ФИО | Зарубина Анна Евгеньевна |
Место работы | Размазлейская ОШ- филиал МБОУ Котовской ОШ |
Должность | Учитель |
Предмет | Русский язык |
Класс | 5 |
Базовый учебник | М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. |
Тема урока | Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа |
Тип урока | Урок-знакомство с новой темой |
Форма проведения урока | |
Средства обучения | Мультимедийный проектор, компьютерное место учителя, медиапрезентация, приложения |
Риски | |
Цель урока | Для учителя | Для ученика | Планируемые результаты |
| Познакомить учащихся с понятием об именах существительных, которые имеют форму только множественного числа | Познакомиться с именами существительными, которые имеют форму только множественного числа | Формирование устойчивой мотивации к обучению, навыков анализа, конструирования. |
Метапредметные |
Коммуникативные: определятет цели и функции участников, способы взаимодействия, планировать общие способы работы, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений. Регулятивные: осознаёт самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции. Познавательные: объясняет языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе решения лингвистической задачи |
Задачи урока: Образовательные: Научить находить и употреблять в речи имена существительные, имеющие форму только множественного числа. Развивающие: Развивать орфографические, пунктуационные навыки, устную связную речь; работать над устойчивостью внимания. Воспитательные: Воспитывать аккуратность, дисциплинированность и усидчивость. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Организационный | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Демонстрируют готовность к работе, слушают учителя, начинают оформлять классную запись в тетради | Личностные: положительное отношение к учению, к получению новых знаний. Познавательные: осознают познавательную задачу. Регулятивные: совместно с учителем, одноклассниками планируют деятельность |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся. | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «имена существительные, которые имеют форму только множественного числа» Указывает объект наблюдения.
| Формулируют тему, цели урока. | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, осуществляют для решения задач операции анализа, синтеза. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: выдвигают и объясняют свою точку зрения. |
Объяснение выполнения работы | Дает задание обучающимся. Следит за самостоятельностью выполнения заданий. | Организует диалог, уточняет правило, подводит детей к самостоятельному выводу. | Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы; Регулятивные умения: выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
Первичное закрепление нового материала. | Игра «Магазин». Продовольственный: Канцтовары: Косметика: Канцтовары: ножницы, счёты, чернила. Косметика: духи, бусы, бигуди Продовольственный: макароны, сливки, хлопья | В каждом отделе ученик щёлкает по тому предмету, который выбирает. Если ответ верен, покупка попадает в корзину | Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи; Личностные: - ориентация в социальных ролях и отношениях; - умение выделить нравственный аспект поведения; - готовность к сотрудничеству и дружбе; Регулятивные: формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. |
Физминутка | Раз - подняться, подтянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладони три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть и семь – с улыбкой стать. Восемь – урок можно продолжать. | Выполняют несложные физические упражнения | |
Формирование новых знаний | 1.Работа с деформированным текстом.
2.Распределение существительных по группам. 3. Замена, словосочетания существительными, которые употребляются только во множественном числе. 4. Указание словосочетания, в которых существительные употребляются только в форме множественного числа. | Находят ошибки в данных предложениях, записывают их в исправленном виде . Выполняют задания. | Коммуникативные: работа в парах Регулятивные: формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. |
Рефлексия. | - Чем сегодня занимались на уроке? - Что понравилось? - Что было трудно? | Определяют свое эмоциональное состояние. | Личностные: — проявлять понимание успешности при изучении темы. Регулятивные: — соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности; — оценивать результат собственной деятельности. |
Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания. | Объясняет домашнее задание. Восстановить деформированный текст, вставив в него подходящие слова. | Записывают задание в дневники. | |