СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Как научиться читать стихи. Ф.И Тютчев. Весенняя гроза"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке осуществляется организация деятельности учащихся по чтению и анализу лирического стихотворения Ф.И Тютчева "Весенняя гроза"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Как научиться читать стихи. Ф.И Тютчев. Весенняя гроза"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока

"Как научиться читать стихи"

Класс

3 класс

Цель урока

Организация деятельности учащихся по чтению и анализу лирического стихотворения Ф.И Тютчева "Весенняя гроза"

Задачи урока Дидактические

формирование умения связывать заглавие произведения с его содержанием; воссоздавать в воображении словесные образы, созданные писателем, воспринимать изобразительно-выразительные средства языка в соответствии с их ролью в произведении; видеть динамику эмоций; выразительно читать произведение, передавая особенности образа-переживания лирического героя; строить логическую цепь рассуждения, доказывать свою точку зрения; находить доказательства, подтверждающие заявленный тезис.

Развивающие

формирование системы речевых умений; развитие эмоциональной сферы личности школьника, навыка чтения, культуры общения, логического и образного мышления, умения работать в команде.

Воспитательные

воспитание любви к Родине и русской природе, культуры поведения на уроке.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации уч.деят. (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-позн., Р – регул.,

К – коммун.)

Личностные

I. Организационно-мотивационный

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне..


Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.
Я хочу вам пожелать

Громко, чётко отвечать,
Удачи в учении,
Улыбок и хорошего настроения!

Приветствуют учителя.

Эмоционально готовятся к уроку.

Ф

И

Слайд 2.

Изображение осеннего пейзажа.

.



Готовность и способность обучающихся к саморазвитию.


II.

Подготовка к первичному восприятию.

Цель: Создание мотивации работы с художественным произведением



  1. Работа над названием раздела.



Цель: Систематизация изученного по разделу








































































































  1. Анализ научно-популярного текста.

Цель: Изучение рекомендаций для подготовки к выразительному чтению лирических стихотворением.





































































































  1. Рассказ о писателе.

Цель: Вызвать интерес к творчеству писателя.
























Физминутка

Создание мотивации работы с художественным произведением

Беседа, антиципация содержания по заголовку, имени автора, демонстрация портрета, репродукций картин, фотографий

  • Вы закончили работу над разделом «Устное народное творчество». Сегодня начнем работу с произведениями следующего раздела.

  • Откройте учебник на стр. 59. Прочитайте название раздела.

  • О чем вам говорит это название?

  • Существуют ли поэтические тетради?

  • Как вы считаете, о какой поэтической тетради идет речь?

  • Произведения какого жанра входят в этот раздел?

  • Есть ли у них автор? Почему так думаете?

  • Пролистаем содержание раздела. Посмотрим, кто авторы этих стихотворений.

  • Знакомы вам эти имена?

  • Как называю людей, которые пишут стихи?

  • Посмотрим на портреты этих поэтов.

  • В разных странах в разные периоды развития человечества много людей обращалось к поэзии, для того чтобы выразить свое отношение к миру и человеку. Как думаете, почему в учебник включены стихотворения именно этих поэтов?

  • Среди прочитанных вами стихотворений были и стихи современных поэтов, и стихи, которые живут очень долго, стихи, которые знают и любят не только ваши родители, бабушки и дедушки, но и которые с удовольствием читали их бабушки и дедушки. В этот раздел как раз включены стихотворения, которые написаны русскими поэтами много лет назад. Их знают и любят жители нашей страны на протяжении многих десятилетий.

  • Как вы думаете, почему некоторые стихотворения становятся бессмертными, почему они живут в веках?

  • Можем до чтения предположить, о чем эти стихотворения?

  • Что нам поможет?

  • Работаем в паре. Вспомним правила работы.

  • Пролистайте учебник, рассмотрите содержание иллюстраций и посмотрите, что их объединяет?

  • Что общее увидели в иллюстрациях к стихотворениям этого раздела?

  • Кто догадался, почему творчество этих поэтов так любимо в нашей стране?

  • Почему же Ф.И. Тютчев, А.А. Фет, И.С. Никитин, И.З. Суриков обратились к теме русской природы?

  • Могут ли картины нашей природы вызвать восхищение и любование?

  • Посмотрим несколько фотографий.

  • Что изображено?

  • Какие чувства вызывает у вас эта картина природы?

  • Кто еще кроме фотографов пытался запечатлеть красоту русской природы?

  • Посмотрим, что привлекло великих русских художников в увиденных ими картинах.

План изучения картин:

  1. 1) Что изображено.

  2. 2) Какие чувства передал художник.

  3. 3) Какие средства были использованы для передачи своего отношения к увиденному.

  • Запечатлеть красоту природы легко при помощи фотоаппарата: нужно только уметь видеть красоту вокруг себя. Художнику сложнее: нужно быть мастером и обладать талантом, чтобы при помощи красок запечатлеть увиденное. А как же поэт передает увиденное и выражает свое отношение к этой картине?

Что можем узнать в новом разделе учебника?










  • Переверните страницу. Посмотрите, с чего начинается раздел?

  • Как думаете, к какому жанру относится этот текст?

  • Кто автор этой статьи?

  • Зачем Я. Смоленский написал для нас эту статью?

  • Зачем нужно учиться читать стихи?

  • Есть люди, которые любят читать стихи вслух. Но вы, наверное, замечали, что, слушая стихи в исполнении одних людей, мы как бы погружаемся в глубину содержания стихотворения, как будто становимся очевидцами описанных событий, можем почувствовать запах трав, услышать шелест листьев, и звонкий голос ручейка, и пение птиц, а слушая стихи в исполнении других чтецов, мы с трудом понимаем, о чем стихотворение.

  • Умеем ли мы выразительно читать стихи?

  • Что мы для этого делаем?

  • Посмотрим, какие рекомендации разработал для нас автор статьи, Я. Смоленский. Прочитайте содержание статьи и найдите эти рекомендации.

  • Сколько минут нам понадобится для прочтения?

  • Какие советы вы вычитали?

  • Прочитаем статью более внимательно и проверим правильность выводов.

  • Читать будем по частям. Сколько частей можете выделить в этой статье?

  • Прочитайте 1 часть (первый абзац).

  • О чем говорит автор в этой части?

  • Можно ли это назвать рекомендацией?

  • А как учиться читать для себя? Рассмотрим дальше. Прочитаем следующую часть.

  • Какой совет дает автор?

  • Запишем совет: нарисуй в своем воображении картину, изображенную автором.

  • Какой следующий совет дает автор?

  • Не торопясь – это как?

  • Найдите объяснение автора.

  • Запишем: читай не торопясь, в два раза медленнее чем обычно.

  • Почему нельзя читать стихи быстро?

  • Найдите, как это объясняет автор.

  • Есть другие советы?

  • Как понимаете «невнятно»?

  • Что об этом говорит автор?

  • Как сформулируем этот совет?

  • Запишем: не проглатывай при чтении звуки и слова.

  • Найдите последний совет Я. Смоленского.

  • Запишем: читай негромко.

  • Почему нельзя читать стихи громко?

  • Как это объясняет автор?

  • А теперь прочитаем все советы Я. Смоленского.

  • Какие свои советы вы можете предложить для выразительного чтения?

  • Предлагаю вам еще один совет: передай настроение рассказчика.

  • Как думаете, зачем авторы учебника предложили нам эту статью перед изучением стихотворений великих русских поэтов?

  • Какие еще задачи можем решать при изучении раздела «Поэтическая тетрадь»?

  • Что нам в этом поможет?

Запишем в рабочую тетрадь советы Я. Смоленского.

  • Сегодня воспользуемся этими советами при чтении первого стихотворения раздала.

  • Перевернем страницу. Прочитаем полное имя автора.

  • Рассмотрим портрет поэта.

  • Каким вы увидели Федора Ивановича на портрете.

  • Фёдор Иванович Тютчеврусский поэт, дипломат, публицист.

  • Дипломат – это человек, который работает с другими странами, на пользу своего государства.

Публицист – это журналист, создающий статьи для различных печатных изданий.

Ф.И. Тютчев написал около 400 стихотворений, среди которых большую часть составляют стихотворений, посвященные природе.


Повторяют название раздела «Труд человека кормит, а лень портит».

Припоминают названия произведений. Сопоставляют название произведения с именем автора.

Повторяют особенности народных и литературных сказок.

Определяют жанры произведений.











Повторяют , какие роли выполняют члены группы.

Распределяют функции: выбирают координатора,

спикера.

Определение порядка выступающих.

Определяют время выполнения работы.

Спикеры представляют мнение группы.



































Формулируют задачи:

Узнаю:

  • как при помощи слов передать красоту окружающего мира;

как русские поэты изображали красоту русской природы.







































Читают название статьи.

Определяют цель работы над стихотворениями.

Формулируют ответы на вопросы учителя.

























Определяют количество частей.

Вычитывают рекомендации автора.







































Формулируют задачи работы над стихотворениями: буду учиться:

  • изучать картины природы, увиденные поэтом;

  • выразительно читать стихотворения.

Фиксируют рекомендации в ТПО.














Воспринимают информацию об авторе произведения.

























Выполняют движения под музыку.


Учебник.

Слайд 3. Название раздела.



Слайды 4-7. Портреты русских поэтов и

















































































Слайды 8-13. Фотографии русской природы в разные времена года.

Слайды 14-17 . Репродукции пейзажей русских художников.

Слайд 18.

Задачи изучения раздела.





































Слайд 19.

Как научиться читать стихи.



















Слайд 20.

Задачи изучения раздела: буду учиться.







Слайд 21.

Портрет Ф.И. Тютчева.





















Слайд 21

Умение соста влять несложные монологические высказывания о произведении

К: отвечать на поставленные вопросы; полно и ясно выражать свои мысли.

Р:

удерживать собственную мысль;

контролировать процесс и результаты деятельности,

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

М отивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров; знакомство с культурно-историческим наследием России; уважительное отношение к мнению других читателей.


I11. Формулировка учебной задачи

Формулировка задач урока в соответствии с темой и индивидуальными учебными потребностями.

Постановка учебно-познавательной задачи

  • С какими стихотворениями Ф.И. Тютчева познакомимся в этом разделе?

  • Какие задачи можем решить, изучая эти произведения?

Посмотрите, все ли задачи, которые мы сегодня поставили, были названы.

  • С каким стихотворением будем работать сегодня на уроке?

  • Что такое гроза?

  • Посмотрим на определение, данное в словаре.

Гроза́ – атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды – молнии, сопровождаемые громом.

  • Какое чувство вызывает у вас это явление природы?

  • Рассмотрим фотографии этого явление.

  • Какие чувства вызывает эта картина?

(Учитель фиксирует на доске: восторг, страх, любование .)

  • Почему гроза вызывает такие разные чувства?

  • О какой грозе идет речь в стихотворении?

  • Когда еще бывает гроза?

  • Чем весенняя гроза отличается от летней грозы? Осенней?

  • Какое настроение передает название стихотворения?

Что можем узнать при чтении этого произведения?

Формулируют задачи работы с произведением.

Проверяют правильность формулировки учебных задач.

.Определяют произведение для работы на уроке.

Припоминают известное о грозе как природном явлении.





Определяют чувства, вызываемые грозой: восторг страх, любование.

Делают предположения о содержании, настроении стихотворении.

Определяют задачу перед первичным восприятием: какие чувства весенняя гроза вызывает у поэта.











Слайд 23. Учебные задачи урока.

Слайд 24. Определение понятия гроза.

















Слайды 25-27. Фотографии молнии, грозовых туч.





Р: понимать, принимать и сохранять учебную задачу;действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.


мотивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров; осознание значимости чтения для дальнейшего развития.


1V. Учебное действие

1. Первичное восприятие произведения.


Вызвать эмоциональную реакцию читателя на содержание и художественную форму произведения.


  • Послушайте, как Ф. И. Тютчев написал о весенней грозе, и определите, какие чувства вызывает у него это явление природы.

(Учитель читает стихотворение.)

  • Понравилось ли стихотворение?

  • Какие чувства вы испытали?

  • Что вызвало эти чувства?

  • Какую картину вы увидели?

  • Какие чувства вызвала у вас эта картина?

  • А у рассказчика?

  • Почему так решили?

  • Посмотрите на картину русского художника. Есть ли что-то общее в картине и стихотворении Ф.И. Тютчева?

  • Как художник выразил восторг и любование этим явлением природы?

  • Как поэт помогает нам увидеть грозу?

  • За что поэт любит весеннюю грозу?

  • Чему сегодня будем учиться на стихотворении Ф.И. Тютчева?


Определяют задачу этапа. Слушают чтение учителя. Определяют настроение лирического героя.




Слушают чтение учителя.

Определяют, какие чувства вызывает у рассказчика явление природы.

Обмениваются эмоциями о прослушанном произведении, увиденными картинами.

Определяют ведущее настроение произведения.

Соотносят настроение лирического героя с настроением картины.

Определяют учебную задачу.

Ф













Слайд 28. Репродукция картины



Результаты:

знакомство с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими ценностями;

восприятие литературного произведения как особого вида искусства.

2. Проверка первичного восприятия


Выявление эмоциональной реакции читателя на произведение. Постановка учебно-познавательной задачи.


1 вариант

  • Понравилось ли стихотворение?

  • Какие чувства вы испытали?

  • Что вызвало эти чувства?

− Какую картину вы увидели?

− Какие чувства вызвала у вас эта картина?

− А у рассказчика?

− Почему так решили?

− Как поэт помогает нам увидеть __?

− За что поэт любит __?

− Какие задачи мы выполнили?

  • Какие задачи можем выполнить, работая над стихотворением __?

  • 2 вариант

  • С какой целью читали произведение?

  • Так какое настроение вызывает … у рассказчика? Докажите текстом.

  • Меняется ли настроение рассказчика?

  • Что нужно сделать, чтобы правильно ответить на этот вопрос?

Обмениваются эмоциями о прослушанном произведении, увиденными картинами.

припоминают учебные задачи.

Определяют ведущее настроение произведения.

Соотносят настроение лирического героя с настроением картины.

Определяют учебную задачу.

Ф

Слайд . Задачи урока.

овладение приемами понимания прослушанного произведения;

умение составлять несложные монологические высказывания о произведении.

Р: контролировать процесс и результаты деятельности;

понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

действовать по плану и планировать свои учебные действия;

контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Мотивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров; принятие разных мнений о прочитанном произведении, терпимо относятся к мнению других читателей.

учебную задачу.

Коммуникативные:

3. Чтение и анализ

Определение количества картин.

Изучение образа-переживания лирического героя.


Беседа, стилистический анализ лирического произведения, выборочное чтение, составление партитуры чувств, выразительное чтение литературного произведения, анализ чтения учащихся

  • Посмотрим на правила подготовки к выразительному чтению.

  • Попробуем применить эти правила. Какое правило было первым?

  • Прочитайте и определите, сколько картин изобразил автор в произведении?


Самостоятельно читают стихотворение, определяю количество частей.


Слайд 29.

Как научиться читать стихи.

Овладение техникой чтения; овладение приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения; овладение элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных текстов; осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности; умение составлять несложные монологические высказывания о произведении; интерпретация текста литературного произведения в творческой деятельности;

конструировать алгоритм выполнения учебного действия, оценивать ход и результат выполнения задания.

П: освоение приемов поиска нужной информации; овладение алгоритмами основных учебных действий по анализу и интерпретации художественных произведений, умением высказывать и пояснять свою точку зрения; освоение правил и способов взаимодействия с окружающим миром;

К: формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе;

овладение основами коммуникативной деятельности.

Р:

понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

действовать по плану;

контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

мотивация в процессе чтения и произведений разных жанров; осознание значимости чтения для дальнейшего развития; формирование потребности в систематическом чтении, как средстве познания мира и самого себя; восприятие литературного произведения как особого вида искусства; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Картина 1



  • Прочитайте описание первой картины.

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

  • Что автор изображает в этой части?

  • Что такое гром?

  • Как он возникает?

  • Подчеркнем слово «гром».

  • Можно ли нарисовать гром?

  • Как думаете, какую картину увидел автор?

  • Закройте глаза. Я прочитаю эту часть еще раз, а вы попробуйте в своем воображении нарисовать картину.

  • Что увидели?

  • Какое настроение вызвала у вас эта картина?

  • А у рассказчика?

  • Найдем слова, которые помогают автору передать настроение, вызванное громом.

  • Мы картину увидели, а изобразил ли эту картину рассказчик в стихотворении?

  • А о чем он пишет?

  • Какие слова помогают автору передать в стихотворении раскаты грома?

  • Почему он выбрал именно эти слова?

  • Найдем, в каких словах еще есть сочетания звуков [гр], [р], [ р'] и подчеркнем их волнистой линией.

  • Попробуем прочитать эту часть и выделить звуки, помогающие услышать грохот грома. Что для этого нужно сделать?

  • Прочитаю громко.

  • Прочитаю, выделяя звуки.

  • Прочитаю весело.

  • Прочитаю самостоятельно, выполняя эти 3 задачи.

  • Прочитаю товарищу по парте и спрошу, услышал ли он грохот грома в моем исполнении.

  • Чей товарищ смог выполнить поставленную задачу?

  • Кто хочет прочитать классу?

  • Оценим работу чтеца. Что будем оценивать?

  • Оценим, выполнены ли 3 поставленные задачи.

  • Итак, что автор изображает в 1 картине?

  • Какое настроение у него вызывают звуки грома?

Запишем эти настроения: радостное, веселое, игривое.

Определяют содержание части.

Обмениваются впечатлениями от увиденной в произведении картины.

Изучают особенности художественного мира, средства, использованные автором для изображения действительности.

Определяют настроение лирического героя.

Наблюдают за изменениями образа-переживания лирического героя.

Определяют критерии оценки.

Упражняются в выразительном чтении отрывка.

Оценивают выразительное чтение по заданным критериям.


Слайд 30. Партитура чувств

Картина 2



  • Прочитаете и найдите описание второй картины.

  • Кто прочитает вслух?

Гремят раскаты молодые…

  • О чем рассказчик говорит в этой части? Подчеркнем слово «раскаты» одной линией.

  • О каких раскатах идет речь?

  • Это те же звуки, которые были в первой части?

  • Как голосом можно их передать?

  • А что еще может помочь передать голосом раскаты грома?

  • Подчеркнем сочетания [гр], [р] в словах.

  • А что испытывает рассказчик?

  • Запишем настроение 2 части: восхищение, восторг.

  • Какие слова говорят о восторге рассказчика?

  • Поупражняемся в выразительном чтении этой части в паре. Как будем работать?

  • Кто считает, что его товарищ выполнил поставленные задачи и хочет предложить нам его чтение в качестве образца?

Согласны ли вы с мнением … Оценим, выполнение задач.



Слайд 30. Партитура чувстви.

Картина 3



  • Найдем третью картину.

Вот дождик брызнул, пыль летит…

  • В этой картине изображены звуки?

  • Теперь внимание рассказчика привлекают объекты реального мира: дождик, пыль. Подчеркнем слова одной линией.

  • Когда они появились?

  • Какое настроение они вызывают у рассказчика?

  • Докажите словами из текста.

  • Сравните слова «дождь», «дождик».

  • Что его так радует?

  • Запишем настроение рассказчика: тихая радость.

  • Как нужно читать эту строку?

  • Попробуем резко изменить силу голоса и настроения двух картин:

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит…

  • Поупражняемся в парах.

  • Кто хочет проверить себя, получилось ли у него показать разницу в настроении рассказчика в этих 2 картинах?

Оцените работу товарища.

Определяют содержание части.

Изучают особенности художественного мира, средства, использованные автором для изображения действительности.

Определяют настроение лирического героя.

Наблюдают за изменениями образа-переживания лирического героя.


Слайд 30. Партитура чувств..



Картина 4



  • Найдем 4 картину.

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

  • О чем говорилось в предыдущей части?

  • А что рассказчик изображает в этой части?

  • Прочитайте, что такое перлы.

Перлы (перл) (устар.) – жемчуг, жемчужное зерно.

  • О каких перлах говорит рассказчик?

  • Посмотрите, в 1 части рассказчика привлекали звуки грозы, во второй – дождь, пыль, а в этой картина уменьшается – это капли дождя.

  • Что так привлекло рассказчика ?

  • Почему он сравнивает капли дождя с жемчугом?

  • Посмотрите на фотографию. Что объединяет капли дождя и жемчуг?

  • О каких нитях говорится в следующей строке?

  • Как капли образовали нити?

  • Закройте глаза, попробуйте представить эту картину.

  • Что увидели?

  • Посмотрите, совпадает ли эта картина с этим изображением?

  • Какие чувства вызвала у вас эта картина?

  • А у рассказчика?

  • Докажите.

  • Запишем настроение этой картины: любование.

  • Распределим работу в группах.

  • Поднимите руки первые. Вторые. Третьи. Четвертые.

  • Попробуем передать чувство любования в этих 2 строчках. Работаем по очереди, начиная с первого. Группа оценивает, удалось передать чувство любования или нет.

  • Послушаем координаторов групп, кто из ребят справился с задачей.

  • Выберите в группе, кто справился лучше других.

Послушаем по одному члену от каждой группы.

Самостоятельно читают отрывок.

Определяют содержание части.

Изучают особенности художественного мира, средства, использованные автором для изображения действительности.

Упражняются в выразительном чтении отрывка.

Оценивают выразительное чтение по заданным критериям.


Слайд 31. Лексическое значение слова перлы.

Слайд 32.

Изображение жемчуга.









Слайд 33.

Капля дождя.









Слайд 34-35.

Капли дождя.



Слайд 36. Партитура чувств.




Картина 5



  • Что привлекло внимание рассказчика в следующей части?

С горы бежит поток проворный…

  • Что это за поток?

  • Проворный, это какой?

  • Прочитайте значение слова.

  • Сравните слова быстрый – проворный.

  • Почему он проворный?

  • Что изображено здесь, звук или картина?

  • Какая это картина? Опишите.

  • Какой звук слышен в этой картине?

  • Что привлекло рассказчика в бегущей к с горы воде?

  • Какое настроение он передает в этой строке?

Запишем настроение 5 картины: легкое, бодрое.

Изучают особенности художественного мира, средства, использованные автором для изображения действительности.

Определяют настроение лирического героя.

Наблюдают за изменениями образа-переживания лирического героя.



Слайд 36. Партитура чувств.




Картина 6



  • О чем говорится в этой части?

  • Что такое «птичий гам»?

  • Чем песни отличаются от гама?

  • Почему песни птиц называет гамом?

  • Докажите словами текста, что это очень громкое пение.

  • Почему птицы так громко поют?

  • Могут ли птицы радоваться дождю?

  • Чему же радуются птицы?

  • О каком нагорном шуме идет речь?

  • Какое настроение вызывает гам и шум?

  • А какое вызвал у рассказчика? Почему?

  • Запишем: веселое, бодрое, радостное.

  • Прочитайте последнюю строку.

  • Как понимаете значение слово «вторит»?

  • Все, это что?

  • На что рассказчик обращает внимание в этой части? (На громкие веселые звуки.)

Нужно ли эту часть читать громко?

Наблюдают за изменениями образа-переживания лирического героя.

Определяют силу голоса.


Слайд 36. Партитура чувств.




V. Действие оценки и самооценки


  1. Обобщающая

беседа















  • С каким произведением работали на уроке?

  • Кто автор этого стихотворения?

  • Что нам нужно было выяснить в процессе работы со стихотворением Ф.И. Тютчева?

  • За что же поэт любит весеннюю грозу?

  • Посмотрим, какие чувства рассказчика мы вычитали в этом стихотворении?

  • Какое настроение является ведущим?

  • В нашем учебнике стихотворение напечатано не полностью. Послушайте, что говорит автор в последней части.

  • Гебав древнегреческой мифологии – богиня юности, дочь Зевса и Геры; подносила богам на Олимпе нектар.

  • Ветренаялегкомысленная, беззаботная.

  • Зевесовато есть Зевса, в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром.

  • Зевесов орел – это орел громадных размеров, который выполняет поручения Зевса.

  • Понравилось ли окончание стихотворения?

  • Что делает его таким красивым?

  • Как связана гроза с древними греческими богами?

  • Как думаете, чем для автора является первая весенняя гроза? (Дар богов.)

  • Почему?

  • Понравилось ли вам стихотворение?

  • Чем?

Как думаете, почему в нашей стране все люди знают и любят это стихотворение Ф.И. Тютчева?

Припоминают учебные задачи.

Следят за развитием образа-переживания лирического героя.

Определяют ведущее настроение стихотворения.


Слайд 36. Партитура чувств.

















Слайд 37. Изображение Гебы и

Зевса.




  1. Творческие работы по следам прочитанного


Создание читательской интерпретации текста

Беседа

  • Чему учились, работая с этим произведением?

  • Зачем нам это нужно?

  • Посмотрим на рекомендации.

  • О чем еще нужно помнить при чтении стихотворения?

  • Посмотрим, помогут ли нам эти правила при чтении стихотворения.

  • Составим план подготовки к выразительному чтению в группе. Как будем работать?

  • Выберем координатора.

  • Поднимите руки координаторы групп.

  • Координаторы распределяют порядок выступления в группе.

  • Как будем работать в группе?

  • Сколько времени вам необходимо для подготовки к выразительному чтению?

  • Послушаем координаторов: кто в группе выполнил все поставленные задачи.

  • Чье чтение понравилось больше?

  • Послушаем лучшие варианты выразительного чтения стихотворения Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза».

Поблагодарим ребят за хорошую работу.

Определяют исполнительские задачи.

Составляют план подготовки к выразительному чтению:

  1. Упражняюсь в чтении в соответствии с задачами.

  2. Читаем в группе в полголоса.

  3. Оцениваю правильность чтения товарища: что удалось, какие ошибки допущены.

  4. Исправляю допущенные ошибки.

Упражняются в выразительном чтении,

контролируют правильность выполнения задач, исправляют допущенные ошибки.


Слайд 38. Учебные задачи.

Слайд 39.

Как научиться читать стихи.

Овладение элементарными приемами интерпретации художественных текстов; умение составлять несложные монологические высказывания о произведении.

К:

отвечать на поставленные вопросы; полно и ясно выражать свои мысли;

формирование овладение основами коммуникативной деятельности, участвовать в диалоге по прочитанному тексту.



Принимать разные мнения о прочитанном произведении, терпимо относятся к мнению других читателей.

  1. Рефлексия

Формирование умения передавать образ-переживание лирического героя интонационными средствами устной речи

Беседа, выразительное чтение, анализ выразительного чтения

  • Вспомним, что нужно было узнать при работе над стихотворением?

  • На какие вопросы получили ответ?

  • Доволен ли я своей работой на уроке? Чем?

Припоминают учебные задачи.

Формулируют ответы на поставленные вопросы.

Оценивают степень решения поставленных задач

Ф

И

П

Г

Слайд 40. Учебные задачи.

Слайд 41.

Опорные фразы для самоооценки

Овладение техникой чтения;

осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности, интерпретация текста литературного произведения в творческой деятельности.

Р:

контролировать процесс и результаты деятельности,вносить коррективы;

адекватно оценивать свои достижения.

К:

формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе; овладение основами коммуникативной деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!