СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Порядок выполнения действий" 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике. Разработан для учащихся 2 класса по программе Школа России.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Порядок выполнения действий" 2 класс»

Урок 25. Порядок выполнения действий. Скобки

Цели: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений со скобками; развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся соблюдать по­рядок действий при вычислениях; находить значения выраже­ний, содержащих скобки; использовать графические модели при решении задач; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1.Логическая разминка

  • Решите задачи.

  1. Во дворе гуляют куры и собаки. Мальчик посчитал лапы, их получилось 10. Сколько могло гулять кур и собак? (1 ку­рица и 2собаки или 3 курицы и 1 собака.)

  2. На двух полках лежит одинаковое количество книг. С пер­вой полки на вторую переложили 3 книги. На какой полке книг стало больше и на сколько? (На второй полке стало на 6книг больше.)

  3. Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько пробежала каждая лошадь? (20 км.)

  4. Саша может нести груз, масса которого не более 8 кг. Он пошел в магазин с мамой. Там они купили 5 кг картофеля, 4 кг муки и 3 кг свеклы. Какие покупки может нести Саша?

  • Что значит «не более»? Может ли Саша нести груз массой 8 кг? (Может.)

  • Так какие покупки может нести Саша? (5 кг картофеля и Зкг свеклы или 4 кг муки и З кг свеклы.)

  1. Каждая из 5 девочек получила сегодня хотя бы одну оцен­ку. Вместе они получили 7 оценок. Получила ли какая-нибудь девочка 4 оценки? (Нет. Если одна из девочек получила 4 оценки, то на 4 девочек осталось только 3 оценки, а в усло­вии задачи сказано, что каждая девочка получила хотя бы одну оценку.)

2. Индивидуальная работа по карточкам

Карточка 1

Сравни, поставь знаки ,

12-6 … 14-5 12 + 10…10+12

15 — 9 …13 — 9 16 — 8 … 11 — 3

Карточка 2

Вычисли удобным способом.

7 + 8 + 3 + 2 18 + 11 + 2 + 9

6 + 2 + 8 + 4 17 + 5 + 5 + 3

Карточка 3

Составь по краткой записи задачу и реши ее.

Было— ?, 6 кг и 9 кг.

Продали — 8 кг.

Осталось — ?

Составь задачу, обратную данной, и запиши ее кратко.

3. Устный счет Игра «Лабиринт»

- Пройдите через двое ворот и наберите число 10.



4. Задачи в стихах

-Сеть тяну, рыбу ловлю.

Попалось немало:

Семь окуней, десять карасей,

Один ершок — и того в горшок.

Уху сварю, всех угощу.

Сколько рыбок я сварю? (18.)

-Скоро небо содрогнется,

Дождь на землю прольется.

Вот уж спрятались семь козлят,

Залезли под бревна шесть щенят,

Теленок ушел под навес,

Петух залез на насест.

Посчитайте без меня

Всех, кто спрятался от дождя. (15.)

-Плывут утята, играют, ныряют,

А мама утка следит за ними, считает:

Три пестрых, три серых, пять желтых утят

Трудно всех ей сосчитать.

Маме утке помогите,

Сколько всех утят, скажите! (11.)

-Мы утят своих считали

И, конечно же, устали.

Восемь плавали в пруду,

Трое спрятались в саду,

Пятеро в траве галдят.

Кто поможет из ребят

Сосчитать мне всех утят? (16.)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске записаны примеры.)

20 - 9 + 8 = 19 20 - 9 + 8 = 3

  • Рассмотрите примеры. Сравните. Чем они похожи? Чем отличаются?

  • Почему в этих примерах разные ответы?

  • Какой из этих примеров решен верно? (Первый.)

  • А кто уже знает, что нужно сделать со вторым выражением, чтобы оно стало верным? (Поставить скобки.)

  • (Если дети затрудняются, это говорит учитель.)

  • Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока

1. Знакомство с правилом

(Учитель выставляет карточку с примером.)

10- 5 + 2

  • Прочитайте запись.

  • Какое действие нужно выполнять первым? (Сложение.)

  • Почему? (Оно выделено.)

  • Как называется то, что записано в скобках? (Сумма.) Из числа 10 мы вычитаем сумму.

  • Для того чтобы выделить сумму и показать, что первым дейст­вием в данном примере будет сложение, в математике используют скобки. По-другому наш пример можно записать так: 10 — (5 + 2). (Учитель записывает пример на доске.)

  • Что показывают скобки? (Что данное действие нужно вы­полнять первым.)

Давайте вычислим ответ.

10 — (5 + 2) = 3

1) 5+ 2 = 7;

2) 10-7 = 3.

  • Можно не указывать порядок действий и укоротить запись, надписав результат, полученный в скобках, карандашом.

  • Какие действия выполняются первыми, если есть скобки? (Действия в скобках.)

2. Работа по учебнику

  • Откройте учебник на с. 38.

  • Прочитайте задачи урока.

  • Кто уже сам может рассказать правило о порядке действий при вычислениях?

  • Прочитайте правило еще раз.

  • Расскажите его соседу по парте.

1 (с. 38).

(Коллективное выполнение с комментированием.)

V Физкультминутка

Ветер тихо Клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клен.

(Ноги на ширине плеч, руки за голову.

Наклоны туловища вправо и влево.)

Видишь бабочка летает,

(Взмахи руками.)

На лугу цветы считает:

(Считать пальчиком.)

Раз, два, три, четыре, пять —

(Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать!

(Прыжки на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять —

(Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела

(Взмахи руками.)

Сосчитать бы не смогла!

(Считать пальчиком.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

2 (с. 38).

  • Решите первый пример. Проверьте, получим ли мы нужный результат, если вычисления будем выполнять по порядку. (Не получим.)

  • Измените порядок действий. Какое действие выполним первым? (Сложение.)

  • Вычислите. Получился ли у вас нужный результат? (Да.)

  • Поставьте скобки.

(Остальные примеры разбираются аналогично. Следует обра­тить внимание учащихся на то, что, если скобки не меняют поря­док действий, их можно не ставить.) №3 (с. 38).

(Один ученик выполняет на доске с комментированием, остальные — в тетрадях.) №4 (с. 38).

  • Рассмотрите рисунок.

  • Составьте задачу по первому решению. (В лодке плыли 5 де­тей и 1 взрослый. Сколько всего человек плыло в лодке?)

  • Составьте задачу по второму решению. (В лодке было 6 че­ловек. На берег вышли 2 человека. Сколько человек осталось в лодке?)

  • Можно ли задачи назвать обратными? (Нет.)

  • Решите задачи.

(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и от­вет на доске. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить составить ко второй задаче обратные задачи.)

5 (с. 39).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на ли­сточке, который находится у учителя.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 39). Самостоятельное выполне­ние. Коллективная проверка.

  • Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • В каком порядке нужно выполнять действия, если есть скобки?

IX. Домашнее задание

Учебник: № 6 (с. 39).













Карточка 1

Сравни, поставь знаки ,

12-6 … 14-5 12 + 10…10+12

15 — 9 …13 — 9 16 — 8 … 11 — 3



Карточка 2

Вычисли удобным способом.

7 + 8 + 3 + 2 18 + 11 + 2 + 9

6 + 2 + 8 + 4 17 + 5 + 5 + 3



Карточка 3

Составь по краткой записи задачу и реши ее.

Было— ?, 6 кг и 9 кг.

Продали — 8 кг.

Осталось — ?

Составь задачу, обратную данной, и запиши ее кратко.



Карточка 1

Сравни, поставь знаки ,

12-6 … 14-5 12 + 10…10+12

15 — 9 …13 — 9 16 — 8 … 11 — 3



Карточка 2

Вычисли удобным способом.

7 + 8 + 3 + 2 18 + 11 + 2 + 9

6 + 2 + 8 + 4 17 + 5 + 5 + 3



Карточка 3

Составь по краткой записи задачу и реши ее.

Было— ?, 6 кг и 9 кг.

Продали — 8 кг.

Осталось — ?

Составь задачу, обратную данной, и запиши ее кратко.

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!