Тема: « А. Куприн «Скворцы»
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Цель:
- расширить знакомство с творчеством А.И. Куприна на материале рассказа «Скворцы».
Задачи:
образовательные:
- познакомить учащихся с новым произведением, обучать осознанному выразительному чтению; обогащать словарный запас;
- расширять читательский кругозор;
развивающие:
- содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников;
- создать условия для формирования выразительного чтения;
- содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
воспитывающие:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
- содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к братьям нашим меньшим;
- содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;
- помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Ход урока:
І. Организационный момент. Мотивация.
- Ребята, улыбнитесь вы друг другу,
Я улыбнусь, конечно, вам,
И с настроением отличным
Начать урок предложу вам!
II. Актуализация знаний
Учитель: -Давайте вспомним, с произведениями, какого автора мы знакомились на прошлом уроке?
Ученики: - На прошлом уроке мы знакомились с произведениями Константина Дмитриевича Бальмонта.
Учитель: - Сейчас я вам зачитаю строчки из произведения Константина Дмитриевича Бальмонта, а вы должны угадать, название этого произведения.
Но я был в шапке, был в невидимке.
Стянул у старой две нитки бус.
Разгневал ведьму и скрылся в дымке.
И вот со смехом кручу свой ус. (К.Д.Бальмонт «У чудищ»)
Как тонка ты в красной шубке,
С бантиком в косице!
Засмеёшься – вздрогнут губки,
Задрожат ресницы. (К.Д.Бальмонт «Рождество»)
Светло – пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая! (К.Д.Бальмонт «Снежинка»)
А в затишье комнат – прятки,
В чёт и нечет – счёт.
А потом настанут Святки,
Снова Новый год. (К.Д.Бальмонт « К зиме»)
- Какое стихотворение вам запомнилось больше всего и чем?
- К какому времени года посвящены эти стихотворения?
- Назовите время года, которое следует за зимой?
- Назовите характерные черты весны?
- Продолжением урока будет музыкальное произведение.
- Послушайте песню. О чём она? Какие птицы неоднократно упоминаются в песне и почему? (звучит песня И.Дунаевского из кинофильма «Весна»)
- Как вы думаете, каким образом песня связана с темой нашего урока?
- А что вы уже знаете об этих птицах?
- Кто видел скворцов в природе?
- Опишите скворца. Какой он? (Это перелётная птица с блестяще-чёрным оперением, с металлическим блеском, переливающим всеми цветами радуги, на пёрышках белые, в виде треугольников крапинки. Нос жёлтый, хвост короткий. Тело массивное, шея короткая, отчего птица кажется несколько тяжёлой и неуклюжей. Длина его – 23 см, вес от 75гр до 100гр.)
-Чтобы узнать, кто автор произведения, нужно отгадать зашифрованные слова.
-Какое слово зашифровано?
А.FQИ.SNКZУLПVРSИUН (А.И. Куприн)
Верно, зашифрованное слово - Александр Иванович Куприн.
III. Изучение нового материала
Александр Иванович Куприн – русский писатель. Он родился в 1870 г. в небогатой дворянской семье. Когда умер отец, мать осталась одна с тремя маленькими детьми. С 6 лет жил в сиротском пансионе, потом учился в военной гимназии и военном училище. Несколько лет служил в пехотном полку. В 1894 году вышел в отставку, много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, шахтёром, продавцом, водолазом. Куприн любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки животных. Он много написал рассказов о собаках, кошках, слонах. На своем веку Куприн немало повозился с ними: дрессировал, лечил, если они болели, спасал, когда им грозила опасность.
Александр Куприн пробовал писать стихи ещё в 7 лет. В 19 лет познакомился с русским писателем А.П. Чеховым, который стал для А.И.Куприна учителем и наставником. С 1894 года стал профессионально заниматься литературным творчеством.
Писать для детей ему предложил К.И. Чуковский, который в то время был редактором детского журнала. В 1938 г. Александр Иванович Куприн умер. Но его произведения знают и любят дети и взрослые.
- Кто главные герои произведений А.И.Куприна?
- Какие произведения А.И. Куприна вы изучали в 3 классе?
IV.Целеполагание.
- И так, мы начнем знакомство с произведением «Скворцы» Александра Ивановича Куприна.
Какие цели мы для себя поставим на этот урок?
- Прочитать произведение.
- Узнать новое об этой замечательной птице.
V. Чтение и анализ содержания рассказа.
- Послушайте, как поет эта птица.
- Почему автор назвал произведение «Скворцы»?
- Весь рассказ Куприна состоит из эпизодов. Что такое «эпизод» прочитайте на стр.54.
а)- Первый эпизод нам будут читать ...
- Кто является главным героем рассказа?
- Кем выступает автор в рассказе? Каким образом ему удаётся описать скворцов?
- В чем заключается основная мысль первой части?
- Перечитайте первый абзац и назовите приметы весны.
б)- Прочитайте второй абзац. Скажите, каких старых знакомых ждали люди?
- Какие это птицы, как называет их автор?
- Почему автор использует именно такие слова, чтобы описать птиц?
- Какое расстояние нужно преодолеть скворца, чтобы вернуться домой?
- Что угрожает птицам по пути на родину?
в)- Прочитайте третий абзац. В чём заключается мудрость птиц?
- Что является гибельным для птиц?
- Что в такие моменты является для скворцов «счастием»?
- Как относятся моряки к птицам, доверившим свою маленькую жизнь вечному врагу человеку?
- Какое поверье существовало у моряков?
г) -Перечитайте четвертый абзац. Что делают птицы после опасной переправы?
- Как вы понимаете слова «из года в год»?
- Найдите и прочитайте в тексте описание дома, где отдыхали после перелёта птицы.
- Какими словами характеризует автор общение птиц?
- А как себя вели старые, опытные, мудрые скворцы?
- Что значит слово «степенно»?
д)- Прочитайте последний абзац. Как совершают перелеты скворцы?
- Посмотрите, в словарной статье значение слова верста?
- Как описывает автор перелет скворцов?
VI. Физминутка.
- Читаем вторую часть. Ее нам будут читать….
- В чем заключается основная мысль второй части?
- Прочитайте 1 абзац.
- Как готовятся люди к прилету скворцов?
- Что вообразили воробьи?
- Прочитайте как автор описывает воробьев.
- Какие слова подбирает автор, характеризуя эту птицу?
- Какого числа прилетели скворцы?
- Какими они казались после воробьев?
- Как вели себя скворцы в первый вечер, вернувшись, домой? Прочитайте.
- Что делали скворцы в течении двух дней после прилета?
- Чем потом начали заниматься скворцы?
- Как они это делали, прочитайте.
- Как этот сюжет характеризует скворцов? Какие они?
VII. Обобщение по прочитанному.
- Скажите, что вы узнали из двух эпизодов о жизни скворцов?
- Какую особенность вы заметили в этом рассказе?
- Писатель нам пишет о жизни скворцов, придумывая историю сам, или представляет нам фактический материал, основанный на собственных наблюдениях?
- Как называется рассказ, который содержит сведения (факты) о жизни животного?
VII. Рефлексия.
-Чему вы научились на уроке?
- Какие задания вам понравились больше всего?
- Я предлагаю вам высказать своё мнение, выбрав начало фразы на слайде (по желанию)
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана в презентации:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
у меня получилось …
я попробую…
мне захотелось…
я хочу похвалить (сказать «спасибо») … за …
VIII.Домашнее задание. Уровневая дифференциация (по выбору)
По выбору: У.с.54, зад.7 или 8
По желанию:
Рассказать свою историю о скворцах.