СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока географии на тему: "Разнообразие карт. Аэро- и космические снимки."

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока географии на тему:  "Разнообразие карт. Аэро- и космические снимки."

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии на тему: "Разнообразие карт. Аэро- и космические снимки."»

Урок 10.


Тема: Разнообразие карт. Аэро- и космические снимки.

Цель:

По 1-й линии развития – осознание роли географии в познании окружающего мира:

1. Объяснять роль различных источников географической информации.

По 3-й линии развития – использование географических умений для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их решения:

  1. Находить в различных источниках и анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

  2. Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации.

Оборудование: различные карты, космические снимки, аэрофотоснимки.


Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов


I.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

– Сравните два мнения: 1 2 1 3

1) Некоторые пользователи Интернета считают, что географические карты в будущем не потребуются. Уже сейчас широко используют аэрофотоснимки и космические снимки.

2) По мнению учёных, аэрофотоснимки и снимки из космоса сегодня важны, но без карт и планов географическая наука ещё долго не сможет обходиться.

– Какой у вас возникает вопрос? 1 2

Почему аэро- и космические снимки не могут заменить карты?

– Какие у вас будут гипотезы? 2

– Сформулируйте тему урока. 1 2

  1. – Что такое географическая карта? 1

  2. – Что такое аэрофотоснимок? 1

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.


II.

Поиск решения.


1. – Давайте проведём небольшое исследование. Работая в группе, сравните план, карту, аэрофотоснимок и космический снимок. 1 2 4 1 3

Группы: план, карта, аэрофотоснимок, космический снимок.

Задание для групп:

1) Что такое (план, карта, аэрофотоснимок, космический снимок)?

2) В каком виде представлены объекты на (плане, карте, аэрофотоснимке, космическом снимке)?

3) Что можно увидеть на (плане, карте, аэрофотоснимке, космическом снимке)?

4) Что можно узнать, сравнивая план и карту, карту и аэрофотоснимок, карту и космический снимок?

5) Для кого важна полученная информация?

6) В чём недостатки (плана, карты, аэрофотоснимка, космического снимка)?

2. – Составьте схему, отражающую классификацию карт. 3

3. – Какие преимущества и недостатки имеют общегеографические и тематические карты? На каких картах наиболее подробно показана дорожная сеть? 1

4. – Выполните задание к рисунку 59, с. 58. 4

5. – Выполните задание к рисунку 60, с. 58. 1 4

6. – Прочитайте текст на с. 59 «Как читают карту». 2

– Составьте вопросы к тексту. 3

– Проведём конференцию по теме: «Как читают карту».

– Распределите роли: корреспонденты журнала, картографы. 1 2 3

7. – Работая в группе, обсудите тему дискуссии: «Карта – это начало или конец исследования?». Выскажите свои точки зрения. 1 2 3



Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.



Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

III. Самостоятельное применение знаний.


1. – Ответьте на вопросы 1–5, с. 60.

2. – Выполните задание 7, с. 60.



ΙV.

Итог урока.


– Сделайте вывод по уроку. 3 4

Домашнее задание: § 10, задание 8, с. 60.



– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто получил отметку в дневнике? За что?






ТОУУ



Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

ΙΙ. Открытие нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом.

* Отметить учеников, которые хорошо работали в группе.

* Отметить учеников, которые хорошо работали во время проведения дискуссии.

ΙΙΙ. Применение нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.

© ООО «Баласс», 2012



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!