ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»
Конспект урока по математике на тему:
«Деление»
Выполнила:
Студентка 23 группы
Специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Картушова Татьяна
Заверили:
Занкина Е.Г ________
Кутепова И.Н. ________
Оценка: __________
Дата: 02.04.21
Класс: 2 « В »
Саратов 2021
Тема: «Деление. Закрепление»
Класс: 2 «В»
Цели:
продолжить работу над решением простых задач на деление и умножение;
закреплять умение решать задачи на деление и умножение.
Задачи:
Образовательные: научить записывать решение задач на деление и на умножение с помощью схематических рисунков; закрепить правильность решения текстовых задач;
Развивающие: развивать внимание и логическое мышление; умение сравнивать числовые выражения;
Воспитывающие: воспитывать у учащихся устойчивый интерес к изучению материала; воспитывать уважение друг к другу, к труду;
Ход урока
Организационный момент
Считайте, ребята,
Точнее считайте,
Хорошее дело
Смелей прибавляйте,
Хорошее дело
Смелей прибавляйте,
Плохие дела
Поскорей вычитайте.
Сообщение темы урока
Сегодня мы с вами продолжим работу с темой деление
Устный счёт
Игра «Засели дом»
(На доске нарисован дом с окошками. В каждом окошке записан пример. Учащиеся решают пример и прикрепляют к окошку карточку с ответом.)
12 14 15 8
6 0 10 18
Работа над задачами
(Учитель читает задачу, учащиеся называют решение и ответ.)
Винни-Пух за неделю съел 26 баночек меда, а Пятачок —
на 16 баночек меньше. Сколько баночек меда съел Пятачок
за неделю? (26 ̶ 16 = 10.)
Когда Винни-Пух лез за медом, пчелы ужалили его 25 раз,
а когда летел вниз — на 35 раз больше. Сколько раз ужалили
пчелы Винни-Пуха, пока он летел вниз? (25 + 35 = 60.)
Винни-Пух съел за обедом 32 пирожка, а Пятачок — 12.
На сколько пирожков Пятачок съел меньше, чем Винни-
Пух? (32 - 12 = 20.)
У Кролика на полке стоят 36 больших баночек меда и 40
маленьких баночек. Сколько всего баночек меда на полке у Кролика? (36 + 40= 76.)
Геометрический материал
(На доске рисунок.)
— Сколько на рисунке треугольников, четырехугольников,
пятиугольников?
Работа по теме урока
Работа по учебнику
№1 (с. 61).
(Первые два столбика примеров решаются коллективно с комментированием, последний столбик - самостоятельно.)
№ 2 (с. 61).
— Прочитайте задачу 1.
— Сколько было ламп? ( 15.)
— А сколько классов? (3.)
— Сделайте рисунок к задаче.
— Что нужно узнать? (Сколько раз по 3 содержится в числе 15.)
— Запишите решение. (15:3 = 5 (л.).)
— Прочитайте задачу 2.
— Сколько всего учеников в классе? (16.)
— Сколько всего учеников сидит за одной партой? (2.)
— Сделайте рисунок к задаче.
— Что нужно узнать? (Сколько парт потребуется для этих учеников.)
— Запишите решение. (16: 2 = 8(п.).)
IV. Физкультминутка
Мы, покинув этот класс,
Станем тиграми тотчас.
Ну-ка вытянись, дружок:
Тигр делает прыжок!
А теперь еще один!
Ну а прыгнув, посидим,
Поглядим по сторонам,
Разойдемся по местам.
Продолжение работы по учебнику
№3 (с. 61).
— Прочитайте текст. Это задача? (Нет.)
— Почему? (Нет вопроса.)
— Поставьте такой вопрос, чтобы решение соответствовало
первому выражению. (Какова длина зала?)
— А сейчас поставьте к задаче такой вопрос, чтобы решение
соответствовало второму решению. (Какова длина коридора?)
№5 (с. 61).
— Прочитайте задачу и найдите главные слова для краткой
записи. Что известно в задаче? (Сколько денег было, и сколько денег заплатил.)
— Что нужно узнать? (Сколько копеек осталось.)
— Сделайте краткую запись.
Было - 1 руб.
Отдал - 25 коп, и 32 коп.
Осталось - ?
— Что необычного вы заметили в записи? (Разные единицы.)
— Значит, что нужно сделать сначала? (Перевести рубли в копейки.)
Сколько копеек в одном рубле? (100 коп.)
— Решите задачу самостоятельно.
№ 4 (с. 61).
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка с по-
дробным объяснением.)
№7 (с. 61).
(Самостоятельное выполнение.)
Рефлексия
Кто считает, что сегодня на уроке поработал хорошо, поднимите две руки. Кто считает, что поработал не много и не старался, поднимите одну руку, ну а кому на уроке было совсем ничего не понятно, не поднимайте руки.
Подведение итогов
— Чем интересен был сегодняшний урок?
— Какие задачи мы учились решать на уроке?
— Какие правила повторили?
— Все ли вам было понятно?
— Какое задание вам показалось особенно трудным?