Конспект урока литературного чтения
во 2 классе по теме
Обобщение по теме
«Сказки и стихи А.С. Пушкина»
УМК «Школа России»
(Л.Ф. Климанова)
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №20
г.о.Красногорс, д.Путилково
2 «Б» класс
Пушкарская Ольга Сергеевна
Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме
«Обобщение по теме «Сказки и стихи А.С.Пушкина»
Тип урока: урок-систематизация знаний.
Цели: систематизация и обобщение изученного материала по сказкам А.С. Пушкина; формирование умения систематизировать и обобщать изученное, развивать речь, мышление, творческие способности.
Планируемые результаты: научится систематизировать и обобщать изученный материал, подбирать книги на выставку, соотносить иллюстрацию с содержанием текста, проверять себя и оценивать свои достижения.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя, рисунки, карточки с заданиями, презентация, мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Постановка темы и целей урока
- Что мы изучали на прошлых уроках?
- Как ты думаешь, какая тема нашего урока?
- Какие цели поставим перед собой?
3. Работа по теме урока.
Деление на три команды. Выбор капитана и названия.
Биография А.С. Пушкина. Жизнь и творчество. Викторина (презентация) (слайд 2)
Вопросы: Где родился А.С.Пушкин?
Когда он родился?
Почему в детстве Пушкин писал стихи по-французски?
Сколько всего сказок написал Пушкин? Перечислите сказки.
Какую поэму знаете А.С.Пушкина?
Чтение отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» из каждой команды. Оценивание (слайд 4)
Какой роман знаете А.С.Пушкина?
Чтение отрывков из романа «Евгений Онегин» из каждой команды. Оценивание (слайд 5)
Эти удивительные сказки. Викторина.
- Узнай сказку по картинке (слайд 7)
- Узнай сказку по ключевым словам (слайд 8)
Путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба.
Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто.
Рать, воеводы, царь, мудрец, шатёр, шамаханская царица, звездочёт, петушок.
- Узнай сказку по рисункам (слайд 9, 10,11,12,13,14,15,16)
- Задание на знание сказок по строкам (слайд 16)
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
…То на весь крещёный мир
Приготовила б я пир»
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря
Они жили в ветхой землянке
Ровно …тридцать лет и три года
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу
«Свет мой, зеркальце! Скажи…
…Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
- Узнай сказку по содержанию сказок (слайды 17,18)
КАК ЗВАЛИ СЫНА ЦАРЯ САЛТАНА? Славный и могучий богатырь князь Гвидон Салтанович
В КОГО И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПРЕВРАЩАЛСЯ КНЯЗЬ ГВИДОН? В комара, муху и шмеля
СКОЛЬКО РАЗ ЗАКИДЫВАЛ СТАРИК НЕВОД В ТОТ ДЕНЬ, КОГДА ПОЙМАЛ ЗОЛОТУЮ РЫБКУ? Три раза
ЧТО ПОЙМАЛ СТАРИК В ПЕРВЫЙ И ВО ВТОРОЙ РАЗ?
В первый раз – тину, во второй раз – морскую траву
Она исполняла желания старухи.
КТО ПОМОГАЛ КОРОЛЕВИЧУ ЕЛИСЕЮ В ПОИСКАХ ЦАРЕВНЫ? Солнце, месяц, ветер
5). Чтение по ролям произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» (слайд 19)
4. Рефлексия
- Продолжи строки:
Какой был прекрасный сегодня… (урок)
И много в душе родилось у нас… (строк).
И ум наш в порядке, и есть у нас… (знанья)
Теперь не страшны нам любые… (заданья)!
5. Подведение итогов.
Что мы вспомнили и обобщали сегодня на уроке?
Какие сказки и стихи А.С. Пушкина мы сегодня вспоминали на уроке?
Что было для Вас особенно интересно?
С каким настроением Вы заканчиваете урок? Оцените себя и свою работу на уроке смайликами.
6. Домашнее задание
- Выразительное чтение «Сказка о золотой рыбке» стр. 90-100, выучить наизусть любой отрывок из сказки «Сказка о золотой рыбке» 18 строк, составить кроссворд по сказкам А.С.Пушкина (по желанию на понедельник 13.11.17)