Дата проведения: _________
Класс:
Тема: Изображение сказочного героя в нетрадиционной технике. «В гостях у сказки»
Цель:
-заинтересовать учащихся художественно-эстетическим направлением; продолжить знакомить с различными техниками рисования; рассмотреть Пальчиковую технику как технику рисования; формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному весеннему настроению
- развивать мышление, речь, фантазию, познавательную активность, расширять кругозор учащихся;
- привить художественные навыки и эстетический вкус.
Форма: викторина
Оборудование: Гуашь, акварель , альбомные листы формат А4, баночки с водой.
Литература:
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-04/1240204578_07c.jpg- викторина по сказочным героям
http://lukoshko.net/pics/saltan09_1.jpg- сказочные герои.
План проведения занятия
№ | Этапы занятия | Время(мин) |
1. | Организация начала кружка. | |
2. | Сообщение темы и целей кружка, вида занятости на кружке. | |
3. | Основная часть. | |
3.1. | Викторина «Отгадай героя сказки» | |
3.2. | Игра«Что лишнее?» | |
3.3. | Игра «Доскажи словечко» | |
3.4. | Изготовление продукта деятельности | |
3.5. | Выставка рисунков | |
4. | Итог занятия | |
| | |
| | |
| | |
Содержание занятия
1.Организация занятия.
Здравствуйте, ребята, присаживайтесь . Меня зовут Алёна Владимировна и сегодня наше занятие проведу у вас я .
2.Сообщение темы и целей занятия.
Сказка в гости к нам стучится
Скажем сказке: «Заходи»
В сказке может всё случится
Что же будет впереди?
Сказка по свету идёт,
Всех нас за руку ведёт
Сказка-умница и прелесть-
С нами рядышком живёт.
Ребята, как вы думаете куда я хочу вас пригласить попутешествовать?
-Правильно, я приглашаю вас отправится в одну удивительную страну, - страну сказок..
3.Основная часть.
3.1.Викторина ««Отгадай героя сказки»
-Ну, тогда в путь! Закрывайте глазки, а я произнесу волшебные слова: «Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим!
-Открывайте глазки. Вот мы и попали с вами в волшебную страну сказок.
-Ребята, посмотрите к нам пришёл житель сказочной страны. Как его зовут?(Буратино)
Правильно! А из какой он сказки? (Золотой ключик.)
-Ребята, Буратино очень любит играть и с вами он хочет тоже поиграть. Он хочет узнать хорошо ли вы знаете сказки и сказочных героев.
Тогда слушайте первое задание которое приготовил вам Буратино:
-Сейчас я буду читать утверждения про сказочных героев, а вам необходимо будет их отгадать
- Иду на ногах, в красных сапогах,
Несу косу на плечах.
Пошла, лиса, с печи. (Петушок) (слайд 1)
Правильно! А из какой сказки?
- Бабушка внученьку очень любила,
Бабушка шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Кто отгадает, как звали её? (Красная шапочка) (слайд 2)
Молодцы! Из какой она сказки
- Из муки он был печён,
На окошке был стужён.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом. (Колобок) (слайд 3)
Правильно! А из какой он сказки?
- Ждали маму с молоком
И пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (Козлята) (слайд 4)
Молодцы! Из какой они сказки?
- Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля) (слайд 5)
Правильно! Из какой он сказки?
Молодцы ребята! Буратино говорит, что вы справились с его заданием.
Переходим к следующему которое приготовил нам Буратино:
3.2.Игра«Что лишнее?»
Сейчас я буду показывать вам на слайдах изображения персонажей, которые встречаются в задуманной сказке, один персонаж там будет лишний, который не относится к содержанию сказки.
1 Лиса, заяц, избушка, дворец, собака, петух. (Что лишнее)
-правильно, дворец. Из какой сказки герои? (заюшкина избушка)
2 дед, бабка, внучка, огурец, репка. (Что лишнее)
- правильно, огурец. Из какой сказки герои? (Репка)
3 Машенька, утки, Ванюша, Баба-яга, Гуси-лебеди. (Что лишнее)
- Правильно, утки. Из какой сказки герои? (Гуси-лебеди)
3.3. Игра «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»
В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дрyжил.
Простоват он был немножко,
Звали песика...(Не Тотошка, а Шарик.)
Бедных кyкол бьет и мyчит,
Ищет он волшебный ключик.
У него yжасный вид,
Это доктор...(Не Айболит, а Карабас.)
И красива, и мила,
Только очень yж мала!
Стройная фигyрочка,
А зовyт...
(Не Снегyрочка, а Дюймовочка.)
Жил в бyтылке сотни лет,
Наконец, yвидел свет,
Бородою он оброс,
Этот добрый...
(Не Дед Мороз, а Старик Хоттабыч.)
С голyбыми волосами
И огромными глазами,
Эта кyколка - актриса,
И зовyт ее...(Не Алиса, а Мальвина.)
Он большой шалyн и комик,
У него на крыше домик.
Хвастyнишка и зазнайка,
А зовyт его...(Не Незнайка, а Карлсон.)
- Где ваше платье бальное?
Где туфелька хрустальная?
- Простите, я спешила,
Меня зовут …(Не Страшила, а Золушка.)
3.4.Изготовление продукта деятельности
-Ребята, сегодня когда я шла к вам на занятие, мне на встречу шел почтальон и передал вот такое письмо, прослушайте.
«Дорогие ребята, я знаю, что вы любите сказки и хорошо знакомы со сказочными героями. В нашем сказочном королевстве произошла беда. Злая фея Ночной тьмы заколдовала всех сказочных героев, и теперь наш волшебный город стал необитаем. Очень прошу вас, помогите нам. Сделайте, что ни будь, чтоб наш город вновь наполнился сказочными жителями».
Ваша Золушка.
-Ну вот мы и узнали от кого письмо. Давайте теперь подумаем, как помочь Золушке и сказочным героям. Давайте нарисуем сказочных героев.
-Подумайте и расскажите каких сказочных героев вы нарисуете?
- Ребята давайте нарисуем добрых героев. Но сегодня мы с вами будем рисовать в необычной технике.
-Сегодня мы будем рисовать с вами пальчиками или ладошками.
-Я думаю ,что многим из вас эта техника знакома.
-Обратите внимание на слайд , здесь находятся рисунки которые выполнены этой техникой.
-Итак , давайте же вспомним, что нельзя делать ладошками и пальцами на которых находиться краска? (не пачкать соседа, парту и себя)
-Сейчас, аккуратно берем кисть и наносим краски на ладошку или палец . Приступаем к работе.
3.5.Выставка рисунков
-Ну, а теперь , давайте же покажем ребятам, какие вы создали шедевры. (выходит к доске 1 ряд, потом 2 и т.д.)
4.Итог урока
-Ребята, с какой техникой рисования мы познакомились ?
-Что у вас получилось на нашем занятии?
-Какие были трудности ?
- Вот наше занятие подошло к концу, мы помогли Золушке наполнить сказочный город жителями, а также очень весело поиграли с Буратино ,который после нашего занятия тоже отправится в сказочную страну Золушки. Всем спасибо за занятие . До новых встреч!