СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения "В.Ю. Драгунский "Друг детства", 3 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению "В.Ю.Драгунский "Друг детства", 3 класс. УМК "Школа России". Соответствует ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения "В.Ю. Драгунский "Друг детства", 3 класс»

Урок по литературному чтению в 3 классе

Тема урока: В.Ю. Драгунский «Друг детства»

Цель урока: познакомить обучающийся с рассказом В.Ю. Драгунского «Друг детства»

Тип урока: открытия новых знаний (ОНЗ)

Познавательные УУД:

  •  поиск информации в тексте;

  • делать анализ рассказа.

Коммуникативные УУД:

  • высказывать свои мысли;

  • овладение диалогической и монологической речью.

Регулятивные УУД:

  •  умение работать по плану;

  • определять цель урока с помощью учителя.

Личностные УУД:

  • формировать интерес к изучению творчества В.Ю. Драгунского;

  • формировать умения осознавать и определять эмоции других людей.

Оборудование: компьютер, проектор, тексты рассказа  В.Ю. Драгунского «Друг детства», презентация к уроку, карточка (словарная работа).



Этапы урока

Деятельность учителя

Орг. момент

- Землю обогнули тоненькие нити,

Нити параллелей и зеленых рек,

Протяните руку, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек. Обогрейте словом, обласкайте взглядом,

От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом

Станет добрым  и веселым хмурый человек.

- Ребята, поверитесь к гостям, поздоровайтесь с ним.

- Садитесь.

Мотивация к учебной деятельности

Работа в группах

-Если настрой на работу присутствует, то тогда начнем.

-Отгадайте загадки:

Из лука стреляет,

В хоккей играет

Не боится синяка и шишки

Озорной ….МАЛЬЧИШКА (картинка)

Он – любимая игрушка,

Спит со мною на подушке,

Мы гуляем с ним вдвоем, -

Дружно, весело живет!

Я ему читаю книжки–

Это плюшевый мой ….. МИШКА (картинка)

- Как вы думаете, что объединяет эти картинки?

- Я соединю две картинки, и вы увидите целиком иллюстрацию.

- Далее вы будете работать в группе.

- Вспомним правила работы в группе:

1. Начинаем работу с первого номера по часовой стрелке. Для удобства распределите карточки с номерами 1, 2, 3, 4.

2. Работайте точно по времени, соблюдая сигналы учителя.

3. При обсуждении говорите по одному, внимательно слушайте

товарища по группе.

4.  При сигнале «класс», вы прекращаете работу.

5. Если группа закончила работу, то покажите знак готовности.

- Итак, «класс»! («да»)

- Рассмотрите внимательно иллюстрацию, самостоятельно заполните первый столбик таблицы «Что вы видите». (2 мин.)

- Начали.

- «Класс!»  («да!»)

- Выскажитесь, соблюдая порядок номеров. (1 мин.)

- Начали.

- «Класс!» («да!»)

- Самостоятельно заполните второй столбик таблицы «Что вы об этом думаете». ( 1 мин.)

-Начали.

- «Класс!» («да!»)

- Не торопясь по часовой стрелке, высказывайте свое мнение.

- Начали. (1 мин.)

- «Класс!» - («да!»)

- Самостоятельно заполните третий столбик таблицы «О чем это заставляет задуматься».

- Задайте к иллюстрации вопросы. Они должны быть точными, четкими, не слишком широкими.

- Начали. (1 мин)

- «Класс!» («да!»)

- Выскажите свое мнение по часовой стрелке. (1 мин.)

- Начали.

- «Класс!» («да!»)

- Среди всех вопросов выберите от группы  самый важный и интересный, оформите его на чистом листе бумаге. Пишем на весь лист.

- Начали.

- «Класс!» («да!»)

- Оформите ваши вопросы на доске.

- «Класс!» («да!»)

- Итак, вопросы…. (учитель читает вопросы).

- В конце урока, мы с вами постараемся найти ответы на все интересующие вас вопросы.

Работа отрывком из песни о настоящем друге.

- Ребята я вам предлагаю прослушать отрывок из песни о настоящем друге.

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий, верный друг,
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий, верный друг!

- О чем это песня? (о дружбе)

- Какой друг в этой песне?

- А как вы понимаете выражение «настоящий друг»?

- Настоящий друг – это тот, кто сможет помочь в трудную минуту, радуется твоим удачам и никогда тебя не обманет.

Работа с заголовок до чтения

- Я не случайно начала говорить о дружбе.

- Прочитайте названия рассказа.

- Ребята, кто такой друг детства? Кого можно считать другом?

- Давайте заглянем в толковый словарь, и найдем определение кто такой друг.

Друг - это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.

- Подберите синонимы к слову «друг». (Товарищ, приятель).

Определение темы и цели урока

Прогнозирование

- Ребята, это произведение написал  Виктор Юзефович Драгунский. С произведениями этого автора мы с вами уже встречали на страницах учебника.

- Какие это произведения? ( «Он живой и светится»,  «Двадцать лет под кроватью».)

- Кто является главным героем рассказов Драгунского?

- Назовите тему урока.

- Определим цель урока. Что самое главное при прочтении любого произведения? (определить главную мысль рассказа)

- Что такое главная мысль произведения?

Выберите из предложенных вариантов собственную цель урока:

1. Прочитать произведение.

2. Понять, в чем заключается главная мысль произведения.

3. Ответить на вопросы учителя по прочитанному произведению.

- Какое бы произведение вы не читали, всегда очень важно понять его главную мысль.

-Соотнесите названия произведения и иллюстрацию.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь в произведении?

Работа с текстом

- Придвиньте к себе листочки с текстом рассказа. Возьмите карандаш  и во время прослушивания отмечайте непонятные слова.

- Слушаем! (5 мин. 42 сек.)

- Понравилось ли вам произведение?

- Какие непонятные слова встретили в рассказе?

- Все слова, которые вы назвали сейчас, мы их  разберем.

- Сейчас вы будете работать в паре, перед вами лежат листочки голубого цвета. Вам нужно соотнести слово с его лексическим значением.

- Начали. (1 минута)

Словарная работа

Астроном – учёный, изучающий космос.

Телескоп –прибор для наблюдения за небесными телами.

Приспичило – очень захотелось.

Картуз – мужской головной убор.

Утиль –отходы, вещи, негодные к употреблению

Сподручнее – удобнее.

- «Класс!»  (« да!»)

- Проверяем!

Анализ текста

1 часть

- Итак, если все понятно, тогда переходим к анализу текста.

Внимательно следим и читаем вдумчиво.

- Читаем по два предложения.

- «Класс» («да!»).

( с начало до слов чтобы всех побивать, в случае чего)

- Стоп!

- Каким же был мальчик в 6 – 6,5 лет? (Фантазером, любознательным, но его увлечения были несерьезны и ненадолго).

-  Кем в детстве мечтал стать мальчик? (Астрономом, капитаном дальнего плавания, машинистом, боксером.)

– Почему герой так часто менял свой выбор?

- Читаем дальше.

Анализ текста

2 часть

(до слов И он оделся и пошел на работу.!…)

- Стоп!

- Что, по мнению героя, было необходимо, чтобы стать боксером?

- Найдите слова в тексте, которые доказывают ваши выводы.

– Были ли у папы основания не относиться к просьбе сына всерьез?

- Если да, то какие?

- Читаем дальше.

Анализ текста

3 часть

(до слов развивать силу удара.…)

– Почему Мишка написано с заглавной буквы?

– Почему мама искала именно Мишку? Что в нем «хорошего» и «отличного»?

- Найдите слова в тексте, которые доказывают ваши выводы.

– Как вы считаете, будет ли мальчик боксировать Мишку?

- Давайте проверим ваши предположения.

- Читаем дальше.

Анализ текста

4 часть

(до слов тогда бы жизнь отдал…)

– Почему он смеется своими разными глазами? Что в этом смехе угадывается? (В первую очередь, радость от встречи с другом.)

– Как вы понимаете выражение «бывший самый лучший друг, настоящий друг»?

Анализ текста

5 часть

(до конца)

- Можно ли мальчика самого назвать хорошим другом? Почему?

– Подумайте, с какой интонацией мальчик произнес последние свои слова в рассказе. Попробуйте прочитать их выразительно.

Работа с текстом после прочтения

- Как вы думаете, могла ли эта история закончиться по-другому?

- А как бы вы поступили на месте главного героя?

Закрепление после прочтения

- Посмотрите на пункты плана.

- Составьте план из предложенных вариантов предложений.

- Слушаю ваши предположения.

1) Денис думает, кем он станет.

2) Решение стать боксером.

3) Отказ папы в покупке груши.

4) Мама находит плюшевого мишку.

5) Воспоминания Дениски.

6) Мальчик не хочет быть боксером.

Мальчик боксирует Мишку.

Папа покупает Дениске грушу.

Подведение итогов урока

- Вернемся к вопросам, которые задавали к иллюстрации.

( Учитель читает  вопросы, обучающиеся отвечают)

Рефлексия

- Ребята, я вам предлагаю решить тест. Записывайте ответы в строчку без запятых.

1.Сколько лет было герою произведения «Друг детства», когда он не знал, кем будет?

А) четыре или четыре с половиной

Б) пять или пять с половиной

Д) шесть или шесть с половиной

2. Какая профессия упоминается в тексте?

Б) повар

И) рабочий

Р) капитан

3. Что папа предложил мальчику вместо груши?

С) яблоко

У) морковь

К) апельсин

4. Из чего был сделан второй глаз у Мишки?

Ш) вышит нитками

Ж) из пуговицы

С) из лоскутка ткани

5. Кто был бывшим другом детства?

Ф) мальчик из соседнего двора

Л) собака

Б) медведь

6. Какова основная мысль произведения?

А) нужно ценить дружбу, нельзя обижать своих друзей

Б) нужно быть послушным ребенком

- Прочитайте, какое слово у вас получилось? ДРУЖБА.

- Ребята, что самое главное в дружбе?

Итог урока

- Подумайте, смогли ли мы определить с вами главную мысль рассказа? Что хотел сказать нам автор?  

- Дружбой нужно дорожить. Настоящий друг не бросит в беде, поддержит добрым словом, утешит в любую минуту.

Домашнее задание

  1. Чит. рассказ.

  2. Синквейн «Мишка» или «Дениска».

  3. Подобрать пословицы и поговорки  о дружбе.


- Оценки за урок.

- Урок окончен. Все встали!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!