СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока географии по теме: «Природные зоны Австралии. Своеобразие органического мира» ( 7 класс)

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока гкографии по теме: Природные зоны Австралии. Своеобразие Органического мира. 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии по теме: «Природные зоны Австралии. Своеобразие органического мира» ( 7 класс)»

ТК открытого урока географии в 7 классе по теме:

«Природные зоны Австралии. Своеобразие органического мира»

Тип урока

Урок-исследование

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений об особенностях природы Австралии; способствовать развитию географического мышления, любознательности, активности, самостоятельности, вырабатывать умение работать с различными источниками географической информации.

Задачи урока

Сформировать представление о своеобразии органического мира материка. Выделить причины своеобразия природы материка. Продолжить формировать умение проводить сопоставление карт атласа для получения географической информации.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальные, фронтальные, групповые.

Виды деятельности

Работа с картами атласа, работа с текстом учебника, работа в контурной карте

Оборудование

Карта полушарий, карта Австралии физическая настенная, интерактивные: климатическая и природных зон. Учебник (Коринская В. А., Душина И. В., Щенев В. А. География материков и океанов. 7 класс. _ М.: Российкий учебник, 2014 г., классическая линия), атлас, к/к, раздаточный материал для индивидуальной и парной работы, иллюстрации, презентация по теме урока, предметы для рефлексии.

Вид используемых средств ИКТ

Презентация, видеоролик о растительном и животном мире Австралии. Платформа LECTA. Ресурсы: География. 7 класс. Универсальная линия. Классная работа. Сборник интерактивных тестов по географии. 7 класс География. География материков и океанов. 7 класс, электронная форма учебника. География. Атлас. 7 класс
  • Виртуальный глобус школьника

http://map.igras.ru/index.php?r=469; http://www.igras.ru/departments/#Лаборатория картографии.;

Ключевые понятия

Эндемики, реликты, сумчатые животные, скрэб, эвкалипты

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и показывать природные зоны Австралии. Получат возможность научиться работать с разными источниками географической информации; выделять описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.

Познавательные:

Выбирают наиболее рациональную последовательность выполнения учебной задачи; планируют и корректируют свою деятельность в соответствии с ее целями, задачами и условиями.

Коммуникативные:

Находят, выделяют, описывают и объясняют существенные признаки географических объектов и явлений.

Регулятивные:

Создают собственную информацию и представляют ее в соответствии с учебными задачами, оценивают свою работу в сравнении с существующими требованиями

Обладают ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

  1. Мотивация учебной деятельности

  2. 1-2 мин


Добрый день, ребята!

Прозвенел для всех звонок,

Начинается урок, посмотрите на тетрадки,

На учебник – все в порядке?

Значит, можно приступать –

Узнавать, запоминать. Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Настой на работу. Закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: «Я внимателен, сосредоточен, сообразителен, уверен в себе, я готов к уроку». Я надеюсь на продуктивное сотрудничество с вами и прошу вас быть очень внимательными.

Сегодня мы проведем не совсем обычный урок. Предлагаю вам попробовать себя в роли ученых и совершить путешествие на материк, на котором мы с вами не бывали


Приветствуют учителя



  1. Актуализация знаний3мин

Работа в парах

Организует работу с основными понятиями:

Эндемики, реликты, сумчатые животные, скрэб, эвкалипты.

Природные зоны, саванны и редколесья, пустыни и полупустыни, переменно-влажные леса, жестколистные леса и кустарники.

Выполняют задание, записывают известные и новые понятия в 2 столбика

Парная работа

Письменно на листочках

  1. Создание проблемной ситуации 5 мин


Внимание на экран (слайд 3)

Век 21 крут и сложен, (слайд 4)

Он обжигает горячо…

Но Апокалипсис отложен.

Чего ж, ребята, ждать еще?

Пойдем искать по белу свету,

То место, где пока нас нет,

Покрутим ножками планету,

Которой много- много лет.

Перелетим над океаном.

Туда, где сухо и тепло.

И посетим среди пустыни

Скалу с названьем Айерс-Рок.

Да мало ль мест на этом свете,

Где мы мечтали побывать!

Мир слишком сер без путешествий.

Начнем дороги открывать.

Как вы думаете куда мы сегодня отправимся? Какие строки вам помогли это определить? (Перелетим над океаном.

Туда, где сухо и тепло.

И посетим среди пустыни

Скалу с названьем Айерс-Рок.)

Демонстрирует виртуальный глобус (природные зоны):

Сформулируйте тему урока.

(Природные зоны Австралии)

Природные зоны, как ПТК, состоят из следующих компонентов (продолжите фразу)

Особенности рельефа Австралии: это самый _________

Вспомните в каких климатических поясах расположен материк?

Задание обучающимся.

    1. Обозначить климатические пояса Австралии.

    2. Обозначить, какому климатическому поясу на карте соответствует климатограмма.

Какие компоненты ПТК помогут дополнить описание природных зон?




















Высказывают свои предположения.

Выявляют проблему, проговаривают ее. Формируют задачи урока.

Фронтальная работа




























Работа в парах




































Выполняют задания и устно отвечают

  1. Целеполагание и планирование

1 мин


Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

Какие задачи нужно реализовать, чтобы достичь цели? Какие карты нам понадобятся?

Осознают цель предстоящей деятельности.

Находят нужные карты в атласе



  1. Изучение нового материала

15-20 мин

Работа в группах

  1. Дает задания группам, инструктирует по ходу выполнения заданий.

Организует просмотр видеоролика по теме

    1. Изучить карту «Природные зоны Австралии». Установить, какие растения, животные и почвы характерны для каждой природной зоны. Обращает внимание на то, что среди 200 тыс. видов эндемиками являются 83 % млекопитающих, 90 % рептилий, насекомых, рыб, 93% амфибий и 80 % видов растений! По количеству эндемичных растений Австралийское царство не имеет себе равных на Земле.

Используя почвенную карту, природных зон и текст учебника, распределите растения, животные и почвы по природным зонам, для которых они характерны.

Как выдумаете, почему в Австралии большое количество эндемиков?

    1. Определите места обитания перечисленных животных

    2. Выступления групп по основным природным зонам Австралии и особенностям органического мира

  1. Организует выступления (подготовленные презентации, сообщения на тему : «Эндемики Австралии»)


Смотрят, делают записи в тетради. Находят нужную информацию, анализируют карты, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Групповая работа

Устные ответы, показ объектов на карте. По ходу выступления групп остальные обучающиеся делают записи.

  1. Физкультминутка 1 мин


Солнце. Жарко. Стало тише.

Пар стремится выше, выше (руки тянем вверх)

Воздух туч охлаждает,

И осадки выпадают. (стряхиваем капли воды)

И к земле стремятся ближе:

Ниже, ниже, ниже. (приседаем)

А над морем чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою! (машут руками)

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно. Ходят по морскому пляжу. (ходьба на месте)

Выступление учеников

Во время зарядки ребята делают произвольные движения, фантазируя к словам стихотворения



  1. Первичное осмысление и закрепление изученного

7-10 мин

Беседа

  1. Организует работу с к/к

  2. Укажите какие животные и растения характерны для каждой природной зоны

  3. Выберите верные утверждения о природных зонах Австралии.

  4. Интерактивное тестирование и проверка


Находят необходимую информацию, анализируют карты, делаю выводы

Фронтальная работа

Работа с к\к, устные ответы

Письменное выполнение теста с самооценкой

  1. Итоги урока. Рефлексия

5 мин

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль

Синквейн:

-Существительное

- два прилагательных, описывающих основную мысль

- три глагола, описывающие действия в рамках темы

- предложение из 4-х слов, выражающее чувство

- существительное, одно слово

Выполняют задания

Индивидуальная работа

самоценка работы обучающихся на уроке

  1. Домашнее задание 1-2 мин

П. п.30, р.т. 59-60, к/к с.24

Сообщения об эндемиках

Конкетизирует д/з

Записывают д/з

Индивидуальная работа





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!