СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории 8 класса "Победа освободительного движения в Латинской Америке. Симон Боливар"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен на анализе роли личности Симона Боливара  в  истории

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории 8 класса "Победа освободительного движения в Латинской Америке. Симон Боливар"»

Параграф 5

Победа освободительного движения в Латинской Америке

Тема урока.

Лишь тот достоин славы и победы, кто…


Цели урока:

- на примере Симона Боливара определить роль и значение личности в истории;

- расширить знания учащихся по теме «Освободительная борьба в Латинской Америке, причины и значение»;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Создание проблемной ситуации

Ребята, что, на ваш взгляд, объединяет всех этих людей, многих из которых вы уже знаете в ходе изучения истории, с личностями некоторых вам предстоит познакомится в дальнейшем?

1 портрет – НАПОЛЕОН

2 портрет – АЛЕКСАНДР I ОСВОБОДИТЕЛЬ

3 портрет - КУТУЗОВ

4 портрет – СИМОН БОЛИВАР


Ответы обучающихся:

Выдающиеся исторические личности, их знают все и т.д.

Формирование проблемы.

Несколько фактов о новой для нас личности


1. Боливар был широкообразованным человеком, обладал исключительной силой воли. Он был отважным, смелым. Однажды Боливар переплыл со связанными руками реку Ориноко, в другой раз обуздал дикого мустанга. Был прекрасным оратором, любителем светских развлечений, мог протанцевать всю ночь, а затем днями скакать верхом. Был поклонником Руссо Европу, Испанию, Францию, Италию

Вопрос: Как такие качества человека могут помочь ему в достижении поставленных целей?


2.Боливар был широко образован, обладал исключительной силой воли. Был главнокомандующим. Ему присвоили звание Освободителя Венесуэлы. Боливар боролся за освобождение Венесуэлы от испанского господства (1810) и провозглашение ее республикой (1811).

3. Отмена рабства (1816) и издание декрета о наделении солдат освободительной армии землей (1817) позволили Боливару привлечь новых сторонников. После освобождения в 1819 г. Венесуэлы и Новой Гранады была создана Республика Колумбия, президентом которой стал Боливар.

Вопрос: Насколько оправдано прозвище Боливара – Освободитель?

Стремясь к объединению испано-американских государств, Боливар созвал в Панаме конгресс их представителей (1826), но не добился успеха, лишился власти в Перу и Боливии.


Формулировка проблемного вопроса:

На слайде проблема урока «Лишь тот достоин славы и победы, кто…»

Ответы обучающихся

Версии

«Лишь тот достоин славы и победы, кто…»

Освободил свою страну

Улучшил жизнь народа

Освободил свою страну

Улучшил жизнь народа

Актуализация знаний

Памятка для оценки исторического деятеля.

1.Интересы каких слоёв общества выражал (ла)? В чём состояли цели и стремления этой части населения?

2. Какими личностными качествами обладал (ла)? Насколько они подходили для решения поставленных целей?

3. Какие средства использовал (ла) для достижения целей? Оцените их.

4. Какие результаты имела его (её) деятельность? Оцените их.


Давайте по этому плану дадим оценку деятельности Наполеона.

Какие качества, способы, историческая ситуация помогли ему пройти сложный путь от лейтенанта артиллерии до императора.

Учитель:

- Кто не согласен с данной позицией?

- Кто считает по-другому?

- Чья позиция кажется вам наиболее убедительной?

Ответы обучающихся

Открытие новых знаний

Памятка для оценки исторического деятеля Симона Боливара

(ПРОСМОТР ВИДЕО+УЧЕБНИК +ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИЛ

Историческая справка о Симоне Боливаре http://www.aif.ru/society/history/proigravshiy_osvoboditel_pochemu_ne_ispolnilas_mechta_simona_bolivara)

1.Интересы каких слоёв общества выражал (ла)? В чём состояли цели и стремления этой части населения?

2. Какими личностными качествами обладал (ла)? Насколько они подходили для решения поставленных целей?

3. Какие средства использовал (ла) для достижения целей? Оцените их.

4. Какие результаты имела его (её) деятельность? Оцените их.

Учитель:

- Кто не согласен с данной позицией?

- Кто считает по-другому?

- Чья позиция кажется вам наиболее убедительной?

Ответы обучающихся

Применение новых знаний

Проигравший Освободитель.

- Почему не исполнилась мечта Симона Боливара?

- Как вы считаете, действительно ли от личности в истории что-то зависит?

- Может ли один человек изменить ход событий?

- Какова роль личности Симона Боливара в истории?

Ответы обучающихся

Решение проблемного вопроса

Подведём итог, вернёмся к проблеме: Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

Как теперь мы можем закончить эту фразу?

«Лишь тот достоин славы и победы, кто…»

Ответы обучающихся

Рефлексия

- Чему может научить нас Симон Боливар?

Оцените сейчас свою работу на уроке

Ответы обучающихся

ДЗ

Параграф 5



..



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!