СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории в 6 классе "Гуситское движение в Чехии"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории в 6 классе "Гуситское движение в Чехии"»

Технологическая карта урока

Фамилия, имя, отчество

Семёнова Юлия Витальевна

Предмет

история

Класс

6

Тип урока

Урок усвоения новых знаний , комбинированный

Тема

Гуситское движение в Чехии

Цель

Ознакомление учащихся с ролью личности в истории, ходом гуситских войн, их итогами и историческим значением

Задачи

Образовательные

- Способствовать формированию исторической картины мира и целостного мировоззрения учащихся:

- сформировать у учащихся представление о гуситском движении, как о народной борьбе против феодального угнетения, национального и католической церкви (осмыслить единство трех сторон)

- выявить причины недовольства чешского народа

- показать учащимся роль Яна Гуса в истории Чехии

- познакомить учащихся с причинами и основными событиями гуситского движения

- рассмотреть итоги и значение гуситского движения

Развивающие: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, совершенствовать навыки работы с текстом учебника и историческими источниками

Воспитательные:

Воспитывать чувство патриотизма, интерес и уважение к истории других стран, содействовать формированию таких нравственных качеств, как верность своим убеждениям, честность, стойкость, мужество

УУД

ЛичностныеУУД: нравственно-этическая ориентация, эмпатийное оценивание усваиваемого содержания, умение выделять нравственный аспект поведения

Регулятивные УУД: целеполагание, оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить корректировать свои действия, оценивать то, что усвоено.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической формой речи, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Познавательные УУД: самостоятельно выдвигать познавательные цели, формулировать тему урока, выделять необходимую информацию

общеучебные – поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

логические – анализ информации, установление причинно-следственных связей

Планируемые результаты

Предметные:

Знать – основные события гуситского движения, роль Яна Гуса в возникновении движения, итоги движения, объяснять причины движения, значение личности в историческом событии

Уметь - искать, анализировать, оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, определять и аргументировать  своё  отношение к ней.

Личностные: самооценка, понимание причин успеха или неуспеха, следование нравственным нормам.

Метапредметные: умение отбирать информацию, формулировать мысль, умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы и схемы для решения учебных и познавательных задач; умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работать индивидуально и в группах

Основные понятия

Гуситы, табориты, умеренные, сословная монархия

Межпредметные связи

Обществознание «Что такое общество? Общественное движение»

Ресурсы:

Учебник истории (авторы: Е. В. Агибалова, Г. М. Донской),

ПК, проектор, презентация к уроку, видеоматериал, раздаточный материал

Формы работы

Фронтальная, групповая

Технология

Урок на основе конструктора Гина (элементы различных технологий: деятельностный метод, критического мышления, игровой, ИКТ, здоровьесберегающей)


Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты










Предметные, метапредметные, личностные

УУД

I. Организационный момент


Подготовка к работе.

Создает рабочий настрой через приветствие




II. Актуализация и мотивационная часть

Отвечают на вопросы,



















Отвечают на вопросы

рассматривают карту















Читают изречение, отвечают на вопросы.

















Работают с текстом, выделяют причины недовольства







Формулируют тему











Записывают тему «Гуситское движение в Чехии»

Ставят цели – узнать причины движения, ход, итоги. Высказываются о том, что им знакомо и что надо узнать. Составляют вместе с учителем примерный план изучения материала:

- почему войны названы «гуситскими»;

- кто с кем воевал (какие группы населения);

-какие события, например, сражения, происходили;

- какие личности;

- каковы итоги

войн и т.д.

Проводит «Интеллектуальную разминку», задает вопросы:

- что такое феодальная раздробленность?

- что такое сословие?

- что такое централизованное государство?

- что такое инквизиция?

- что такое индульгенция?

- сеньор?

- вассал?

- сословная монархия.

-Вспомните, когда появилось государство? (в 10 веке, оно вышло из Великоморавской державы)

- В состав какой империи входила Чехия? (Священной Римской империи)

- Это славянское государство, а к какой ветви славян относились чехи? (западные)

- Столица Чехии – город …?

Прогулка по Праге.

Учитель рассказывает о культурном и экономическом подъеме Чехии в 15 веке.

Предлагает учащимся прочитать изречение Конфуция. «Если дворец роскошен, то поля покрыты сорняками и хлебохранилища пусты. Знать одевается в роскошные ткани и накапливает излишние богатства. Всё это называется разбоем и расточительством, а основой для знатных являются незнатные»

- Можно ли на основе этого высказывания предположить, что не все люди в Чехии были счастливы? Кто мог быть недоволен? .

- какие у вас есть версии?

- Организует работу с текстом, просит подтвердить предположения. Сверяют со слайдом

- Если были недовольные люди, что мы можем предположить об их действиях?

- О чем же пойдет речь на уроке? (о восстании, выступлении, войне, движении)

Эпиграфом к уроку будут слова чешского мыслителя, проповедника Яна Гуса «Великий христианин ищет правду, говорит правду, защищает правду до смерти»

- Почему слова Гуса? (он побудил народ к борьбе) Предлагает подумать над смыслом темы: что известно, а что предстоит узнать.

- Что мы должны узнать?



На основе высказываний учащихся составляется план изучения темы:

А) Причины гуситских войн.

Б) Жизнь Яна Гуса.

В) Основные события.

Г) Итоги и значение гуситских войн.

Ответить на вопрос, актуализируются ведущие понятия

Личностные: формирование коммуникативной компетентности

Познавательные : общеучебные – поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

логические – установление причинно-следственных связей

III.Изучение нового материала


1. Жизнь и смерть Яна Гуса

А)Знакомятся с фактами из жизни Яна Гуса по рассказу учителя

Б) Работают с историческими источниками, читают высказывания Гуса и отвечают на вопросы задания 2.

В) Знакомятся с процессом Констанцского собора и его итогами, определяют свое отношение к поступку Гуса

Записывают:

1415 год – казнь Яна Гуса











2. Гуситское движение. Умеренные и табориты

Делают вывод о том, что возникновение движения – это последствие казни Гуса

Записывают: 1419 г – начало гуситского движения

Работают с текстом учебника (стр. 203), выполняют задание №3



Отвечают по таблице от 1 лица







3. Крестовые походы



4. Народное войско



Читают текст, делают вывод о причинах побед

5. Итоги и значение войн

Слушают, записывают дату

Выполняют Задание №5 прочитать текст учебника стр. 207, выполнить задание «Требование- результат»

А) Рассказ учителя о жизни Яна Гуса (иллюстр. материал, презентация, видеофрагмент)

Б) Организует работу с историческими источниками (ответить на вопросы задания 2) Организует беседу по прочитанным документам







В) Рассказ учителя о Констанцском соборе, беседа:

– Почему церковники вынесли такой приговор?

– Почему Ян Гус, несмотря на предложение своих друзей – поберечь свою жизнь и не ехать на собор, принял решение на соборе быть? Какие черты характера он проявил? Почему не отрёкся от своих убеждений?

Какие качества личности Яна Гуса вам кажутся наиболее привлекательными?

– Как вы относитесь к поступку Яна Гуса: одобряете (возьмите в руки зеленую полоску бумаги), осуждаете (красную) Почему?

– Как называют людей, которые любят свою Родину и делают всё для её благополучия?

2. – Как вы считаете, смерть Яна Гуса была воспринята спокойно?

Конечно, нет, люди стали собираться, уходить в горы и слушать последователей Гуса, которые называли себя гуситами. (Записать: гуситы – последователи Яна Гуса)



Рассказ учителя о начале движения (1419 г)



Работа с текстом учебника, организует выполнение задания 3 по группам: 1 – феодалы, 2 – горожане 3 - крестяне (вписать в таблицу состав и цели восставших), только про свою группу

Беседа с таборитами и умеренными

- Кто примкнул к вашему течению? Какие у вас цели?

- Почему вы не смогли объединиться?

(открываем слайд, проверяем таблицу, понимаем, в чем разногласия между таборитами и умеренными)

3. Кратко рассказывает о мерах, принятых папой Римским против гуситов

4. В чем причина побед гуситов?

Рассказ учителя о «страшном слепце»

Чтение по ролям (текст, задание №4 )

Вывод? (новые приемы боя, необычное оружие, умение Яна Жижки)

5. Рассказ учителя о предательстве умеренных, 1434 г – поражение таборитов у г. Липаны

Как вы думаете, напрасны были жертвы и потери? (Нет, правительство и церковь пошли на уступки)

Задание №5 прочитать текст учебника стр. 207, выполнить задание «Требование- результат»

Ознакомиться с текстом, отобрать нужную информацию, сделать краткие записи



На основе анализа изученного материала высказать свое мнение



На основе анализа изученного материала высказать свое мнение


Метапредметные: умение отбирать информацию, формулировать мысль,

Предметные: знать роль Яна Гуса в возникновении движения, знать темы выступлений Гуса

Уметь — искать, анализировать, оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, определять и аргументировать  своё 

отношение к ней.

Личностные: расширение представлений учащихся о народах и государствах мира, формирование коммуникативной компетентности

Регулятивные УУД: оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

Коммуникативные: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: общеучебные – поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

логические – установление причинно-следственных связей

IV.Закрепление нового материала.

Выполняют задание

Фактологический диктант















«Лови ошибку!»

Проводит фактологический диктант

- Как назывались последователи Яна Гуса?

- В каком году Гус был сожжен?

- В каком году вспыхнуло восстание в Праге?

- Как называлось течение более решительных восставших?

- В каком году восставшие потерпели поражение?

- У какого города состоялась битва?

Текст с ошибками читаю вслух: В 14 веке Чехия была слабой и неразвитой страной. В то время процветала только католическая церковь. Она была самым крупным собственником земли. Это была одна из причин недовольства народных масс. Проповедник Ян Гус яростно обличал церковь в ее грехах. За это он был сожжен в 1420 году. А народ поддержал обвинения церкви. Последователи Гуса начали вооруженную борьбу. Папа Римский объявил крестовый поход во главе с Яном Жижкой на гуситов. Поэтому гуситы потерпели поражение. Последняя битва состоялась в 1430 году.

Записать даты и слова

Метапредметные: умение отбирать информацию

Личностные: нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания

V. Рефлексия

Итоги урока, домашнее задание


Оцени свою работу на уроке и урок в целом – положительные или отрицательные эмоции? (красные-зеленые полоски)

Записывают в дневники

Оценивает работу учащихся на уроке.

Какое бы вы хотели выбрать домашнее задание:

  1. Прочитать параграф 25,

  2. Составить рассказ от имени восставших «Когда я был таборитом…»

  3. «По местам сражений» -Сделать творческую работу по карте – описать походы, места сражений.

  4. «Непобедимые гуситы» - Нарисовать иллюстрацию к теме

Прочитать, написать сочинение, используя карту, иллюстрации в параграфе

Метапредметные: умение отбирать информацию

Личностные: нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого материала




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!