СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения по теме: «С. Есенин «Сыплет черёмуха снегом….»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения по теме: «С. Есенин «Сыплет черёмуха снегом….»»

План – конспект урока литературного чтения по теме:

«С. Есенин «Сыплет черёмуха снегом….» В. Борисов - Мусатов «Весна»

Практикант: Бондаренко Светлана Андреевна

«Утверждаю»

_______Т.П. Латыпова

Цель: познакомить со стихотворением С.Есенина;

Задачи:

Образовательная:

-учить анализировать лирический текст, определять настроение, главные (ключевые) слова, средства художественной выразительности; учить анализировать произведение живописи (определять тему, основную мысль, содержание произведения);

Развивающая:

-развивать внимание, память, навыки выразительного чтения, обогащать словарный запас учащихся;

Воспитательная:

-воспитывать интерес к чтению, прививать любовь к природе.

Оборудование: учебник УМК «Перспектива», автор: Л. Ф. Климанова; презентация.

Планируемые результаты урока (УУД):

Личностные:

-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Познавательные:

-использование методов решения проблем творческого и поискового характера;

Регулятивные:

-способность принимать и запоминать учебную цель и задачу, придерживаться их;

Коммуникативные:

-развитие эмоционально – позитивного отношения к процессу сотрудничества;

-развитие умения строить устное речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-совершенствование умения слушать и слышать собеседника, доказывать свою точку зрения;

Ход урока:



Этапы урока

Деятельность учителя


  1. Организационный момент



  1. Актуализация знаний

Речевая разминка








  1. Проверка домашнего задания





  1. Работа по теме урока




































  1. Итоги урока



  1. Рефлексия



  1. Домашнее задание

Приветствие. Настрой на урок.






Теперь, когда в конце зимы

Настолько трепетно и веско

Во всеуслышанье сказать

Своё спешит весна, -

Пройдем по талому снежку

Средь небольшого перелеска…..


-Прочитаем медленно, быстро, выразительно.



-Послушаем, как вы научились читать стихотворение наизусть.







Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром….


-Кто же не знает этих строк?! Кто автор? (Сергей Есенин)


Рассказ о Есенине.




-Посмотрите на портрет поэта. Прочитаем стихи, которые пишет о нем Михаил Герасимов.


-В этом стихотворении мы видим чистый, нежный образ поэта, как сама природа, о которой он пишет.




-Самостоятельно прочитайте стихотворение на стр. 143 учебника.


-Какие слова вам были непонятны?


(слайд)


-Какие слова выбирает поэт, чтобы мы почувствовали запахи весны?


-Какой вы представляете себе черемуху? (красивая, душистая, большая, белая, вся в цвету…)


-Две минуты на подготовку, прочитаем стихотворение выразительно.





-Почему стихотворения поэта проникнуты любовью?


--За что бы вы себя похвалили?




Выразительное чтение стихотворения Есенина.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!