные мотивы к изучению математики.

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

Словесный

(беседа)
















Практический

(упражнение)






Словесный(беседа)




















Практический(упражнение)


-А сейчас мы выполним несколько заданий, которые связаны с измерением длины

Попробуйте предположить, для чего в жизни Вам могут пригодиться эти знания?

1.Задание №8 с. 22 Учебник, 1 кл.

-Объясните, каким способом можно найти длину красного отрезка?



















- Рассмотрите отрезки и расскажите о своих наблюдениях.




2.Задание №14 с. 24 Учебник, 1 класс. Какую единицу длины (сантиметр или дециметр) удобнее выбрать для измерения высоты стола? Длины карандаша? Длины пальца? Длины иголки? Длины и ширины крышки стола?

3. Творческое задание. Назовите два предмета так, чтобы длину одного надо было бы измерять в сантиметрах, а другого – в дециметрах.

-Ребята, откройте свои тетради, запишите число.

-Сейчас я запишу на доске выражения, попрошу троих выйти и решить их, а остальные работают в тетради.

1) 8-3, 10-4, 12-6, 0+0.

2) 3+9, 8+4, 2+7, 1+0.

3)8-4, 7+2, 3+5, 10+0.

-Теперь решим задачу №9.

У Полины было 10р. Сколько денег осталось у Полины, если она купила ластик за 7 р.? Выдели в тексте задачи условие. Что нужно узнать? Реши задачу.

Сколько фишек мы должны взять??

-Известно, сколько было всего рублей у Полины?

-Известно, сколько она потратила?

-Что нужно узнать в задаче?






-Расскажите еще раз задачу.

-Что нам нужно узнать в задаче?




-Что мы считаем?


-Выберите арифметическое действие для решения задачи.

-Какое мы число будем искать? Большее или меньшее?

-Каким действием?

Оформление задачи, формулировка ответа.

Дети оформляют решение задачи и записывают ответ.

Проверка решения задачи.

-Проверьте свои записи с записями на доске.

Физминутка. (фрагмент 2)

-Немного размялись, теперь возвращается к математике. Выполним задание № 10.

Вывешиваю на доску фигуры из задания.



-Сосчитайте из скольких счетных палочек состоит лесенка, а елочка, а флажок?



-На какие фигурки пришлось одинаковое количество счетных палочек?

-На сколько счетных палочек меньше фигурка лесенки, чем елочки?

-Молодцы, теперь устно выполним задание № 12.

Прошу зачитать задание.



-Ребята, кто прав?

-Оля и Катя оказались правы. На рисунке изображен треугольник, так как у него есть 3 вершины, 3 угла. Катя тоже оказалась права, так как на рисунке изображен многоугольник.

-На стр. 24 выполним № 13. Давайте составим выражения и решим их. Сосчитайте сколько красных фишек, а сколько желтых?

На сколько красных фишек больше, чем желтых?

Составим выражение: 7-5. Запишем в тетрадь и решим.


Составим следующее выражение. Сколько желтых фишек, а сколько красных?

На сколько красных фишек больше, чем желтых?

Запишем в тетрадь и решим.




Следующий ряд, теперь вы диктуйте мне, чтобы я записала на доске.








И последний ряд решим устно.











-А сейчас выполним задание № 15. Девочки будут решать задание для веточки с листьями, а мальчики для грибника.

-Девочки, посмотрите на веточку с листьями, сосчитайте, сколько всего изображено листьев.

-Верно, изображено всего 7 листьев. А сколько на ветке?

-Да, мы видим всего 7 листьев, а именно на ветке 5, рядом 2, значит два листа опали и осталось на веточке 5. Какая запись подходит к рисунку?

-Верно, переходим к мальчикам.

-Мальчики, посмотрите на рисунок. Мы видим грибника, сосчитайте сколько всего мы видим грибов на рисунке?

-Верно, а сколько в корзинке у грибника?

-А на полянке?

-Верно, на полянке растут 2 гриба, и грибник хочет их собрать, значит какая запись подойдет к рисунку?













Можно мысленно передвинуть линейку так, чтобы нулевой штрих расположился бы под левым концом отрезка, тогда правый конец отрезка был бы расположен выше штриха с числом 8. Т.е. длина красного отрезка 8 см. Длина синего отрезка 6 см, зелёного – 6 см.

Красный отрезок длиннее двух других. Синий и зеленый отрезки одинаковой длины.






Отвечают.



Устно выполняют задание.





Выполняют задание.












-10.


-Да. 10р.


-Да. 7р.


-Сколько денег осталось у Полины.






-Сколько денег осталось у Полины.


-Мы считаем все без 7.

-


-Меньшее.


-Вычитанием.

10-7=3 (р.) осталось

Ответ: 3 рубля осталось у Полины.







Выкладывают из счетных палочек фигуры из задания.

-Лесенка состоит из 8 счетных палочек, елочка-9, флажок-9.


-На елочку и флажок.


-На 1.





Зачитывают задание.

Дают свои ответы.










-Красных -7 ф., желтых-5ф.


-На 2.


7-5=2 (ф) б красных


-Желтых-4 ф., красных-9 ф.

-На 5.


9-4=5 (ф) б красных.



-Красных-6 ф., желтых-2 ф.

Красных фишек больше, на 4 раза. 6-2=4 (ф) б красных.


-Красных-10, желтых-4. Составляем выражение 10-4=6. На 6 красных фишек больше, чем желтых.







-7.



-5.






-7-2=5.







-7.



-5.


-2.




-5+2=7















































































Вычислять математические выражения с числом 0.



































К: владеть диалогической формой речи.














Л: расширять познавательные интересы, поддерживать личные мотивы к изучению математики.


4. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля)

Практический

(практическая работа)

-Теперь на странице 22 № 9 под серой стрелочкой задание для самостоятельной работы. Вам нужно прочитать задачу № 9 и заменить число 10 числом 8, а число 7 числом 6. Решить задачу в тетради.

- Прочитайте задание.




Теперь, обменяйтесь своими тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность решения с доски (слайд 6).

8-6=2 (р.) осталось. Ответ: 2 рубля.












Самостоятельно выполняют задание.




Выполняют проверку.


Р: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.


Л: расширять познавательные интересы, поддерживать личные мотивы к изучению математики.

5. Информация о домашнем задании.

Словесный(беседа)



Ребята, дома ваше задание будет выполнить стр.22 № 6 и стр. 23 № 11.





6. Рефлексия учебной деятельности

Словесный(беседа)

Вы все большие молодцы.

- Что мы сегодня повторили?

- Хорошо. У вас на партах все еще лежат карточки с цифрами.

- Поднимите цифру пять, если вы хорошо трудились и все поняли.

- Поднимите цифру четыре, те кто хорошо трудился, но ему было немножко трудно.

- Поднимите цифру 3, кому было очень трудно.

- Наш урок подошел к концу. До свидания.





Отвечают на вопросы.


К: слушать и понимать речь других.






Р: осуществлять самооценку, контроль, коррекцию.


Л: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.




3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!