СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения А.Н.Плещеев «Весна», «Сельская песенка»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

1. Познакомить учащихся с  биографией и стихотворениями о весне  А.Н. Плещеева;

2. Учить читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формировать навыков беглого чтения  и правильной речи.

2.Развивать умение выполнять задания по аналогии, мыслительные операции: обобщение, анализ; восприятие внимание слуховое и зрительное;

3.Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности, умение работать в паре.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения А.Н.Плещеев «Весна», «Сельская песенка»»

Конспект урока литературного чтения

А.Н.Плещеев «Весна», «Сельская песенка»

Цели:

1. Познакомить учащихся с биографией и стихотворениями о весне А.Н. Плещеева;

2. Учить читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формировать навыков беглого чтения и правильной речи.

2.Развивать умение выполнять задания по аналогии, мыслительные операции: обобщение, анализ; восприятие внимание слуховое и зрительное;

3.Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности, умение работать в паре.


Содержание урока:

1.Организационный момент.


2.Речевая разминка.

Мне снилось, что солнце всходило,
Что птицы очнулись от сна
И стаей неслись легкокрылой
Поведать природе унылой,
Что скоро вернётся весна!
- К какому жанру относится произведение? Докажите (стихотворение, потому что есть рифма и ритм).

- О чём говорится в стихотворении?

- Что приснилось поэту?

- В каком числе употреблены глаголы?

- Прочитаем хором и дружно.

3. Проверка домашнего задания.

- Стихи какого поэта вы учили дома?


4. Постановка темы и цели урока.

- Посмотрите на экран. Предположите, что общего у всех этих авторов.

- Верно, это поэты. Их произведения мы встретим в разделе «Люблю природу русскую».


- Откройте оглавление. Стихотворения какого автора мы будем изучать сегодня?

Как стихотворения называются?


- Сформулируйте тему урока.

- Назовите цели урока.


5. Изучение нового материала.

А) Знакомство с биографией поэта.

- Рассмотрите портрет.

-Что можно сказать об этом человеке? Какой взгляд? (Добрый, внимательный)

-Современники вспоминали Алексея Николаевича как исключительно мягкого и доброжелательного человека, всегда готового прийти на помощь.

Б) Подготовка к восприятию текста

- Первое стихотворение, которое мы будем читать, называется «Весна»

- Можем ли мы по названию предположить о чём (о ком) расскажет поэт?

В) Прослушивание аудиозаписи. Проверка первичного восприятия

- Оправдались ли предположения, касающиеся названия стихотворения?

- Что описывает поэт? (Приход весны)


Г) Словарная работа. Подготовка к чтению вслух.

- Перечитайте текст. Отметьте слова, требующие пояснения.

- Толкование слов:

  • «повеяло» (зима подходит к концу, подул тёплый ветерок),

  • «лазурь» (светло-синий цвет, синева)

  • «миновала» (прошла),

  • «заботы» (беспокойство, хлопоты)

Д) Работа над выразительностью

- Какие картины весны наблюдает поэт?

( Тает снег, бегут ручьи, чистая небесная лазурь, стало теплее солнце)


- С каким настроением говорит о них поэт?

(С радостным)

- Где надо делать паузы при чтении стихотворения?

- Давайте расставим паузы.

- Какие знаки препинания указаны во второй строке? Почему?

(Многоточие обозначает более длинную паузу по времени, это длинное тире)

- Какие выразительные средства языка использует поэт в стихотворении? Мы уже знакомы с ними.

(Литературный приём – олицетворение, глагол, который переносит действие живого существа на другие предметы: Ручьи бегут, лес оденется, зима унесла)

- Теперь, когда мы постарались понять настроение поэта, попробуем прочитать стихотворение выразительно, соблюдая паузы.


6. Физминутка.


7. Продолжение работы над новым материалом.

- Продолжаем изучать творчество поэта. Произведение, которое авторы учебника нам предлагают для работы на уроке называется «Сельская песенка»

- Предположите о ком или о чём пойдёт речь в стихотворении?

Словарная работа

- Что означает слово «сени»?

( Сени- нежилая часть дома, соединяющая жилое помещение с улицей)

Первичное чтение стихотворения А.Н.Плещеева

- Прочитайте самостоятельно это стихотворение

- Как вы думаете, почему автор дал такое название?

(Ласточка летит из далёких краёв с песней в село к деревенскому дому)

3) Работа над выразительным чтением текста. Выборочное чтение.

- Радуется поэт приходу весны или нет?

- В каких строках это выражено?

- Какие приметы весны можно увидеть, а какие услышать? Найдите и прочитайте их.

(Увидеть: травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка летит

Услышать: прощебечь с дороги, песню спой)

- Что объединяет оба произведения А.Н.Плещеева?

(Описывает приход весны, передаёт радостные чувства)

4) беседа о ласточках.

- О какой птице на протяжении всего текста говорит поэт в стихотворении «Сельская песенка»?

(о ласточке)

(Гнездо деревенской ласточки

Гнездо городской ласточки

Гнёзда ласточек – береговушек)

К сведению: В России наиболее часто встречаются деревенские, городские и береговые ласточки.

Деревенские ласточки возвращаются в мае и селятся под крышами деревянных строений. Гнездо лепят из грязи, которую собирают по краям луж и скрепляет слюной, конским волосом и соломинками.

Городские ласточки гнездятся под крышами каменных строений.

Для гнезда береговушки роют норы на обрывистом берегу водоёмов.

Ласточки находятся под защитой человека, они занесены в Красную книгу.


9. Рефлексия.

-Что вам понравилось на уроке?


10.Подведение итогов.

С какими произведениями мы работали на уроке?

Чему нас учат эти стихи?

Понравились ли вам эти стихотворения?

Кто автор этих стихотворений?

Какие птицы прилетают раньше других в его стихотворениях?

Добились мы цели и задач урока?


11. Домашнее задание выучить одно из стихотворений наизусть с.112-113




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!