СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Как машины помогают человеку"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по технологии "Как машины помогают человеку" дополнен презентацией, которую можно скачать тут же.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Как машины помогают человеку"»


Дата: 04.03.2021

Школа: МБОУ ООШ №25 им.В.А.Тарасевича

Класс: 2



Конспект урока по технологии

Тема: «Как машины помогают человеку?»

Цели деятельности учителя: знакомство с историей появления первой машины; изготовление макета машины.

Планируемые результаты

Предметные:

знать: историю появления первой машины; алгоритм сборки макета машины;

уметь: реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.

Личностные: принимать и осваивать социальную роль учащегося; проявлять мотивы к учебной деятельности; осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Оборудование: картон, бумага, клей, ножницы, макет, презентация.

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока



Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Психологический настрой

1 мин

-Здравствуйте, ребята!



- Проверьте, все ли у вас готово к уроку?

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя.



Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

II.

Актуализация знаний и мотивация

Практический:метод проблемного изложения, создание проблемной ситуации

4 мин

- Ребята, посмотрите на слайд

- О чём он?

-На какие три группы разделили транспорт? 


- Каково основное назначение каждого вида транспорта?

- Сделайте вывод, что такое транспорт?



- О транспорте

- Воздушный, водный, наземный.

- Для работы

- Это техника, которую используют люди, для работы, передвижения и т.д.

П.: осмысление читаемого текста

П: анализ объектов с выделением существенных признаков

К: взаимодействие с партнером



III. Постановка учебной задачи

Словес.: подводящий диалог

3 мин

- Как вы думаете, какая сегодня тема урока?


- А что именно мы будем делать?

- Верно! Сегодня мы будет выполнять модель машины.

- «Как машины помогают человеку?»

- Создавать макет автомобиля.

П: подведение под понятие

П: построение речевого высказывания

К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействие в группе, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной.

Р: целеполагание

IV. «Открытие» нового знания


Словесный: подводящий диалог

10 мин

- А знаете ли вы, что первые автомобили появились более 100 лет назад: сначала легковые, а позже стали выпускать грузовые автомобили. Посмотрите, как они выглядели.

- Сегодня существует много видов автомобилей, и они выполняют различную работу.

- У каждой машины есть свои марка. Какие вы знаете, наиболее известные?

- На слайде изображены автомобили, скажите, как каждый из них помогает человеку?

- В учебнике на с.95 рассмотрите иллюстрации и расскажите о каждом автомобиле. Какую работу они выполняют? К какому виду техники относится каждая машина?












- Как называется профессия человека, который управляет ими?

- Сегодня мы будем выполнять макет машины.

- Каждый из вас должен был подготовить дома развертку машины.

- Посмотрите, какой макет машины мы будем выполнять.

- Это простое или сложное изделие?

- С каким материалом мы будем работать на уроке?

- Какие правила техники безопасности вы должны соблюдать?

(на слайде).





- Посмотрите на свою коллекцию бумаги, какую бумагу лучше использовать для модели?

1 этап – материалы:

Для изготовления макета нам понадобятся развертка машины, клей и ножницы. Приготовили материал и внимательно слушаем и запоминаем последовательность нашей работы.

- 2 этап-оформление:

Украсить автомобиль: разукрасить, нарисовать знак марки автомобиля. Эмблемы вы можете увидеть на слайде.

- 3 этап – разметка:

На ваших развертках уже есть разметки – пунктирные линии.

- 4 этап – заготовка:

Берем развертку и сгибаем по штрихованным линиям.

- 5 этап-сборка:

Необходимо загнуть полоски- клапаны с изображенными на них капельками, нанести на них клей и приклеить все части кубического автомобиля.







- Ауди, БМВ, Мерседес, Форд, Феррари и т.д.


- Строительная, военная, уборочная, сельскохозяйственная, спортивные автомобили.

- Строительная – помогает человеку строить сооружения.

- Военная – помогает человеку участвовать в военных действиях.

- Уборочная – для уборки местности, мусора.

- Сельскохозяйственная – для сельского хозяйства, собирает урожай.

- Спортивные автомобили – для гонок.

- Машинист, водитель.







- Сложное

- Цветная бумага, цветной картон, клей, простые карандаши, ножницы, кисточка для клея




- Картон и двустороннюю


Следят за алгоритмом выполнения работы.

П: построение речевого высказывания



П: поиск и выделение необходимой информации




К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействие в группе, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной.




П: поиск и выделение необходимой информации

V. Первичное закрепление


Словесный: ответы на вопросы обобщающего характера


5 мин





- И так ребята обратите еще раз внимание на материалы, разметку, заготовку, сборку и оформление. С чего мы с вами начнем? Назовите все этапы работы.



- Для изготовления макета нам понадобятся развертка машины, клей и ножницы. Приготовили материал и внимательно слушаем и запоминаем последовательность нашей работы.

Берем развертку и сгибаем по штрихованным линиям. У каждого получился разный автомобиль.

Необходимо загнуть серые полоски- клапаны с изображенными на них капельками, нанести на них клей и приклеить все части кубического автомобиля.

Украсить автомобиль, наклейками, разукрасить, нарисовать знак марки автомобиля. Эмблемы вы можете увидеть на слайде.

П: поиск и выделение необходимой информации



П: построение речевого высказывания

VI.Самостоя-тельная работа с проверкой


Практический: самост. работа; графическое выполнение работы

8 мин

- Ребята наведите порядок у себя на столах, посмотрите на слайд, как у вас должно все лежать, чтобы вам ничего не мешало при работе. Теперь повернитесь и посмотрите на рабочее место соседа. Все ли у него лежит на своих местах? Если нет поправьте это. Молодцы, преступаем к работе, я желаю вам творческого вдохновения! Я верю что у вас у всех все получится! В такой же последовательности как я вам показала. Кому не понятно, вы можете позвать меня.

Подготовка рабочего места к работе( правильно расположить на рабочем столе инструменты и материалы).


Взаимопомощь.


Самостоятельно изготовить изделие согласно плану.


П: поиск и выделение необходимой информации


П: поиск и выделение необходимой информации


П: осознанное построение речевого высказывания



К: умение полно и точно выражать мысли

VII. Включение в систему знаний


5 мин

- Итак, ребята, вы закончили свои работы. И сейчас проведем выставку работ, посмотрим, кто как справился.

Ребята, чем мы сегодня занимались?

Какая была тема нашего урока?

Выполнили ли мы все наши цели, которые поставили в начале урока?

Это значит, что мы молодцы! Мы изготавливали макет машины.

Кто закончил, приведите своё рабочее место в порядок.





- «Как машины помогают людям»

- Да, мы создали макет машины.

П: построение рассуждения; осуществление синтеза


К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействие в группе, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной.

VIII. Рефлексия деятельности

Словесный: формулирование выводов, обобщений.

2 мин

- Какую работу выполняли?

- Что нового узнали на уроке?

- Всем спасибо, до свидания!

- Макет машины

- Когда впервые появилась первая машина, какие еще бывают машины

П: построение речевого высказывания


П: осуществление синтеза


Р: осуществление итогового контроля




Скачать

© 2021, 1438 66

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!