СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме: "Число 10"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока изучения нового материала "Число 10". УМК "Перспектива" 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме: "Число 10"»

Методический конструктор учебного занятия


Название УМК: УМК «Перспектива» Предмет : математика Класс: 1

Тема урока: число 10

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала в разделе «Числа от 1 до 10. Нумерация»

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Цель урока: учить способам образования числа 10, написанию цифры 10

Задачи урока:

  1. формировать представление о составе числа 10, совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать числа;

  2. развивать творческие способности, логическое мышление учащихся;

  3. воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий.




Этап урока

Время, мин.


Содержание учебного материала


Методы и приемы работы


Формы организации учебной деятельности


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формирова-

ние универсаль- ных учебных действий

Организационный момент


1


Вот звенит для нас звонок: начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.



Общая готовность детей к уроку



Фронтальная

Создание положительного эмоционального настроя учащихся



Подготовка рабочих мест

Личностные УУД: доброжела-

тельное отношение к окружающим


Актуали

зация знаний


3


1. На забор взлетел петух

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?


2.Три цыпленка стоят

На скорлупки глядят.

Два яичка в гнезде

У наседки лежат.

Отвечай поскорей:

Сколько будет цыплят

У наседки моей?

3. 6 орешков мама-свинка Для детей несла в корзинке

Свинку ежик повстречал

И еще 4 дал.

Сколько орехов свинка

Деткам принесла в корзинке?

4. Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

2 ушли в кровать ложиться,

А скольким еще не спится?



Устный счёт: задачи в стихах


Работа по карточкам


Фронтальная


Индивидуальная


Организация устного счёта, индивидуальной работы



Решение задач (обратная связь: математичес-кие веера)

Выполнение заданий по карточкам


(индивидуаль-ная работа)


Познаватель-ные общеучебныеУУД: решение рабочих задач

Целепо-лагание



2

Назовите только однозначные числа.
- Какое из них наибольшее?
- Какое число следует за числом 9?
- Что вы знаете о нём?

- Какова цель урока?

Сформулируйте цель с использованием слов -"помощников":

-повторим
- изучим
- узнаем
- проверим


Тема – вопрос


Фронтальная




Подвести к формулировке темы, цели урока



Обсуждение проблемных вопросов, формулирова-ние и аргументация цели урока


Регулятивные УУД: целеполагание


Первич-ное восприя-тие и усвоение нового теорети-ческого учебного материа-ла

4








4



3


1)Работу по изучению новой темы начнём с изучения состава числа 10.




2)Анализ написания цифры



3)Дорисовать необходимо недостающие элементы в множествах так, чтобы метка показывала их количество


Практическая работа






Работа по учебнику


Фронтальная







Индивидуальная работа.



Групповая взаимопроверка



Организация практической работы по изучению состава числа 10



Объяснение правил написания цифры 10


Организация проверки в парах, контроль за ходом работы


Подбор треугольников разного цвета и составление примеров


Анализ образцов в учебнике, самостоятель-ное написание цифр.

Выполнение заданий в рабочих тетрадях : подбор к числам эквивалентных множеств

Познаватель-ные знаково-символические УУД: моделирова-ние



Динамическая пауза


2


Музыкальная гимнастика для глаз «Крошка Енот».




Профилактика усталости на уроке


Выполнение упражнения под музыку


Личностные УУД: снятие напряжения, усталости, мышечных зажимов

Примене-ние теорети-ческих положе-ний в условиях выполне-ния упражне-ний и решения задач.


5









5


- В каких жизненных ситуациях нужны математические знания?



1)Из данных монет найти разные способы заплатить в кассу 10 рублей.



2)Продолжим изучение темы, выполняя задания в рабочих тетрадях.

Незнайка тоже выполнял это задание, проверьте правильность работы


Игра «Касса»










Работа с учебным пособием.

Приём «Проверь Незнайку»


Фронтальная










Индивидуальная



Фронтальная



Создание игровой ситуации «В кассе», контроль процесса игры.







Помощь в самостоятельной работе в случае необходимости, организация проверки


Моделирова-ние жизненной ситуации, решение поставленной задачи




Составление и решение примеров по рисункам рабочей тетради,

самопроверка


Коммуника-тивные УУД: учебное сотрудничест-во с учителем и сверстниками



Познаватель-ные общеучебныеУУД: решение рабочих задач.

Регулятивные УУД: самоконтроль


Обобще-ние усвоено-го ранее материа-ла .



4


Стоит в поле теремок,

Он не низок, не высок.

Живут звери в теремке, Песни распевают.

- О какой сказке стихотворение?

- Какая это сказка?

- Назовите главных героев сказки?

- Как закончилась сказка?


Но звери построили себе новый дом.

— Из каких геометрических фигур состоит дом?


— Чего в нём больше – четырёхугольников или треугольников?


— Из каких геометрических фигур состоит забор?

— Каких геометрических фигур нет на плакате?

- Какие ещё вопросы можно составить по этой картинке?


Использование наглядного пособия (плакат-аппликация «Дом»).



Фронтальная



Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов, обучение постановке вопросов



Участие в беседе, формулирование, аргументация ответов, составление вопросов


Познаватель-ные логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуника-тивные УУД: обучение постановке вопросов, межпредмет-ные связи


Рефлек-сия



2


Что сегодня на уроке было:

- новым

- важным

- трудным

-легким

- интересным?


Приём «Продолжи фразу»


Фронтальная



Постановка вопросов итоговой рефлексии


Оценка деятельности на уроке

Регулятивные УУД: саморегуля-ция




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!