СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Кошка"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по развитию речи

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Кошка"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №15 имени Героя Советского Союза

Николая Токарева города Евпатории Республики Крым»

_________________________________________________________________________________

ОКПО 00806921, ОГРН 1149102176783, ИНН 9110086920, КПП 911001001

улица Полтавская, дом 8, город Евпатория, Республика Крым, Российская Федерация, 297420

тел., факс +7(36569) 5-08-15, E- mail: [email protected]









Открытый урок

по развитию речи и окружающему природному миру

для обучающейся 7 – Е класса

Стрельской Екатерины





Тема:

«Кошка»











Учитель – дефектолог: Богданович Н.В.

2020 – 2021 учебный год

Аннотация к уроку: Материал разработан для обучающейся 7 – Е класса с ОВЗ (интеллектуальные нарушения) Стрельской Екатерины.

План урока:

1.Оргмомент

2.Проверка домашнего задания

- повторить домашних животных

3.АОЗ

- загадки про домашних животных (кошка)

4.Сообщение темы и цели урока

5.Работа по теме урока

а) рассказ учителя

б) практическая работа

в) просмотр обучающего видео про кошку

6.Физминутка

7.Работа по теме урока. Закрепление раннее изученного материала

г) работа по карточке «Где чей малыш»

д) работа по карточке «Что кушает кошка?»

8.Подведение итогов урока

9.Домашнее задание

- работа по карточке (подписать части тела кошки)











10.02.2021 год

Учитель - дефектолог: Богданович Н.В.

Развитие речи и окружающий природный мир

Стрельская Екатерина, 7 – Е класс

Тема: Кошка

Цель: - расширять представления учащейся о домашнем животном (о кошке)

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с характерными признаками кошки;

- дать представления о пользе домашнего животного для человека;

- уметь различать взрослое животное и его детёныша;

- закреплять метапредметные связи уроков развития речи и окружающего мира с уроками математики, общения и чтения.

Коррекционно-развивающие:

- развивать познавательные процессы;

- развивать зрительно-моторную координацию;

- развивать умения работать по словесной инструкции, доводить начатое дело до конца;

- обогащать словарный запас слов.

Воспитательные:

- прививать интерес к предмету.

Здоровьесберегающая направленность урока: поддержание правильной осанки учащейся на протяжении урока, своевременное проведение физминутки, смена видов деятельности учащейся.

Современные образовательные технологии: игровые, информационно-коммуникативные.

Оборудованиететрадь, ТС (компьютер), картинки «Домашние животные» (собака, кошка, корова, свинья, овца, коза, лошадь), загадка про кошку, резиновая и мягкая игрушка кошки, наглядный и раздаточный материал, просмотр обучающего видео «Про кошку», фломастеры, задание «Где чей малыш», «Что кушает кошка».

Словарь: лошадь, корова, овца, коза, собака, кошка, свинья, молоко, миска, корм, мясо, мышь, кошка, кот, котёнок, котята, семья, шерсть, шелковистая, черная, серая, рыжая, белая, полосатая, круглая, ухо, уши, два уха, глаз, глаза, зеленые, золотистые, голубые, синие, усы, язык, гладкий, шершавый, расчёска, туловище, лапы, пальчики, когти, царапаться, хвост, пушистый, длинный, тонкий, гладкий.

Тип урока: повторение, закрепление и систематизация ЗУН

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель – Добрый день. Сегодня к нам пришли гости. Повернись, поздоровайся. Гости пришли посмотреть, как хорошо ты умеешь работать.

Сегодня у нас – 10 февраля, день недели – среда. Время года – зима.

Урок – развитие речи.

2.Проверка домашнего задания

- Открой тетрадь по развитию речи и скажи, какое ты выполняла домашнее задание.

- Назови домашних животных, которых ты знаешь?

ЛО – ШАДЬ

КО – РО - ВА

ОВ – ЦА

КО - ЗА


СО – БА – КА

КОШ - КА

СВИНЬ - Я



3. АОЗ. Загадка

Учитель демонстрирует картинки (кошка, собака, корова)

Ребенку необходимо отгадать загадку и найти на картинки правильную картинку (отгадку)

Мордочка усатая,
Шубка полосатая.

Молоко из миски пьёт,
Ну конечно это — КОШКА

4. Сообщение темы и цели урока

Сегодня мы поговорим с тобой о домашнем животном: о кошке. Как выглядит кошка, где живет, что ест, и какую пользу приносит для человека.

5. Работа по теме урока.

а) Рассказ учителя (сопровождается наглядным материалом)

Кошка – это домашнее животное. Кошка живет у человека в доме (или квартире). Кошка спит на подстилке. Кошка любит кушать мясо, корм для кошки или пить молочко из миски. Кошка приносит пользу человеку. Она ловит мышей.

ПОД – СТИЛ - КА

МИС – КА

МО – ЛО - КА

МЯ - СО

КОРМ

МЫШЬ


Словарная работа: молоко, миска, корм, мясо, мышь.

Кошачья семья:

Большая мама – кошка, папа – кот, а маленький детёныш – котёнок.

Много детёнышей – это котята.

Словарная работа: кошка, кот, котёнок, котята, семья.

КО – ТЁ - НОК

КОШ – КА, КОТ и

КО – ТЁ – НОК

КО – ТЯ - ТА



Тело кошки:

Тело кошки покрыто шерстью.

- А какая шерсть у кошки? (Шерсть пушистая, мягкая, шелковистая).

- Посмотри, какого цвета шерсть у кошки? (Черная, серая, рыжая, белая, полосатая)

ЧЕР – НА – Я

КОШ - КА

СЕ – РА – Я

КОШ – КА


РЫ – ЖА – Я

КОШ - КА

БЕ – ЛА – Я

КОШ - КА

ПО – ЛО – СА – ТА – Я

КОШ - КА


Словарная работа: шерсть, шелковистая, черная, серая, рыжая, белая, полосатая.

Голова кошки:

- Какая кошка по размеру? (Кошка небольшая по размеру)

- Какая у кошки голова? (Показ формы шара руками – круглая)

Словарная работа: круглая.

Уши кошки:

- Что на голове у кошки? (Уши)

- Какие уши? (Уши маленькие)

- Сколько ушей? (Два уха)

Словарная работа: ухо, уши, два уха.

Глаза кошки:

-А что это у кошки? (Глаза)

- Глаза у кошек бывают разные: зеленые, золотистые, голубые или синие. Кошки очень хорошо видят в темноте.

ЗЕ – ЛЁ – НЫ - Е

ГЛА - ЗА

ЗО – ЛО – ТИС – ТЫ – Е

ГЛА - ЗА

ГО – ЛУ – БЫ – Е (СИ – НИ – Е)

ГЛА - ЗА

Словарная работа: глаз, глаза, зеленые, золотистые, голубые, синие.

Усы кошки:

- Что ты видишь на мордочке? (Усы длинные и белые)

У - СЫ

Словарная работа: усы.

Язык кошки:

- Посмотри, котик нам показывает, что? (Язык)

Я - ЗЫК


- Скажи, на вид язык какой? Гладкий или шершавый?

Словарная работа: язык, гладкий, шершавый.

-Давай потрогаем язычок. (Даю наждачную бумагу). Какая она на ощупь?

- Зачем кошке такой язык?

- Правильно, кошка моется без водички, она как расчёской массажной чистит свою шёрстку.

Словарная работа: расчёска.

-А ещё, кошка моет не только себя, но и своих котят.

КОШ – КА

У – МЫ – ВА – ЕТ - СЯ

КОШ – КА

МО – ЕТ

КО - ТЯТ

КОШ – КА ПЬЁТ

МО - ЛО - КО

-Что ещё языком делает кошка? (Пьет молоко)

Туловище кошки:

- Покажи у кошки шею.

- А это что? (спина, живот).

- А как это все вместе назвать? (туловище). Покажи у себя туловище.

Словарная работа: туловище.

Лапы кошки:

- При помощи каких частей тела передвигаются кошки? (Лапы)

ЛА - ПЫ

ПАЛЬ – ЧИ - КИ

КОГ - ТИ

4 ЛА - ПЫ

Словарная работа: лапы.

- Сколько лап у кошки? (4)

- Как называются эти лапы? (Передние, задние)

- Сколько передних и задних лап у кошки? (по 2)

- Что у кошки на лапках?

- У кошки на лапках пальчики и на каждом когти.

Словарная работа: пальчики, когти.

- Что она может делать когтями? (Царапаться)

Словарная работа: царапаться.

Хвост кошки:

- Что это ?(хвост).

- Хвост у кошки какой? (Длинный, пушистый, тонкий и гладкий).

ПУ – ШИС – ТЫЙ

ГЛАД - КИЙ

Словарная работа: хвост, пушистый, длинный, тонкий, гладкий.

б) Практическая работа.

Соотнесение картинки кошки и игрушки.

в) Просмотр обучающего видео «Про кошку»

6. Физминутка

7. Работа по теме урока. Закрепление раннее изученного материла

г) Работа по карточке «Где чей малыш»

- Кто нарисован на картинке? (Кошка и котята)

- Сколько всего кошек? Сколько котят?

- Какого цвета кошки? Котята?

- Кошечки потеряли своих котят. Давай вернем детёнышей маме кошке. Соедини маму кошку и детёныша котёнка по цвету.






д) Работа по карточке «Что кушает кошка?»

- Что нарисовано на картинке?

- Какие продукты ты знаешь?

- На картинке нарисованы только продукты? (Нет, листья – это растение)

- Что кушает кошка?

- Обозначь стрелочкой то, что кушает кошка.


8. Подведение итогов урока.

е) Ответы на вопросы

- О ком мы сегодня говорили на уроке? (о кошке)

- Что у кошке на голове?

- Сколько лап у кошек? и тд

9. Домашнее задание

Открой тетрадь по развитию речи. Дома тебе необходимо подписать части тела кошки.


Ты сегодня работала отлично. Ты молодец! Урок окончен.



5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!