Тема урока: Алексин Анатолий Георгиевич “ Двадцать девятое февраля” Урок 1.
Цель: ознакомление с новым произведением.
Задачи:
1. Совершенствование техники чтения, характеристика главных героев и его поступков, чтение по ролям и словарная работа.
2. Воспитание товарищества.
3. Коррекция познавательных процессов, развитие устной речи учащихся.
Оборудование: портрет писателя, картинки по теме.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: Алексин Анатолий Георгиевич “ Двадцать девятое февраля”»
Дата: ___________________
Класс:7 А, Б, В
Тема урока: Алексин Анатолий Георгиевич “ Двадцать девятое февраля” Урок 1.
Цель: ознакомление с новым произведением.
Задачи:
1. Совершенствование техники чтения, характеристика главных героев и его поступков, чтение по ролям и словарная работа.
2. Воспитание товарищества.
3. Коррекция познавательных процессов, развитие устной речи учащихся.
Оборудование: портрет писателя, картинки по теме.
Ход урока:
1. Организация класса, дыхательная гимнастика.
2. Проверка домашнего задания.
А) Чтение биографии писателя учащимися (с. 274)
Б) Беседа по вопросам:
- С биографией какого писателя познакомились?
- О ком он пишет в своих книгах?
- Прочитайте название его повестей?
- Кто читал произведения Алексина?
3. Объявление темы и цели урока.
4. Чтение текста учителем (с. 275-277)
5. Словарная работа:
А) Выяснение лексического значения слов и выражений их текста: облагораживает, предстать перед ней, миниатюрная.
Б) Повторение правописания словарных слов из текста: комиссия, ученица, минута, календарь, блокнот, адрес.
6. Работа в тетрадях.
7. Динамическая физкультминутка.
8. Чтение текста учащимися (с. 275-277).
9. Физкультминутка для глаз.
10. Беседа по вопросам:
- Какое событие произошло в классе?
- Что случилось с главным героем?
- Как звали соседку по парте?
- Прочитайте, что удивило мальчика, почему Ляля была не пошла сразу на каток?
- Какое поручение она дала мальчику?
11. Итог урока.
- Какое произведение начали читать?
- Кто автор?
- О ком рассказ?
12. Домашнее задание. С.275-277, читать.
13. Оценивание работы учащихся на уроке.