Управление образования администрации Беловского района
Курской области
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Долгобудская средняя общеобразовательная школа»
Беловского района Курской области
Конспект урока математики
в 3 классе для детей с ОВЗ (VIII вид).
Тема: «Количество предметов. Понятия: «Много – мало».
Разработал и провёл: учитель
I квалификационной категории
Остроцкий Владимир Николаевич
с. Долгие Буды
2021 уч. год
Тема урока: «Количество предметов. Понятия: «Много – мало».
Цель: - познакомить обучающихся с понятиями количества предметов «много - мало».
Задачи:
- развивать восприятие цвета, времени, величины предметов, произвольное внимание, память, мышление, коммуникативные навыки;
- расширять словарный запас, знания об окружающем мире;
- воспитывать интерес к урокам математики, культуру общения друг с другом;
- формировать навыки произвольного поведения на уроках.
Оборудование: иллюстрационный материал, раздаточный счётный материал (морковка, репка, помидоры, грибки), муляжи грибов, корзинки, листочки кленовые и берёзовые, печатные листы, цветные карандаши.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение задачи урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы будем путешествовать.
Увидим много интересного. Как нужно вести себя во время путешествия?
(Спокойно. Помогать друг другу).
- Вам нужно быть очень внимательными. Стараться всё замечать и запоминать.
Изучение нового материала.
- Дети, вы готовы со мной путешествовать?
Тогда, вперёд!
1. (Выходим, встаём в круг на ковёр)
- Скажите, ребята, какое сейчас время года?
(Осень.)
- Что происходит осенью с деревьями?
(Листья с деревьев опадают.)
- Идём по кругу со словами:
«Вот и осень к нам пришла,
Нам подарки принесла.
Мы во двор пойдём и
Листочки соберём.
Возьмём корзины большие
Соберём листочки цветные».
- Посмотрите, сколько листочков нападало. Эти, какие листочки? (Кленовые). А эти ? (Берёзовые.)
- Давайте соберём листочки. Кленовые листочки - в жёлтую корзинку, а берёзовые - в белую корзинку.
- Посмотрите, сколько берёзовых листочков в корзинке?
Как можно сказать? ( Много)
- А кленовых листочков? ( Мало)
- Побывали мы с вами во дворе. Что собирали?
Каких листочков собрали много? Покажите, в которой корзинке много листочков. А в которой мало?
2. Садимся за парты.
- А сейчас мы пойдём в огород.
- Что растёт в огороде? (Овощи)
Работа с дорожками.
Каждому ребёнку выдаю лист картона с прочерченными дорожками и раздаточный счётный материал.
- На первой грядке растёт морковка. Выложите в ряд ровно морковку. Покажите, как она растёт.
- На другой грядке выросла репка. Выложите ровно репки.
- А на третьей грядке мы собрали помидоры. Выложите помидоры ровно в ряд.
- Каких овощей выросло много на нашем огороде? (Морковки, репки).
- Каких мало? (помидоров) Давайте сосчитаем, сколько помидоров мы собрали(1,2,3). Всего три помидора. Мало?
3. А сейчас мы с вами пойдём в лес.
- Что растёт в лесу?
(деревья, грибы, ягоды)
- Кого можно встретить в лесу?
(зайца, волка, медведя, лису, ежа).
Физминутка:
«За грибами в лес пошли.
Много там грибов нашли.
Встретили косого зайку.
Убежал от нас зазнайка.
Мишка ел в кустах малину.
Он отдал нам половину.
Дятел тукал: тук, тук, тук.
Раздавался громкий стук».
«Егорка в лес пошёл
Белый гриб нашёл.
Раз грибок, два грибок, три грибок.
Положи-ка в кузовок».
- Давайте поищем грибы под ёлочкой. Если найдёте большой гриб, положите его в большую корзинку, а если маленький, то в маленькую корзинку.
Дети по очереди поднимают грибы и складывают в корзинки.
Когда все грибы собрали, смотрим: в какой корзинке грибов много, а в какой мало.
Маленьких грибов много. Больших мало. Давайте сосчитаем, сколько больших грибов.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Повторение.
- Где мы сегодня были?
(Во дворе, в огороде, в лесу).
- Что мы собирали во дворе?
(Листочки.)
- Каких листочков мы собрали мало?
- Каких много?
-Что мы собирали в огороде?
(Овощи.)
- Каких овощей мы собрали много?
(Морковки, репки.)
- Каких овощей собрали мало?
( Помидоров.)
(Дети ещё раз проговаривают слова и показывают предметы.)
2. Работа на печатных листах.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
В домик спрятались опять.
- Посмотрите внимательно на рисунок. Что вы видите?
(Грушу, крыжовник, вишню, смородину, грибы)
- Чего изображено много на рисунке? Назовите, покажите.
(Ягод смородины, грибов.)
- Чего мало? Назовите. Покажите.
(Груш, крыжовника, вишни.)
- Раскрасить цветными карандашами, только те предметы, которых мало. Грушу, каким цветом будем раскрашивать? (показываю иллюстрацию)
(жёлтым)
- Крыжовник? (зелёным) - Вишню? (красным)
Дети достают цветные карандаши, работают самостоятельно под контролем учителя.
V. Итог урока.