СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения по теме: "Э.Э. Мошковская " Я маму мою обидел"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения по теме: "Э.Э. Мошковская " Я маму мою обидел"»

«Средняя школа №10» г. Чехов, Московская область




КОНСПЕКТ


урока



ТЕМА: Э. Мошковская «Я маму мою обидел»

ПРЕДМЕТ: литературное чтение



КЛАСС: 2-г класс


УРОК учитель начальных классов

РАЗРАБОТАЛА: Обухова С.В.










Чехов










Тема: Э.Э.Мошковская «Я маму мою обидел»

Цели и задачи:

Познавательные:

- познакомить с биографией Э.Мошковской, её стихотворением «Я маму мою обидел»;

- работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое чтение.

Предметные:

- продолжить знакомство учащихся с произведениями о маме;

- формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения;

- развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста;

Метапредметные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом;

- развивать воображение, фантазию, творческие способности;

- совершенствовать умения слушать, выдвигать предположения;

- расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора;

- учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Личностные:

- определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

- показать важность соблюдения нравственных правил общения в семье, способность создания атмосферы доверия;

- содействовать воспитанию в детях чувства ответственности за свои поступки, умение и желание прощать;

- воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям;

- учить оценивать собственное поведение и поведение других людей.

Планируемые результаты достижения на уроке:

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения с выражением; находить в стихотворении те слова, которые помогают представить героев; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте; ставить вопросы к стихотворению;

надо научиться видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, особенно в семье; уметь давать оценку своим поступкам и поступкам других людей.

Ход урока:

1.Создание эмоционального настроения.

- Сегодня у нас необычный урок.

Закройте глаза, протяните друг другу руки и мысленно пожелайте друг другу успеха и добра…

Пусть этот день будет для нас всех добрым.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Создание проблемной ситуации:

- Какой урок мы начинаем? (литературное чтение)

- Ребята, я для вас подготовила загадки. Отгадки помогут нам определить тему урока.

1. Она лучше всех на свете,

Без неё прожить нельзя,

Есть она у Кати, Пети

И, конечно у меня! (МАМА)

- Закройте глазки, произнесите слово МАМА- что вы представили?

-Вторая загадка.

Маме на радость, папе в награду,

Он появился наследник- отрада
родной несмышлёный, пуговки- глазки

Ему всё внимание, забота и ласки. ( СЫН)

-О ком пойдёт речь сегодня? (о маме и сыне)

- о чём пойдёт речь? (о взаимоотношениях)

- Да, сегодня мы перенесёмся в мир взаимоотношений в семье.

Послушайте стихотворение и подумайте о ком и о чём оно.

Нам живётся легко и просто

Оттого, что своим теплом

Наши бабушки, наши мамы

Согревают наш милый дом.

Мир для нас защитить готова

Добрым сердцем любая мать.

- О ком стихотворение? А о чём оно? (о маме, о качествах материнского сердца)

- Давайте назовём качества материнского сердца. (МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРИКОМ)

- А что может огорчить маму?

- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы наши мамы не огорчались?. Ответить на этот вопрос нам поможет писательница Эмма Мошковская.

Итак:

Тема: Эмма Мошковская «Я маму мою обидел»

Цель: Что нужно делать, чтобы наши мамы не огорчались?

Для достижения цели решим задачи:

Работа в паре

1. Расширить знания о жизни и творчестве Мошковской.

2. Познакомиться с произведением.

3. Учиться анализировать, выразительно читать, делать выводы из прочитанного.

Итак, с творчеством писательницы мы знакомы, повторим некоторые интересные факты из жизни писательницы.

Ну, что ж, настроим свои сердца на восприятие стихотворения, перед чтением, подумайте, о чём оно может быть? (о ссоре мамы и сына)

Приняли позу слушателя

(Слушание и просмотр ролика)

Первичное восприятие.

- Вам понравилось стихотворение?

-Какие чувства оно у вас вызвало? (Пользуемся словариком чувств)

ФИЗ.МИНУТКА

Игра «мамочка »

Кто пришел ко мне с утра? – Ма-моч-ка!

Кто сказал: «Вставать пора!»? – Ма-моч-ка!

Кашу кто успел сварить? – Ма-моч-ка!

Чаю в чашку кто налил? – Ма-моч-ка!

Кто косички мне заплел? – Ма-моч-ка!

Целый дом один подмел? – Ма-моч-ка!

Кто меня поцеловал? – Ма-моч-ка!

Кто ребячий любит смех? – Ма-моч-ка!

Кто на свете лучше всех? – Ма-моч-ка!


- Прочитайте стихотворение про себя, постарайтесь, понять, какие у мальчика возникли чувства.

Работа над содержанием.

- Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры?

-Прочитайте.

-Переживал ли мальчик что поссорился с мамой? Из каких строк видно?

-Каким он видел себя всегда?

-Для чего мальчик хочет уйти в тайгу?

-А вы согласны с этим решением?

-Какой совет вы бы дали мальчику?

-Что сейчас делали? (анализировали)

-Зачем? ( ответить на вопрос)


ФИЗ,МИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ ЭЛЕКТРОННАЯ


Работа над выразительностью:

- На сколько частей можно поделить стихотворение ? (три)

- С каким чувством прочитаем первые два четверостишия? (Вина, стыд)

- Вторую часть? ( Стыд, злоба на себя)

- О чём мечтает мальчик? Как последние строки прочитаем? (Мечтательно, радостно)

РАБОТА В ПАРЕ:

Прочитать стихотворение друг другу, постараться передать настроение каждой части.

Чтение друг другу

- Ну что ж конкурс чтецов.(3-4 человека)


Итак: Возвращаемся к задачам. (Все выполнены)

- Какое открытие сделали на уроке?

- Какие чувства испытали?

- Чему учит стихотворение?


А сейчас, ребята, тот самый мальчик просит помочь ему ответить на вопрос, что же нужно делать, что бы мама не огорчалась? Он хочет собрать букет для мамы, вы поработаете в группах и поможете ему..

РАБОТА В ГРУППАХ.

Написать на лепестке слово – действие, для мамы.
Представитель от группы выходит и читает слова.


Закончить наш урок я бы хотела стихотворением о маме.

(Под музыку звучит стихотворение)

РЕФЛЕКСИЯ.

-Раскрасьте сердечки , если всё понравилось – зелёным,

не всё понравилось, остались вопросы – синим,

не понравилось, ничего не поняли – красным.


Д.З Выразительно читать, наизусть по желанию








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!