СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики 3 класс Измерение единиц времени

Нажмите, чтобы узнать подробности

Школа: ОШ№1

Дата: 02.01.2021

Класс:

ФИО студента: Мороз Марина Витальевна

ФИО методиста: Рыбинцева Надежда Федоровна

ФИО учителя:

 

 

 

Тема урока:

Измерение единиц времени

 

 

Тип урока:

Изучение новой темы

 

Цели обучения, достигнутые на этом уроке (ссылка на учебный план)

-повторить информацию о единицах времени (год, месяц, сутки, час)

-развивать мышление, логику, память, способность делать выводы из полученной информации;

- дать представление о возникновении единиц времени;

- преобразование единиц измерение времени 

 

Критерии успешности:

Все учащиеся смогут: преобразовывать единицы измерения времени. Дать представление о возникновении единиц времени

Большинство учащихся смогут: развивать мышление, логику, память, способность делать выводы из полученной информации;

Некоторые учащиеся смогут: повторить информацию о единицах времени

 

Критерии оценивания:

Уметь преобразовывать единицы измерения времени

 

Языковые цели:

Учащиеся могут: преобразовывать единицы измерения времени

Предметная лексика и терминология: минуты, часы, секунды

Серия полезных фраз для диалога/письма:  

 

 

 

Воспитание ценностей:

Задачи по формированию ценностей: ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни

 

Межпредметные связь:

естествознание

 

Предшествующие знания:

Время  

 

 

Время/этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Оценивание/способы дифференциации

Ресурсы

 

Начало урока

0-1 мин

 

 

1-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

 

 

Приветствие.

-Здравствуй, сегодняшний урок математики буду вести я. Меня зовут Марина Витальевна 

 

Позитивный настрой:

Начинаем мы опять Решать, отгадывать, считать Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи!

 

Актуализация знаний. Подведение к теме.

 

Устный счет. Проверка знаний.

 

- Откройте учебники на странице 83.

- На доске у нас находятся с пятниками. У вас в учебниках находится таблица. Нам нужно выполнить вычисления и найти изображение памятников героев ВОВ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы и цели урока.

- Хорошо. Какая у нас тема урока? (измерение единицы времени)

- А какая цель нашего урока? (преобразование единиц измерение времени)

Работа у доски.

- Откройте страницу 84, задание 3. Вырази в минутах.

- Ребята, это задание мы будем выполнять в тетрадях и у доски.

(выборочно вызываю уч6еников к доске, остальные выполняют в тетрадях)

  1. 6 часов 20 мин = 380 минут

6 * 60 + 30 = 380 минут

  1. 9 часов 10 минут = 550 минут

9 * 60 + 10 = 550 минут

  1. 4 часов 30 минут = 270 минут

            4 * 60 + 30 = 270 минут

  1. 7 часов 40 минут = 460 минут
  1. * 60 + 40 = 460 минут

- Молодцы! Поднимите пальцики вверх если вы выполнили все правильно,  вниз были ошибки.

Работа у доски. Работа в парах

- Давайте с вами выполним задачи под номером 4.

Прочитайте задачу под буквой А.

а) Накануне Дня Победы в библиотеку привезли 90 книг. Они

были упакованы в коробки по 10 штук. Сколько всего коробок

привезли в библиотеку?

Анализ задачи

- Что нам известно? (в бибоиотеку привезли 90 книг, упаковыны в кробки по 10 штук)

- Что нужно найти? ( Сколько всего коробок привезли в библиотеку?)

- Каким действием мы будем решать? (деление)

Привезли всего – 90

В одной коробке всего – 10 штук

Всего коробок - ?, но в одной 10

90 ÷ 10 = 9

Ответ: 9 коробок привезли в библиотеку

- Молодцы ребята. Прочитайте задачу под буквой Б

б) В военном параде в честь Дня Победы участвовали 150 учащих-

ся военных школ. Они построились по 15 человек в ряд. Сколько рядов учащихся военных школ получило?

Анализ задачи

- Что нам известно? (участвовали 150 учащихся, построились по 15 человек в ряд.)

- Что нужно найти? (Сколько рядов учащихся военных школ получило?)

- Каким действием мы будем решать? (деление)

 

- Задачу вы решаете в парах.

Всего участников- 150 человек

В одном ряду – 15 человек

Всего рядов - ?

150 ÷ 15 = 10

Ответ: 10 рядов учащихся школ получилось

- Оцените свою работу. Поднимите пальцики вверх если вы выполнили все правильно,  вниз были ошибки

Работа в парах

- Слудующее задание вы будите выполнять в пара. Задание7.

1 класс – 35 минут

2 класс – 40 минут

3 класс- 1 час 10 минут

4 класс – 1 час 30 минут

(хожу проверяю работу учеников)

- Вы хорошо справились с заданиями.

 Самостоятельная работа

- Страница 84, задание 2. Вы самостоятельно решаете задачу под буквой А.

Анализ задачи

- Что нам известно?

- Что нужно найти?

-Сколько действий в этой задачи? (2 )

 

1 страница – 7 минут

1 день – 15 страниц

Время за день - ?

Время за 3 дня - ?

15 * 7 = 105 (мин) – один день

105 * 3 = 315 (мин) – три дня

105 минут = 1 ч 45 мин

315 мин = 5 ч 15 мин

Итог урока

- Ребята чем мы занимались на уроке?

- Что вы узнали нового?

- Какую мы с вами поставили цель?

- Достигли  ли мы с вами цель?

 

Рефлексия

«Млечный путь». Учащимся предлагается оценить свой вклад в урок. На плакате изображено звездное небо. Например, каждый оценивает свой вклад в работу группы:

- красный – не доволен, сделал не все, что мог;

- желтый – мог бы лучше;

- зеленый – сделал все, что в моих силах для успеха группы.

Звездочки наклеиваются на плакат, затем идет обсуждение. На доске появляется наглядный итог урока.

 

 

 

приветствие

 

 

 

 

Позитивный настрой

 

 

 

 

 

 

 

Проверка знаний

 

Работа по учебнику

Работа по презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы и цели урока

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

Работа в тетради

 

Работа у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

Работа в тетради

Работа у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

Работа в тетради

 

Работа у доски 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

Работа тетрадях

 

Работа по учебнику

 

 Выборочная проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 Работа в тетради Работа по учебнику

 

Выборочная проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словеная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка карточками

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема и цель урока

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь, доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь, доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник тетрадь доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник  тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики 3 класс Измерение единиц времени»

Школа: ОШ№1

Дата: 02.01.2021

Класс:

ФИО студента: Мороз Марина Витальевна

ФИО методиста: Рыбинцева Надежда Федоровна

ФИО учителя:

Тема урока:

Измерение единиц времени


Тип урока:

Изучение новой темы

Цели обучения, достигнутые на этом уроке (ссылка на учебный план)

-повторить информацию о единицах времени (год, месяц, сутки, час)

-развивать мышление, логику, память, способность делать выводы из полученной информации;

- дать представление о возникновении единиц времени;

- преобразование единиц измерение времени

Критерии успешности:

Все учащиеся смогут: преобразовывать единицы измерения времени. Дать представление о возникновении единиц времени

Большинство учащихся смогут: развивать мышление, логику, память, способность делать выводы из полученной информации;

Некоторые учащиеся смогут: повторить информацию о единицах времени

Критерии оценивания:

Уметь преобразовывать единицы измерения времени

Языковые цели:

Учащиеся могут: преобразовывать единицы измерения времени

Предметная лексика и терминология: минуты, часы, секунды

Серия полезных фраз для диалога/письма:



Воспитание ценностей:

Задачи по формированию ценностей: ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни

Межпредметные связь:

естествознание

Предшествующие знания:

Время


Время/этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Оценивание/способы дифференциации

Ресурсы

Начало урока

0-1 мин



1-3 мин














































Середина урока



























































































Конец урока




Приветствие.

-Здравствуй, сегодняшний урок математики буду вести я. Меня зовут Марина Витальевна


Позитивный настрой:

Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, считать
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!


Актуализация знаний. Подведение к теме.


Устный счет. Проверка знаний.


- Откройте учебники на странице 83.

- На доске у нас находятся с пятниками. У вас в учебниках находится таблица. Нам нужно выполнить вычисления и найти изображение памятников героев ВОВ.

















Определение темы и цели урока.

- Хорошо. Какая у нас тема урока? (измерение единицы времени)

- А какая цель нашего урока? (преобразование единиц измерение времени)

Работа у доски.

- Откройте страницу 84, задание 3. Вырази в минутах.

- Ребята, это задание мы будем выполнять в тетрадях и у доски.

(выборочно вызываю уч6еников к доске, остальные выполняют в тетрадях)

  1. 6 часов 20 мин = 380 минут

6 * 60 + 30 = 380 минут

  1. 9 часов 10 минут = 550 минут

9 * 60 + 10 = 550 минут

  1. 4 часов 30 минут = 270 минут

4 * 60 + 30 = 270 минут

  1. 7 часов 40 минут = 460 минут

  1. * 60 + 40 = 460 минут

- Молодцы! Поднимите пальцики вверх если вы выполнили все правильно, вниз были ошибки.

Работа у доски. Работа в парах

- Давайте с вами выполним задачи под номером 4.

Прочитайте задачу под буквой А.

а) Накануне Дня Победы в библиотеку привезли 90 книг. Они

были упакованы в коробки по 10 штук. Сколько всего коробок

привезли в библиотеку?

Анализ задачи

- Что нам известно? (в бибоиотеку привезли 90 книг, упаковыны в кробки по 10 штук)

- Что нужно найти? ( Сколько всего коробок привезли в библиотеку?)

- Каким действием мы будем решать? (деление)

Привезли всего – 90

В одной коробке всего – 10 штук

Всего коробок - ?, но в одной 10

90 ÷ 10 = 9

Ответ: 9 коробок привезли в библиотеку

- Молодцы ребята. Прочитайте задачу под буквой Б

б) В военном параде в честь Дня Победы участвовали 150 учащих-

ся военных школ. Они построились по 15 человек в ряд. Сколько рядов учащихся военных школ получило?

Анализ задачи

- Что нам известно? (участвовали 150 учащихся, построились по 15 человек в ряд.)

- Что нужно найти? (Сколько рядов учащихся военных школ получило?)

- Каким действием мы будем решать? (деление)



- Задачу вы решаете в парах.

Всего участников- 150 человек

В одном ряду – 15 человек

Всего рядов - ?

150 ÷ 15 = 10

Ответ: 10 рядов учащихся школ получилось

- Оцените свою работу. Поднимите пальцики вверх если вы выполнили все правильно, вниз были ошибки

Работа в парах

- Слудующее задание вы будите выполнять в пара. Задание7.

1 класс – 35 минут

2 класс – 40 минут

3 класс- 1 час 10 минут

4 класс – 1 час 30 минут

(хожу проверяю работу учеников)

- Вы хорошо справились с заданиями.

Самостоятельная работа

- Страница 84, задание 2. Вы самостоятельно решаете задачу под буквой А.

Анализ задачи

- Что нам известно?

- Что нужно найти?

-Сколько действий в этой задачи? (2 )



1 страница – 7 минут

1 день – 15 страниц

Время за день - ?

Время за 3 дня - ?

15 * 7 = 105 (мин) – один день

105 * 3 = 315 (мин) – три дня

105 минут = 1 ч 45 мин

315 мин = 5 ч 15 мин

Итог урока

- Ребята чем мы занимались на уроке?

- Что вы узнали нового?

- Какую мы с вами поставили цель?

- Достигли ли мы с вами цель?



Рефлексия

«Млечный путь». Учащимся предлагается оценить свой вклад в урок. На плакате изображено звездное небо. Например, каждый оценивает свой вклад в работу группы:

- красный – не доволен, сделал не все, что мог;

- желтый – мог бы лучше;

- зеленый – сделал все, что в моих силах для успеха группы.

Звездочки наклеиваются на плакат, затем идет обсуждение. На доске появляется наглядный итог урока.





приветствие





Позитивный настрой








Проверка знаний


Работа по учебнику

Работа по презентации















Определение темы и цели урока






Работа по учебнику


Работа в тетради


Работа у доски



















Работа по учебнику

Работа в тетради

Работа у доски
























Работа по учебнику


Работа в тетради


Работа у доски






Работа в парах















Работа в парах


Работа тетрадях


Работа по учебнику


Выборочная проверка



















Самостоятельная работа

Работа в тетради Работа по учебнику


Выборочная проверка
















Словесная оценка




















Словесная оценка












Словесная оценка













Самооценка








Словесная оценка

























Словеная оценка











Словесная оценка











Самооценка











Оценка карточками





















Оценка карточками




Словесная оценка
















Учебник, презентация



















Тема и цель урока








Учебник, тетрадь, доска























Учебник, тетрадь, доска
























Учебник тетрадь доска



























Учебник тетрадь



























Учебник, тетрадь


Самоанализ урока математики

Дата: 02.01.2021

Класс: 3 «Г»

Ф.И.О студента: Мороз Марина Витальевна

Ф.О.И учитель:

Ф.О.И методист: Рыбинцева Надежда Федоровна


Урок начался с позитивного настроя, и подведения к теме урока. Цель урока: преобразование единиц измерения времени. На уроке использовались виды деятельности как: беседа, анализ, работа с презентацией, работа у доски, работа в парах. На уроке ученик работал активно: качество ответов было на среднем уровне.


В основной часте урока выполнялись задания по учебнику. На уроке ученики работали у доски и в парах. Работа учащихся оценивалась словестно и самооценка. В течении урока были выполнены задания выражение в минутах, задачи. Поддерживалась дисциплина. Заключительной части урока были подведены итоги и проведена рефлекия. Учащиеся со всеми заданиями справлялись отлично. Материал был усвоен


Данный урок математики соответствует программе 3 класса. Мною на уроке были определены воспитательные и развивающие задания. Содержание урока включает в себя различный уровень сложности заданий. На данном уроке я считаю самым существенным является повторение и закрепление новой темы. Структура урока определена верно. В течении урока была организована работа по формированию основных умений и навыков. Были использованы следующие методы обучения: наглядный, практический, словесный метод, метод игры. Знание ученика оценивалось формативно и субъективно. Индивидуальная форма обучения. К каждому заданию был предоставлен инструктаж и объяснение по выполнению того или иного упражнения. Объем заданий соответствует требованиям к данному классу. Поставленная на уроке цель была достигнута. Я оцениваю себя хорошо.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!