СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме М.М. Пришвин «Ребята и утята». Составление плана.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения»

Конспект урока литературного чтения

Класс: 2

УМК: Перспектива

Тема урока: М.М. Пришвин «Ребята и утята». Составление плана.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Цель: ознакомление учащихся с произведением М.М. Пришвина «Ребята и утята»

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить учащихся с биографией М.М. Пришвина.

2. Формировать умение делить текст на части, озаглавливать их и составлять словесно-логический план.

3. Продолжить работу над формированием умения определять характер героя, его настроение и чувства.

4. Продолжить работу над формированием умения отвечать на вопросы учителя полным ответом.

Развивающие: 

1. Способствовать формированию умения прогнозировать содержание читаемого текста.

2. Развивать связную устную речь учащихся в процессе ответов на вопросы учителя.

3. Развивать навык правильного и осознанного чтения.

Воспитательные:

1. Способствовать формированию нравственно-этических качеств личности, чуткости, доброты, внимания к ближнему, через содержание урока.

2. Воспитывать бережное отношение к природе (стремление охранять природу и её обитателей.

Планируемые результаты:

Предметные: 

- знают биографию М. М. Пришвина;

- знают произведение «Ребята и утята»;

- умеют составлять план к рассказу;

- умеют охарактеризовать главных героев рассказа;

- умеют отвечать на вопросы учителя.

Метапредметные: 

Регулятивные:

- понимают и принимают учебную задачу;

- осуществляют самоконтроль при чтении произведения;

- оценивают результаты своей деятельности.

Познавательные:

- умеют находить информацию в тексте по заданию учителя;

- умеют прогнозировать содержание читаемого текста.

Коммуникативные:

- умеют слышать и слушать собеседника;

- вступают в диалог с учителем;

Личностные: 

- осознают важность проявления чуткости, доброты, внимания к ближнему.

Оборудование: учебник, презентация.

План урока

1. Организационный этап. (1 минута)

2. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. (10 минут)

3. Подготовка к восприятию текста. (8 минут)

4. Первичное восприятие и анализ текста (20 минут)

5. Подведение итогов. Рефлексия. (5 минут)

6. Домашнее задание. (1 минута)










Ход урока

Этап фрагмента урока

Задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности


Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Орг. момент.

Создать эмоциональный настрой на урок.

- Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели

И работать захотели.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Андреевна, и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.

- Давайте проверим, как вы готовы к уроку. У вас на партах должно лежать: учебник, пенал, дневник.

- Поднимите руку, кто готов к уроку.

- Отлично, все готовы работать.




Приветствуют учителя.












Проверяют свою готовность к уроку.

Фронтальная

Средства: речь учителя, слайд презентации, стихотворение




ЛУУД: Мотивация к целенаправленной познавательной деятельности.












2. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.


Определить степень усвоения изученного.

Методы: беседа


Приемы: чтение чистоговорки с разной интонацией; прием незаконченного предложения

- Но прежде чем мы приступим к изучению нового, давайте проведем речевую разминку.


Ва-ва-ва – вот высокая трава.

Вы-вы-вы - даже выше головы.

Ве-ве-ве - васильки видны в траве.

Ву-ву-ву – васильков букет нарву.

Ви-ви-ви – только много их не рви.


- Прочитайте чистоговорку хором.

-Теперь давайте прочитаем с вопросительной интонацией.

- А теперь давайте прочитаем с логическим ударением, выделяя голосом выделенные слова.

- Отлично.

- Мы продолжаем путешествовать по страницам нашего учебника.


- Как называется раздел, который вы сейчас изучаете?


- Как вы понимаете его название «Люблю все живое?»




- С какими произведениями вы уже познакомились в этом разделе?




- Сегодня мы познакомимся с новым рассказом из этого раздела.

- Прочитайте название рассказа «Ребята и …»

- Пропущенное слово отгадать поможет загадка.

Без команды в строй встают,

Отправляются на пруд.

Кто идет цепочкой длинной,

Кто так любит дисциплину?


- Совершенно верно, это утята. Так, кто же догадался, как будет называться рассказ, который мы будем сегодня читать?

- Правильно. И тема нашего урока М. Пришвин «Ребята и утята»

- Как вы думаете, какие задачи мы перед собой поставим? Попробуем сформулировать их, используя незаконченное предложение.

Познакомимся….

Узнаем…







- Действительно, мы познакомимся с новым произведением М. Пришвина «Ребята и утята». Узнаем, о чем этот рассказ.







Читают чистоговорку.































«Люблю все живое»


Человек умеет любить не только других людей, но также зверей, птиц.


«Жеребенок» - С. Черный

«Мой щенок» - С. Михалков

«Отважный пингвиненок» - Г. Снегирев















Утята







«Ребята и утята»















Познакомимся с новым произведением М. Пришвина, познакомимся с биографией М. Пришвина;

Узнаем о чем рассказ «Ребята и утята»

Фронтальная

Средства: речь учителя, чистоговорка, слайд презентации, загадка.



- умеют отвечать на вопросы учителя.

РУУД: умение понимать и принимать учебную задачу;


КУУД: умение вступать в диалог с учителем


3. Подготовка к восприятию текста.

Организовать настрой на восприятие текста; актуализацию знаний и эмоций, которые помогут лучше усвоить произведение.



Методы: беседа

Приемы: прогнозирование текста по ключевым словам


- Прежде чем, мы перейдем к чтению рассказа, предлагаю вам познакомиться с автором рассказа «Ребята и утята» М. Пришвиным.


- Посмотрите на слайд здесь представлен портрет М. Пришвина.


- М.М. Пришвин написал много книг и для взрослых, и для детей. Вот небольшая выставка его произведений (на слайде). Их можно взять в нашей школьной библиотеке и прочитать, или обменяться друг с другом.


М. Пришвин родился 4 февраля 1873 г. селе Хрущёве Орловской губернии в обедневшей купеческой семье. Жилось его семье трудно, так как мать осталась одна с пятью детьми. В школе мальчик плохо учился. За неуважение к учителю, его отчислили. Заинтересованность учёбой появилась в Тюмени, куда Пришвина отправили к родственнику купцу Ивану Игнатову.

В 30 лет он стал писать о природе. Пришвин был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса, поля, реки и озёра, в её птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе.

Мир вокруг нас огромен, прекрасен, удивителен. А М.Пришвин старался передать красоту мира словами, чтобы люди, прочитав его рассказы, тоже начали видеть и чувствовать эту красоту. Тогда они становятся лучше.


– Давайте и мы попробуем увидеть красоту природы и попытаемся стать лучше, познакомившись с новым произведением М.Пришвина.

- Ребята, скажите кто-нибудь из вас видел маленьких уток? Где вы их видели?


- Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ М.Пришвин


- Это очень маленькая уточка, которая живет в наших водоёмах. Вот, посмотрите, как она выглядит.


- А сейчас, прочитайте ключевые слова рассказа и предположите, о чем или ком пойдет речь.

Уточка, утята, ребята, зашвыряли шапками, бросилась спасать, путешествие.

- В ходе чтения, мы узнаем подтвердились ваши предположения или нет.

- В тексте вам встретятся слова, которые могут вызвать у вас затруднения, давайте потренируемся в их прочтении.

- Посмотрите на слайд. Сначала прочитаем эти слова по слогам, потом целым словом с ударением.

раз-ли-ва́-лось разлива́лось


заш-вы-ря́-ли зашвыря́ли


пе-ре-лё́-ты-ва-ла перелё́тывала


ве-ли-ча́й-шем велича́йшем


дейст-ви́-тель-но действи́тельно


об-ра́-до-ва-лись обра́довались


про-до́л-жа-ла продо́лжала


пу-те-ше́ст-ви-е путешествие


за-пы-лё́н-ны-е запылё́нные



















Слушают биографию автора.



































































Да, в деревне у бабушки.























В тексте пойдет речь об утятах, которые отправились в путешествие.

Фронтальная

Средства: речь учителя, учебник, слайд презентации.


- знают биографию М. М. Пришвина;

- умеют отвечать на вопросы учителя.

РУУД: умение понимать и принимать учебную задачу; умение прогнозировать;

ПУУД: умение устанавливать соответствие между словом и его значением

КУУД: умение вступать в диалог с учителем




































4. Первичное восприятие и анализ текста




































Организовать чтение текста.





































Методы: беседа, работа с учебником


Приёмы: приём прогнозирования дальнейшего развития событий, чтение с остановками.

- Также в тексте вам могут встретиться не только трудные для прочтения слова, но и незнакомые.

- На слайде представлены незнакомые слова и определения к ним. Ваша задача соединить слова с их значениями.

(Чирок – свистунок, верста, паровое поле, овсяное поле, кузница)

Чирок-свистунок – водоплавающая птица из семейства утиных.

Верста – старая русская мера длины равна 1,06 км.

Паровое поле – поле, оставленное на одно лето незасеянным для очищения от сорняков и удобрения почвы.

Овсяное поле – поле, засеянное овсом.

Кузница – мастерская с печью для переплавки металлов, для подковывания лошадей.

- Итак, мы попытались предположить, что будет происходить в произведении, опираясь на ключевые слова. Теперь проверим наши предположения.

- Я начну читать. Будьте внимательны, по ходу чтения я вам буду задавать вопросы по тексту. (прочли 1 часть)

- Давайте проверим, как вы поняли прочитанное. На вопросы отвечаем полным ответом.

- Подтвердилось ли наше предположение?

- Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?

– Докажите строчками из произведения.

– Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?

– Сколько надо было идти до озера?

– Сколько это километров?

– Это много или мало для человека?

– А для маленькой уточки?

– Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.



– Почему уточка-мать шла позади утят?



– Как, вы думаете какие враги были у уток?

- О чём же говорится в первой части?



- Как можно озаглавить первую часть?(На доске записывается план, первый пункт плана)

- Отлично, молодцы, продолжаем читать. Читать будем по цепочке по одному предложению. Начнем с 1 ряда.

(прочли 2 часть)

- Значит, кто опасны для утят?


- Как стали вести себя мальчишки, увидев утят? Докажите строчками из произведения.

- Зачем ребята это делали?

- Как вела себя уточка, когда ловили ее утята? Докажите строчками из произведения.

- Могла ли утка кричать?

- А какое чувство пережили утята?

- Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?

- Какими словами называет автор утку?

- Почему автор так ласково говорит об утке?







- О чём эта часть? Как её можно озаглавить?


- Продолжаем чтение. Дальше читает ……….., а все остальные внимательно следят.

- Достаточно, спасибо. Чтение продолжает……..

- Закончили, спасибо. (прочли 3 часть)

- Кто помешал ребятам поймать утку-мать?

- Когда ребята почувствовали и поняли, что они могли причинить большое горе утке и её утятам?

- В каких словах видно, что они раскаялись в своём поступке?



- Почему автор не ругал, а строго приказал ребятам??


- Какой радостной картиной заканчивается эта часть?

- Прочитайте ещё раз этот отрывок.

- Как можно озаглавить третью часть?




- Продолжаем чтение. Дальше читает ……….., а все остальные внимательно следят.

- Достаточно, спасибо. Чтение продолжает……..

- Закончили, спасибо. (прочли 4 часть)

- Почему ребята засмеялись над автором?


- Что означает этот жест: снять перед кем-то шляпу?

- Перед кем этот знак уважения?


- Как автор назвал ребят? Почему?



- Что приказал им сделать автор?


- Автор в заключении пишет «Радостно снял я шляпу …» Ведь можно было обойтись и без этой части. Зачем нужно заключение?





- Как можно озаглавить последнюю часть?

- Авторы учебника предложили свой вариант плана. Давайте проверим, совпадает ли наш план с предложенным в учебнике. Сделайте вывод.


Физминутка

Вышли уточки на луг,

Вышли уточки на луг

Кря-кря-кря! (Шагаем.)

Пролетел зеленый жук

Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)

Утки шеи выгибают. (Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)

Зашумел в пруду камыш (Наклоны туловища)

Ш-ш-ш

И опять настала тишь. (Сели)



- Сейчас я предлагаю вам охарактеризовать главных героев.


- Что вы можете сказать о ребятах, которые ловили утят? Какие они? Подберите слова, которые характеризуют ребят:

Весёлые, жестокие, глупые, несмышлёные, беззаботные.

- Что можно сказать о человеке, от имени которого ведётся рассказ?

- Почему автор разговаривал с ребятами строго?








- Сейчас вы будете работать в парах. Я предлагаю вам поработать с пословицами, но в них пропущены слова. Вставьте подходящие по смыслу слова и объясните смысл данных пословиц.


Умел ошибиться – умей и

..



– К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица?


– Почему?


– Добрый пример лучше ста ….


– К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица?


– Почему?


- Молодцы.

























































Весной это озеро далеко разливалось





Вода спала




3 версты.





Чуть больше 3 километров.


Мало




Много



В местах, открытых для глаз человека…


Чтобы не выпускать утят ни на минуту из виду.


Люди.


О том, как утка решила перевести своих утят из леса к озеру.

1. Утка повела утят к озеру.
















Для утят опасны лисица и ястреб, а также люди.

Вот тут их увидели ребята и зашвыряли шапками.

Просто так, для забавы.









Нет

Страх, волнение



Мама



- Мать, уточка.



- Автор очень уважительно относится к утке именно потому, что она мать. Такое обращение применимо человеку. Автор хочет показать, что утка беспокоится, заботится о своих детях. Так делает любая мать.

2. Ребята ловили утят.







Помешал автор-рассказчик.



Когда автор приказал им возвратить утят.





Ребята обрадовались приказанию, побежали поскорее на холм.









- Семья соединилась снова, утка с утятами снова вместе. Семья продолжала своё путешествие к озеру

3. Возвратите утке всех утят! (Возвращение утят матери)











Им стало смешно, что он снял шапку и, помахав ею, пожелал утятам счастливого пути.

Знак уважения.





Перед уточками.



- Автор ребят назвал ласково глупышами. Он надеется на то, что они станут лучше.



Тоже снять шапки и кричать до свидания.

- Автор сам искренне радуется, что ему удалось сделать доброе дело. Он хочет, чтобы ребята тоже испытали радость в полной мере, чтобы они почувствовали, что самое большое счастье – делать добро.

4. До свидания, утята!













































Дети подбирают слова для характеристики ребят: глупые, несмышленые.





Это строгий, неравнодушный, принципиальный человек.

Автор хочет, чтобы мальчики задумались над тем, что сделали, поняли свою вину и исправили её. Он любит детей и поэтому хочет помочь им стать лучше, добрее.













Умел ошибиться – умей и исправиться.


К ребятам.







Добрый пример лучше ста слов.



К автору.




































Фронтальная, работа в парах




































Средства: речь учителя, учебник, слайд презентации.




































- знают произведение «Ребята и утята»;

- умеют составлять план к рассказу;

- умеют охарактеризовать главных героев рассказа;

- умеют отвечать на вопросы учителя.




































РУУД: умение осуществлять самоконтроль при чтении.

ПУУД: умение понимать прочитанное; умение выдвигать гипотезы в процессе прогнозирования читаемого.

КУУД: умение вступать в диалог с учителем.


5. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.

Организовать подведение итогов урока, анализ и оценку качества работы на уроке, успешности достижения цели.


Методы: беседа

- Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.

- С каким произведением мы сегодня познакомились?

- Кто написал этот рассказ?

-Какова главная  мысль   рассказа?





- Захотелось ли вам  прочитать другие рассказы о природе у М. Пришвина?



- А закончить наш урок хочется замечательными словами, которые сказал Михаил Михайлович Пришвин.


“Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища сохранять, – их надо открывать и показывать. Для рыб нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”.








«Ребята и утята»



М. Пришвин



Главная мысль рассказа: Охранять природу, животных и птиц, помогать им


Да




Фронтальная

Средства: речь учителя



РУУД: умение оценивать результаты своей деятельности.

КУУД: умение вступать в диалог с учителем; умение осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.


6. Домашние задание

Информирование о д.з.

Беседа

- Вашим домашним заданием будет пересказ произведения «Ребята и утята» по плану, который мы сегодня составили.

- Урок окончен. До свидания!


Фронтальная

Средства: речь учителя, дневник








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!