СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока изобразительного искусства в 7 классе Зимний пейзаж

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: ознакомление с произведениями изобразительного искусства (И. Шишкин «Зима», К. Юон «Русская зима»), рисование зимнего пейзажа.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить понятие пейзаж, виды пейзажа

-Учить, изображая зимнюю природу, передавать колорит зимы.

Коррекционно-развивающие:

-Формировать эстетическое восприятие зимнего пейзажа в действительности и в искусстве;

-Развивать речь, воображение, зрительную память;

-Продолжать развивать графические навыки и умения в передаче красоты формы и цвета зимнего дерева.

Воспитательные:

-Воспитывать у обучающихся любовь к природе;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока изобразительного искусства в 7 классе Зимний пейзаж»


Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 7

Тема урока: Зимний пейзаж.

Исполнитель Сакнэ Любовь Александровна, учитель изобразительного искусства МКОУ

« Школа № 37» г. Анжеро-Судженск

Цель: ознакомление с произведениями изобразительного искусства (И. Шишкин «Зима», К. Юон «Русская зима»), рисование зимнего пейзажа.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить понятие пейзаж, виды пейзажа

-Учить, изображая зимнюю природу, передавать колорит зимы.

Коррекционно-развивающие:

-Формировать эстетическое восприятие зимнего пейзажа в действительности и в искусстве;

-Развивать речь, воображение, зрительную память;

-Продолжать развивать графические навыки и умения в передаче красоты формы и цвета зимнего дерева.

Воспитательные:

-Воспитывать у обучающихся любовь к природе;


Опорные понятия, термины: пейзаж, виды пейзажа, цветовая гамма

Зрительный ряд: репродукции картин И. Шишкина «Зима», К. Юона «Русская зима»

Литературный ряд: Ф. Тютчев «Чародейкою зимою …»

Оборудование для учащихся: листы голубого цвета, простой карандаш, ластик, гуашь, кисти, баночка для воды

Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предметные и метапредметные УУД

Организационный момент

Прозвенел звонок, начался урок.

Всё проверили на партах, сели ровно.

Подготовка и проверка художественных материалов и принадлежностей

Регулятивные УУД

Самооценка готовности к уроку

Эмоциональный настрой

Звучит песня «Три белых коня», куплет и припев.

-Как вы думаете, о каком времени года мы сегодня будем говорить?

Постановка темы урока: «Да, за окном зима! И сегодня на уроке мы будем говорить о красоте зимней природы».

- Каждое время года красиво по-своему

-Какими красивыми словами можно сказать о зимней природе?

-Давайте вспомним, а какая бывает зима?






- За красоту люди придумали ей ласковые названия. Какие?


Изобразим пейзаж

Слушают песню

Отвечают на вопросы








- Зима бывает разная – суровая, холодная, злая, вьюжная, колючая. Но бывает и красивая, белоснежная, весёлая, волшебная, чудесная.

-Зимушка-зима

-Гостья-зима

-Зима-волшебница



Познавательные УУД формирование интереса к теме урока, его содержанию

О пейзаже

Вводное слово о пейзаже. Как можно запечатлеть, неповторимый момент природы?

Как называться картина природы?

Что на ней может быть изображено?

Отвечают на вопросы. Природу можно сфотографировать или написать картину.

Пейзаж – изображение окружающего нас мира

(море, город, деревня, лес, улица, завод …)

Познавательные УУД формирование интереса к теме урока, его содержанию



Предметные УУД

Формирование художественной культуры, потребности в художественном творчестве и в общении с искусством

Выделяют несколько видов пейзажей. По картинам определим и дадим названия этим видам.

Предлагает разобраться, где какой пейзаж.

Дает задание 1. Соотнесите репродукции с видом пейзажа.

Несколько обучающихся работают у доски. К названиям городской, деревенский, лесной, подбирают репродукции. Обосновывают свой выбор.

Как называются художники пишущие пейзаж?

Каких художников - пейзажистов знаете?


Отвечают на вопросы.

Делятся знаниями.

Беседа по картине Константина Юона «Русская зима».

Рассматривание картины учащимися.

Определение содержания картины по вопросам учителя:

-Что же изображено на картине? (Зимний день в подмосковном поселке, зимние забавы детей. Очень красивы берёзы в зимнем убранстве, ёлочки, припорошенные снегом. Люди, собака, всадник на лошади, дома оживляют пейзаж).

-Как вы думаете, какое время суток изобразил художник? (Время к обеду, потому что утром играть на улице холодно, а к обеду теплеет, и самое время - поиграть и покататься на санках).

-Что вы видите на переднем плане картины?

-Что изображено вдали?

-Какие цвета использует художник? (Голубой, синий, серый, лиловый, белый - холодные цвета - цвета зимы).

-Почему художник назвал свою картину «Русская зима»?

-Что же хотел сказать художник своей картиной? Какие чувства хотел передать? (Он любит русскую зиму, снежную и пушистую, такую же, как и у нас. Он вместе с героями своей картины радуется снегу, солнцу, восхищается сказочной красотой леса. Ему приятно видеть веселых, счастливых детей).

o Учащиеся дают оценку картине («нравится», «не нравится», «почему нравится»).

Рассматривают картины художника.

Отвечают на вопросы.

Как можно назвать данную работу?

Обратите внимание на композицию. Чему уделяет внимание художник.

Что является главным в картине?

Какое настроение несет произведение?

Какие композиционные средства использует художник?


Предметные УУД овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства

Личностные УУД развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства

Познавательные УУД

сравнивать, анализировать, делать выводы

Беседа по картине Ивана Ивановича Шишкина «Зима».

Иван Иванович Шишкин очень любил природу, особенно лес, и изображал его в разное время года. Даже фамилия художника больше «лесная» - Шишкин.

- Рассмотрите внимательно картину. Представьте себе, что мы с вами отправились на прогулку в лес, в тот самый, который изображен И.И. Шишкиным на картине• Вопросы к учащимся:

-Что изображено на картине? (Зимний лес).

-Что с первого взгляда поражает в картине? (Красота зимнего леса, много снега.)

-Что изображено на переднем плане? (Упавшие стволы деревьев. Сосны стоят, словно богатыри, большие, огромные, гигантские. Снег на земле, снег на деревьях.)

-Что изображено на заднем плане? (На заднем плане - темный лес.)

-Каким изобразил художник лес справа? (Темный дремучий лес стоит непроходимой стеной.)

-Каким изобразил художник лес слева? ( Лес поредевший, просвеченный.)

-Что хотел сказать художник своей картиной?

Можно ответить строками из стихотворений известных русских поэтов.


Учащиеся самостоятельно рассматривают картину.

Отвечают на вопросы


Обучающиеся читают стихотворение:

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит -

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.


И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой -

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой...

Ф. Тютчев


- дают оценку картине («нравится», «не нравится», «почему нравится»).


Подготовка к художественной деятельности

Определение последовательности выполнения рисунка.

Проговаривание последовательности работы над пейзажем

Определение формата листа.

Композиционное решение

Карандашный набросок

Работа в цвете начинается с работы над средой.

Затем работаем над элементами заднего плана, после работаем над предметами переднего плана, работу заканчиваем прорисовкой деталей

Личностные УУД

мотивации к творческой деятельности, работе на результат;


Практическая работа

Организация индивидуальной работы, похвала, показ необычных решений работы

Выполнение творческой работы

Регулятивные УУД умение фиксировать способ деятельности, составлять план работы над образом

Подведение итогов художественной деятельности (2-3 мин.)

Какие работы выполнили?

Экспресс выставка.

Отвечают на вопросы, анализируют свои работы и работы одноклассников, самооценка работы.

Личностные УУД

Адекватное высказывание о работах

Рефлексия деятельности на уроке

С творчеством, каких художников познакомились?

Дополняют предложения

У меня получилось ……….…

Мне понравилось ………..…

Я знаю ……………………..…

Личностные УУД

владение познавательной и личностной рефлексией

Уборка рабочего места







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!